© ARD
© ARD

Sturm der Liebe

  • Aschenputtel (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
TV-Serie | 2015 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.01.2015
Drehende31.12.2015

Projektdaten

Lauflänge Episode48 Min.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erich AltenkopfDoktor Niederbühl [DHR]
Jan HartmannNiklas Stahl [DHR]
Isabella HübnerBeatrice Hofer [DHR]
Michael N. KühlDavid Hofer [DHR]
Yannik MeyerNorman Kowald [DHR]
Jennifer NewrklaJulia Wegener [DHR]
Florian StadlerNils Heinemann [DHR]
Magdalena SteinleinLuisa Reisiger [DHR]
Nadine WarmuthPatrizia Dietrich [DHR]
Birte WentzekPoppy [DHR]
Melanie Wiegmann
Natascha Schweitzer [DHR]
Kai AlbrechtSebastian Wegener [HR]
Claus ElssmannKommissar Blauer [EHR]
Peter NottmeierArwed von Hasselrode (F: 2363 - 2378) [EHR]
Susu Padotzke
Dr. Christina Roth [EHR]
Wolfgang Schatzn.n. [EHR]
Sarah ThonigBecky McPherson [EHR]
Beate Weidenhammer
Dr Aurora Gerber [EHR]
Agnes DeckerSaskia Schön [DNR]
Kristina DörferAlexandra Auerbach [DNR]
Ina MelingIsabelle Raspe [DNR]
Martina Schölzhorn
Alina Steffen [DNR]
Natalie AlisonRosalie Engel [NR]
Lisa Augenthaler
Susanne Ebert [NR]
Andreas BendigBertram Kelsselring [NR]
Dagny DewathCarolin Muhr [NR]
Elinor Eidt
Larissa Weigelt [NR]
Nik Felice
Stefan Merz [NR]
Silke Franz
hl. Aldagund von Lohenstein [NR]
Felix MaximilianSamuel Eckmann [NR]
Deborah Müller
Nadine Breuer [NR]
Oliver Scheffel
Bernd Steinfeld [NR]
Esther UnzenMelanie Pusch [NR]
Jan van WeydeXaver Steindle [NR]
Markus WalzKommissar Schallenberg [NR]
Adrian BräunigAdrian als Jugendlicher [ENR]
Meikel EngelmannGemüse-Händler [ENR]
Riccardo PallottaMarcel [ENR]
Josef Ludwig PfitzerMagier Victor [ENR]
Adrian Spielbauer
Sven Elvestad [ENR]
Robinson von LindenschmitKarl Rotten [ENR]
Birgit WernerKrankenschwester (F: Unheimliche Allianz) [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
CastingassistentinAnna-Isabelle Schmidt
DrehbuchautorinMartina Lis
Dramaturg, Script ConsultantMartin Schulz [1]Trainee (ab 02/15) + Outline-Edit
Script CoordinatorinNatasha Nilson
DrehbuchpraktikantinAnna Cap03/08-23/10
FilmgeschäftsführerinSigrid Bach
Assistentin der FilmgeschäftsführungMarion Jerchel
Kameramann/DoPPeter Dombrowka1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
Kameramann/DoPPatric Amann
Kamerafrau/DoPSilvia Hoffmann [2]
Kameramann/DoPFlorian Licht
Kameramann/DoPAlex Lawrence NabiDoP Aussendreh / diverse Blöcke
Kameramann/DoPMartin Meyer
Kamera OperatorZvonimir Renic2.Kameramann Aussendreh
1. KameraassistentBernhard WeiseSony PDW700, Bcam Vertretung
1. KameraassistentinLaura GehrkeB-Cam / Aussen
1. KameraassistentSascha (Leines) Hoffmann-WackerAussendreh
1. KameraassistentMichael SchaidlerDiverse Zeiträume, Aussendreh
1. KameraassistentMaximilian MelerskiB-Cam
Steadicam AssistentSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
KamerabühneTobias DawidVertretung
KamerabühneStefan HummelVertretung
KostümbildnerinBrigitte Gitti Remmert
KostümbildassistentinKarin Mayer
GarderobiereStephie Anna WiehlerVertretung
GarderobiereLena Wellhöfer
GarderobiereKatharina Christine MaierVertretung
GarderobiereAlina GamowAushilfe
GarderobiereMelanie Marie ReberIn Vertretung
OberbeleuchterHelge Schwarz [1]Außendreh
OberbeleuchterFlorian WentzelStudio
BeleuchterMathias LinkeVertretungen
LichtassistentFabian WinklerVertretung
LichtassistentDennis FischerStudio und Aussendreh
MaskenbildnerinStefanie HeissMaskenbildnerin
MaskenbildnerinJennifer Berr
MaskenbildnerinSilke Hansmann
MaskenbildnerinBirgit NeumaierJanuar -Februar
MaskenbildnerinSabine UtkeMaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinUlrike Woiwode1 Woche pro Monat
SzenenbildnerinClaudia Walter
SzenenbildassistentinStefanie Eser
AußenrequisiteurArmando Zeitzdiv. Vertretungen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Dana Becherin Vertretung 8 Blöcke
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Claudia RehmMit Unterbrechung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Dorothée HaenleSchwangerschaftsvertretung bis Oktober
Set DresserDana Becherin Vertretung
RequisitenassistentinDaniela EisslerInnenrequisite - Vertretung
SetrequisitenassistentinDana Becher
SetbaubühneGünther FreudlspergerVorbau & Set
ProduktionskoordinatorMarkus Bauer4 Monate
ProduktionskoordinatorinElisabeth BammingerAssistentin
ProduktionsassistentinJulia Kötz
Assistent des ProduktionsleitersKlaus Joachim
Erster AufnahmeleiterMarkus Bauer
Assistent der Set-ALSascha Buchalik
ProduktionsfahrerMatthias Spring
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurFelix Bärwald
RegisseurinKerstin Krause
RegisseurSteffen Nowak
RegisseurDieter Schlotterbeck
RegisseurAlexander Wiedl
1. RegieassistentinMarlene Evamaria Meyer
1. RegieassistentinMiriam Heuser
1. RegieassistentFelix OppermannRegieassistenz
1. RegieassistentinElisabeth Villotti
2. RegieassistentinCaroline Marie Schäfer
Script Supervisor (Continuity)Caroline Marie Schäfer
Script Supervisor (Continuity)Jenny Fischer
Script Supervisor (Continuity)Miriam Heuserbis 18.5.15
Script Supervisor (Continuity)Marie-Therese Handwerker
EditorTobias Geifrig
EditorinMailin Mergner30 Folgen
EditorAndreas Hennicke
KabelträgerRichard Leopold Schulz
FilmtonmeisterMatthias GündlerAußendreh Block 480/481
FilmtonassistentChristopher Pribylla
FilmtonassistentThomas Neumeier
RedakteurinLara HöltkemeierBR
RedakteurMatthias KörnichWDR
Dialog CoachMartina Ottmann
Dialog CoachKatja Keller

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw,unipolis
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenHerz MedicalgroupMed Ausstattung / FB
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCP/SicherheitSet Wache
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
FilmtiereFilmtiertraining Eve SchwenderMops
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stuntkoordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 26.09.2005