EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
poster vorläufig

Sophie Scholl - die letzten Tage

  • Sophie Scholl - The Final Days (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2004 | Drama | Deutschland

Kurzinhalt

Sophie und Hans Scholl werden beim Verteilen von Flugblättern, die gegen die Nazi-Diktatur aufrufen, verhaftet. Der Film erzählt die letzten Tage Sophie Scholls aus ihrer Perspektive, von den Verhören durch die Gestapo bis zum Schauprozess in München, bei dem ihr Todesurteil schon von Beginn an feststand
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Julia JentschSophie Scholl [HR]
Fabian HinrichsHans Scholl [HR]
Anton FiglPflichtverteidiger [NR]
Harald GeilOberleutnant [NR]
Norbert HecknerProf. Wüst [NR]
Frederike SchinzlerAnneliese Graf [NR]
Florian StetterChristoph Probst [NR]
André M. HennickeDr. Roland Freisler [NR]
Christian HoeningStaatsanwalt [NR]
Frank BrandesGestapomann [NR]
Maximilian BrücknerWilli Graf [NR]
Paul HerwigRechtsanwalt August Klein [NR]
Johannes SuhmAlexander Schmorell [NR]
Johanna GastdorfElse Gebel [NR]
Alexander HeldRobert Mohr [NR]
Dieter RuppZellenwärter [NR]
Anne ClausenTraute Lafrenz [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChristine Jahn [1]
3D ArtistOliver Kirchhoff
2D ArtistSabine Laimer
3D Texture Painter
3D Texture Painter
DrehbuchautorFred Breinersdorfer
DrehbuchautorMarc Rothemund
Kameramann/DoPMartin Langer
Steadicam OperatorThomas Frischhut
1. KameraassistentStefan Sosna
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentChristian Nils Dlusztus
1. KameraassistentArmin Golisano
B-Cam 1 Drehtag
B-Cam 1 Drehtag
2. KameraassistentTimothy Sedgwick
2nd Unit 1 Drehtag
2nd Unit 1 Drehtag
2. KameraassistentNikolaus Schumacher
VideooperatorAndrea Thiele
StandfotografJürgen Olczyk
StandfotografinErika Hauri
1 Woche Aushilfe
1 Woche Aushilfe
1. KamerabühneHarold Peter
aushilfe für k.niemeier
aushilfe für k.niemeier
1. KamerabühneKlaus Niemeier
KostümbildnerinNatascha Curtius-Berger
KostümbildassistentinLine Weichmann
Zusatzassistenz
Zusatzassistenz
Setkostüm (Garderobiere)Olivia Alison Vossenkuhl
Zusatz, historisch
Zusatz, historisch
Setkostüm (Garderobiere)Nele Simon
Zusatzgarderobiere/ 5 Drehtage, historis
Zusatzgarderobiere/ 5 Drehtage, historis
Setkostüm (Garderobiere)Fatou Fofana-Kniesz
OberbeleuchterWolfgang Dell
BeleuchterLars Voigtländer
Zusatz
Zusatz
BeleuchterRaphael Fink
ZusatzbeleuchterAdrian Waasner
ZusatzbeleuchterMarkus Thanner
ZusatzbeleuchterChristoph Schielein
ZusatzbeleuchterMarlon Kantor
MaskenbildnerinMartine Flener
MaskenbildnerinElke Lebender
3. Maske
3. Maske
MaskenbildnerGregor Eckstein
ZusatzmaskenbildnerinTanja Straub
PerückenmacherinJeanette Latzelsberger
KomponistChristoph Gracian Schubert
Additional track
Additional track
ProduzentFred Breinersdorfer
ProduzentChristoph Müller
ProduzentMarc Rothemund
ProduzentSven Burgemeister
Assistentin der*des Produzent*inSusanne Sabottka
Produktionsbüro
Produktionsbüro
Assistentin der*des Produzent*inAleksandra Bielz
SzenenbildnerinJana Karen
historisch 1943
historisch 1943
SzenenbildassistentMaximilian Lange
AußenrequisiteurFritz Galla
RequisitenassistentAndreas Widmann
BühnenmalerArnold Müller
und Bühnenplastiker
und Bühnenplastiker
PropdesignerDetlef A. Döge
Tagebücher, Bilder
Tagebücher, Bilder
ProduktionsleiterPatrick Brandt
ProduktionsassistentinAleksandra Bielz
1. AufnahmeleiterinJoelle Saba Suys
http://www.sophiescholl-derfilm.de/freih
http://www.sophiescholl-derfilm.de/freih
SetaufnahmeleiterinCarolin von Fritsch
Assistent der AufnahmeleitungDaniel 'Danny' Rosness
Assistentin der AufnahmeleitungGrit Belitz
Set Assistenz
Set Assistenz
Assistent der AufnahmeleitungJulian Kähler
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerBernd Oberueber
ProduktionsfahrerAndi Hettlage
Ass. d. Set-AL
Ass. d. Set-AL
ProduktionsfahrerCyrill Geffcken
ProduktionspraktikantinSibylle Follmer
RegisseurMarc Rothemund
1. RegieassistentHellmut Fulss
1. RegieassistentPhilip Haucke
Script ContinuityNina Kötter
SchnittassistentinAndschana Eschenbach
FilmtonmeisterRoland Winke
1. FilmtonassistentPeter Brücklmair
MischtonmeisterassistentChristian Neff
Sound DesignerDaniel Dietenberger
supervising soundeditor
supervising soundeditor
SynchrontonmeisterKai Medinger
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]
Tonmeister Orchesteraufnahme
Tonmeister Orchesteraufnahme
Marketing, PRMaren Müller
Praktikum X-Verleih AG
Praktikum X-Verleih AG

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Oldtimer
Oldtimer
KostümGudrun Hanke
Anfertigungen historisch
Anfertigungen historisch
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: N. Curtius-Noss
KB: N. Curtius-Noss
KamerabühneSparks Filmtechnik GmbH
Beleuchtung und ZubehörSparks Filmtechnik GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
ProduktionsberatungDr. Christian Hartmann
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesPausenlos Catering
München
München
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
Bild/Schnitt, EditingMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
Komparsen/KleindarstellerAgentur Muhri
Komparsen/KleindarstellerReal Life Casting
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Marc Rothemund2006Bayerischer Filmpreis
Bester Spielfilm
Bester Spielfilmgewonnen
Marc Rothemund2006Academy Awards (Oscar) [us]
Best foreign language film of the year
Best foreign language film of the yearnominiert
Marc Rothemund2005Deutscher Filmpreis
Bester Spielfilm in Silber
Bester Spielfilm in Silbergewonnen
Marc Rothemund2005Europäischer Filmpreis
Bester Film
Bester Filmnominiert
Marc Rothemund2005Silberner Bär
Beste Regie
Beste Regiegewonnen
Marc Rothemund2005Europäischer Filmpreis
Publikumspreis - Beste Regie
Publikumspreis - Beste Regiegewonnen
Martin Langer2005Deutscher Filmpreis
Beste Kamera / Bildgestaltung
Beste Kamera / Bildgestaltungnominiert
Sven Burgemeister2005Deutscher Filmpreis
Bester Spielfilm in Silber
Bester Spielfilm in Silbergewonnen
Fred Breinersdorfer2005Deutscher Filmpreis in Silber
Bester Spielfilm
Bester Spielfilmgewonnen
Fred Breinersdorfer2005Deutscher Filmpreis
Bestes Drehbuch
Bestes Drehbuchnominiert

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 24.02.2005