EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

GRAND BUDAPEST HOTEL erzählt die Abenteuer von Gustave H. (Ralph Fiennes), dem legendären Hotelconcierge eines berühmten europäischen Hotels in der Zeit zwischen den Weltkriegen – und seinem Protegé, dem Hotelpagen Zero Moustafa (Tony Revolori). Die beiden werden enge Freunde, nachdem sie in den Diebstahl und die Rettung eines wertvollen Renaissance-Gemäldes sowie in die Schlacht um ein riesiges Familienvermögen verwickelt werden. Es geht aber auch um eine verzweifelte Verfolgungsjagd auf Motorrädern, Zügen, Schlitten und Skiern sowie eine überaus rührende und nicht weniger große Liebe. All das passiert auf einem Kontinent, der sich plötzlich und dramatisch verändert…

Quelle: http://www.fox.de/grand-budapest-hotel
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ralph FiennesMr. Gustave [HR]Udo Schenk
Edward NortonHenckels [HR]Andreas Fröhlich
F. Murray AbrahamMr. Moustafa [HR]Wolf Frass
Mathieu AmalricSerge [HR]Jean-Yves de Groote
Saoirse RonanAgatha [HR]Stella Sommerfeld
Adrien BrodyDmitri [HR]Markus Pfeiffer
Willem DafoeJopling [HR]Reiner Schöne
Léa SeydouxClotilde [HR]Joanna-Maria Praml
Jeff GoldblumKovacs [HR]Martin Umbach
Jason SchwartzmanM. Jean [HR]Norman Matt
Jude LawYoung Writer [HR]Florian Halm
Tilda SwintonMadame D. [HR]Karin Buchholz
Harvey KeitelLudwig [HR]Christian Brückner
Tom WilkinsonAuthor [HR]Lutz Riedel
Bill MurrayM. Ivan [HR]Arne Elsholtz
Owen WilsonM. Chuck [HR]Philipp Moog
Tony RevoloriZero [HR]Christian Zeiger
Michael BenthinSnitch convicted [NR]Michael Benthin
Michaela CasparMarguerite [NR]
Heike Hanold-Lynch
Carolina [NR]
Heike Hanold-Lynch
Rainer Reiners
Mendl [NR]Rainer Reiners
Sabine UrigLaetizia [NR]
Hendrik von BültzingslöwenErnst [NR]
Volker Zack
Günther [NR]
Volker Zack
Paul SchlaseIgor [NR]
Milton WelshCpl. Franz Müller [NR]Milton Welsh
Wolfgang CzeczorMönch [NR]
Marko DyrlichZig-Zag [NR]
Florian LukasPinky [NR]Florian Lukas
Karl MarkovicsWolf [NR]Karl Markovics
Georg TryphonMonk [NR]
Mario RohnPortier [TR]
Roman BergerPrisoner [TR]
Marie GoyetteHousekeeper (1932) [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
3rd ADTobias Asam
add. AD Daily
add. AD Daily
AD PAKatharina Hingst
2D ArtistAndreas Dahn
Compositor for Look Effects
Compositor for Look Effects
Digital Compositor / Compositing ArtistEnrico Perei
senior compositing artist
senior compositing artist
Dailies ColoristinMaiken Priedemann
Casting DirectorDouglas Aibel
Casting DirectorJina Jay
CastingassistentinChristin Geigemüller
18.02.- 23.02.2013
18.02.- 23.02.2013
CastingassistentinJohanna Komander
Komparsen/Kleindarstellercasting
Komparsen/Kleindarstellercasting
Komparsen-, KleindarstellercastingJan Filkorn
DrehbuchautorHugo Guinness
DrehbuchautorWes Anderson
FilmgeschäftsführerJohannes Schwerdt
Assistent der FilmgeschäftsführungAndreas Penkin
Assistentin der FilmgeschäftsführungLena Schmigalla
KassenführerinYvonne Höft
Kameramann/DoPRobert D. Yeoman
1. KameraassistentChristian Almesberger
1st AC
1st AC
2. KameraassistentClemens Szelies
Tech. Support Camera
Tech. Support Camera
Clapper-LoaderMareike Böttcher Renner
Daily Crew 2nd Unit Arricam ST
Daily Crew 2nd Unit Arricam ST
Clapper-LoaderUwe Zegnotat
1. KamerabühneHannes Tröger
Rigging Grip, Grip
Rigging Grip, Grip
1. KamerabühneSanjay Sami
1. KamerabühneHagen Raeder
Grip // 2. UNIT
Grip // 2. UNIT
1. KamerabühneAlex Zielke
Best Boy/Dolly Grip
Best Boy/Dolly Grip
1. KamerabühneJan Brun
addtl. dolly grip
addtl. dolly grip
KamerabühnenassistentKenneth Pearson
On Set Grip
On Set Grip
KamerabühnenassistentFabian Aust
KamerabühnenassistentChristian Marienthal
KostümbildnerinMilena Canonero
Assistant Costume SupervisorJana Witte
Costume CoordinatorJana Witte
KostümbildassistentinStefanie Bruhn
Costume Assistant / Buyer
Costume Assistant / Buyer
Setkostüm (Garderobiere)Simone Zimmermann
Komparsen
Komparsen
GewandmeisterinAntje Wiedemann
GewandmeisterinMartina Steiner
chief costume cutter / women + ...
chief costume cutter / women + ...
GewandmeisterinAdriane Göhl
Gewandmeisterassistentin
Gewandmeisterassistentin
GewandmeisterChristian Kratzert
GewandmeisterLars König
Atelierleiter Theaterkunst
Atelierleiter Theaterkunst
Herren MaßschneiderinKatrin Kobold
original hist. Anfertigung Men
original hist. Anfertigung Men
SchneiderMichael Wolf
SchneiderinGabriele Keuneke
SchneiderinFranka Ehret
Herrenmaßschneiderin Anfertigungen, Änderungen Cast/Crowd
Herrenmaßschneiderin Anfertigungen, Änderungen Cast/Crowd
Kostümmalerin, -färberinFriederike Roolf
textile graphics (uncredited)
textile graphics (uncredited)
Kostümmaler, -färberBenjamin Tyrrell
Kostümmaler, -färberJan Dieckmann
KB : Milena Canonero,Siebdruck
KB : Milena Canonero,Siebdruck
OberbeleuchterHelmut Prein
Gaffer
Gaffer
Rigging GafferOliver Haas
Pre-Lighting & Rigging
Pre-Lighting & Rigging
BeleuchterStefan Bräsen
Nachdreh
Nachdreh
BeleuchterMaximilian Linus Dreusch
Testdreh
Testdreh
BeleuchterSascha Görlich
Pre-Lighting & Rigging
Pre-Lighting & Rigging
BeleuchterMarkus Große
BeleuchterJuan José Alcaide
BeleuchterJacob Pertz
Junior Electrician
Junior Electrician
BeleuchterArian Uting
Pre-Lighting & Rigging
Pre-Lighting & Rigging
BeleuchterDaniel Jopp
ZusatzbeleuchterAndreas Knäblein
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
ZusatzbeleuchterGolo Jahn
ZusatzbeleuchterMartin Lieckfeld
Abbau Görltz Hotel
Abbau Görltz Hotel
Ballonlicht OperatorLudwig Brunnhofer
Ballonlicht OperatorHarald Geltl
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Clouds/Balloonlight Süpervisor
Clouds/Balloonlight Süpervisor
ChefmaskenbildnerMark Coulier
ChefmaskenbildnerinFrances Hannon
MaskenbildnerinHeike Merker
KEY MAKE UP & HAIR
KEY MAKE UP & HAIR
MaskenbildnerinDaniela Skala
Makeup/Hair Artist Crowd
Makeup/Hair Artist Crowd
ZusatzmaskenbildnerinManuela Watschkow
ZusatzmaskenbildnerinDoreen Kindler
- Historisch - 30er Jahre
- Historisch - 30er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinSusann Kotte
ZusatzmaskenbildnerinMaren Meyer
histor. 30er Jahre
histor. 30er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinElise Tillmann
Hair & Makeup Crowd 1930s
Hair & Makeup Crowd 1930s
KomponistAlexandre Desplat
ProduzentSteven M. Rales
ProduzentScott Rudin
ProduzentJeremy Dawson
ProduzentWes Anderson
KoproduzentinJane Frazer
SzenenbildnerAdam Stockhausen
Art DirectorStephan Gessler
Lead
Lead
Assistant Art DirectorTarnia Nicol
Assistant Art Director
Assistant Art Director
Assistant Art DirectorStefan Speth
Filmarchitekt (Prep.Berlin)/ Illustrator
Filmarchitekt (Prep.Berlin)/ Illustrator
Set Decorator (Ausstatter)Anna Pinnock
Set Decoration CoordinatorCarolin Langenbahn
Assistant Set DecoratorKatharina Birkenfeld
Set Decoration BuyerMichael Fechner
Concept ArtistUlrich Zeidler
AußenrequisiteurEckart Friz
ass. prop master
ass. prop master
AußenrequisiteurAlexander Liebenthron
Prop Buyer Vorbereitung
Prop Buyer Vorbereitung
AußenrequisitenassistentinElise Janouch
SetrequisiteurTill Sennhenn
Set DresserMarie-Charlotte Matthäi
Additional
Additional
Set DresserKlaus Eckmann
Set DresserChristoph Heinecke
Leadman
Leadman
Set DresserTim Sehling
Additional
Additional
Set DresserDavid Thummerer
historisch 30iger-60iger Jahre 3 Wochen
historisch 30iger-60iger Jahre 3 Wochen
Set DresserUli Passauer
Set DresserThomas Schultz
Set DresserRalf Churfürst
Set DresserKobita Syed
Zusatz / StoreWoman
Zusatz / StoreWoman
SetrequisitenassistentinElise Janouch
Greens Person (Gartengestaltung)Ute Feuerstacke
BaubühneHelko Klünder
BaubühneGunter Müller
Tischlerei Art Department
Tischlerei Art Department
SetbaubühneMaik Hannich
SetbaubühneThomas Schultz
2.Unit
2.Unit
SetbaubühneRoman Berger
/ Darsteller
/ Darsteller
KonstruktionszeichnerDaniel Chour
KonstruktionszeichnerJosef Brandl
Set Designer
Set Designer
BühnenmalerEddi Konkoll
Head painter
Head painter
BühnenmalerSebastian Helbig
BühnenmalerStephan Buttchereit
BühnenplastikerAlessandro Emilio La Rocca
Sculptor
Sculptor
Prop MakerChristoph Baumstieger
Prop MakerHenri Grund
buyer miniatur unit
buyer miniatur unit
Prop MakerRobert Wiesner
special propmaker
special propmaker
Prop Store ManagerinFriederike Beckert
Graphic ArtistLiliana Lambriev
Grafische Requisiten (Schein Berlin)
Grafische Requisiten (Schein Berlin)
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
Assistant (Schein Berlin)
Assistant (Schein Berlin)
RequisitenhilfeMaria Nickol
Additional Storewoman
Additional Storewoman
RequisitenfahrerRainer Michalek
RequisitenfahrerSteffen Kronwald
RequisitenfahrerThomas Schlegel
Set Dec 12.11.12 - 12.3.13
Set Dec 12.11.12 - 12.3.13
RequisitenfahrerMax Wappenschmitt
AusstattungspraktikantMiguel Schmid
Art Department PA
Art Department PA
Produktionsleiter*inMiki Emmrich
StudioleiterMichael Guthke
Studiol. Studio Babelsberg AG
Studiol. Studio Babelsberg AG
ProduktionskoordinatorinSylke Ferber
Pre Production
Pre Production
ProduktionskoordinatorinDorothee Hufschmidt
ProduktionskoordinatorinKathrin Krückeberg
Model Unit
Model Unit
ProduktionskoordinatorinKatharina Gapski
Shipping
Shipping
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentMichael Belitz
Assistant Production Coordinator
Assistant Production Coordinator
ProduktionsassistentinReiki von Carlowitz
MotivaufnahmeleiterKlaus Große Darrelmann
Transportation CaptainFlorian Haeger
Assistent der Set-ALFelix Witte
ProduktionsfahrerMathias Langwich
ProduktionsfahrerEric von Mutius
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerPhilipp von Bremen
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerMichael Höhne
Truck Zusatz
Truck Zusatz
ProduktionsfahrerNils Konrad
ProduktionsfahrerSteve Wilks
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerAxel Hübner
Cast & Crew / PD Harvey Keitel
Cast & Crew / PD Harvey Keitel
ProduktionsfahrerMarcel Ahrens
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerMarian Goepel
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
ProduktionsfahrerAndreas Korpel
Rushes
Rushes
ProduktionsfahrerNorbert Leo Mentrop
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerSteffen Sahr
Tech-Truck-Driver Görlitz & Wien
Tech-Truck-Driver Görlitz & Wien
ProduktionsfahrerAntonio Allocca
Tech-Truck-Driver
Tech-Truck-Driver
ProduktionsfahrerJan Bludau
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerTom Kirsten
Construction Driver
Construction Driver
ProduktionsfahrerJens Marschalleck
Zusatz
Zusatz
Personal DriverDarin Damjanow
RegisseurWes Anderson
1. RegieassistentAndreas 'Andrew' Hoffmann
Add. 1stAD 2ndUNIT dir: R.Coppola
Add. 1stAD 2ndUNIT dir: R.Coppola
FilmeditorBarney Pilling
Miniature SupervisorSimon Weisse
SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus Geiger
Görlitz
Görlitz
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
Zusatzcrew
Zusatzcrew
SFX Spezialeffekte TechnikerAndreas Schiller [2]
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkel
at The Nefzers (Görlitz)
at The Nefzers (Görlitz)
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Mielich
SFX tech & crew co-ordinator
SFX tech & crew co-ordinator
ModellbauerHolger Delfs
miniatures department
miniatures department
ModellbauerinCindy Schnitter
ModellbauerNico Nitsch
Senior Modelmaker
Senior Modelmaker
ModellbauerinKatharina Hafermaas
Miniature Unit _ Malerei, Patina
Miniature Unit _ Malerei, Patina
ModellbauerAlexander Friedrich [1]
Senior Modeller @ Miniature Un
Senior Modeller @ Miniature Un
ModellbauerinLouise Pokutta
junior model maker
junior model maker
ModellbauerJosef Schmidt
Miniature Effects SupervisorFrank Schlegel
Stunt KoordinatorPiet Paes
Assistant Stunt KoordinatorMarkus Haas
StuntmanPiet Paes
Mr. Ivan Cauffeur/ Taxi Driver
Mr. Ivan Cauffeur/ Taxi Driver
StuntwomanBabette Schimanek
stuntdouble Aghata
stuntdouble Aghata
StuntmanKristoffer Fuss
Für Buff-Connection
Für Buff-Connection
StuntmanMarco Albrecht
Stunts
Stunts
StuntmanAsuka Tovazzi
Double TONY REVOLORI für Buff
Double TONY REVOLORI für Buff
Stunt RiggerWanja Götz
Rigger
Rigger
FilmtonmeisterPawel Wdowczak

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArt Department Studio Babelsberg GmbH
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeShotz Picture Vehicles
Picture Vehicle Coordination & Supply
Picture Vehicle Coordination & Supply
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Milena Canonero
KB: Milena Canonero
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Milena Canonero
KB: Milena Canonero
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]
Perückenausstattung
Perückenausstattung
MaskeNetworX Weimar - Filmservice
Schminkstuhlverleih (als MaGaMo GmbH)
Schminkstuhlverleih (als MaGaMo GmbH)
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Transporte
Transporte
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenSturm Handels GmbH
Militär. Requisiten
Militär. Requisiten
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneMAT - Mad About Technology
MAT-TOWERCAM® FXL
MAT-TOWERCAM® FXL
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights/Clouds
Balloonlights/Clouds
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbH [de]
ProduktionsservicesMovieServiceGörlitz
ProduktionsservicesNila - Service rund ums Wohnen
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
5T Komparsencatering
5T Komparsencatering
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering Görlitz
Catering Görlitz
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Kartons/Verpackungen
Kartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
Transport Consulting
Transport Consulting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Ralph Fiennes2015Golden Globes [us]
Bester Hauptdarsteller – Komödie/Musical
Bester Hauptdarsteller – Komödie/Musicalnominiert
Alexandre Desplat2015Academy Awards - Oscars [us]
Best Original Score
Best Original Scoregewonnen
Robert D. Yeoman2015Academy Awards - Oscars [us]
Best Cinematography
Best Cinematographynominiert
Wes Anderson2015Golden Globes [us]
Bester Film – Komödie/Musical
Bester Film – Komödie/Musicalgewonnen
Wes Anderson2015Golden Globes [us]
Beste Regie
Beste Regienominiert
Wes Anderson2015Golden Globes [us]
Bestes Drehbuch
Bestes Drehbuchnominiert
Wes Anderson2015Academy Awards - Oscars [us]
Best Picture
Best Picturenominiert
Wes Anderson2015Academy Awards - Oscars [us]
Best Original Screenplay
Best Original Screenplaynominiert
Wes Anderson2015Academy Awards - Oscars [us]
Best Director
Best Directornominiert
Barney Pilling2015Academy Awards - Oscars [us]
Best Film Editing
Best Film Editingnominiert

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 06.03.2014