Kurzinhalt

GRAND BUDAPEST HOTEL erzählt die Abenteuer von Gustave H. (Ralph Fiennes), dem legendären Hotelconcierge eines berühmten europäischen Hotels in der Zeit zwischen den Weltkriegen – und seinem Protegé, dem Hotelpagen Zero Moustafa (Tony Revolori). Die beiden werden enge Freunde, nachdem sie in den Diebstahl und die Rettung eines wertvollen Renaissance-Gemäldes sowie in die Schlacht um ein riesiges Familienvermögen verwickelt werden. Es geht aber auch um eine verzweifelte Verfolgungsjagd auf Motorrädern, Zügen, Schlitten und Skiern sowie eine überaus rührende und nicht weniger große Liebe. All das passiert auf einem Kontinent, der sich plötzlich und dramatisch verändert…

Quelle: http://www.fox.de/grand-budapest-hotel
TätigkeitNameAnmerkung
3rd ADTobias Asamadd. AD Daily
AD PAKatharina Hingst
Miniature SupervisorSimon Weisse
Miniature Effects SupervisorFrank Schlegel
2D ArtistAndreas DahnCompositor for Look Effects
Digital Film CompositorEnrico Pereisenior compositing artist
Casting DirectorJina Jay
Casting DirectorDouglas Aibel
CastingassistentinChristin Geigemüller18.02.- 23.02.2013
CastingassistentinJohanna KomanderKomparsen/Kleindarstellercasting
Komparsen-, KleindarstellercastingJan Filkorn
DrehbuchautorHugo Guinness
DrehbuchautorWes Anderson
FilmgeschäftsführerJohannes Schwerdt
Assistent der FilmgeschäftsführungAndreas Penkin
KassenführerinYvonne Höft
Kameramann/DoPRobert D. Yeoman
1. KameraassistentChristian Almesberger1st AC
2. KameraassistentClemens SzeliesTech. Support Camera
Clapper-LoaderMareike Böttcher RennerDaily Crew 2nd Unit Arricam ST
Clapper-LoaderUwe Zegnotat
KamerabühneAlex ZielkeBest Boy/Dolly Grip
KamerabühneHagen RaederGrip // 2. UNIT
KamerabühneSanjay Sami
KamerabühneJan Brunaddtl. dolly grip
KamerabühneHannes TrögerRigging Grip, Grip
KamerabühnenassistentChristian Marienthal
KamerabühnenassistentFabian Aust
KamerabühnenassistentKenneth PearsonOn Set Grip
KostümbildnerinMilena Canonero
Assistant Costume SupervisorJana Witte
Costume CoordinatorJana Witte
KostümbildassistentinStefanie BruhnCostume Assistant / Buyer
GarderobiereSimone ZimmermannKomparsen
GewandmeisterinAntje Wiedemann
GewandmeisterChristian Kratzert
GewandmeisterinAdriane GöhlGewandmeisterassistentin
GewandmeisterinMartina Steinerchief costume cutter / women + ...
SchneiderinFranka EhretMitarbeit in der Werkstatt
SchneiderinGabriele Keuneke
SchneiderMichael Wolf [4]
SchneiderinKatrin Koboldoriginal hist. Anfertigung Men
Kostümmaler, -färberJan DieckmannKB : Milena Canonero,Siebdruck
Kostümmalerin, -färberinFriederike Roolftextile graphics (uncredited)
Kostümmaler, -färberBenjamin Tyrrell
OberbeleuchterHelmut PreinGaffer
Rigging GafferOliver HaasPre-Lighting & Rigging
BeleuchterSascha GörlichPre-Lighting & Rigging
BeleuchterMaximilian Linus DreuschTestdreh
BeleuchterDaniel Jopp
BeleuchterJuan José Alcaide
Beleuchter*inJacob PertzJunior Electrician
BeleuchterArian UtingPre-Lighting & Rigging
BeleuchterStefan BräsenNachdreh
BeleuchterMarkus Große
ZusatzbeleuchterGolo Jahn
ZusatzbeleuchterAndreas Knäblein
ZusatzbeleuchterMartin LieckfeldAbbau Görltz Hotel
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
Ballonlicht OperatorHarald Geltl
Ballonlicht OperatorLudwig Brunnhofer
Ballonlicht OperatorChristian SaalfeldClouds/Balloonlight Süpervisor
MaskenbildnerinDaniela SkalaMakeup/Hair Artist Crowd
MaskenbildnerinHeike MerkerKEY MAKE UP & HAIR
ChefmaskenbildnerMark Coulier
ChefmaskenbildnerinFrances Hannon
ZusatzmaskenbildnerinMaren Meyerhistor. 30er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinDoreen Kindler- Historisch - 30er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinSusann Kotte
ZusatzmaskenbildnerinElise TillmannHair & Makeup Crowd 1930s
ZusatzmaskenbildnerinManuela Watschkow
KomponistAlexandre Desplat
ProduzentJeremy Dawson
ProduzentScott Rudin
ProduzentSteven M. Rales
ProduzentWes Anderson
KoproduzentinJane Frazer
SzenenbildnerAdam Stockhausen
Assistant Art DirectorTarnia NicolAssistant Art Director
Assistant Art DirectorStefan SpethFilmarchitekt (Prep.Berlin)/ Illustrator
Set Decorator (Ausstatter)Anna Pinnock
Assistant Set DecoratorKatharina Birkenfeld
Concept ArtistUlrich Zeidler
AußenrequisiteurEckart Frizass. prop master
AußenrequisiteurAlexander LiebenthronProp Buyer Vorbereitung
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Till Sennhenn
Set DresserChristoph HeineckeLeadman
Set DresserMarie-Charlotte MatthäiAdditional
Set DresserKlaus Eckmann
Set DresserUli Passauer
Set DresserRalf Churfürst
Set DresserDavid Thummererhistorisch 30iger-60iger Jahre 3 Wochen
Set DresserThomas Schultz
Set DresserKobita SyedZusatz / StoreWoman
Set DresserTim SehlingAdditional
Set Decoration BuyerMichael Fechner
Set Decoration CoordinatorCarolin Langenbahn
AußenrequisitenassistentinElise Janouch
SetrequisitenassistentinElise Janouch
Greens Person (Gartengestaltung)Ute Feuerstacke
BaubühneGunter MüllerTischlerei Art Department
BaubühneHelko Klünder
SetbaubühneMaik Hannich
SetbaubühneThomas Schultz2.Unit
SetbaubühneRoman Berger/ Darsteller
KonstruktionszeichnerJosef BrandlSet Designer
KonstruktionszeichnerDaniel Chour
BühnenmalerStephan Buttchereit
BühnenmalerEddi KonkollHead painter
BühnenmalerSebastian Helbig
BühnenplastikerAlessandro Emilio La RoccaSculptor
PropbuilderRobert Wiesnerspecial propmaker
PropbuilderChristoph Baumstieger
PropbuilderHenri Grundbuyer miniatur unit
Prop Store ManagerinFriederike Beckert
Graphic ArtistMarc Boden-BugaAssistant (Schein Berlin)
Graphic ArtistLiliana LambrievGrafische Requisiten (Schein Berlin)
RequisitenhilfeMaria NickolAdditional Storewoman
RequisitenfahrerRainer Michalek
RequisitenfahrerMax Wappenschmitt
RequisitenfahrerThomas SchlegelSet Dec 12.11.12 - 12.3.13
RequisitenfahrerSteffen Kronwald
AusstattungspraktikantMiguel SchmidArt Department PA
Produktionsleiter*inMiki Emmrich
StudioleiterMichael GuthkeStudiol. Studio Babelsberg AG
ProduktionskoordinatorinKathrin KrückebergModel Unit
ProduktionskoordinatorinKatharina GapskiShipping
ProduktionskoordinatorinSylke FerberPre Production
ProduktionskoordinatorinDorothee Hufschmidt
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinReiki von Carlowitz
ProduktionsassistentMichael BelitzAssistant Production Coordinator
MotivaufnahmeleiterKlaus Große Darrelmann
Transportation CaptainFlorian Haeger
Assistent der Set-ALFelix Witte
ProduktionsfahrerMichael HöhneTruck Zusatz
ProduktionsfahrerTom KirstenConstruction Driver
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
ProduktionsfahrerMathias Langwich
ProduktionsfahrerNorbert Leo MentropCast & Crew
ProduktionsfahrerSteve WilksCast & Crew
ProduktionsfahrerEric von MutiusCast & Crew
ProduktionsfahrerMarian Goepel
ProduktionsfahrerPhilipp von BremenCast & Crew
ProduktionsfahrerSteffen SahrTech-Truck-Driver Görlitz & Wien
ProduktionsfahrerMarcel AhrensCast & Crew
ProduktionsfahrerAxel HübnerCast & Crew / PD Harvey Keitel
ProduktionsfahrerJan BludauCast & Crew
ProduktionsfahrerAntonio AlloccaTech-Truck-Driver
ProduktionsfahrerNils Konrad
ProduktionsfahrerJens MarschalleckZusatz
ProduktionsfahrerAndreas KorpelRushes
Personal DriverDarin Damjanow
RegisseurWes Anderson
1. RegieassistentAndreas 'Andrew' HoffmannAdd. 1stAD 2ndUNIT dir: R.Coppola
EditorBarney Pilling
SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus GeigerGörlitz
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkelat The Nefzers (Görlitz)
SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
SFX Spezialeffekte TechnikerAndreas Schiller [2]
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus MielichSFX tech & crew co-ordinator
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]Zusatzcrew
ModellbauerAlexander Friedrich [1]Senior Modeller @ Miniature Un
ModellbauerJosef Schmidt
ModellbauerinLouise Pokuttajunior model maker
ModellbauerinCindy Schnitter
ModellbauerinKatharina HafermaasMiniature Unit: Malerei,Patina
ModellbauerNico NitschSenior Modelmaker
Stunt KoordinatorPiet Paes
StuntmanMarco AlbrechtStunts
StuntwomanBabette Schimanekstuntdouble Aghata
StuntmanKristoffer FussFür Buff-Connection
StuntmanAsuka TovazziDouble TONY REVOLORI für Buff
StuntmanPiet PaesMr. Ivan Cauffeur/ Taxi Driver
Stunt RiggerWanja Götz
FilmtonmeisterPawel Wdowczak

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeShotz Picture VehiclesPicture Vehicle Coor
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Milena Canonero
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Milena Canonero
MaskeMaGaMo GmbH [de]Schminkstuhlverleih
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenausstattung
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenNickern GbR Grötzsch & HoffmannTransporte
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenSturm Handels GmbHMilitär. Requisiten
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneMAT - Mad About TechnologyMAT-TOWERCAM® FXL
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights/Clouds
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbH
ProduktionsservicesMovieServiceGörlitz
Produktionsservicesnila - service rund ums wohnen
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz5T Komparsencatering
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering Görlitz
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Transport Consulting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Wes Anderson2014Internationale Filmfestspiele BerlinSilberner Bär - Preis der Jurygewonnen
Ralph Fiennes2015Golden Globes [us]Bester Hauptdarsteller – Komödie/Musicalnominiert
Alexandre Desplat2015Academy Awards - Oscars [us]Best Original Scoregewonnen
Robert D. Yeoman2015Academy Awards - Oscars [us]Best Cinematographynominiert
Wes Anderson2015Golden Globes [us]Bester Film – Komödie/Musicalgewonnen
Wes Anderson2015Golden Globes [us]Beste Regienominiert
Wes Anderson2015Golden Globes [us]Bestes Drehbuchnominiert
Wes Anderson2015Academy Awards - Oscars [us]Best Picturenominiert
Wes Anderson2015Academy Awards - Oscars [us]Best Original Screenplaynominiert
Wes Anderson2015Academy Awards - Oscars [us]Best Directornominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 06.03.2014