Netflix Poster

Stowaway - Blinder Passagier

  • Stowaway (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2019-2020 | Science Fiction, Thriller | Deutschland, USA

Kurzinhalt

Ein blinder Passagier bringt die Crew eines Raumschiffs auf Marsmission in Lebensgefahr. In den unendlichen Weiten des Alls beginnt ein Wettlauf gegen die Zeit.

Drei Astronauten starten zur 42. Mission auf den Mars, in zwei Jahren sollen sie zurück sein. Zur Crew von Captain Marina Barnett (Toni Collette) gehören die Medizinerin Zoe (Anna Kendrick) und der Biologe David (Daniel Dae Kim). Wenige Stunden nach dem Start entdecken sie einen unfreiwilligen blinden Passagier, Michael (Shamier Anderson). Eine Rückkehr zur Erde ist ausgeschlossen und schon bald stellt sich heraus, dass durch einen irreparablen Defekt am Versorgungssystem der Sauerstoff nicht für alle Passagiere ausreichen wird. Zehn Tage bleiben der Crew, um eine Entscheidung zu treffen.

(Wild Bunch)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anna KendrickZoe Levenson [HR]Anne Helm
Daniel Dae KimDavid Kim [HR]Viktor Neumann
Shamier AndersonMichael Adams [HR]Johann Fohl
Toni ColletteMarina Barnett [HR]Christin Marquitan
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADKatharina Dietl
2nd ADAlice Weibhauser
2nd AD KeyGeorgina Foley
Cologne / Köln
Cologne / Köln
AD PAMathias Datow
Cologne / Köln
Cologne / Köln
VFX ProducerinChristine Resch
Vendor VFX Producer - RiseFX
Vendor VFX Producer - RiseFX
Postproduction SupervisorNiko Remus
PostproduktionskoordinatorinNinette Botha
WeFadeToGrey GmbH
WeFadeToGrey GmbH
VFX Production CoordinatorEva Mularonek
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
Digital Film CompositorThorsten Scholz
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
ColoristPeter Bernaers
ColoristFelix Hüsken
DrehbuchautorJoe Penna
DrehbuchautorRyan Morrison
HörfilmautorinPetra Schielke
Kameramann/DoPKlemens Becker
Gimbal System OperatorRoman Müllegger
B camera operator
B camera operator
1. KameraassistentMartin Rudolph
B-Cam Studio Köln
B-Cam Studio Köln
1. KameraassistentAurel Wunderer
A cam
A cam
1. KameraassistentDennis Heider
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentFlorian Dittel
ALEXA XT, B-Cam, 7 DT
ALEXA XT, B-Cam, 7 DT
2. KameraassistentJonas Bendner
Vertretung 1 Drehtag
Vertretung 1 Drehtag
2. KameraassistentinTatjana Hafenbraedl
A-Cam
A-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianTyzian Masik
QC / COLORS / ONSET DAILIES / PROXIES
QC / COLORS / ONSET DAILIES / PROXIES
DIT AssistentMarcus Müller [3]
Trainee
Trainee
StandfotografJürgen Olczyk
1. KamerabühneRobin Ritter
1. KamerabühneKenneth Cornils
KamerabühnenassistentMarco Millico
KranoperatorMalte Kneib
SC 45, Köln Studio
SC 45, Köln Studio
KostümbildnerinUlrike Scharfschwerdt
Science Fiction
Science Fiction
KostümbildassistentinNina Albrecht-Paffendorf
Key CostumerSvenja Mitze
GarderobiereSarah Silbermann
Betreuung Spacesuits
Betreuung Spacesuits
ZusatzgarderobiereHenriette Suchan
SchneiderinSarah Silbermann
Umarbeitung und Betreuung Spacesuits
Umarbeitung und Betreuung Spacesuits
OberbeleuchterUwe K. Greiner
Best BoyMartin Niklas
BeleuchterDominik Fischerkoesen
Studio Köln
Studio Köln
BeleuchterChristoph Steil
Zusatz 2 Wochen
Zusatz 2 Wochen
BeleuchterMathias Linke
Pult Operator auf grandMA2 Fullsize
Pult Operator auf grandMA2 Fullsize
BeleuchterThomas Roßbach
ZusatzbeleuchterMyron Kritenko
Köln
Köln
ZusatzbeleuchterDominik Bretscher
Hair/Makeup DesignerNadia Homri
MaskenbildnerinVanessa Schneider
MaskenbildassistentinMichele Knuth
Trainee 1 Tag
Trainee 1 Tag
ProduzentMaximilian Leo
augenschein Filmproduktion
augenschein Filmproduktion
ProduzentNick Spicer
ProduzentUlrich Schwarz
Rise Pictures
Rise Pictures
ProduzentAram Tertzakian
ProduzentClay Pecorin
ProduzentJonas Katzenstein
augenschein Filmproduktion
augenschein Filmproduktion
Ausführender ProduzentMaxime Cottray
Ausführender ProduzentPhilipp Stendebach
Associate ProducerMichael Hilscher
Assistentin der*des Produzent*inIvy Stein
RISE PICTURES
RISE PICTURES
SzenenbildnerMarco Bittner Rosser
Art DirectorUwe Stanik
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Krumwiede
AußenrequisiteurTobias Zeislmeier
AußenrequisiteurinKerstin Grund
Buyer
Buyer
SetrequisiteurinMira Schindler
Set DresserManuel Kemper
München und Köln
München und Köln
Set DresserHeike Küpper
Zusatz NRW
Zusatz NRW
Set DresserThomas Wimmer
München
München
Set DresserLaura Zimmek
Zusatz
Zusatz
Set DresserRobert Wimmer
Set DresserCarsten Wesche-Böttcher
Köln
Köln
Set DresserArmin Neuenhaus
Setdresser München
Setdresser München
Set DresserAngel Martinez
München
München
Set DresserHenne Hensold
Zusatz
Zusatz
Set Decoration BuyerHeike Heisig
Art Department KoordinatorCarl Obereisenbuchner
SetrequisitenassistentIrman Thiessen
Assistant Set DecoratorAnika Klatt
BaubühneBjörn Ruppin
SetbaubühneAngel Martinez
SetbaubühneThomas Wimmer
München
München
KonstruktionszeichnerinTanja Erdmann
KonstruktionszeichnerAndreas Zuhr
set designer
set designer
KonstruktionszeichnerinEwa Wianecki
BühnenmalerinYolanda Palazuelo
BühnenmalerMarkus Donhauser
Studioset München
Studioset München
BühnenmalerinSabine BB König
Zusatz Props
Zusatz Props
BühnenmalerDominik Reindl
HEAD SCENIC PAINTER Interior all MTS Modules
HEAD SCENIC PAINTER Interior all MTS Modules
BühnenmalerAchim Reimann
Head Painter Studiosets MMC Köln
Head Painter Studiosets MMC Köln
BühnenmalerThomas Dellapenna
Preparatory work on Sets-Panels...
Preparatory work on Sets-Panels...
PropbuilderMatthias Lerch
Set Dresser
Set Dresser
PropbuilderTill Zimmermann
CDRA Spielrequisite
CDRA Spielrequisite
PropbuilderAngel Martinez
Graphic ArtistStefan Hollekamp
Computer & Handy App Programmierung/Design
Computer & Handy App Programmierung/Design
Graphic ArtistWilli Hartmann
Graphic ArtistEva Hartmann [1]
Additional 1 week
Additional 1 week
RequisitenfahrerAlexander Wallenstein
RequisitenfahrerinVanessa Kemper
Set Dec Shopper
Set Dec Shopper
Herstellungsleiter (Line Producer)Philipp Stendebach
ProduktionsleiterinSabina Friedland
StudioleiterMichael Hilscher
ProduktionskoordinatorinBritta Heimann
SetaufnahmeleiterLukas Hirschfelder
Set Manager (AD System)
Set Manager (AD System)
Assistent der Set-ALDavid Sridharan
Set-Manager, Set-PA (AD System)
Set-Manager, Set-PA (AD System)
ProduktionsfahrerSeverin Kolbinger
Personal Driver: Anna Kendrick
Personal Driver: Anna Kendrick
ProduktionsfahrerIke Udogwu
ProduktionsfahrerChristian Sonnberger
ProduktionsfahrerChristoph Pratschke
Personal DriverIrina Lohmann
RegisseurJoe Penna
Script ContinuityMagnus Maria Holzapfel
EditorRyan Morrison
SchnittassistentMarkus Kretzschmar
2. SchnittassistentJannik Donker
Technischer AssistentAaron Prenntzell
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerHelmut Neudorfer
Stunt KoordinatorinTeresa Henn
StuntwomanAnni Nagel
Stunt Rigging
Stunt Rigging
StuntmanDong Hyun Yoon
Double
Double
Stunt RiggerThomas Buckley
FilmtonmeisterAndreas Hildebrandt
FilmtonassistentRaphael Kempermann
Supervising Sound EditorAndreas Hildebrandt
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts: c/o Production Concept
Stunts: c/o Production Concept
ProjektleiterinCarolin Springborn
Projectmanager MMC Studios
Projectmanager MMC Studios

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Xyz Films [us]
augenschein Filmproduktion
Rise Pictures
RainMaker Films [us]
in Zusammenarbeit mit
in Zusammenarbeit mit
Yale Productions [us]
in Zusammenarbeit mit
in Zusammenarbeit mit

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Netflix [us]
Wild Bunch Germany [de]
Germany
Germany
Wild Bunch [fr]
France
France
Xyz Films [us]
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
und Set-Bau
und Set-Bau
MaskeTwilight Creations
Special Make-up Effects Design – Prosthetics XYZ Films, Augenschein Filmproduktion, Rise Pictures, Rain Maker Films, Yale Productions
Special Make-up Effects Design – Prosthetics XYZ Films, Augenschein Filmproduktion, Rise Pictures, Rain Maker Films, Yale Productions
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX NRW
SFX NRW
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Programmierung/Design Smartwatch Apps
Programmierung/Design Smartwatch Apps
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Cam A Alexa Mini, Ultra Prime, Angenieux Optimo Zoom; Cam B Alexa XTPlus, Red Monstro mit Zeiss CP3
Cam A Alexa Mini, Ultra Prime, Angenieux Optimo Zoom; Cam B Alexa XTPlus, Red Monstro mit Zeiss CP3
KamerabühneGrip'n'Roll [de]
KamerabühneLudwig Kameraverleih GmbH
Beleuchtung und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
ProduktionsberatungHerz Medicalgroup
Bayern & NRW
Bayern & NRW
ProduktionsservicesFlash Produktionsservice / Flash Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Bild (VFX)RISE | Visual Effects Studios
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Bayern
Bayern
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungFrankreichNetflixDonnerstag, 22.04.2021
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 24.06.2021