Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush

  • Rabiye Kurnaz vs. George W. Bush (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (4)
Kinospielfilm | 2020-2021 | Drama | Deutschland, Frankreich

Kurzinhalt

Der Kampf um die Freilassung ihres Sohnes Murat aus dem Gefangenenlager Guantanamo katapultiert die türkische Hausfrau Rabiye Kurnaz aus ihrem Reihenhaus in Bremen-Hemelingen direkt in die Weltpolitik und schließlich vor den Supreme Court in Washington DC. An ihrer Seite steht dabei der Menschenrechtsanwalt Bernhard Docke, mit dem gemeinsam sie gegen vermeintlich übermächtige Gegner streitet.
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Meltem KaptanRabiye Kurnaz [HR]
Alexander Scheer
Bernhard Docke [HR]
Charly HübnerMarc Stocker [NR]
Nazmi KirikMehmet [NR]
Sevda PolatNuriye - Schwester von Rabiye [NR]
Abdullah Emre ÖztürkMurat Kurnaz [NR]
Şafak ŞengülFadime [NR]
Jeanette SpassovaSekretärin Koslowa [NR]
Abak Safaei-RadWiebke Kokenge [NR]
Alexander HörbeWolfgang [NR]
Cornell AdamsBaher Azmy [NR]
Devrim Deniz AslanAtilla [NR]
Tommy Kas HanaMohammad Khan [NR]
Ronny MierschJournalist [NR]
Martin StangeHerr Auswärtiges Amt [NR]
Julia TitzeJournalistin [NR]
Simone Désirée UllbrichLeutnant Hawkins [NR]
Sabine UrbanRichterin [NR]
Claudiu Mark DraghiciKriminalkommissar Rainer Schartig [NR]
Hüseyin EkiciSedat Bilmen [NR]
Ali-Emre SahinCem [NR]
Mehmet YilmazTürkischer Beamter [NR]
Mert DincerCem [NR]
Christa RockstrohHeimleiterin [NR]
Henry AppiahLawyer [NR]
Jonathan FaillaDC Taxi [NR]
Ramin YazdaniFarhad Khan [NR]
Devin SahinBruder der Braut [TR]
Tom ZahnerJudge John Gibbons [TR]
Yasar CetinTürkischer Justizminister [TR]
Stacy Thunes KriegerMarshal [TR]
Lorena De La RosaBesucherin im Fitnessstudio [TR]
Rolf HeutmannKollege Auswärtiges Amt [TR]
Christoph Jacobi
Fitnesstrainer [TR]
Bernd PaschenBundespolizist [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorKristina Soell
VFX SupervisorThomas Loeder
ColoristSebastian Göhs
Casting DirectorKaren Wendland
Casting Director (Kinder)Jacqueline Rietz
CastingassistentinLea Agmon
Kindercasting
Kindercasting
Komparsen-, KleindarstellercastingAngel Pinar
DrehbuchautorinLaila Stieler
Untertitel ÜbersetzungMireille Onon
Subtitles DE -FR
Subtitles DE -FR
FilmgeschäftsführerinLies Schumandl
Lohnbuchhaltung
Lohnbuchhaltung
FilmgeschäftsführerinAnnett Förtsch
Kameramann/DoPAndreas Höfer
1. KameraassistentJörg Güntner
1. KameraassistentRolf Rosendahl
B-Kamera/II.Unit Dreharbeiten Bremen
B-Kamera/II.Unit Dreharbeiten Bremen
1. KameraassistentMario Loibl
B-Cam / NRW
B-Cam / NRW
2. KameraassistentinMadeleine Roggatz
Data Wrangler, Digital LoaderValentin Schneider
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorBeata Wyzgol
Assistentin
Assistentin
VideooperatorLaure Estival
KamerapraktikantLeon Kluth
NRW
NRW
1. KamerabühneHolger Fey
KamerabühnenassistentOliver Täubrich
KostümbildnerinBirgitt Kilian
KostümbildassistentinWiebke Warskulat
KostümbildassistentinAnette Tirler
GarderobiereNicole Ebben
historisch 90er
historisch 90er
ZusatzgarderobiereLynn Polster
ZusatzgarderobiereNicola Damerow
ZusatzgarderobiereKirsten Skrybski
Bremen
Bremen
ZusatzgarderobiereJudith Samuel
1 DT
1 DT
Garderobenassistentin, -hilfeBirgit Niedermaier
GewandmeisterinPetra E. Becker
OberbeleuchterFrank Marggraf
BeleuchterBjörn Schäfer
BeleuchterSebastian Koch
Vertretung
Vertretung
ZusatzbeleuchterKonrad von Wittich
Zusatzbeleuchter Berlin
Zusatzbeleuchter Berlin
MaskenbildnerinGrit Kosse
MaskenbildnerinUta Spikermann
ZusatzmaskenbildnerinMaike Walter
MaskenbildassistentinAnna Gutmann
SFX MaskenbildnerinFrauke Pira
Facial Hair Technik für Rolle Murat Kurnaz
Facial Hair Technik für Rolle Murat Kurnaz
KomponistJohannes Repka
KomponistCenk Erdoğan
Musik SupervisorJens Quandt
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
ProduzentinClaudia Steffen
ProduzentChristoph Friedel
KoproduzentAndreas Dresen
KoproduzentAndreas Leusink
KoproduzentTom Dercourt
SzenenbildnerinSusanne Hopf
Set Decorator (Ausstatterin)Petra Klimek
Set Decorator (Ausstatterin)Birgit Esser
In Vertretung für Petra Klimek
In Vertretung für Petra Klimek
Studio- KulissenbauleiterBoris Bartholomaeus
SetrequisiteurinClaudia Kiefer
Set DresserDaniel Arnold [1]
Set DresserBarbara Hartwich
Set DresserAngelina Häußer
Art Department KoordinatorinElena Schiff
AußenrequisitenassistentinRicci Becker
SetrequisitenassistentinKinga-Melody Semeniuk
23.11.-29.11.2020
23.11.-29.11.2020
Assistant Set DecoratorKirsten Lieboldt-Longolius
Location ScoutRüdiger Jordan
NRW, Bremen
NRW, Bremen
Location ScoutMarei Wenzel
Bremen
Bremen
Location ScoutDorothee Leuck
NRW
NRW
BühnenmalerAchim Reimann
Head Painter
Head Painter
BühnenmalerinYolanda Palazuelo
Graphic ArtistDorit Janssen
RequisitenfahrerMarkus Bollwerk
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Fee Buck
ProduktionsleiterFrank Zahl
ProduktionskoordinatorinSasha Horsley
ProduktionsassistentinMonika Kowolik
ProduktionsassistentJanis Westphal
Erster AufnahmeleiterOliver von Ameln
Vorbereitung / Location
Vorbereitung / Location
Erste AufnahmeleiterinInes Frederich
Drehzeitraum
Drehzeitraum
MotivaufnahmeleiterDirk Stratmann
MotivaufnahmeleiterJörg Isenhardt
nur Berlin
nur Berlin
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-Hoffmann
Assistentin der Motiv-ALKatharina Kaps
Assistentin der Set-ALLeoni Rützel
Assistent der Set-ALWilke Könken
Bremen
Bremen
Set RunnerZoe Ovenden
Set RunnerJosua Hesse
ProduktionsfahrerAxel Kirst
ab November
ab November
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
RegisseurAndreas Dresen
1. RegieassistentinClaudia Beewen
2. RegieassistentinMirjam Wille
3. RegieassistentJohannes Prondzinsky
3. RegieassistentFabiano Senking
Zusatz
Zusatz
Storyboard ArtistMartin Warnke
Beratung
Beratung
KomparsenbetreuerinJenny Villier
NRW 3 DT
NRW 3 DT
RegiepraktikantJohannes Prondzinsky
FilmeditorJörg Hauschild
StuntmanMarcel Stefanski
FilmtonmeisterPeter Schmidt
FilmtonassistentJens Müller
MischtonmeisterRalf Krause
Sound DesignerOswald Schwander
Supervising Dialog & ADR EditorinLuise Hofmann
RedakteurChristian Granderath
NDR
NDR
RedakteurinCooky Ziesche
rbb
rbb
RedakteurCarlos Gerstenhauer
BR
BR
RedakteurinAnnette Strelow
RB
RB
RedakteurAndreas Schreitmüller
arte
arte
RedakteurOlivier Père
ARTE France Cinéma
ARTE France Cinéma
RedakteurRémi Burah
ARTE France Cinéma
ARTE France Cinéma
Dialekt-, Sprach-CoachMehmet Akif Büyükatalay
Türkisch
Türkisch
FachberaterinSilvia Lindner
US Visa
US Visa
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Jaqueline Senden
Ab Drehtag 11
Ab Drehtag 11
UntertitlerinLynn Johansson
Barrierefreie UT
Barrierefreie UT

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Pandora Film Produktion GmbH [de]
Iskremas Filmproduktion GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
Cinéma Defacto [fr]
Koproduktion
Koproduktion
NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
RBB - Rundfunk Berlin Brandenburg [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
BR Bayerischer Rundfunk [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
Radio Bremen
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
Arte [de/fr]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
Arte France Cinéma [fr]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
The Match Factory GmbH [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb
Filmcoopi Zürich AG [ch]
Schweiz
Schweiz
Pandora Film Medien GmbH [de]
Verleih Deutschland
Verleih Deutschland
Dulac Distribution (formerly Sophie Dulac) [fr]
Verleih Frankreich
Verleih Frankreich
Filmladen Filmverleih GmbH [at]
Verleih A
Verleih A

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Digitaldrucke
Digitaldrucke
Fahr- und FlugzeugeDie Oldieschrauber Andreas Stahl
Filmfahrzeuge inklusive Setbetreuung und Fahrer
Filmfahrzeuge inklusive Setbetreuung und Fahrer
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
New-York Taxi und weitere Autos als Spielfahrzeuge
New-York Taxi und weitere Autos als Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung
Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Birgitt Kilian
KB: Birgitt Kilian
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümPERIS Costumes
KB: Birgitt Kilian
KB: Birgitt Kilian
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Birgitt Kilian
KB: Birgitt Kilian
KostümWas ihr wollt
KB - Birgitt Kilian
KB - Birgitt Kilian
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Birgitt Kilian
KB: Birgitt Kilian
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
DrehbuchDubdolls
Screenplay Adaptation DEU - FRA
Screenplay Adaptation DEU - FRA
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
Halteverbote, Blocker, Wachen - Ruhrgebiet & LKW-Umsetzungen GE
Halteverbote, Blocker, Wachen - Ruhrgebiet & LKW-Umsetzungen GE
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Set Medic
Set Medic
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Espresso-Service
Espresso-Service
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Espresso-Service
Espresso-Service
Produktionsservicessani for set
Hygieneberatung Covid 19
Hygieneberatung Covid 19
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
CastingCasting Petra Ohler
Komparsen und KD
Komparsen und KD
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Thomas Loeder2022Deutscher Filmpreis [de]Beste visuelle Effektenominiert
Andreas Dresen2022Filmfestival Türkei Deutschland [de]Spielfilmnominiert
Andreas Dresen2022Deutscher Filmpreis [de]Beste Regienominiert
Andreas Dresen2022Int. Filmfestspiele Berlin [de]Wettbewerbnominiert
Andreas Dresen2022Festival des deutschen Films Ludwigshafen [de]Filmkunstpreis - Regienominiert
Andreas Dresen2022Filmfestival Türkei Deutschland [de]Publikumpreisgewonnen
Andreas Dresen2022Int. Filmfestspiele Berlin [de]Gilde Filmpreisgewonnen
Alexander Scheer
2022Deutscher Filmpreis [de]Beste männliche Nebenrollegewonnen
Susanne Hopf2022Deutscher Filmpreis [de]Bestes Szenenbildnominiert
Laila Stieler2022Deutscher Filmpreis [de]Bestes Drehbuchnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2022Tschechische RepublikKarlovy Vary IFFHorizons
2022DeutschlandFilmfest BremenEröffnungsfilm
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichFreitag, 29.04.2022
KinostartDeutschlandDonnerstag, 28.04.2022
UraufführungSamstag, 12.02.2022Berlinale