© ARD
© ARD

Sturm der Liebe

  • Aschenputtel (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
TV-Serie | 2015 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.01.2015
Drehende31.12.2015
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode48 Min.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan HartmannNiklas Stahl [DHR]
Florian StadlerNils Heinemann [DHR]
Nadine WarmuthPatrizia Dietrich [DHR]
Melanie Wiegmann
Natascha Schweitzer [DHR]
Erich AltenkopfDoktor Niederbühl [DHR]
Isabella HübnerBeatrice Hofer [DHR]
Yannik MeyerNorman Kowald [DHR]
Magdalena SteinleinLuisa Reisiger [DHR]
Michael N. KühlDavid Hofer [DHR]
Jennifer NewrklaJulia Wegener [DHR]
Birte WentzekPoppy [DHR]
Kai AlbrechtSebastian Wegener [HR]
Peter NottmeierArwed von Hasselrode (F: 2363 - 2378) [EHR]
Susu Padotzke
Dr. Christina Roth [EHR]
Sarah ThonigBecky McPherson [EHR]
Beate Weidenhammer
Dr Aurora Gerber [EHR]
Wolfgang SchatzPfarrer Herold [EHR]
Claus ElssmannKommissar Blauer [EHR]
Agnes DeckerSaskia Schön [DNR]
Kristina DörferAlexandra Auerbach [DNR]
Ina MelingIsabelle Raspe [DNR]
Martina Schölzhorn
Alina Steffen [DNR]
Natalie AlisonRosalie Engel [NR]
Lisa Augenthaler
Susanne Ebert [NR]
Andreas BendigBertram Kelsselring [NR]
Dagny DewathCarolin Muhr [NR]
Elinor Eidt
Larissa Weigelt [NR]
Nik Felice
Stefan Merz [NR]
Silke Franzhl. Aldagund von Lohenstein [NR]
Deborah Müller
Nadine Breuer [NR]
Oliver Scheffel
Bernd Steinfeld [NR]
Markus WalzKommissar Schallenberg [NR]
Felix MaximilianSamuel Eckmann [NR]
Mathias SartorOliver Seifert [NR]
Esther UnzenMelanie Pusch [NR]
Jan van WeydeXaver Steindle [NR]
Adrian BräunigAdrian als Jugendlicher [ENR]
Riccardo PallottaMarcel [ENR]
Adrian Spielbauer
Sven Elvestad [ENR]
Robinson von Lindenschmit
Karl Rotten [ENR]
Meikel EngelmannGemüse-Händler [ENR]
Josef Ludwig PfitzerMagier Victor [ENR]
Birgit WernerKrankenschwester (F: Unheimliche Allianz) [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSilke Klug-Bader
CastingassistentinAnna-Isabelle Schmidt
DrehbuchautorinMartina Lis
Dramaturg, Script ConsultantMartin Schulz [1]
Trainee (ab 02/15) + Outline-Edit
Trainee (ab 02/15) + Outline-Edit
Script CoordinatorinNatasha Nilson
DrehbuchpraktikantinAnna Cap
03/08-23/10
03/08-23/10
FilmgeschäftsführerinSigrid Bach
Assistentin der FilmgeschäftsführungMarion Jerchel
Kameramann/DoPAlex Lawrence Nabi
DoP Aussendreh / 10 Folgen
DoP Aussendreh / 10 Folgen
Kamerafrau/DoPSilvia Hoffmann [2]
Kameramann/DoPPeter Dombrowka
1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
Kameramann/DoPFlorian Licht
Kameramann/DoPPatric Amann
Kameramann/DoPMartin Meyer
Kamera OperatorZvonimir Renic
2.Kameramann Aussendreh
2.Kameramann Aussendreh
1. KameraassistentMaximilian Melerski
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
Aussendreh
Aussendreh
1. KameraassistentMichael Schaidler
Diverse Zeiträume, Aussendreh
Diverse Zeiträume, Aussendreh
1. KameraassistentBernhard Weise
Sony PDW700, Bcam Vertretung
Sony PDW700, Bcam Vertretung
1. KameraassistentinLaura Gehrke
B-Cam / Aussen
B-Cam / Aussen
Steadicam AssistentSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
KamerapraktikantinAnja Harig
Schulpraktikum, zusätzlich Aushilfe in div. Ferien 2015-2016
Schulpraktikum, zusätzlich Aushilfe in div. Ferien 2015-2016
1. KamerabühneTobias Dawid
Vertretung
Vertretung
1. KamerabühneStefan Hummel
Vertretung
Vertretung
KostümbildnerinBrigitte Gitti Remmert
KostümbildassistentinKarin Mayer
GarderobiereStephie Anna Wiehler
Vertretung
Vertretung
GarderobiereLena Wellhöfer
GarderobiereMelanie Marie Reber
In Vertretung
In Vertretung
GarderobiereAlina Gamow
Aushilfe
Aushilfe
GarderobiereKatharina Christine Maier
Vertretung
Vertretung
OberbeleuchterHelge Schwarz [1]
Außendreh
Außendreh
OberbeleuchterFlorian Wentzel
Studio
Studio
BeleuchterMathias Linke
Vertretungen
Vertretungen
LichtassistentFabian Winkler
Vertretung
Vertretung
LichtassistentDennis Fischer
Studio und Aussendreh
Studio und Aussendreh
MaskenbildnerinSilke Hansmann
MaskenbildnerinStefanie Heiss
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinJennifer Berr
MaskenbildnerinBirgit Neumaier
Januar -Februar
Januar -Februar
MaskenbildnerinAntje Schmidt-Linke
MaskenbildnerinSabine Utke
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinUlrike Woiwode
1 Woche pro Monat
1 Woche pro Monat
SzenenbildnerinClaudia Walter
SzenenbildassistentinStefanie Eser
AußenrequisiteurArmando Zeitz
div. Vertretungen
div. Vertretungen
SetrequisiteurinClaudia Rehm
Mit Unterbrechung
Mit Unterbrechung
SetrequisiteurinDorothée Haenle
Schwangerschaftsvertretung bis Oktober
Schwangerschaftsvertretung bis Oktober
SetrequisiteurinDana Becher
in Vertretung 8 Blöcke
in Vertretung 8 Blöcke
Set DresserDana Becher
in Vertretung
in Vertretung
RequisitenassistentinDaniela Eissler
Innenrequisite - Vertretung
Innenrequisite - Vertretung
SetrequisitenassistentinYasmin Naumovic
SetrequisitenassistentinDana Becher
SetbaubühneGünther Freudlsperger
Vorbau & Set
Vorbau & Set
ProduktionskoordinatorinElisabeth Bamminger
Assistentin
Assistentin
ProduktionskoordinatorMarkus Bauer
4 Monate
4 Monate
ProduktionsassistentinJulia Kötz
Assistent des ProduktionsleitersKlaus Joachim
Erster AufnahmeleiterFelix Hartwig
Erster AufnahmeleiterMarkus Bauer
Assistent der Set-ALSascha Buchalik
ProduktionsfahrerGil 'Shore' Schemmer
ProduktionsfahrerMatthias Spring
RegisseurAlexander Wiedl
RegisseurSteffen Nowak
RegisseurinKerstin Krause
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurDieter Schlotterbeck
RegisseurFelix Bärwald
1. RegieassistentFelix Oppermann
Regieassistenz
Regieassistenz
1. RegieassistentinMiriam Heuser
1. RegieassistentinJanine Gondi
1. RegieassistentinElisabeth Villotti
1. RegieassistentinMarlene Evamaria Meyer
1. RegieassistentJela Lamp
2. RegieassistentinCaroline Marie Schäfer
Script ContinuityCaroline Marie Schäfer
Script ContinuityJenny Fischer
Script ContinuityMarie-Therese Handwerker
Script ContinuityMiriam Heuser
bis 18.5.15
bis 18.5.15
KomparsenbetreuerinNicole Hartmann
FilmeditorTobias Geifrig
FilmeditorAndreas Hennicke
FilmeditorinMailin Mergner
30 Folgen
30 Folgen
KabelträgerinAnja Harig
KabelträgerRichard Leopold Schulz
FilmtonmeisterMatthias Gündler
Außendreh Block 480/481
Außendreh Block 480/481
FilmtonassistentThomas Neumeier
FilmtonassistentChristopher Pribylla
RedakteurinLara Höltkemeier
BR
BR
RedakteurMatthias Körnich
WDR
WDR
Dialog CoachMartina Ottmann
Dialog CoachKatja Keller

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkw,unipolis
Unipkw,unipolis
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenHerz Medicalgroup
Med Ausstattung / FB
Med Ausstattung / FB
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Set Wache
Set Wache
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Mops
Mops
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stuntkoordination
Stuntkoordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 26.09.2005