Kurzinhalt

Nach den Geschehnissen von „Age of Ultron“ beschließen die Staaten der Welt ein Gesetz, um supernatürliche Aktivitäten der Avengers besser kontrollieren zu können. Regierungs¬treue Unterstützer formieren sich um Iron Man. Captain America führt die Widerstands¬bewegung an. Die gegensätzlichen Standpunkte kulminieren in einer epischen Schlacht zwischen früheren Freunden. (http://bit.ly/1QdrOJN)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Chris EvansSteve Rogers / Captain America [HR]Dennis Schmidt-Foss
Tom HollandPeter Parker / Spider-Man [HR]Christian Zeiger
Scarlett JohanssonNatasha Romanoff / Black Widow [HR] Luise Helm
Robert Downey Jr.Tony Stark / Iron Man [HR]Tobias Meister
Elizabeth OlsenWanda Maximoff / Scarlet Witch [HR]Shandra Schadt
Paul RuddScott Lang / Ant-Man [HR] Markus Pfeiffer
Paul BettanyVision [NR]Frank Schaff
Daniel BrühlBaron Zemo [NR]Daniel Brühl
 Silvina BuchbauerNews Reporter [NR]
William HurtGeneral Thaddeus 'Thunderbolt' Ross [NR]Wolfgang Condrus
 Sven HönigMan in Kiosk [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSarah Finn
Komparsen-, Kleindarstellercasting Quentin WojtasAgentur filmgesichter
Komparsen-, Kleindarstellercasting Patrick Winklerfür Filmgesichter / Berlin
DrehbuchautorChristopher Markus
DrehbuchautorStephen McFeely
FormatentwicklungMark Millar
FilmgeschäftsführerKarsten Piel
Assistent der Filmgeschäftsführung Piotr OdemskiPayroll
Assistentin der Filmgeschäftsführung Anna HintzenAssistant Cashier
Assistentin der Filmgeschäftsführung Rabeah Hinrichs
Praktikantin der Filmgeschäftsführung Nadine Schulte
Praktikantin der Filmgeschäftsführung Viktoria Ngotsé
Kameramann/DoPTrent Opaloch
1. Kameraassistent Johnny FeurerC-Cam, Main Unit Germany
1. Kameraassistent Tobias Sebastian Kownatzki1.Unit Leipzig / 2.Unit Berlin
1. Kameraassistent Bernd Deuber2nd Unit
1. Kameraassistent Maximilian Günther1st Unit Berlin D-Cam
1. Kameraassistent Rafael Jeneral2nd Unit
2. Kameraassistentin Kaja Styczynska2nd Unit
2. Kameraassistent Jonas Maintz1st Unit Berlin D-Cam
2. Kameraassistentin Carola Rodriguez Sanchez2nd Unit
2. Kameraassistent Uwe Zegnotat
Clapper-LoaderMira Hamza1st Unit Germany
Videooperator Stefan BaltzAssistent 2nd Unit
Videooperator Timon KochAssistent 2nd Unit
VideooperatorSamuel Andert1.Unit Germany Utility
Videooperator Krischan HintzVideo/DIT Cable Assistant 2nd Unit
Kamerabühne Michael Müller [4]2nd Unit DP Jaques Haitkin
Kamerabühne Markus Kuballa
Kamerabühne Hans Hellner2nd unit / Berlin
Kamerabühne Hannes TrögerC Dolly Grip 1st Unit, Best Boy
Kamerabühnenassistent Paolo Sanzani1.unit Germany
Kamerabühnenassistent Jan HagenGrip
KamerabühnenassistentMatthieu Rousseaux2nd Unit
Kamerabühnenassistent Camilo Sottolichio1st Unit Germany
Rigging Grip Beda Mulzer2nd Unit / Shading
Kranoperator Osée BechstedtSplinter Unit Leipzig
Stabilized Remote Head Technician Christian BernutzX2 Arm Car
Stabilized Remote Head Technician Markus KuballaX2 1DT
Costume Supervisor Stefanie BruhnGerman Costume Supervisor
Costume Coordinator Jana Witte
Kostümbildassistentin Karin RosemannGermany
Kostümdepartment Koordinatorin Jana WitteGermany
Garderobiere Bettina von Auw2nd Unit / 1st Unit Germany
Garderobiere Julia HillerichZusatz 1st Unit (Berlin)
Garderobiere Nicole Ebben2nd Unit / 1st Unit Germany
Schneiderin Franka Ehret
OberbeleuchterAlbrecht Silberberger
Oberbeleuchter Janosch Voss2nd Unit DOP:Jaques Haitkin
Best Boy Martin Handrow2nd Unit
Rigging Gaffer Sascha Wolfram
Beleuchter Ferdinand FehlbergRigging
BeleuchterJuan José Alcaide
Beleuchter Alexander Zeihn1st Unit/Germany
Beleuchter Golo Jahn
BeleuchterRonald DeterRigging Crew
BeleuchterPhilipp Lange2nd Unit DOP:Jaques Haitkin
BeleuchterSimon Schätzle2nd Unit
Beleuchter Arian Uting1st Unit/Germany
Beleuchter David Horn2nd Unit
BeleuchterMatthias Bemme Emmrich1st Unit/ Germany
BeleuchterFlorian BoeselRigging Electrician
Zusatzbeleuchter Christopher Becker
Zusatzbeleuchter Stephan Große2nd Unit
Zusatzbeleuchter Urs Zimmermann1st Unit /Rigging (Leipzig)
Zusatzbeleuchter Marco Siefert1st Unit
Zusatzbeleuchter Roman Gutt2nd unit
ZusatzbeleuchterFalk Oettel
Ballonlicht Operator Christian SaalfeldBalloonlight Supervisor
Ballonlicht Operator Florian Matthias Ritterassistent
Ballonlicht Operator Christian Weber
Lichtassistent Patrick Rosta1st Unit, Germany
Lichtassistent Max Berg1st Unit / 3 DT Berlin
LichtassistentSulev Rikko1st unit/ Germany/ zusatz
MaskenbildnerinSusann Carolin Wrobel
Maskenbildner Jarrid Vanden EyndenSupervisior Ass. Crowd/Germany
Maskenbildnerin Ruth Ute WagnerSupervisior CROWD/Germany
Maskenbildner Ulrich RitterCrowd/Germany
ChefmaskenbildnerWaldemar Pokromski
Zusatzmaskenbildnerin Nadja MärzCrowd/Germany
Zusatzmaskenbildnerin Stefanie Dimitrow
Zusatzmaskenbildnerin Anna Katharina Michel
Zusatzmaskenbildnerin Gloria Göschel
Zusatzmaskenbildnerin Chris Rossa
VFX Production Coordinator Paul AndexelRise.fx
3D Artist Nando StilleRISE | Visual Effects Studios
Digital Film Compositor Daniel Hartlehnert
Digital Film Compositor Thorsten ScholzRISE | Visual Effects Studios
Digital Film Compositor Marco MeyerTrixter
VFX Production AssistantRobin JonaschVFX PA for Marvel
ProduzentKevin Feige
Assistant-, Junior-Producer Philipp WeinrichHR Asstistant RISE FX
SzenenbildnerOwen Paterson
Assistant Art Director Michael FissneiderBerlin Unit
Set Decorator (Ausstatterin) Katharina BirkenfeldGermany
Assistant Set Decorator Konstantin Ness
Außenrequisiteur Eckart Frizprop master (Germany)
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Stefan SellinAddtl. ST/BY Props 2nd Unit
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Silvie SachsenederAdd. Standby Props Germany
Set Dresser Matthias TyrallaLeipzig
Set Dresser Hannes FrühBerlin
Set DresserChristian (Kuddel) WollbergBerlin/Leipzig
Set DresserKarsten Barthel
Art Department Koordinatorin Gesa Rehren
Requisitenassistentin Nancy AltubeStandby Probs I United Zusatz
Außenrequisitenassistentin Marie PatzerAssistant Prop Master Germany
Setrequisitenassistent Søren Schalleradd. media gear technician
Picture Car Coordinator Michael FechnerDeutschland
Picture Car Coordinator Frank Dockhorn
Picture Car CoordinatorFriedrich SchmidtAssistent
Picture Car Wrangler Fabio Becker
Picture Car WranglerJulian Ehmer
Picture Car WranglerJustus Wilcken
Location Scout Matthias Braun
Location Scout Benno Pastewka
Baubühne Christoph Baumstiegergermany
Rigging, Spezial Konstruktionen Kerstin Blankenburgnur Vorbereitung
Bühnenmalerin Tony MackPicture Vehicles
Bühnenmalerin Eva WeymannSet Dec Painter
Graphic Artist Annika Nina KielGermany
Requisitenfahrer Marco MüllerBerlin & Leipzig
Produktionsleiter Ralph Brosche2nd Unit Germany
Reise Koordinatorin Anca Mehlis+ Housing (Berlin und Leipzig)
Health und Safety Coordinator Grit BelitzDeutschlandteil
Produktionsassistent Jens MatthiaschkAPOC / Shipping Coordinator
Motivaufnahmeleiter Volker ZobeltLocation Manager
Motivaufnahmeleiter Tristan HumeLocation Coordinator
MotivaufnahmeleiterMartin Lischke
Motivaufnahmeleiter Matthias BraunLocation Manager
Location Manager Benno PastewkaGermany / Ass. Loc. Manager
Location Manager Konstantin NergerAsst. Berlin
Transportation Coordinator Carsten Uhlig2nd-Unit - ICC
Transportation Captain Philipp von BremenGER
SetaufnahmeleiterAndreas Simon [1]GER - Stunt Unit - Berlin
Setaufnahmeleiter Sven JenuweinGermany
Produktionssekretär, Teamassistent Marcel Ahrens
Assistent der Motiv-AL Benjamin AckermannLeipzig
Assistent der Motiv-AL Moritz Peter FörsterStunt Unit
Unit Move Coordinator Anton HeidrichGermany
Unit Move Coordinator Oskar KollerAssistant - Germany
Assistent der Aufnahmeleitung Stefan HübertPre-Production Leipzig
Assistant Transportation Coordinator Vito MarchianoTransportation Secretary
Assistant Transportation Coordinator Robert James Napier1st and 2nd Unit
Assistentin der Set-AL Anna KlöbleSet PA / Loc. Dep. 1st Unit
Assistent der Set-AL Levy Spéder
Assistentin der Set-ALJenny Müller/ Location PA
Assistentin der Set-AL Daniela Garkov/ Loc. Dept.
Absperrhilfe, Blocker Marius Staubach
Set Runner Valentin SpengemannSet Pa Loc. Department 1st Unit
Set Runner Lisa BuchheimAD Runner / Set-PA Stunt Unit
Produktionsfahrerin Sophie Mogge
ProduktionsfahrerinAnett Hannemann
Produktionsfahrer Benjamin Reil
ProduktionsfahrerinDiana BriantBerlin
Produktionsfahrerin Melanie BähringDoP & Crew
ProduktionsfahrerPeter MettTruck Driver
ProduktionsfahrerPeter Kiefer [1]
Produktionsfahrerin Daniela Maria Routa2nd Unit GER
ProduktionsfahrerFlorian Herz
Produktionsfahrer Dirk Ehrhardt
ProduktionsfahrerFlorian Panski
Produktionsfahrer Jens Marschalleck1st Unit, Germany shoot
Produktionsfahrer Alexander Thiel
ProduktionsfahrerAndre Schuster
Produktionsfahrer Axel Kirst
ProduktionsfahrerLutz AlgermisselGermany
Produktionsfahrer Simon Trempnau
Produktionsfahrer Daniel Janssen
Produktionsfahrer Jann Gromballanthony russo
Produktionsfahrer Steven VillwockBerlin Shoot
Produktionsfahrerin Marie-Colette Loborec
Personal Driver Tommy SmolinskiTo Chadwick Boseman
Personal Driver Elias Röhm- Judianna Makovsky, Michael Crow
Personal Driver Bernd KoeppeNathaniel Moore
Personal Driver Laszlo SomogyiPatty Whitcher
Personal Driver Oliver KujasStephen McFeely+Christopher Markus - GER
Office Production Assistant Elisabeth (Ella) Liedtke
Office Production Assistant Patricia Langenhan| Berlin & Leipzig
Office Production Assistant David Segler
RegisseurJoe Russo
RegisseurAnthony Russo
AD Runner, Set-PA Anna KlöbleLocation Department 1st Unit
AD Runner, Set-PA Henriette RodenwaldStunt Unit
AD Runner, Set-PAJonas Woelffer
AD Runner, Set-PA Johannes FröhlichStunt Unit
AD Runner, Set-PA Sonja Menzel-Gnizia/AD PA Germany, 1st Unit
AD Runner, Set-PA Kevin KrowLocation Department
AD Runner, Set-PADominik Watin
AD Runner, Set-PA Riccarda Russo
AD Runner, Set-PA Sibel Koyuncu/ AD PA Germany
3rd Assistant Director Kai SiggelkowGER
3rd Assistant Director Christiana Hug3rd AD Base Germany
3rd Assistant Director Ben Bischof/ Crowd AD GER
3rd Assistant Director Philipp KramerAddtl. 3rd AD (Crowd) GER
AD PA Luisa Laute
Komparsenbetreuer Mario Ziemkendorf1 DT (Crowd Marshall)
Komparsenbetreuerin Madita MuschketZusatz (2 DT)
EditorJeffrey Ford
Rigger Torsten Rackoll
SFX Spezialeffekte TechnikerMarcel Caspersfür Nefzer
Stunt Koordinator Florian Hotz
Stuntman Niklas Kinzel
Stuntwoman Claudia HeinzStunt Player
Stuntwoman Dani Stein
Stuntman Alrik KreemkeStuntman/Prezision Driver
Stuntman Jörg Ellmer
Stuntwoman Antonia JaußStuntplayer
Stuntman Wolfgang LindnerStuntplayer/Präzisionsfahrer..
Stuntman Daniel StockhorstPrecision Driver
Stuntman Michael Boettcher
Stuntman Thomas ' Tom ' JesterPrecision Driver - Captain America pulls me out of the Car
Stuntman Jan Boehme
Stuntman Thomas Hacikoglu
Stuntwoman Marie MouroumStuntplayer
Stuntman Michael BornhütterStuntplayer
Stunt Rescue Diver René Layfür Buff Connection GmbH
Filmtonmeister Manfred Banach1st unit, Germany shoot
Filmtonmeister Bernhard Joest2nd Unit Germany
Filmtonassistent Etienne Haug
2. Filmtonassistent Malo Thouément
2. Filmtonassistentin Azadeh ZandiehBerlin
Marketing, PRMatthias Pasler
Caterer (Setkoch) Stanley Paul AndelaFür Star's Dinner
Set Medic Jörg Lehmann [1]Set Medic / 1st Unit

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Walt Disney Company (Germany) GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Stoffwerke Marion Herdletextile Anfertigung
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Judiana Makovsky
Requisiten Sturm Handels GmbHDummies
Beleuchtung und Zubehör Zasa Lights GmbH | balloonlight systemsBallone/Tubes/Clouds
Produktionsservices ADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic / RTW
Produktionsservices Medical Movie ServiceFeuerwehrkomparsen
Produktionsservices Star`s Dinner Express GmbHCatering
Transport, Reisen und Unterkunft AP Movieprops transportation
Transport, Reisen und Unterkunft Berliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transport, Reisen und Unterkunft Novos Media - Medien und FilmserviceFahrzeug Umsetzungen
Transport, Reisen und Unterkunft Road Rebel
Transport, Reisen und Unterkunft Upper Level Travel GmbH
Transport, Reisen und Unterkunft vorsprung UG (haftungsbeschränkt)Custom Van Shelves
Bild (Animation)Trixter Film [de]
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzGermany
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 28.04.2016