TV-Serie | 2007 | ZDF [de] | Drama, Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sanna EnglundMelanie Hansen [DHR]
Rhea HarderFranziska Franzi Jung [DHR]
Harald MaackWolle [DHR]
Frank VockrothBernd 'Boje' Thomforde [DHR]
Maike BollowDr. Juliane Dietrich [HR]
Philip ColemanMike, Episoden [HR]
Fabian HarloffDr. Philipp Haase [HR]
Peer JägerMartin Berger [HR]
Thomas Scharff
Nils Meermann [HR]
Marie-Lou SellemDr. Anna Jacobi [HR]
André WillmundMalte Ohlsen [HR]
Jeannette ArndtSybille (F: Der kleine Bruder) [EHR]
Brigitte BöttrichLena Matthies [EHR]
Sophie ConradLilly Grossmann [EHR]
Philipp Danne
Nico Kreuzer [EHR]
Armin Dillenberger
Andreas Klose [EHR]
Ingrit DohseRita Zempin [EHR]
Siir ElogluFrau Kelek [EHR]
Norbert Ghafouri
Tom Rogge [EHR]
Julia JessenSusanne Walde [EHR]
Ben Daniel Jöhnkn.n. [EHR]
Mario KrügerKuperski [EHR]
Philipp Langenegger
LKA Spezialist Bünter [EHR]
Wolf RothLucky Böhme [EHR]
Oliver SauerMario Everz [EHR]
Katharina SpieringElena Oswald [EHR]
Stephanie StremlerChrissy Hellweg [EHR]
Anja ThiemannPolly [EHR]
Gertie HoneckSusanne Jacobi [DNR]
Pegah FerydoniHatun Kelek [NR]
Ingo AbelHans Fischer [NR]
Dietrich Adam
Haverkamp [NR]
Hartmut BeckerAlbrecht Döring [NR]
Michael BidellerBarkassenkapitän [NR]
Badasar CalbiyikBibliothekar [NR]
Renate DelfsTherese Maibach [NR]
Stella Denis
Ramona Raffael [NR]
Katharina EckerfeldGerda Sänger [NR]
Hazel FrankeEpisodenrolle [NR]
Hans GarbadenHafenarbeiter Schmidt [NR]
Marek GierszalIgor (Das brennende Brautkleid) [NR]
Björn GrundiesKai [NR]
Torsten HammannMatrose [NR]
Nele HollinderbäumerLehrerin Braun [NR]
Angela HunkelerProstituierte [NR]
Nikolas JürgensRobert Bornemann [NR]
Tim KollerWasserschutzpolizist [NR]
Sylvia LeifheitBettina Hanger [NR]
Heinz LievenRosenkötter [NR]
Kailas MahadevanFantasyshopbesitzer [NR]
Georg Leo Marx
Lehrer [NR]
Alexander MerbethJunge Geisel [NR]
Martin OntropAlexander Büttner [NR]
Matthias RottTim Klimcyk [NR]
Peter RühringHerr Weinrich [NR]
Ulrich SchallerCabriofahrer [NR]
Hildegard SchroedterSonja Damberg [NR]
Arne Stephan
Thomas Klein [NR]
Atto SuttarpBauarbeiter [NR]
Elisa ThiemannSekretärin [NR]
Jana ThiesVera Strattmann (Erschütterungen) [NR]
Till TrenkelMike Hornast [NR]
Rodja TröscherRick Drogendealer [NR]
Julia WedenFrau Ströher [NR]
Johanna WernerCharlie [NR]
Andreas WindhuisHarry Wegmann [NR]
Heiko WohlgemuthArbeitskollege [NR]
Marc ZwinzGieringer [NR]
Andreas DyszewskiSven [ENR]
Lotte FlackNele [ENR]
Sebastian HusakLeon [ENR]
Nikola KottJulius [ENR]
Christine KutscheraAndrea Meier [ENR]
Falk RockstrohHerbert Fichte (F: Langer Weg zurück) [ENR]
Oliver TörnerPassant [ENR]
Eray von EgilmezPeer [ENR]
Heike WarmuthEva [ENR]
Katrin Wichmann
Kindergärtnerin [ENR]
Beatrice BergnerSekretärin [TR]
Tanja de WendtKneipenbesucherin [TR]
Bella GurevichPatientin - Cheerleaderin [TR]
Tokessa Martiniusfrosch-frau [TR]
Viktoria Meienburg
die Köchin [TR]
Marthe RömerSybilla [TR]
Helmut ZhuberRogowski [TR]
Monika Barth
Frau Anders
Ina HolstObdachlose
Dagmar Laurens
Frau Wittig
Antje SchmidtIris Tremmel
Ulrich von BockHerr Anders
Jens Weisser
Tankwart
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorMarc Blöbaum
DrehbuchautorJoachim Scherf
DrehbuchautorinStephanie Blöbaum
DrehbuchautorDavid Ungureit
Dramaturg, Script ConsultantMichael von Renner
FilmgeschäftsführerMarcus Kreuz
Assistent der FilmgeschäftsführungGabriel Munoz Munoz
Kameramann/DoPNicolai Kätsch3x
Kameramann/DoPThomas Ch. WeberFolge 34, 36, 37, 43, 44
Kameramann/DoPOliver-Maximilian Kraus9 Folgen
Kameramann/DoPGuntram FrankeFo. 23, 26, 27
Kameramann/DoPOliver Sanderbis Ende September 2007
2nd Unit KameramannMatthias Bolliger
2nd Unit KameramannRoland Fritzenschaft
Kamera OperatorCarol Burandt von Kameke(Zusatz tageweise)
Kamera OperatorAlexander PalmB camera
Steadicam OperatorDonat Schilling
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentBoye KlüverZusatz B-Cam 10 DT
1. KameraassistentTim Sydow1.Unit / 2. Staffel (ca.20 Folgen)
1. KameraassistentJochen Braune
1. KameraassistentNicolaus 'Nic' Herrmann2nd Unit, K.: Alexander Palm
1. KameraassistentRobert Preschel
1. KameraassistentJan PrahlFocuspuller 2nd Unit
2. KameraassistentinAnna HildebrandtNicolai Kätsch, Thomas Weber
2. KameraassistentinJenny M. Thormannab Folge 30
2. KameraassistentManuel Schlegel
2. KameraassistentIngmar Neufeldt
StandfotografBoris Laewen
KamerabühneLeopold Jean KendzierskiBühnenmeister
KamerabühneOliver HübnerFolge 38, 39. 41
KamerabühnenassistentFabian SchrimpfFolgen 38,39,41
KamerabühnenassistentSebastian Klasse
KranoperatorMatthias Gelhausencrane-operator
KranoperatorJoscha JenneßenFOLGEN 40/42
KranoperatorMichael HansenFolgen 34, 36, 37
Camera Car DriverMathieu Rech
Camera Car DriverMatthias Gelhausen
KostümbildnerMario Gehrig
KostümbildassistentinMichaela Rinker
KostümbildassistentinMarion SchumacherFolge 38,39,41
KostümbildassistentinBarbara Henninger15 Folgen
GarderobiereDiana Dietrich
GarderobiereKristina Russbach
GarderobiereNadia Mustafa
GarderobiereSabine BockmeyerFolge 40 und 42
OberbeleuchterRainer Debenc
Best BoyDetlef Thiel
BeleuchterStefan DiercksZusatzbeleuchter div. DT
BeleuchterOliver Pahl
BeleuchterAxel Gerling
LichtassistentAxel Gerling
MaskenbildnerinMiriam Kluge6 Folgen
MaskenbildnerinJanine Baclain1.Staffel
MaskenbildnerinSabine Finger2. Staffel
MaskenbildnerinMarie-Ena Wolf3 Folgen
MaskenbildnerinFe Ferber6 Folgen
MaskenbildnerinSilke Reichert-Wasner
Assistentin der*des Producer*inAnna Wielage
SzenenbildnerAxel Werner
SzenenbildassistentinAnna Hoppe-Schumacherund Graphik
SzenenbildassistentinKatia Kandziora
Studio- KulissenbauleiterBernd Markmann
AußenrequisiteurinBettina Mennicke
AußenrequisiteurTom Thiel
AußenrequisiteurinAnna Stuckmann3 Folgen 2,Team
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Susanne LingensSz.: Boubou Schröder ; 4 Folgen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rudolf Kötter
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Janina Lauer
RequisitenassistentinKristina Lonergan
Location ScoutJörg Enoch(Folge 19-22)
Location ScoutOlaf Lehmann
Graphic ArtistSabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
RequisitenfahrerErik BulgrinFolgen 23-28
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sibylle Maddauss
Assistent der HerstellungsleitungRalph HomuthKalkulation + Prod.Abrechnung ZDF
ProduktionsleiterMathias MannFolgen 29, 31, 32
ProduktionsleiterStefan Knauß
ProduktionsleiterMarcus KreuzFolgen 29, 31, 32, 34, 36, 37, 40, 42
Produktionsleiter*inTill Derenbach1. Staffel
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
ProduktionsassistentinAskild Stielow-SplittgerberFolge 19-22
ProduktionsassistentinSandra Hoenig2. Team Oktober bis Dezember
ProduktionsassistentinUlrike LanzFolge 29-37, 40,42
Erster AufnahmeleiterMathias MannFolgen 29 bis 37
Erste AufnahmeleiterinDörte BrodesserFolge 19 - 22
Erster AufnahmeleiterNiels Hansen6 Folgen
Erster AufnahmeleiterJens RiedelParalleldreh 2 Drehteams - 1.Al Team B
MotivaufnahmeleiterTobi Kukla
MotivaufnahmeleiterKai Jürgensen
MotivaufnahmeleiterChristian ZenkTeam B
SetaufnahmeleiterChristian Bahr22 Folgen
SetaufnahmeleiterinMuriel Amstalden
Assistent der 1. ALAndy GöschelFolgen 23,24,25,26,27,28,29,31,32
Assistent der Set-ALMarkus BurhenneFolge 40, 42
Assistent der Set-ALSebastian Bär
Assistent der Set-ALJörg Vennewald
Assistent der Set-ALMatthias KühlHamburg Folge 34,36,37,38,39,41,43,44
Set RunnerNatalie Keller
Set RunnerTristan HartungFolgen 34 / 36 / 37
ProduktionsfahrerChristoph Peters
ProduktionsfahrerTimo Milewskiab Folge 29
ProduktionsfahrerJan Müller-Jeppsson
ProduktionsfahrerChristian TeichmannVertretung wegen Krankheit
ProduktionsfahrerAli Hakim1DT Vertretung + 1DT Set-Assi
ProduktionsfahrerJörg Vennewald
ProduktionsfahrerFlorian MucheFo. 40, 42
ProduktionspraktikantDaniel ArnoldSet-Runner
ProduktionspraktikantMujtaba Saleh5 Folgen
Regisseur
Gero Weinreuter
Folge 34 / 36 / 37
RegisseurPeter Welz3 Folgen, 2.Staffel
RegisseurJörg Schneider
RegisseurErwin Keusch
RegisseurThomas Durchschlag2. Staffel Block 4
RegisseurDonald Kraemer
RegisseurBodo Schwarz
RegisseurRolf Wellingerhof
1. RegieassistentinMichaela BuryFolgen 29, 31, 32
1. RegieassistentinKaren Brunnbauer5 Folgen
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof1.St.:19-22; 2.St.Fo:38,39,41
1. RegieassistentinKaja Becker8 Folgen
2. RegieassistentErik BulgrinFo. 30, 33, 35
2. Regieassistent*inAnnette WahlFolge 43+44
2. RegieassistentinRomy Zagora2. Regieassistentin
2. RegieassistentinDaniela Doll(Praktikum) 40-42
2. RegieassistentMiguel Angelo Pate
Script Supervisor (Continuity)Birgitt Dorny15 Folgen
Storyboard ArtistFriedemann StampaFolge 25
KomparsenbetreuerRene M. Mertens
RegiepraktikantErik BulgrinFo. 29, 31-32
RegiepraktikantRene M. MertensFolge 34, 36, 37
RegiepraktikantDaniel MöhleFolgen 29, 31 + 32
RegiepraktikantKevin Kraemerbei Miguel Angelo Pate, 43-46
EditorinAndrea Fahning12 Fo. Regie: Wellingerhof, Durchschlag
EditorinAndrea Wimmer
SchnittassistentJustus Marggraf
Stunt KoordinatorToni Varvasoudisfür Double Action HH
Stunt Koordinator
René Lay
für Double Action Hamburg
Stunt KoordinatorThomas BloemStunt Unit
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntwomanDori Horvath
StuntmanRonnie Paul5 DT
StuntmanUwe Manßhardt
StuntmanToni Varvasoudis
StuntmanGerfried Reinitzhuber
StuntmanSebastian Bär(Hintergrund)
StuntwomanTanja de WendtStuntplayer Schlägerei
StuntwomanNina Wilden
StuntmanRené Layfür Double Action Hamburg
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
PräzisionsfahrerRené Layfür Double Action Hamburg
FilmtonmeisterStefan Schmahl
FilmtonmeisterThomas KellerBlock 6 2nd Unit
FilmtonassistentTobias Krause [1]Aushilfe
FilmtonassistentJörg Pakusch
FilmtonassistentMichael Janssen3 Folgen, 2. Staffel, Block 4
Sound EditorAndre Mundt
RedakteurinKatharina Görtz
RedakteurMatthias Pfeifer
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben FredjIn Auftrag von Onkel Thoms
Schauspiel CoachIna HolstKinderschauspielcoach
Schauspiel Coach (Kinder)Maria LazaridouFolge/Rolle:32 Mickey; 42 Ole
TiertrainerMarco Heyseeinzelne Folgen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBauteam FilmsetsBau- und Drehbühne
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Unipoli, SEK
Fahr- und FlugzeugeSpielMobil
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Mario Gehrig
MaskeDie MaskeMaskenmobil
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenmotionTeamRequisitentransporte
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Donat Schilling
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
KamerabühneCCP Camera Car PlatformsMathieu Rech
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Produktionsberatungsani for setRTW / NAW / med.Fach
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUPSET Sicherheit
CastingHeike Riecks-Korn CastingVideocasting u. Besetzung div. Nebenrollen
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaumab Folge 29

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 04.01.2007