Kurzinhalt

Nach den Geschehnissen von „Age of Ultron“ beschließen die Staaten der Welt ein Gesetz, um supernatürliche Aktivitäten der Avengers besser kontrollieren zu können. Regierungs¬treue Unterstützer formieren sich um Iron Man. Captain America führt die Widerstands¬bewegung an. Die gegensätzlichen Standpunkte kulminieren in einer epischen Schlacht zwischen früheren Freunden. (http://bit.ly/1QdrOJN)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Chris EvansSteve Rogers / Captain America [HR]Dennis Schmidt-Foss
Tom HollandPeter Parker / Spider-Man [HR]Christian Zeiger
Scarlett JohanssonNatasha Romanoff / Black Widow [HR]Luise Helm
Robert Downey Jr.Tony Stark / Iron Man [HR]Tobias Meister
Elizabeth OlsenWanda Maximoff / Scarlet Witch [HR]Shandra Schadt
Paul RuddScott Lang / Ant-Man [HR]Markus Pfeiffer
Silvina BuchbauerNews Reporter [NR]
Paul BettanyVision [NR]Frank Schaff
Daniel BrühlBaron Zemo [NR]Daniel Brühl
William HurtGeneral Thaddeus 'Thunderbolt' Ross [NR]Wolfgang Condrus
Sven HönigMan in Kiosk [TR]
Ivonne Braasch[Stand In]
TätigkeitNameAnmerkung
3rd ADBen Bischof
Crowd
Crowd
3rd ADPhilipp Kramer
Addtl. 3rd AD (Crowd) GER
Addtl. 3rd AD (Crowd) GER
3rd ADKai Siggelkow
GER
GER
3rd AD BaseChristiana Hug
Germany
Germany
AD PAAnna Klöble
Location Department 1st Unit
Location Department 1st Unit
AD PAHenriette Rodenwald
Stunt Unit
Stunt Unit
AD PAJohannes Fröhlich
Stunt Unit
Stunt Unit
AD PAJonas Woelffer
AD PASibel Koyuncu
/ AD PA Germany
/ AD PA Germany
AD PAMilena Bolouri
AD PARiccarda Russo
AD PAKevin Krow
Location Department
Location Department
AD PASonja Menzel-Gnizia
/AD PA Germany, 1st Unit
/AD PA Germany, 1st Unit
AD PALuisa Laute
AD PADominik Watin
VFX Production CoordinatorPaul Andexel
Rise.fx
Rise.fx
3D ArtistNando Stille
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
Digital Film CompositorMarco Meyer
Trixter
Trixter
Digital Film CompositorThorsten Scholz
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
Digital Film CompositorDaniel Hartlehnert
VFX Production AssistantRobin Jonasch
VFX PA for Marvel
VFX PA for Marvel
Casting DirectorSarah Finn
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin Wojtas
Agentur filmgesichter
Agentur filmgesichter
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winkler
für Filmgesichter / Berlin
für Filmgesichter / Berlin
DrehbuchautorStephen McFeely
DrehbuchautorChristopher Markus
FormatentwicklungMark Millar
FilmgeschäftsführerKarsten Piel
Assistentin der FilmgeschäftsführungRabeah Hinrichs
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnna Hintzen
Assistant Cashier
Assistant Cashier
Assistent der FilmgeschäftsführungPiotr Odemski
Payroll
Payroll
Praktikantin der FilmgeschäftsführungNadine Schulte
Praktikantin der FilmgeschäftsführungViktoria Ngotsé
Kameramann/DoPTrent Opaloch
1. KameraassistentBernd Deuber
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentJohnny Feurer
C-Cam, Main Unit Germany
C-Cam, Main Unit Germany
1. KameraassistentRafael Jeneral
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentMaximilian Günther
1st Unit Berlin D-Cam
1st Unit Berlin D-Cam
1. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki
1.Unit Leipzig / 2.Unit Berlin
1.Unit Leipzig / 2.Unit Berlin
2. KameraassistentinCarola Rodriguez Sanchez
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentUwe Zegnotat
2. KameraassistentJonas Maintz
1st Unit Berlin D-Cam
1st Unit Berlin D-Cam
2. KameraassistentinKaja Styczynska
2nd Unit
2nd Unit
Clapper-LoaderMira Hamza
1st Unit Germany
1st Unit Germany
VideooperatorKrischan Hintz
Video/DIT Cable Assistant 2nd Unit
Video/DIT Cable Assistant 2nd Unit
VideooperatorStefan Baltz
Assistent 2nd Unit
Assistent 2nd Unit
VideooperatorSamuel Andert
1.Unit Germany Utility
1.Unit Germany Utility
VideooperatorTimon Koch
Assistent 2nd Unit
Assistent 2nd Unit
1. KamerabühneHannes Tröger
C Dolly Grip 1st Unit, Best Boy
C Dolly Grip 1st Unit, Best Boy
1. KamerabühneHans Hellner
2nd unit / Berlin
2nd unit / Berlin
1. KamerabühneMarkus Kuballa
1. KamerabühneMichael Müller [4]
2nd Unit DP Jaques Haitkin
2nd Unit DP Jaques Haitkin
KamerabühnenassistentPaolo Sanzani
1.unit Germany
1.unit Germany
KamerabühnenassistentCamilo Sottolichio
1st Unit Germany
1st Unit Germany
KamerabühnenassistentMatthieu Rousseaux
2nd Unit
2nd Unit
KamerabühnenassistentJan Hagen
Grip
Grip
Rigging GripBeda Mulzer
2nd Unit / Shading
2nd Unit / Shading
KranoperatorOsée Bechstedt
Splinter Unit Leipzig
Splinter Unit Leipzig
Stabilized Remote Head TechnicianChristian Bernutz
X2 Arm Car
X2 Arm Car
Stabilized Remote Head TechnicianMarkus Kuballa
X2 1DT
X2 1DT
Costume SupervisorStefanie Bruhn
German Costume Supervisor
German Costume Supervisor
Costume CoordinatorJana Witte
KostümbildassistentinKarin Rosemann
Germany
Germany
Kostümdepartment KoordinatorinJana Witte
Germany
Germany
GarderobiereJulia Hillerich
Zusatz 1st Unit (Berlin)
Zusatz 1st Unit (Berlin)
GarderobiereBettina von Auw
2nd Unit / 1st Unit Germany
2nd Unit / 1st Unit Germany
GarderobiereNicole Ebben
2nd Unit / 1st Unit Germany
2nd Unit / 1st Unit Germany
SchneiderinFranka Ehret
4 Wochen Anfertigungen/Änderungen Crowd
4 Wochen Anfertigungen/Änderungen Crowd
SchneiderinAntje Wiedemann
OberbeleuchterAlbrecht Silberberger
OberbeleuchterJanosch Voss
2nd Unit DOP:Jaques Haitkin
2nd Unit DOP:Jaques Haitkin
Best BoyMartin Handrow
2nd Unit
2nd Unit
Rigging GafferSascha Wolfram
BeleuchterGolo Jahn
BeleuchterFerdinand Fehlberg
Rigging
Rigging
BeleuchterMatthias Emmrich
1st Unit/ Germany
1st Unit/ Germany
BeleuchterRonald Deter
Rigging Crew
Rigging Crew
BeleuchterFlorian Boesel
Rigging Electrician
Rigging Electrician
BeleuchterArian Uting
1st Unit/Germany
1st Unit/Germany
BeleuchterAlexander Zeihn
1st Unit/Germany
1st Unit/Germany
BeleuchterDavid Horn
2nd Unit
2nd Unit
BeleuchterTarek Shayne Tabet
BeleuchterPhilipp Lange
2nd Unit DOP:Jaques Haitkin
2nd Unit DOP:Jaques Haitkin
BeleuchterJuan José Alcaide
BeleuchterSimon Schätzle
2nd Unit
2nd Unit
ZusatzbeleuchterRoman Gutt
2nd unit
2nd unit
ZusatzbeleuchterFalk Oettel
ZusatzbeleuchterUrs Zimmermann
1st Unit /Rigging (Leipzig)
1st Unit /Rigging (Leipzig)
ZusatzbeleuchterMarco Siefert
1st Unit
1st Unit
ZusatzbeleuchterChristopher Becker
ZusatzbeleuchterStephan Große
2nd Unit
2nd Unit
Ballonlicht OperatorChristian Weber
Ballonlicht OperatorFlorian Matthias Ritter
assistent
assistent
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Balloonlight Supervisor
Balloonlight Supervisor
LichtassistentPatrick Rosta
1st Unit, Germany
1st Unit, Germany
LichtassistentSulev Rikko
1st unit/ Germany/ zusatz
1st unit/ Germany/ zusatz
LichtassistentMax Berg
1st Unit / 3 DT Berlin
1st Unit / 3 DT Berlin
MaskenbildnerinSusann Carolin Wrobel
MaskenbildnerinMartina Müller [1]
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerUlrich Ritter
Crowd/Germany
Crowd/Germany
MaskenbildnerinRuth Ute Wagner
H & Mup Crowd Supervisor / Berlin + Leipzig
H & Mup Crowd Supervisor / Berlin + Leipzig
MaskenbildnerJarrid Vanden Eynden
Supervisior Ass. Crowd/Germany
Supervisior Ass. Crowd/Germany
ChefmaskenbildnerWaldemar Pokromski
ZusatzmaskenbildnerinValentina Indino
ZusatzmaskenbildnerinAnna Katharina Michel
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Dimitrow
ZusatzmaskenbildnerinSusann Kotte
crowd Berlin & Leipzig
crowd Berlin & Leipzig
ZusatzmaskenbildnerinNadja März
Crowd/Germany
Crowd/Germany
ZusatzmaskenbildnerinChris Rossa
ZusatzmaskenbildnerinGloria Göschel
ProduzentKevin Feige
Assistant-, Junior-ProducerPhilipp Weinrich
HR Asstistant RISE FX
HR Asstistant RISE FX
SzenenbildnerOwen Paterson
Assistant Art DirectorMichael Fissneider
Berlin Unit
Berlin Unit
Set Decorator (Ausstatterin)Katharina Birkenfeld
Germany
Germany
Studio- KulissenbauleiterRobert Reblin
2nd / Germany
2nd / Germany
AußenrequisiteurEckart Friz
prop master (Germany)
prop master (Germany)
SetrequisiteurinSilvie Sachseneder
Add. Standby Props Germany
Add. Standby Props Germany
SetrequisiteurStefan Sellin
Addtl. ST/BY Props 2nd Unit
Addtl. ST/BY Props 2nd Unit
Set DresserChristian Wollberg
Berlin/Leipzig
Berlin/Leipzig
Set DresserHannes Früh
Berlin
Berlin
Set DresserMatthias Tyralla
Leipzig
Leipzig
Set DresserKarsten Barthel
Art Department KoordinatorinGesa Rehren
AußenrequisitenassistentinMarie Patzer
Assistant Prop Master Germany
Assistant Prop Master Germany
RequisitenassistentinNancy Altube
Standby Probs I United Zusatz
Standby Probs I United Zusatz
Picture Car CoordinatorMichael Fechner
Deutschland
Deutschland
Picture Car CoordinatorFriedrich Schmidt
Assistent
Assistent
Picture Car CoordinatorFrank Dockhorn
SetrequisitenassistentSøren Schaller
add. media gear technician
add. media gear technician
Picture Car WranglerJulian Ehmer
Picture Car WranglerFabio Becker
Picture Car WranglerJustus Wilcken
Assistant Set DecoratorKonstantin Ness
Location ScoutBenno Pastewka
Location ScoutMatthias Braun
BaubühneChristoph Baumstieger
setbaubühne germany
setbaubühne germany
Rigging, Spezial KonstruktionenKerstin Blankenburg
nur Vorbereitung
nur Vorbereitung
BühnenmalerinEva Weymann
Set Dec Painter
Set Dec Painter
BühnenmalerinTony Mack
Picture Vehicles
Picture Vehicles
BühnenmalerMarian Handrack
Graphic ArtistAnnika Nina Kiel
Germany
Germany
RequisitenfahrerMarco Müller
Berlin & Leipzig
Berlin & Leipzig
ProduktionsleiterRalph Brosche
2nd Unit Germany
2nd Unit Germany
Reise KoordinatorinAnca Mehlis
+ Housing (Berlin und Leipzig)
+ Housing (Berlin und Leipzig)
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
Deutschlandteil
Deutschlandteil
ProduktionsassistentJens Matthiaschk
APOC / Shipping Coordinator
APOC / Shipping Coordinator
MotivaufnahmeleiterBenno Pastewka
Germany / Ass. Loc. Manager
Germany / Ass. Loc. Manager
MotivaufnahmeleiterMatthias Braun
Location Manager
Location Manager
MotivaufnahmeleiterMartin Lischke
MotivaufnahmeleiterTristan Hume
Location Coordinator
Location Coordinator
MotivaufnahmeleiterVolker Zobelt
Ass. Location Manager
Ass. Location Manager
MotivaufnahmeleiterKonstantin Nerger
Asst. Berlin
Asst. Berlin
Transportation CoordinatorCarsten Uhlig
2nd-Unit - ICC
2nd-Unit - ICC
Transportation CaptainPhilipp von Bremen
GER
GER
SetaufnahmeleiterAndreas Simon [1]
GER - Stunt Unit - Berlin
GER - Stunt Unit - Berlin
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
Germany
Germany
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Marcel Ahrens
Assistent der Motiv-ALBenjamin Ackermann
Leipzig
Leipzig
Assistent der Motiv-ALMoritz Peter Förster
Stunt Unit
Stunt Unit
Unit Move CoordinatorAnton Heidrich
Germany
Germany
Unit Move CoordinatorOskar Koller
Assistant - Germany
Assistant - Germany
Assistent der AufnahmeleitungStefan Hübert
Pre-Production Leipzig
Pre-Production Leipzig
Assistant Transportation CoordinatorVito Marchiano
Transportation Secretary
Transportation Secretary
Assistant Transportation CoordinatorRobert James Napier
1st and 2nd Unit
1st and 2nd Unit
Assistentin der Set-ALDaniela Garkov
/ Loc. Dept.
/ Loc. Dept.
Assistentin der Set-ALAnna Klöble
Set PA / Loc. Dep. 1st Unit
Set PA / Loc. Dep. 1st Unit
Assistent der Set-ALLevy Spéder
Assistentin der Set-ALJenny Müller
/ Location PA
/ Location PA
Absperrhilfe, BlockerMarius Staubach
Set RunnerLisa Buchheim
AD Runner / Set-PA Stunt Unit
AD Runner / Set-PA Stunt Unit
Set RunnerValentin Spengemann
Set Pa Loc. Department 1st Unit
Set Pa Loc. Department 1st Unit
ProduktionsfahrerinMarie-Colette Loborec
ProduktionsfahrerBenjamin Reil
ProduktionsfahrerJack O'Shea
ProduktionsfahrerAxel Kirst
ProduktionsfahrerFlorian Herz
ProduktionsfahrerinSophie Mogge
ProduktionsfahrerAndre Schuster
ProduktionsfahrerFlorian Panski
ProduktionsfahrerLutz Algermissel
Germany
Germany
ProduktionsfahrerinAnett Hannemann
ProduktionsfahrerAlexander Thiel
ProduktionsfahrerinDaniela Maria Routa
2nd Unit GER
2nd Unit GER
ProduktionsfahrerSteven Villwock
Berlin Shoot
Berlin Shoot
ProduktionsfahrerJens Marschalleck
1st Unit, Germany shoot
1st Unit, Germany shoot
ProduktionsfahrerPeter Mett
Truck Driver
Truck Driver
ProduktionsfahrerDaniel Janssen
ProduktionsfahrerPeter Kiefer [1]
ProduktionsfahrerinMelanie Bähring
DoP & Crew
DoP & Crew
ProduktionsfahrerSimon Trempnau
ProduktionsfahrerDirk Ehrhardt
ProduktionsfahrerJann Gromball
anthony russo
anthony russo
ProduktionsfahrerinDiana Briant
Berlin
Berlin
Personal DriverTommy Smolinski
To Chadwick Boseman
To Chadwick Boseman
Personal DriverElias Röhm
- Judianna Makovsky, Michael Crow
- Judianna Makovsky, Michael Crow
Personal DriverOliver Kujas
Stephen McFeely+Christopher Markus - GER
Stephen McFeely+Christopher Markus - GER
Personal DriverMartin Hartmann [1]
Personal DriverLaszlo Somogyi
Patty Whitcher
Patty Whitcher
Personal DriverBernd Koeppe
Nathaniel Moore
Nathaniel Moore
Office Production AssistantPatricia Langenhan
| GER Berlin & Leipzig
| GER Berlin & Leipzig
Office Production AssistantElisabeth (Ella) Liedtke
Office Production AssistantDavid Segler
RegisseurAnthony Russo
RegisseurJoe Russo
KomparsenbetreuerinMadita Muschket
Zusatz (2 DT)
Zusatz (2 DT)
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
1 DT (Crowd Marshall)
1 DT (Crowd Marshall)
EditorJeffrey Ford
RiggerTorsten Rackoll
SFX Spezialeffekte TechnikerMarcel Caspers
für Nefzer
für Nefzer
Stunt KoordinatorFlorian Hotz
StuntmanAlrik Kreemke
Stuntman/Prezision Driver
Stuntman/Prezision Driver
StuntmanMichael Bornhütter
Stuntplayer
Stuntplayer
Stuntman*womanMichael Boettcher
StuntmanJörg Ellmer
StuntmanNiklas Kinzel
StuntmanThomas Hacikoglu
StuntmanDaniel Stockhorst
Precision Driver
Precision Driver
StuntwomanDani Stein
StuntwomanMarie Mouroum
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Precision Driver - Captain America pulls me out of the Car
Precision Driver - Captain America pulls me out of the Car
StuntwomanAntonia Jauß
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntwomanClaudia Heinz
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanJan Boehme
StuntmanWolfgang Lindner
Stuntplayer/Präzisionsfahrer..
Stuntplayer/Präzisionsfahrer..
Stunt Rescue DiverRené Lay
für Buff Connection GmbH
für Buff Connection GmbH
FilmtonmeisterBernhard Joest
2nd Unit Germany
2nd Unit Germany
FilmtonmeisterManfred Banach
1st unit, Germany shoot
1st unit, Germany shoot
FilmtonassistentEtienne Haug
2. FilmtonassistentMalo Thouément
2. FilmtonassistentinAzadeh Zandieh
Berlin
Berlin
Marketing, PRMatthias Pasler
Caterer (Setkoch)Stanley Paul Andela
Für Star's Dinner
Für Star's Dinner
Set MedicJörg Lehmann [1]
Set Medic / 1st Unit
Set Medic / 1st Unit

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
The Walt Disney Company (Germany) GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Anfertigung
textile Anfertigung
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Judiana Makovsky
KB: Judiana Makovsky
RequisitenSturm Handels GmbH
Dummies
Dummies
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Ballone/Tubes/Clouds
Ballone/Tubes/Clouds
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic / RTW
Set-Medic / RTW
ProduktionsservicesMedical Movie Service
Feuerwehrkomparsen
Feuerwehrkomparsen
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
Transport, Reisen und UnterkunftAP Movie
props transportation
props transportation
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Kartons/Verpackungen
Kartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeug Umsetzungen
Fahrzeug Umsetzungen
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
Custom Van Shelves
Custom Van Shelves
Bild (Animation)Trixter Film [de]
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Germany
Germany

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungFrankreichTF1 [fr]Sonntag, 21.04.2019 um 21:00 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 28.04.2016
KinostartFrankreichMittwoch, 27.04.2016