EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | 2018 | ARD [de] | Telenovela | Deutschland

Kurzinhalt

Sonja und Eva, Schwesternliebe auf ewig - bis „Mr. Right" in ihr Leben tritt. Mit 200 neuen Folgen schlägt die ARD-Daily-Novela „Rote Rosen" ihr 15. Kapitel auf.
Gregor (Wolfram Grandezka) hat mit einem Teil seines Privatvermögens den Konkurs der Manufaktur verhindert. Jetzt hängt alles von Sonjas (Madeleine Niesche) gestalterischem Können bei der neuen Design-Linie ab. Tilmann (Björn Bugri) ist spontan begeistert. Auch Eva (Andrea Lüdke) und Gregor finden die Vase gelungen, aber Gregor sieht ein entscheidendes Problem: Die LKM wird die Vase nicht rentabel produzieren können. Sonja ist geschockt...
Moritz (Felix Jordan) lernt Eteri (Marija Mauer) kennen, eine kickboxende, junge Frau, die den Diebstahl seiner neuen Kappe verhindert. Moritz revanchiert sich mit einem Essen am Table du Chef und ist happy, als Eteri ihm ihre Nummer auf eine Serviette schreibt. Leider stellt Nicos (Markus Graf) einen nassen Krug darauf und die Nummer wird unleserlich. Wird er Eteri je wiedersehen? (ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Gerit KlingHilli Pollmann [DHR]
Madeleine NiescheSonja [DHR]
Björn BugriTilmann Oberberg [DHR]
Frederic BöhleTheo Lichtenhagen [DHR]
Christoph BrüggemannDr. Martin Harder [DHR]
Jenny JürgensJana Greve [DHR]
Andrea LüdkeEva [DHR]
Lena MeckelLeonie Pollmann [DHR]
Tom MikullaCornelius Merz [DHR]
Jelena MitschkeBritta Berger [DHR]
Solveig AugustMargret Merz [DHR]
Julian BrodaczLaurenz Merz [DHR]
Markus GrafNicos [DHR]
Gerry HungbauerThomas Jansen [DHR]
Felix JordanMoritz [DHR]
Joachim KretzerTorben Lichtenhagen [DHR]
Johanna LiebeneinerSybille Pasch [DHR]
Lara-Isabelle RentinckAmelie Fährmann [DHR]
Anja FrankeMerle Vanlohen [DHR]
Marija MauerEteri [DHR]
Marlon PutzkeChristian Fährmann [DHR]
Wolfram GrandezkaGregor [DHR]
Katja FrenzelTina Richter [DHR]
Karmela Shako
Malaika [EHR]
Zhenja Isaak"Rabbit" [EHR]
Gunter ZieglerPete Johnson [EHR]
Dorothea SchenckSimone Falkenstein [SG]
Volker HanischRüdiger Erlenbach [DNR]
Katja Preuß
Agnes Fuchs [DNR]
Claus Dieter ClausnitzerHannes Lüder [DNR]
Sebastian DunkelbergDr. Maibaum [NR]
Ulf GoerkeBonzo [NR]
Frederic HeidornAlexander Heiz [NR]
Daniel AxtDominik Reichelt [NR]
Martin SchnippaFlorian Peters [NR]
Saskia CorleisKira [NR]
Julius von SchubertClaas Tobaben [NR]
Christopher FlietherModerator [ENR]
Anke Carmela RöderFamilienrichterin [ENR]
Laura EhrichLavinia [TR]
Fidan WyderJunger Mann [TR]
René Marvin KuhnkeOrdner [TR]
Simon GillesSanitäter [TR]
Aydin HabibovSanitäter [TR]
Marco KozlowskiMitarbeiter Hotelverband [TR]
Maximilian PosnyPolizist (Bleib bei mir, Schwester) [TR]
Assistentin des Oberbürgermeisters [TR]Sarah Afhakama
Peggy LukacInge
Svenja RugePaula
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorTina Böckenhauer
HeadautorinBarbara Kröger
HeadautorThorsten Kolle
DrehbuchautorinChristiane Deledda
+ Storyline + Scriptedit
+ Storyline + Scriptedit
StorylinerLynda Bartnik
FilmgeschäftsführerinKatja Slavik
Kameramann/DoPWulf Sager
Kameramann/DoPTill Sündermann
Kameramann/DoPUlli Köhler
Kameramann/DoPRainer Nolte
Kamera OperatorLeo Nord
Kamera OperatorJörg Jahn de Santana
1. KameraassistentDavid Hillmer
UV, KV
UV, KV
1. KameraassistentToralf Poese
1. KameraassistentLeo Nord
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
2. KameraassistentLeo Nord
StandfotografinNicole Manthey
1. KamerabühneOliver Tietz
1. KamerabühneMalte Splittgerber
August 2018
August 2018
KostümbildnerinBirgit Missal
KostümbildassistentinBettina Leuker
KostümbildassistentinSilke Hennemann
März- Oktober, zusätzl. Costume Buyer
März- Oktober, zusätzl. Costume Buyer
OberbeleuchterIngo Schäfer
Außendreh
Außendreh
ChefmaskenbildnerinAlexandra Stasinopouls
MaskenbildnerinIsabel Preiß
MaskenbildnerinIsabel Stern-Schanze
Vertretung
Vertretung
MaskenbildnerinMoni Rußmeier
+ chefmaskenvertretung
+ chefmaskenvertretung
MaskenbildnerinCordula Aspöck-Steffenhagen
Vertretung
Vertretung
MaskenbildnerinMelanie Ott
MaskenbildnerinAnna Katharina Michel
KomponistDetlef Petersen
ProduzentEmmo Lempert
ProducerinAlice Ziemann-Bahl
und Casting
und Casting
ProducerChristoph Schubenz
Assistant-, Junior-ProducerMarkus Ibrom
SzenenbildnerMarcus Rinn
AußenrequisiteurSascha M. Kaminski
Umbau Staffel16+ Staffel 16
Umbau Staffel16+ Staffel 16
SetrequisiteurinClaudia König
SetrequisiteurinKatja Schröder
Vertretung
Vertretung
SetrequisiteurUlrich Wriedt
Div. Kranken- und Urlaubsvertretungen
Div. Kranken- und Urlaubsvertretungen
SetrequisiteurinBritta Oldenburg
SetrequisiteurMike Nikitin
15. Staffel
15. Staffel
Set DresserMartina Hirche
Umbau Staffel 16
Umbau Staffel 16
Herstellungsleiter (Line Producer)Jan Michael Kremer
ProduktionsleiterKai Pegel
1. AufnahmeleiterSascha Stolle
+ Motivaufnahmeleitung
+ Motivaufnahmeleitung
Assistent der 1. ALChristian Preuß
I Assistent der 1. AL I Set-AL
I Assistent der 1. AL I Set-AL
Assistentin der AufnahmeleitungJenna Waibert
Disposition, Vertretung Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL
Disposition, Vertretung Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL
Assistent der AufnahmeleitungChristian Preuß
I Assistent der 1. AL I Set-AL
I Assistent der 1. AL I Set-AL
RegisseurinPatricia Frey
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurinFranziska Hörisch
RegisseurinAnke Carmela Röder
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurinChristine Kabisch
RegisseurinFrauke Thielecke
RegisseurinSabine Landgraeber
RegisseurLaurenz Schlüter
RegisseurRalph Bridle
RegisseurMatthias (Mattes) Reischel
RegisseurinKerstin Krause
10 Folgen
10 Folgen
RegisseurChristoph Klünker
RegisseurinJulia Peters
RegisseurPatrick Caputo
RegisseurGerald Distl
RegisseurinJanis Rebecca Rattenni
4 x 5 Folgen
4 x 5 Folgen
1. RegieassistentHolger Klinke
1. RegieassistentMarkus Ibrom
Script ContinuityJennifer Frey
Block 526
Block 526
Script ContinuityCarolin Firsching
Vertretung div. Blöcke
Vertretung div. Blöcke
Script ContinuityJonas Markowski
Script ContinuityAnn-Katrin Lang
Schauspiel CoachAnke Carmela Röder
FilmeditorinClaudia Effner
FilmeditorLars Mikolai
FilmeditorNader Dehestani
Schnittassistent
Schnittassistent
FilmeditorOliver Henze
Junior Editor
Junior Editor
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntwomanKim Ruhnau
Stuntdouble Sonja Pferdesturz
Stuntdouble Sonja Pferdesturz
Stunt RiderDenise Treffler
Stuntdouble
Stuntdouble
PräzisionsfahrerRaffael Armbruster
Präzisionsfahrer Stoppelfeldrennen
Präzisionsfahrer Stoppelfeldrennen
PräzisionsfahrerKonstantin Fünck
Stunt RiggerKim Ruhnau
Horse Master
René Lay

für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
FilmtonmeisterJohann Bockwoldt
Studio- / Außendreh
Studio- / Außendreh
FilmtonmeisterEdgar Nottorf
1. FilmtonassistentMarkus Rebholz
Vertretung
Vertretung
1. FilmtonassistentStefan Rudolph
1. FilmtonassistentManuel Neie
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
1. FilmtonassistentTobias Krause [1]
Vertretung
Vertretung
1. FilmtonassistentJörg Pakusch
Vertretungen
Vertretungen
Sound EditorKarsten Laqua
inkl. Synchron/Geräusch Recording
inkl. Synchron/Geräusch Recording
RedakteurinTatjana Gunkel
RedakteurArne Schröder
Redakteur NDR
Redakteur NDR
Marketing, PRJenna Waibert

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümZeitkostüm GmbH
KB: Birgit Missal
KB: Birgit Missal
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Requisiten
Med. Requisiten
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Div. Tiere
Div. Tiere

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 06.11.2006