EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Dina und Michael sind Anfang dreißig. Er ist Arzt, sie ist Schauspielerin. Sie sind eigentlich glücklich in ihrer Beziehung, bis Michael beginnt über eine Trennung nachzudenken. Die Frage „Könnten wir nicht glücklicher sein als in dieser Konstellation?“ steht im Raum. Aber Dina sagt: „Nö.“ In 15 Bildern, die voller surrealer Elemente sind, beobachten wir unsere Protagonist:innen dabei, wie sie sich im Lauf der nächsten sieben Jahre durchs Leben lavieren, Kinder großziehen und ihre Beziehung immer wieder hinterfragen. NÖ ist ein Film über die Liebe und das Leben mit ihr; ein Film über eine Generation um die 30, die alles hat, immer wieder alles probiert und doch still und leise scheitert. Seelenzustände werden beschrieben, die jenseits des Sichtbaren liegen, aber nicht weniger existent und ausschlaggebend für unseren Lebensweg sind.

(Filmfest München)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anna BrüggemannDina [HR]
Alexander Khuon
Michael [HR]
Isolde Barth
Gertrud [NR]
Hanns ZischlerJoachim [NR]
Petra Schmidt-SchallerHenriette [NR]
Dulcie SmartHannah Garson [NR]
Nina PetriBeata [NR]
Andreas DöhlerMatthias [NR]
Rüdiger VoglerPatient OP [NR]
Mark WaschkeArzt im Ultraschall [NR]
Felix GoeserZahnarzt [NR]
Sarah BauerettDorte [NR]
Luisa BingerHostess [NR]
Hans BrücknerFährenfahrgast [NR]
Tom LassJacob [NR]
Mandy RudskiKarolin Müller [NR]
Stefanie Wermeling
Hostess [NR]
Monika Anna Wojtyllo
Zahnarzthelferin [NR]
Desiree KlaeukensBraut [NR]
Stefanie RenAntonia [NR]
Rike Eckermannn.n. [NR]
Neda RahmanianNazan [NR]
Caroline NagelÄrztin [TR]
Lena RudzioKellnerin [TR]
Paola LopezKrankenschwester [TR]
AudiodeskriptionMichael Pempelforth
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinKatharina Würthner
Flare Film
Flare Film
VFX SupervisorFrank Kaminski
zusammen mit JHF VFX
zusammen mit JHF VFX
Digital Compositor / Compositing ArtistConstantin Maier
ColoristinPetra Lisson
Komparsen-, KleindarstellercastingLinda Drescher
DrehbuchautorinAnna Brüggemann
DrehbuchautorDietrich Brüggemann
FilmgeschäftsführerinUlrike Eichhorn
Kameramann/DoPAlexander Sass
1. KameraassistentDominik Bodammer
Vertretung 2 DT
Vertretung 2 DT
1. KameraassistentFlorian Felix Reeh
Alexa / Mōvi
Alexa / Mōvi
2. KameraassistentTobias Beidermühle
ALEXA SXT, Mini
ALEXA SXT, Mini
2. KameraassistentSimon Specht
2 DT Vordreh
2 DT Vordreh
DIT Digital Imaging TechnicianMartin Knispel
ARRIRAW
ARRIRAW
VideooperatorMaximilian Nierade
2 DT Vordreh
2 DT Vordreh
1. KamerabühneSven Brinkmann
1. KamerabühneJens Brendel
1. Drehwoche
1. Drehwoche
KostümbildnerinJuliane Maier
Costume SupervisorSarah Raible
Nachdreh
Nachdreh
KostümbildassistentinMelanie Salfert
KostümbildassistentinTini Fetscher
Vordreh
Vordreh
Setkostüm (Garderobiere)Jennifer Rudelove
Setkostüm (Zusatz)Cornelia Mimault
Zusatzgarderobiere, 2018 & Nachdreh
Zusatzgarderobiere, 2018 & Nachdreh
Setkostüm (Zusatz)Nuria Heyck
Setkostüm (Zusatz)Dorothee Bach
OberbeleuchterMarko Teuchert
Best Boy LichtJonas Jakob Schäfer
BeleuchterFerdinand Fehlberg
Nachdreh OB M. Mende
Nachdreh OB M. Mende
BeleuchterManuel Musch
Nachdreh
Nachdreh
BeleuchterMirco Lenke
BeleuchterTim Vallender
ChefmaskenbildnerinAnnett Schulze
ZusatzmaskenbildnerinAisha King
ZusatzmaskenbildnerinJulia Grieshaber
SFX MaskenbildnerMartin Schäper
KomponistDietrich Brüggemann
ProduzentMartin Heisler
ProduzentinGabriele Simon
SzenenbildnerinCosima Vellenzer
SzenenbildassistentinMiren Oller
SzenenbildassistentinJohanna Maul
Nachdreh
Nachdreh
Art DirectorMona Cathleen Otterbach
Assistant Set DecoratorKatharina Soltkahn
AußenrequisiteurinIraí Amana Martins de Souza
AußenrequisiteurinMarianne Kotulek
Nachdreh
Nachdreh
SetrequisiteurinPaula Kotonski
Set DresserJenni Werche
+ Grafik
+ Grafik
SetrequisitenassistentinÀngela Ribera
Location ScoutPhilipp Pemöller
Motiv: Fähre
Motiv: Fähre
Location ScoutMartin Zillger
Location ScoutTobias Palmer
RequisitenfahrerVincent Lechat
RequisitenfahrerHung Nguyen
AusstattungspraktikantinLea Klug
Herstellungsleiter (Line Producer)Maxim Juretzka
ProduktionsleiterSimon Lubinski
Vordreh
Vordreh
ProduktionsleiterSimon Rühlemann
ProduktionskoordinatorinInga Köhler
Nachdreh
Nachdreh
ProduktionskoordinatorinKarima Eddabyani
ProduktionsassistentinLena Rudzio
1. AufnahmeleiterRoberto Pavan
MotivaufnahmeleiterinRomy Guttmann
SetaufnahmeleiterDaniel Timm
SetaufnahmeleiterFlorian Staubach
Vordrehtage
Vordrehtage
Assistent der Set-ALMartin Stange
ProduktionsfahrerPhilipp Puchert
Vordreh
Vordreh
ProduktionsfahrerTobias Zepezauer
ProduktionsfahrerHarald Philippi
Set RunnerTom de Rooij
Set RunnerFlorim Likaj
RegisseurDietrich Brüggemann
1. RegieassistentBernd Reinink
2. RegieassistentinInga Köhler
2. RegieassistentinMaria Ochs
Zusatz/Vertretung
Zusatz/Vertretung
FilmeditorVincent Assmann
SchnittassistentMatthias Albrecht
SFX Spezialeffekte SupervisorMartin Goeres
SFX Spezialeffekte TechnikerLion David Bogus
SFX Spezialeffekte TechnikerJohara Raukamp
SFX Spezialeffekte TechnikerMax Krämer
Stunt KoordinatorMartin Goeres
Stunt Department KoordinatorJohara Raukamp
StuntmanThomas Hacikoglu
StuntmanLee Huang
Performer
Performer
FilmtonmeisterTobias Rüther
1. FilmtonassistentMatthias Rupp
1 DT Vordreh
1 DT Vordreh
Sound SupervisorMartin Frühmorgen
MischtonmeisterGregor Bonse
Sound DesignerThomas Neumann [1]
SynchrontonmeisterHamid Reza Mashhadi Gholam
Dialog EditorImmo Trümpelmann
RedakteurManuel Tanner
rbb/ARTE
rbb/ARTE
RedakteurinCooky Ziesche
RBB
RBB
RedakteurinBarbara Häbe
arte
arte

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Flare Film GmbH [de]
Rotor Film
RBB - Rundfunk Berlin Brandenburg [de]
Koproduktion
Koproduktion
Arte [de/fr]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Filmwelt Verleihagentur [de]
Erstverleih
Erstverleih
NFP Marketing & Distribution [de]
The Match Factory GmbH [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDesign & Musterbau
Konstruktion und SFX
Konstruktion und SFX
KostümCo.co costume services [de]
KB: Juliane Maier
KB: Juliane Maier
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Juliane Maier
KB: Juliane Maier
Locations und Studioszlocationz
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up Effects
OP Bauch & Schwangerschaftsbauch
OP Bauch & Schwangerschaftsbauch
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizinische Ausstattung
Medizinische Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenMG Action
Spezialeffekte, SpezialbautenMG Action
Full Action Service - Stunt, SFX, Waffen, Special Forces
Full Action Service - Stunt, SFX, Waffen, Special Forces
Kameras und ZubehörperDU.film GmbH
DATA. VIDEO. Rental.
DATA. VIDEO. Rental.
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer
+ Trailer
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbH
Halteverbotszonen & Absperrungen
Halteverbotszonen & Absperrungen
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Nachdreh Norddeich
Nachdreh Norddeich
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering 02 DT Dagebüll
Vollcatering 02 DT Dagebüll
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Espresso Service
Espresso Service
Public Relation/PresseMedia Office GbR
Bild (VFX)Day for Night GmbH
VFX Produktion
VFX Produktion
Filmbearbeitung/TransferRotor Film GmbH
TitelFilmgraphik
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß Casting
StuntsMG Action
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dietrich Brüggemann2021Filmfest München [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino
Förderpreis Neues Deutsches Kinonominiert
Dietrich Brüggemann2021fsff - Fünf Seen Festival [de]
Best of Festivals - Publikumspreis
Best of Festivals - Publikumspreisnominiert
Dietrich Brüggemann2021Achtung Berlin [de]
Spielfilm
Spielfilmnominiert
Dietrich Brüggemann2021KVIFF, Int'l Filmfestival Karlovy Vary [cz]
Beste Regie
Beste Regiegewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2021DeutschlandFestival des Dt. Films Ludwigshafen
Rheingold-Publikumspreis
Rheingold-Publikumspreis
2021DeutschlandAchtung Berlin Filmfestival
Wettbewerb Spielfilm
Wettbewerb Spielfilm
2021DeutschlandFSFF - Fünf Seen Filmfestival
2021GriechenlandAthens International Film Festival
2021FrankreichFestival du Cinema Allemand
2021DeutschlandFilmfest München
Neues Deutsches Kino
Neues Deutsches Kino

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteMittwoch, 26.07.2023 um 23:45 Uhr

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 30.09.2021