Filmplakat
Kinospielfilm | 2008 | Action | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn28.04.2008
Drehende27.06.2008
DrehorteBerlin
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
RainRaizo [HR]
Naomie HarrisMika Coretti [HR]
Numan Acartürkischer vater [NR]
Sabata AhmetovicTürkischer Basarhändler / Ninja [NR]
Johannes Ahn
Medic [NR]
Adriana AltarasLandlady [NR]
Hoang Dang-Vuk.A. [NR]
Sven FechnerKingpin Bodyguard [NR]
Guido FöhrweißerLead Europol Agent [NR]
Kylie GoldsteinYoung Kiriko [NR]
Yuki IwamotoYakuza [NR]
Sung KangHollywood [NR]
Stephen MarcusKingpin [NR]
Ben MilesMaslow [NR]
Patrick PinheiroAide [NR]
Matthias SchendelEuropol Agent [NR]
Wolfgang StegemannEuropol Swat, Ninja, Japanese Commando [NR]
Yoon SungwoongYoung Raizo [NR]
Wladimir TarasjanzAleksei Sabatin [NR]
Eleonore Weisgerber
Mrs. Sabatin [NR]
Erkan AcarVerkäufer [TR]
Indira Hong RieckTattoo Parlour Girl
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADTanja DäberitzElement Unit
2nd ADVerena HassaniAddtl. (Element Unit)
3rd ADTobias Asam2nd Unit
3rd AD BaseMara Fiedler2nd Unit / 2nd AD Trainee (inkl. call sheets Krankheitsvertretung)
VFX ProducerJan HeinzePixomondo
VFX ProducerRobert Pinnow
VFX SupervisorBjørn Mayer
VFX SupervisorFlorian GellingerRISE | Visual Effects Studios
Computer Graphics SupervisorJan StoltzTrixter Film GmbH
Previs SupervisorCarsten WoitheGermany
VFX Production CoordinatorAlexander Kucera
VFX Production CoordinatorFranzisca Puppe
VFX Production CoordinatorKerstin KensyRISE Visual Effects Berlin
VFX Production CoordinatorJan FiedlerPixomondo Images GmbH & Co KG
VFX Technical DirectorAndreas Frickinger2D
3D ArtistChristian Pundschus
Previs ArtistLars KrügerPreproduction
Digital Film CompositorMichael HabenichtTrixter Film
Digital Film CompositorOliver HohnRISE Visual Effects Berlin
Digital Film CompositorMathis Lex@ Trixter
Digital Film CompositorAndreas FrickingerLead
Digital Film CompositorJulian WeißRISE Visual Effects Berlin
Digital Film CompositorRayk SchroederRISE Visual Effects Berlin
Digital Film CompositorJan Piccart
Digital Film CompositorJan GlöcknerRISE Visual Effects Berlin
Digital Film CompositorSebastian von OverheidtTrixter Film GmbH
Digital Film CompositorMarkus Degen
Digital Film CompositorNatalie MeffertRISE Visual Effects Berlin
Digital Film CompositorStefan Ihringer
Digital Film CompositorRaphael HammTrixter
Digital Film CompositorJan MaroskeLead
Digital Film CompositorUdo SmutnyLead
Rotoscoping ArtistStefanie Boese
VFX Data WranglerBastian Hopfgarten
VFX PraktikantJan PiccartRise Visual Effects Berlin
Casting DirectorAnja DihrbergCasting Germany
CastingassistentinBianca Uliczka
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
Komparsen-, KleindarstellercastingAntje Scholzfür Anja Dihrberg Casting
DrehbuchautorMatthew Sand
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Fischer [2]
Assistent der FilmgeschäftsführungPaul LagéAssistent der Kasse
Assistentin der FilmgeschäftsführungLena SchmigallaAssistant Accountant
KassenführerTobias Schuster
Kameramann/DoPKarl Walter Lindenlaub
Kameramann/DoPFranz Lustig
Kameramann/DoPHarvey Harrison
Kameramann/DoPSebastian Meuschelsplinter (Brother) Unit
2nd Unit KameramannSönke Hansen3d Element Unit
Kamera OperatorKai Rostásy1st Unit B-Camera, Dop KW Lindenlaub
Kamera OperatorAlexander du Prel2nd Unit
1. KameraassistentKalle Klein
1. KameraassistentJörg Gruber1. AC Element Unit
1. KameraassistentinNicole Dierken
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado35mm 2nd AC
1. KameraassistentinBirgit Bebe Dierken
1. KameraassistentDietmar Raiff1.AC Second Unit
1. KameraassistentThomas Antoszczyk2nd Unit
1. KameraassistentinViviane Bendjus
Unterwasser KameraassistentTim Reißland
2. KameraassistentAndrés Lizana Prado2nd AC Element Unit DOP Franz Lustig
2. KameraassistentRafael Jeneral2nd AC-B Camera 1st Unit
2. KameraassistentinCarmen HearneSplinter Unit
2. KameraassistentTobias Meik2nd AC, 2nd Unit + 3DT 1st AC, ARRI 235
Clapper-LoaderJan Grunwald
Clapper-LoaderMatthias PilzCentral Loader 2nd Unit
Clapper-LoaderOle Thomasadd. Clapper Loader 1st unit
Clapper-LoaderDaniel PieperElement Unit
VideooperatorSophie Kirchberg3rd Element Unit
VideooperatorMartin BartelsAssistenz
VideooperatorChristian Wehrle2nd Unit
VideooperatorDaniel PitzerAssist 2.Unit/ Vertretung 3 DT
VideooperatorJan-Paul Gauly2nd Unit ab 2.6.2008
StandfotografStefan ErhardPlateUnitPhotographer/NoStills
KamerapraktikantUwe Zegnotat1st Unit(VertretungsweiseClapper-Loader)
1. KamerabühneHans HellnerBest Boy Grip 2nd Unit
1. KamerabühneElmar Suska2nd Unit add. Grip
1. KamerabühneOliver SenkpaulGrip, 2nd Unit
1. KamerabühneChristian Scheibe1st unit dolly grip
1. KamerabühnePaul Freuerkey grip element unit
1. KamerabühneIlko PetkowGrip (1st Unit)
1. KamerabühneTrevor Watkins2nd Unit Grip
1. KamerabühneJan Brun1st unit, bestboy grip
KamerabühnenassistentIlko Petkow
KamerabühnenassistentHelge QuantmeyerElement Unit
KamerabühnenassistentJan Hagen2nd Unit Grip
Camera Car DriverMatthias Gelhausen1st & 2. unit
Costume BuyerInga-Britt Waßmann
Costume BuyerMichael Siedersleben
SFX KostümGillian Woodfabric print samples
GarderobiereClaudia Gonschorek
Garderobier*eSophie Jentzsch
GarderobierMarkus ErnstSet Costumer
GarderobiereAnna KlagesNaomi Harris
GarderobiereSimone ZimmermannKomparsen
GarderobiereDietke BrandtKey Costumer, Jung Ji-Hoon
ZusatzgarderobiereBirgit Holm
DirektriceJeanette Apel
DirektriceIngrid GörgenSchnittassistenz
SchneiderinIsabelle KnochSchneiderin
SchneiderinIngrid Görgen
SchneiderinKatrin KoboldSeamstress
SchneiderinBarbara Schrammadditional cutter
OberbeleuchterRonald Schwarz2nd Unit
OberbeleuchterChristoph Nickelelement unit
OberbeleuchterAlbrecht Silberberger
Best BoyOliver Haaselement unit
Best BoyMichael Watts2nd unit rigging
Rigging GafferDietmar Haupt
Rigging GafferRon Rakowski2nd. Unit
BeleuchterArian UtingZusatz 1.Unit
BeleuchterMichael RieckZusatz 2.Unit
BeleuchterPatrick Kubat2. Unit
BeleuchterStephan Schneiderfirst unit
BeleuchterSebastian Beutler
BeleuchterPeter Rabe2.Unit
BeleuchterDan JungDaily 1st Unit, Stamm Element
BeleuchterGolo JahnZusatz 1. unit
BeleuchterBjörn-Lennart Hübscher2nd Unit
BeleuchterSimon C. Rainer
BeleuchterStefan Petersdaily rigging
BeleuchterVolker Langholz1st.unit daily
BeleuchterPeter KramerSenior Electrician
BeleuchterAlexander SchaakZusatz 2.Unit
BeleuchterGötz Schmidt zur Nedden
BeleuchterGünhan Bardak2nd unitZusatz
BeleuchterPhilip Fleischer
BeleuchterAxel Scholz
BeleuchterStefan Graf [1]1stUnit SetPower LightEffects
BeleuchterChristian RybkaRigging Electrician Dietmar Haupt
BeleuchterMithat BaskanRigging und Element Unit
BeleuchterTom Sperlingfirst unit
BeleuchterRichard Nitsche
ZusatzbeleuchterMartin LieckfeldElement Unit
ZusatzbeleuchterMephisto Gonzales
ZusatzbeleuchterThibault Roginas2 nt Unit
ZusatzbeleuchterMarc Kubik2nd unit OB
ZusatzbeleuchterGregor Schönfelder2nd Unit
ZusatzbeleuchterJohannes Precht2 nd Unit
ZusatzbeleuchterGeorg Simmendinger1st unit
LichtassistentJonathan KaiserDaily, 1st Unit Rigging
LichtassistentRoman Hoffmannelement-unit
LichtassistentAlexander Siegel
MaskenbildnerinAntje LangnerZusatzmaske
MaskenbildnerinPetra SchaumannCast
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
MaskenbildnerSusanne E. ObermairZusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinMargot Redmann
ProduzentinLana Wachowski
ProduzentAndy Wachowski
ProducerJoel Silver
SzenenbildassistentinKatja FischerArt Dept.Coord. Assistant
Art DirectorMarco Bittner Rosser
Art DirectorDavid Scheunemann
Art DirectorStephan Gessler
AusstattungsassistentinSabine HändgenSet Dec. & Props Coordinator
AusstattungsassistentinJudith RosskothAsst. Set Decorator
Concept ArtistPeter Popken
AußenrequisiteurSascha StrutzProp Buyer
AußenrequisiteurSimon BoucherieProp Master
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Sellin2nd ST/BY Propman 1st UNIT
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Frank DockhornElement Unit
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver KuhlmannLead stand by props Action unit
Set DresserUli Passauer
Set DresserTim Sehling
Set DresserLudolf Böhm2. Unit Setbetreuung
Set DresserChristoph Heinecke
Set Decoration BuyerKatharina Birkenfeld
RequisitenassistentSebastian HanuschAction Unit
RequisitenassistentinLie-louise SeidelPA
RequisitenassistentMarc FielkAsst.Prop Master
RequisitenassistentinConstance KuberkiewiczAnfertigung
Picture Car CoordinatorFrank DockhornVorbereitung + temporär Dreh
Picture Car CoordinatorMichael FechnerPicture Vehicle Coordinator
Picture Car CoordinatorAlexander StolleAssistant
Picture Car WranglerTobias Lehmann
Location ScoutThomas Lauterkorn
BaubühneChristopher Platz
BaubühneGunter MüllerSetbau Carpenter
BaubühneChristian Endersi.A.Art Department Studio Babelsberg
BaubühneDaniel Nowak+ construction driver
BaubühneBjörn KühnSetbau, Carpenter
BaubühneStefan E. Thiele
SetbaubühneMatthias Prange1.Unit
SetbaubühneLars Dicht2. Unit
SetbaubühneEddi KonkollStby mit matze
UnterwassersetbauJörg ReißlandSicherung Hauptdarsteller
Rigging, Spezial KonstruktionenPaul Philipp Hübner
KonstruktionszeichnerinStephanie Raß
BühnenmalerWolfgang Wredest.by Painter
BühnenmalerChristian Zwirner
BühnenmalerinBettina Scheibe
BühnenmalerStephan Buttchereit
BühnenmalerUlrich Krüger
PropbuilderFrank Schlegel
PropbuilderCindy Schnitter
PropbuilderSimon Weisse
PropbuilderBen Palmer
Prop Store ManagerinFriederike Beckert
Graphic ArtistRobin HaefsScreendesign
Graphic ArtistHenning Brehm
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreen design (Schein Berlin)
RequisitenfahrerPatrick Wiethoff
ProduktionsleiterMichael StrickerII. Unit, Loc.:Berlin, Stages:Babelsberg
StudioleiterMichael GuthkeStudioleitung Studio Babelsberg
ProduktionskoordinatorinKatharina GapskiAsst. Prod Coordinator/ Shippi
ProduktionskoordinatorinSilvia Lindner2nd Unit
Reise KoordinatorinSusanne Fischer
ProduktionsassistentDominik Hermanns21.04. - 04.05 Office 2nd Unit
ProduktionsassistentPaul Melzow
Erster AufnahmeleiterOliver Küper-GrobeckerTransportation Coordinator
Erster AufnahmeleiterKlaus Große DarrelmannLocation Manager
Erste AufnahmeleiterinAnja WedellUnit Manager
MotivaufnahmeleiterVolker ZobeltAss. Location Manager
MotivaufnahmeleiterDavid PieperLocation Assistant
Transportation CoordinatorSebastian Neitsch2nd unit
Assistant Transportation CoordinatorRenè KlopferDienstleister Fuhrpark
Transportation CaptainBirk Müller1st Unit
Transportation CaptainMartin Kuschan2nd UNIT
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
SetaufnahmeleiterinNicola Kelly HütterUnderwater Unit
SetaufnahmeleiterChristoph HasseSet Manager 2nd unit
Drivers CaptainNorbert Leo Mentrop1.st Unit
Drivers CaptainSteffen Haronitis2nd Unit
Produktionssekretärin, TeamassistentinElisabeth Kemps
Produktionssekretärin, TeamassistentinKathrin Krückeberg
Assistent der Motiv-ALBenjamin Weidner2nd Unit Move Coordinator
Assistent der Motiv-ALVolkmar CroyéLocation PA
Unit Move CoordinatorRobert James Napier
Assistentin der AufnahmeleitungSilke KrügerAsst. Locationmanager
Assistent der AufnahmeleitungSimon AmbergerAD PA
Assistent der Set-ALMario WittmannMain Unit
Assistentin der Set-ALNicola Kelly Hütter
Assistent der Set-ALJan ProppeAssistant Set-Manager
Absperrhilfe, BlockerMehmet IltizerBlocker Coordinator 2nd Unit
Absperrhilfe, BlockerEric von Mutius
Absperrhilfe, BlockerSebastian Nehmsch
Set RunnerFinn Riemeradd. Craft PA - Element Unit
Set RunnerSebastian Nehmsch
Set RunnerDominik Hermanns
Set RunnerSophie Lübben2nd Unit addtl. Craft/Utility
Set RunnerDana Direske2nd Unit
ProduktionsfahrerAndreas KorpelZusatz 5 DT
ProduktionsfahrerMarco FischerTruck Wrangler
ProduktionsfahrerTimo Dobbert1st Unit & post-production
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz1st unit
ProduktionsfahrerKlaus SplinterTruck Wrangler
ProduktionsfahrerTom KirstenProduktionsfahrer Zusatz
ProduktionsfahrerThomas SiegertStunt Department
ProduktionsfahrerinNicole KreyßelAdditional
ProduktionsfahrerAndreas BartelProduktionsfahrer / Stunt Dept.
ProduktionsfahrerCarsten Uhlig1st Unit
ProduktionsfahrerMarcel de Lamotte1st Unit
ProduktionsfahrerMarc EiseltCarry Grand Fahrservice
ProduktionsfahrerChristian HerfurthDaily
ProduktionsfahrerMathias Langwich2nd unit
ProduktionsfahrerFlorian Panski
ProduktionsfahrerRene KeilCarholer Problem Transported
ProduktionsfahrerMehmet Atmaca
ProduktionsfahrerinSilke WernerCast&PD Ben Miles
ProduktionsfahrerMarcel AhrensCast & Crew
ProduktionsfahrerSven-Uwe Daßlerto 2nd Unit
ProduktionsfahrerSebastian GottschalkTranslux
ProduktionsfahrerKnuth Sorgers
ProduktionsfahrerDennis ErdmannPhoto Shoot
ProduktionsfahrerAndreas PauliProduction and Cast Driver
ProduktionsfahrerAndre ReinholdLkw Umsetzung
ProduktionsfahrerDaniel HuhnCast Driver
ProduktionsfahrerGerald JennerTruck Unit Moves Tec.
ProduktionsfahrerBert-Rüdiger FixSFX
ProduktionsfahrerKarsten MaternDriver UPM Roberto Malerba
ProduktionsfahrerMichèl Mehlitz
ProduktionsfahrerDaniel Schmidt [5]SwingDriver + Fasillitie
ProduktionsfahrerAxel HübnerStunt Department
ProduktionsfahrerDavid FlemmingDaily Driver
ProduktionsfahrerinKjerstin T. JeschkeTranslux 2nd Unit
ProduktionsfahrerPhilipp von BremenZusatz
ProduktionsfahrerMatthias SchröterFacility & Driver
ProduktionsfahrerTammo PannbackerEquipment Shuttle
ProduktionsfahrerKlaus HacklZusatz Materialfahrten München
ProduktionsfahrerAltay Ünsal
ProduktionsfahrerMike Tippe
Personal DriverAndreas SchumacherJames McTeigue
Personal DriverPaolo MaggioWachowski Bros.
Personal DriverJan LuoJung Ji-Hoon
Personal DriverFlorian DieckmannGrant Hill + Prep.
ProduktionspraktikantinAnja Neuhaus
RegisseurJames McTeigue
1. RegieassistentinAna CatalaAD PA 2nd Unit
2. RegieassistentinKatharina HofmannCrowd 2nd AD
2. RegieassistentMiguel Angelo Pate3rd A.D. Main Unit
Persönliche AssistentinKristen van Dernootto 2nd Unit Directors
Persönliche AssistentinKatharina Haase
3. RegieassistentMatthias NerlichCrowd Marshall
3. RegieassistentJan Filkorn(Wushu Kids Casting)
3. RegieassistentStephan Ryll- ad p.a. 3 Unit
3. RegieassistentFlorian DietrichCrowd Marshall
3. RegieassistentRichard von GroelingCrowd AD
Script ContinuitySilke EngelhardtElement Unit
KomparsenbetreuerinJulia Schweizer
KomparsenbetreuerPhillip WölkeZusatz
KomparsenbetreuerinHong BerghofZusatz
KomparsenbetreuerPatrick Winkler
KomparsenbetreuerStephan Neidert
RegiepraktikantinSoledad Urioste Frevert
SchnittassistentCarsten Schönijahn(ARRI)
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]SFX Sen. Tech.
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Mielichtechnical & crew Co-ordinator
SFX Spezialeffekte TechnikerClaudius RauchPyrotechnik / SFX Techniker
SFX Spezialeffekte TechnikerTill HertrichSet Foreman
SFX Spezialeffekte TechnikerJames CowleySFX Breakaways.
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntmanJan Boehme
StuntmanSascha GirndtStuntperformer (Soldat)
StuntmanWolfgang StegemannStunt Performer, Präzisionsfahrer
StuntmanAlister Mazzotti
StuntmanGianfranco Leandrin
StuntmanTimo HonsaStuntperformer
StuntmanFlorian HotzStuntperformer
StuntmanWolfgang LindnerStuntplayer/Stuntfahrer
StuntmanMatthias SchendelPlus Rolle Europol Agent
StuntmanManuel WerlingStunt Performer, Ninja (Dojo Explosion)
StuntmanMartin GoeresStuntperformer
StuntwomanAlexandra Nazahn
StuntmanSwen RaschkaStuntplayer / Stuntdriver
StuntmanRainer Werner
StuntmanOliver FritscheDouble KingPin
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
StuntmanDave Ardito
StuntmanJörg Ellmerstuntperformer Soldat - für Haeger
StuntmanJockel NeubauerNinja & Takeshi Double
StuntmanAlrik Kreemke
PräzisionsfahrerChristian Petersson
PräzisionsfahrerDirk Quasten
PräzisionsfahrerRalf Tillmann
FilmtonmeisterRalf Herrmann
FilmtonmeisterChristian WegnerSplinter-Unit
FilmtonmeisterJens MüllerElement Unit 10.-13.6.
FilmtonmeisterMatthias PamperinElement Unit 16.06.
FilmtonmeisterIvan Sharrock
FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer2.Unit
FilmtonassistentMatthias PamperinElement Unit 19.06. u 21.06.
FilmtonassistentBarry O'Sullivan
2. FilmtonassistentBenjamin Benny Dunker1.Unit, komplette Drehzeit
Dialog CoachClifford De Spenser
DolmetscherinSu-Jin SongKorean., Engl., Deutsch
KinderbetreuerinJulia Schweizer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationUnternehmen SchönGerüstkonstruktion für Dollyfahrten
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbHmed.Absicherung / RTW
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINLincoln Town Car
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
MaskeErnst-Oskar ModrowSklerallinsen
RequisitenHahn-GrafixRequisitenherstellun
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
KamerabühneMAT - Mad About TechnologyScorpio Crane & SuperTechno 50 Crane
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinLight-Ball-System
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungAquaworker KGUnterwasserberatung/Setbau
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDERsub blocinc filmserv
Produktionsservicesnila - service rund ums wohnenHousing
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbHCatering
ProduktionsservicesTranslux Germany GmbHKostüm, Darsteller, Maske
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice1st Unit * Unit Move`s
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGProduktionsfahrzeuge
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
EquipmentChristian Wegner
Bild (VFX)RISE | Visual Effects Studios
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsIncognito Stunts
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 10.12.2009