EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Filmplakat
Kinospielfilm | 2008 | Action | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn28.04.2008
Drehende27.06.2008
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
RainRaizo [HR]
Naomie HarrisMika Coretti [HR]
Johannes Ahn
Medic [NR]
Patrick PinheiroAide [NR]
Eleonore WeisgerberMrs. Sabatin [NR]
Hoang Dang-Vuk.A. [NR]
Sven FechnerKingpin Bodyguard [NR]
Yuki IwamotoYakuza [NR]
Wladimir TarasjanzAleksei Sabatin [NR]
Numan Acartürkischer vater [NR]
Adriana AltarasLandlady [NR]
Sabata AhmetovicTürkischer Basarhändler / Ninja [NR]
Kylie GoldsteinYoung Kiriko [NR]
Sung KangHollywood [NR]
Stephen MarcusKingpin [NR]
Ben MilesMaslow [NR]
Matthias SchendelEuropol Agent [NR]
Wolfgang StegemannEuropol Swat, Ninja, Japanese Commando [NR]
Yoon SungwoongYoung Raizo [NR]
Erkan AcarVerkäufer [TR]
Hong Indira RieckTattoo Parlour Girl
Guido FöhrweißerLead Europol Agent
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADTanja Däberitz
Element Unit
Element Unit
2nd ADVerena Hassani
Addtl. (Element Unit)
Addtl. (Element Unit)
3rd ADTobias Asam
2nd Unit
2nd Unit
Base 3rd ADMara Fiedler
2nd Unit / 2nd AD Trainee (inkl. call sheets Krankheitsvertretung)
2nd Unit / 2nd AD Trainee (inkl. call sheets Krankheitsvertretung)
VFX ProducerJan Heinze
Pixomondo
Pixomondo
VFX ProducerRobert Pinnow
VFX SupervisorFlorian Gellinger
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
VFX SupervisorBjørn Mayer
Computer Graphics SupervisorJan Stoltz
Trixter Film GmbH
Trixter Film GmbH
VFX Production CoordinatorAlexander Kucera
VFX Production CoordinatorJan Fiedler
Pixomondo Images GmbH & Co KG
Pixomondo Images GmbH & Co KG
VFX Production CoordinatorKerstin Kensy
RISE Visual Effects Berlin
RISE Visual Effects Berlin
VFX Production CoordinatorFranzisca Puppe
VFX Technical DirectorAndreas Frickinger
2D
2D
Previs ArtistLars Krüger
Preproduction
Preproduction
3D ArtistChristian Pundschus
Digital Compositor / Compositing ArtistOliver Hohn
RISE Visual Effects Berlin
RISE Visual Effects Berlin
Digital Compositor / Compositing ArtistMichael Habenicht
Trixter Film
Trixter Film
Digital Compositor / Compositing ArtistSebastian von Overheidt
Trixter Film GmbH
Trixter Film GmbH
Digital Compositor / Compositing ArtistRayk Schroeder
RISE Visual Effects Berlin
RISE Visual Effects Berlin
Digital Compositor / Compositing ArtistUdo Smutny
Lead
Lead
Digital Compositor / Compositing ArtistJan Maroske
Lead
Lead
Digital Compositor / Compositing ArtistMathis Lex
@ Trixter
@ Trixter
Digital Compositor / Compositing ArtistJan Piccart
Digital Compositor / Compositing ArtistStefan Ihringer
Digital Compositor / Compositing ArtistAndreas Frickinger
Lead
Lead
Digital Compositor / Compositing ArtistRaphael Hamm
Trixter
Trixter
Digital Compositor / Compositing ArtistNatalie Meffert
RISE Visual Effects Berlin
RISE Visual Effects Berlin
Digital Compositor / Compositing ArtistJan Glöckner
RISE Visual Effects Berlin
RISE Visual Effects Berlin
Digital Compositor / Compositing ArtistJulian Weiß
RISE Visual Effects Berlin
RISE Visual Effects Berlin
Digital Compositor / Compositing ArtistMarkus Degen
Previs SupervisorCarsten Woithe
Germany
Germany
Rotoscoping ArtistStefanie Boese
VFX Data WranglerBastian Hopfgarten
VFX PraktikantJan Piccart
Rise Visual Effects Berlin
Rise Visual Effects Berlin
Casting DirectorAnja Dihrberg
Casting Germany
Casting Germany
CastingassistentinBianca Kummrow
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
Komparsen-, KleindarstellercastingAntje Scholz
für Anja Dihrberg Casting
für Anja Dihrberg Casting
DrehbuchautorMatthew Sand
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Fischer [2]
Assistentin der FilmgeschäftsführungLena Schmigalla
Assistant Accountant
Assistant Accountant
Assistent der FilmgeschäftsführungPaul Lagé
Assistent der Kasse
Assistent der Kasse
KassenführerTobias Schuster
Kameramann/DoPFranz Lustig
Kameramann/DoPKarl Walter Lindenlaub
Kameramann/DoPHarvey Harrison
Kameramann/DoPSebastian Meuschel
splinter (Brother) Unit
splinter (Brother) Unit
2nd Unit KameramannSönke Hansen
3d Element Unit
3d Element Unit
Kamera OperatorKai Rostásy
1st Unit B-Camera, Dop KW Lindenlaub
1st Unit B-Camera, Dop KW Lindenlaub
Kamera OperatorAlexander du Prel
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentThomas Antoszczyk
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado
35mm 2nd AC
35mm 2nd AC
1. KameraassistentDietmar Raiff
1.AC Second Unit
1.AC Second Unit
1. KameraassistentinViviane Bendjus
1. KameraassistentinBirgit Bebe Dierken
1. KameraassistentJörg Gruber
1. AC Element Unit
1. AC Element Unit
1. KameraassistentinNicole Dierken
1. KameraassistentKalle Klein
2. KameraassistentAndrés Lizana Prado
2nd AC Element Unit DOP Franz Lustig
2nd AC Element Unit DOP Franz Lustig
2. KameraassistentinCarmen Hearne
Splinter Unit
Splinter Unit
2. KameraassistentTobias Meik
2nd AC, 2nd Unit + 3DT 1st AC, ARRI 235
2nd AC, 2nd Unit + 3DT 1st AC, ARRI 235
2. KameraassistentRafael Jeneral
2nd AC-B Camera 1st Unit
2nd AC-B Camera 1st Unit
Unterwasser KameraassistentTim Reißland
Clapper-LoaderJan Grunwald
Clapper-LoaderOle Thomas
add. Clapper Loader 1st unit
add. Clapper Loader 1st unit
Clapper-LoaderMatthias Pilz
Central Loader 2nd Unit
Central Loader 2nd Unit
Clapper-LoaderDaniel Pieper
Element Unit
Element Unit
VideooperatorSophie Kirchberg
3rd Element Unit
3rd Element Unit
VideooperatorChristian Wehrle
2nd Unit
2nd Unit
VideooperatorMartin Ausmane
Assistenz
Assistenz
VideooperatorDaniel Pitzer
Assist 2.Unit/ Vertretung 3 DT
Assist 2.Unit/ Vertretung 3 DT
VideooperatorJan-Paul Gauly
2nd Unit ab 2.6.2008
2nd Unit ab 2.6.2008
StandfotografStefan Erhard
PlateUnitPhotographer/NoStills
PlateUnitPhotographer/NoStills
KamerapraktikantUwe Zegnotat
1st Unit(VertretungsweiseClapper-Loader)
1st Unit(VertretungsweiseClapper-Loader)
1. KamerabühneHans Hellner
Best Boy Grip 2nd Unit
Best Boy Grip 2nd Unit
1. KamerabühneElmar Suska
2nd Unit add. Grip
2nd Unit add. Grip
1. KamerabühnePaul Freuer
key grip element unit
key grip element unit
1. KamerabühneOliver Senkpaul
Grip, 2nd Unit
Grip, 2nd Unit
1. KamerabühneChristian Scheibe
1st unit dolly grip
1st unit dolly grip
1. KamerabühneIlko Petkow
Grip (1st Unit)
Grip (1st Unit)
1. KamerabühneTrevor Watkins
2nd Unit Grip
2nd Unit Grip
1. KamerabühneJan Brun
1st unit, bestboy grip
1st unit, bestboy grip
KamerabühnenassistentIlko Petkow
KamerabühnenassistentHelge Quantmeyer
Element Unit
Element Unit
KamerabühnenassistentJan Hagen
2nd Unit Grip
2nd Unit Grip
Camera Car DriverMatthias Gelhausen
1st & 2. unit
1st & 2. unit
Setkostüm (Garderobiere)Simone Zimmermann
Komparsen
Komparsen
Setkostüm (Garderobier)Markus Maria Ernst
Set Costumer
Set Costumer
Setkostüm (Garderobiere)Claudia Gonschorek
Setkostüm (Garderobiere)Dietke Brandt
Key Costumer, Jung Ji-Hoon
Key Costumer, Jung Ji-Hoon
Setkostüm (Garderobiere)Anna Klages
Naomi Harris
Naomi Harris
Setkostüm (Garderobier*e)Sophie Jentzsch
DirektriceJeanette Apel
DirektriceIngrid Görgen
Schnittassistenz
Schnittassistenz
SchneiderinIsabelle Knoch
Schneiderin
Schneiderin
SchneiderinIngrid Görgen
SchneiderinBarbara Schramm
additional cutter
additional cutter
SchneiderinKatrin Kobold
Seamstress
Seamstress
Setkostüm (Zusatz)Birgit Holm
Costume BuyerInga-Britt Waßmann
Costume BuyerMichael Siedersleben
SFX KostümGillian Wood
fabric print samples
fabric print samples
OberbeleuchterAlbrecht Silberberger
OberbeleuchterRonald Schwarz
2nd Unit
2nd Unit
OberbeleuchterChristoph Nickel
element unit
element unit
Best Boy LichtOliver Haas
element unit
element unit
Best Boy LichtMichael Watts
2nd unit rigging
2nd unit rigging
Rigging GafferDietmar Haupt
Rigging GafferRon Rakowski
2nd. Unit
2nd. Unit
BeleuchterArian Uting
Zusatz 1.Unit
Zusatz 1.Unit
BeleuchterMichael Rieck
Zusatz 2.Unit
Zusatz 2.Unit
BeleuchterMithat Baskan
Rigging und Element Unit
Rigging und Element Unit
BeleuchterGötz Schmidt zur Nedden
BeleuchterAxel Scholz
BeleuchterVolker Langholz
1st.unit daily
1st.unit daily
BeleuchterDan Jung
Daily 1st Unit, Stamm Element
Daily 1st Unit, Stamm Element
BeleuchterChristian Rybka
Rigging Electrician Dietmar Haupt
Rigging Electrician Dietmar Haupt
BeleuchterAlexander Schaak
Zusatz 2.Unit
Zusatz 2.Unit
BeleuchterSimon C. Rainer
BeleuchterPatrick Kubat
2. Unit
2. Unit
BeleuchterStephan Schneider
first unit
first unit
BeleuchterRichard Nitsche
BeleuchterGolo Jahn
Zusatz 1. unit
Zusatz 1. unit
BeleuchterTom Sperling
first unit
first unit
BeleuchterGünhan Bardak
2nd unitZusatz
2nd unitZusatz
BeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
2nd Unit
2nd Unit
BeleuchterSebastian Beutler
BeleuchterStefan Graf [1]
1stUnit SetPower LightEffects
1stUnit SetPower LightEffects
BeleuchterPeter Kramer
Senior Electrician
Senior Electrician
BeleuchterPhilip Fleischer
BeleuchterStefan Peters
daily rigging
daily rigging
BeleuchterPeter Rabe
2.Unit
2.Unit
ZusatzbeleuchterGregor Schönfelder
2nd Unit
2nd Unit
ZusatzbeleuchterJohannes Precht
2 nd Unit
2 nd Unit
ZusatzbeleuchterThibault Roginas
2 nt Unit
2 nt Unit
ZusatzbeleuchterMephisto Gonzales
ZusatzbeleuchterMarc Kubik
2nd unit OB
2nd unit OB
ZusatzbeleuchterMartin Lieckfeld
Element Unit
Element Unit
ZusatzbeleuchterHolger Ohlhus
Element Unit
Element Unit
ZusatzbeleuchterGeorg Simmendinger
1st unit
1st unit
LichtassistentJonathan Kaiser
Daily, 1st Unit Rigging
Daily, 1st Unit Rigging
LichtassistentAlexander Siegel
LichtassistentRoman Hoffmann
element-unit
element-unit
MaskenbildnerinAntje Langner
Zusatzmaske
Zusatzmaske
MaskenbildnerinPetra Schaumann
Cast
Cast
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
MaskenbildnerSusanne E. Obermair
Zusatzmaske
Zusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinMargot Redmann
ProduzentinLana Wachowski
ProduzentAndy Wachowski
ProducerJoel Silver
SzenenbildassistentinKatja Fischer
Art Dept.Coord. Assistant
Art Dept.Coord. Assistant
Art DirectorDavid Scheunemann
Art DirectorStephan Gessler
Art DirectorMarco Bittner Rosser
Set Decoration BuyerKatharina Birkenfeld
AusstattungsassistentinJudith Rosskoth
Asst. Set Decorator
Asst. Set Decorator
AusstattungsassistentinSabine Händgen
Set Dec. & Props Coordinator
Set Dec. & Props Coordinator
Concept ArtistPeter Popken
AußenrequisiteurSascha Strutz
Prop Buyer
Prop Buyer
AußenrequisiteurSimon Boucherie
Prop Master
Prop Master
SetrequisiteurStefan Sellin
2nd ST/BY Propman 1st UNIT
2nd ST/BY Propman 1st UNIT
SetrequisiteurOliver Kuhlmann
Lead stand by props Action unit
Lead stand by props Action unit
SetrequisiteurFrank Dockhorn
Element Unit
Element Unit
Set DresserLudolf Böhm
2. Unit Setbetreuung
2. Unit Setbetreuung
Set DresserTim Sehling
Set DresserUli Passauer
Set DresserChristoph Heinecke
RequisitenassistentSebastian Hanusch
Action Unit
Action Unit
RequisitenassistentMarc Fielk
Asst.Prop Master
Asst.Prop Master
RequisitenassistentinLie-louise Seidel Wiethoff
PA
PA
RequisitenassistentinConstance Kuberkiewicz
Anfertigung
Anfertigung
Picture Car/Vehicle CoordinatorFrank Dockhorn
Vorbereitung + temporär Dreh
Vorbereitung + temporär Dreh
Picture Car/Vehicle CoordinatorAlexander Stolle
Assistant
Assistant
Picture Car/Vehicle CoordinatorMichael Fechner
Picture Vehicle Coordinator
Picture Vehicle Coordinator
Picture Car WranglerTobias Lehmann
Location ScoutThomas Lauterkorn
BaubühneStefan E. Thiele
BaubühneDaniel Nowak
+ construction driver
+ construction driver
BaubühneBjörn Kühn
Setbau, Carpenter
Setbau, Carpenter
BaubühneChristian Enders
i.A.Art Department Studio Babelsberg
i.A.Art Department Studio Babelsberg
BaubühneChristopher Platz
BaubühneGunter Müller
Setbau Carpenter
Setbau Carpenter
SetbaubühneMatthias Prange
1.Unit
1.Unit
SetbaubühneEddi Konkoll
Stby mit matze
Stby mit matze
SetbaubühneLars Dicht
2. Unit
2. Unit
Rigging, Spezial KonstruktionenPaul Philipp Hübner
KonstruktionszeichnerinStephanie Raß
BühnenmalerUlrich Krüger
BühnenmalerWolfgang Wrede
st.by Painter
st.by Painter
BühnenmalerStephan Buttchereit
BühnenmalerChristian Zwirner
BühnenmalerinBettina Scheibe
Prop MakerCindy Schnitter
Prop MakerFrank Schlegel
Prop MakerBen Palmer
Prop MakerSimon Weisse
Prop Store ManagerinFriederike Beckert
Graphic ArtistRobin Haefs
Screendesign
Screendesign
Graphic ArtistHenning Brehm
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screen design (Schein Berlin)
screen design (Schein Berlin)
UnterwassersetbauJörg Reißland
Sicherung Hauptdarsteller
Sicherung Hauptdarsteller
RequisitenfahrerPatrick Wiethoff
ProduktionsleiterMichael Stricker
II. Unit, Loc.:Berlin, Stages:Babelsberg
II. Unit, Loc.:Berlin, Stages:Babelsberg
StudioleiterMichael Guthke
Studioleitung Studio Babelsberg
Studioleitung Studio Babelsberg
ProduktionskoordinatorinKatharina Gapski
Asst. Prod Coordinator/ Shippi
Asst. Prod Coordinator/ Shippi
ProduktionskoordinatorinSilvia Lindner
2nd Unit
2nd Unit
ProduktionsassistentPaul Melzow
ProduktionsassistentDominik Hermanns
21.04. - 04.05 Office 2nd Unit
21.04. - 04.05 Office 2nd Unit
1. AufnahmeleiterOliver Küper-Grobecker
Transportation Coordinator
Transportation Coordinator
1. AufnahmeleiterKlaus Große Darrelmann
Location Manager
Location Manager
1. AufnahmeleiterinAnja Wedell
Unit Manager
Unit Manager
MotivaufnahmeleiterVolker Zobelt
Ass. Location Manager
Ass. Location Manager
MotivaufnahmeleiterDavid Pieper
Location Assistant
Location Assistant
Reise KoordinatorinSusanne Fischer
Unit Move CoordinatorRobert James Napier
Transportation CoordinatorSebastian Neitsch
2nd unit
2nd unit
Drivers CaptainNorbert Leo Mentrop
1.st Unit
1.st Unit
Drivers CaptainSteffen Haronitis
2nd Unit
2nd Unit
Transportation CaptainBirk Müller
1st Unit
1st Unit
Transportation CaptainMartin Kuschan
2nd UNIT
2nd UNIT
SetaufnahmeleiterinNicola Kelly Hütter
Underwater Unit
Underwater Unit
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
SetaufnahmeleiterChristoph Hasse
Set Manager 2nd unit
Set Manager 2nd unit
Assistant Transportation CoordinatorRené Klopfer
Dienstleister Fuhrpark
Dienstleister Fuhrpark
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Elisabeth Kemps
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Kathrin Krückeberg
Assistent der Motiv-ALBenjamin Weidner
2nd Unit Move Coordinator
2nd Unit Move Coordinator
Assistent der Motiv-ALVolkmar Croyé
Location PA
Location PA
Assistent der AufnahmeleitungSimon Amberger
AD PA
AD PA
Assistentin der AufnahmeleitungSilke Krüger
Asst. Locationmanager
Asst. Locationmanager
Assistent der Set-ALMario Wittmann
Main Unit
Main Unit
Assistent der Set-ALJan Proppe
Assistant Set-Manager
Assistant Set-Manager
Assistentin der Set-ALNicola Kelly Hütter
Absperrhilfe, BlockerEric von Mutius
Absperrhilfe, BlockerSebastian Nehmsch
Absperrhilfe, BlockerMehmet Iltizer
Blocker Coordinator 2nd Unit
Blocker Coordinator 2nd Unit
ProduktionsfahrerAndreas Korpel
Zusatz 5 DT
Zusatz 5 DT
ProduktionsfahrerKlaus Splinter
Truck Wrangler
Truck Wrangler
ProduktionsfahrerMarco Fischer
Truck Wrangler
Truck Wrangler
ProduktionsfahrerTimo Dobbert
1st Unit & post-production
1st Unit & post-production
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
1st unit
1st unit
ProduktionsfahrerTom Kirsten
Produktionsfahrer Zusatz
Produktionsfahrer Zusatz
ProduktionsfahrerinNicole Kreyßel
Additional
Additional
ProduktionsfahrerThomas Siegert
Stunt Department
Stunt Department
ProduktionsfahrerAndreas Bartel
Produktionsfahrer / Stunt Dept.
Produktionsfahrer / Stunt Dept.
ProduktionsfahrerCarsten Uhlig
1st Unit
1st Unit
ProduktionsfahrerRene Keil
Carholer Problem Transported
Carholer Problem Transported
ProduktionsfahrerAltay Ünsal
ProduktionsfahrerPhilipp von Bremen
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerinKjerstin T. Jeschke
Translux 2nd Unit
Translux 2nd Unit
ProduktionsfahrerMehmet Atmaca
ProduktionsfahrerMarcel Ahrens
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerSven-Uwe Daßler
to 2nd Unit
to 2nd Unit
ProduktionsfahrerAxel Hübner
Stunt Department
Stunt Department
ProduktionsfahrerChristian Herfurth
Daily
Daily
ProduktionsfahrerDaniel Schmidt [4]
SwingDriver + Fasillitie
SwingDriver + Fasillitie
ProduktionsfahrerMarcel de Lamotte
1st Unit
1st Unit
ProduktionsfahrerMike Tippe
ProduktionsfahrerMatthias Schröter
Facility & Driver
Facility & Driver
ProduktionsfahrerDennis Erdmann
Photo Shoot
Photo Shoot
ProduktionsfahrerGerald Jenner
Truck Unit Moves Tec.
Truck Unit Moves Tec.
ProduktionsfahrerSebastian Gottschalk
Translux
Translux
ProduktionsfahrerKnuth Sorgers
ProduktionsfahrerKlaus Hackl
Zusatz Materialfahrten München
Zusatz Materialfahrten München
ProduktionsfahrerTammo Pannbacker
Equipment Shuttle
Equipment Shuttle
ProduktionsfahrerMichèl Mehlitz
ProduktionsfahrerBert-Rüdiger Fix
SFX
SFX
ProduktionsfahrerAndreas Pauli
Production and Cast Driver
Production and Cast Driver
ProduktionsfahrerinSilke Werner
Cast&PD Ben Miles
Cast&PD Ben Miles
ProduktionsfahrerMathias Langwich
2nd unit
2nd unit
ProduktionsfahrerFlorian Panski
ProduktionsfahrerDaniel Huhn
Cast Driver
Cast Driver
ProduktionsfahrerKarsten Matern
Driver UPM Roberto Malerba
Driver UPM Roberto Malerba
ProduktionsfahrerAndre Reinhold
Lkw Umsetzung
Lkw Umsetzung
ProduktionsfahrerDavid Flemming
Daily Driver
Daily Driver
ProduktionsfahrerMarc Eiselt
Carry Grand Fahrservice
Carry Grand Fahrservice
Personal DriverFlorian Dieckmann
Grant Hill + Prep.
Grant Hill + Prep.
Personal DriverPaolo Maggio
Wachowski Bros.
Wachowski Bros.
Personal DriverAndreas Schumacher
James McTeigue
James McTeigue
Personal DriverJan Luo
Jung Ji-Hoon
Jung Ji-Hoon
ProduktionspraktikantinAnja Neuhaus
Set RunnerFinn Riemer
add. Craft PA - Element Unit
add. Craft PA - Element Unit
Set RunnerDominik Hermanns
Set RunnerSebastian Nehmsch
Set RunnerDana Direske
2nd Unit
2nd Unit
Set RunnerSophie Lübben
2nd Unit addtl. Craft/Utility
2nd Unit addtl. Craft/Utility
RegisseurJames McTeigue
1. RegieassistentinAna Catala
AD PA 2nd Unit
AD PA 2nd Unit
Persönliche AssistentinKristen van Dernoot
to 2nd Unit Directors
to 2nd Unit Directors
Persönliche AssistentinKatharina Haase
2. RegieassistentMiguel Angelo Pate
3rd A.D. Main Unit
3rd A.D. Main Unit
2. RegieassistentinKatharina Hofmann
Crowd 2nd AD
Crowd 2nd AD
3. RegieassistentMatthias Nerlich
Crowd Marshall
Crowd Marshall
3. RegieassistentStephan Ryll
- ad p.a. 3 Unit
- ad p.a. 3 Unit
3. RegieassistentJan Filkorn
(Wushu Kids Casting)
(Wushu Kids Casting)
3. RegieassistentFlorian Dietrich
Crowd Marshall
Crowd Marshall
3. RegieassistentRichard von Groeling
Crowd AD
Crowd AD
Script ContinuitySilke Engelhardt
Element Unit
Element Unit
KomparsenbetreuerinJulia Schweizer
KomparsenbetreuerPhillip Wölke
Zusatz
Zusatz
KomparsenbetreuerPatrick Winkler
KomparsenbetreuerStephan Neidert
KomparsenbetreuerinHong Berghof
Zusatz
Zusatz
RegiepraktikantinSoledad Urioste Frevert
SchnittassistentCarsten Schönijahn
(ARRI)
(ARRI)
SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
Set Foreman
Set Foreman
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
SFX Sen. Tech.
SFX Sen. Tech.
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Mielich
technical & crew Co-ordinator
technical & crew Co-ordinator
SFX Spezialeffekte TechnikerJames Cowley
SFX Breakaways.
SFX Breakaways.
SFX Spezialeffekte TechnikerClaudius Rauch
Pyrotechnik / SFX Techniker
Pyrotechnik / SFX Techniker
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntmanJan Boehme
StuntmanSascha Girndt
Stuntperformer (Soldat)
Stuntperformer (Soldat)
StuntmanWolfgang Stegemann
Stunt Performer, Präzisionsfahrer
Stunt Performer, Präzisionsfahrer
StuntmanAlister Mazzotti
StuntmanWolfgang Lindner
Stuntplayer/Stuntfahrer
Stuntplayer/Stuntfahrer
StuntmanGianfranco Leandrin
StuntmanSwen Raschka
Stuntplayer / Stuntdriver
Stuntplayer / Stuntdriver
StuntmanOliver Fritsche
Double KingPin
Double KingPin
StuntwomanAlexandra Nazahn
StuntmanDave Ardito
StuntmanManuel Werling
Stunt Performer, Ninja (Dojo Explosion)
Stunt Performer, Ninja (Dojo Explosion)
StuntmanFlorian Hotz
Stuntperformer
Stuntperformer
StuntmanJockel Neubauer
Ninja & Takeshi Double
Ninja & Takeshi Double
StuntmanMatthias Schendel
Plus Rolle Europol Agent
Plus Rolle Europol Agent
StuntmanRainer Werner
StuntmanAlrik Kreemke
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
StuntmanTimo Honsa
Stuntperformer
Stuntperformer
StuntmanJörg Ellmer
stuntperformer Soldat - für Haeger
stuntperformer Soldat - für Haeger
StuntmanMartin Goeres
Stuntperformer
Stuntperformer
PräzisionsfahrerChristian Petersson
PräzisionsfahrerDirk Quasten
PräzisionsfahrerRalf Tillmann
FilmtonmeisterRalf Herrmann
FilmtonmeisterChristian Wegner
Splinter-Unit
Splinter-Unit
FilmtonmeisterJens Müller
Element Unit 10.-13.6.
Element Unit 10.-13.6.
FilmtonmeisterMatthias Pamperin
Element Unit 16.06.
Element Unit 16.06.
FilmtonmeisterIvan Sharrock
1. FilmtonassistentMatthias Pamperin
Element Unit 19.06. u 21.06.
Element Unit 19.06. u 21.06.
1. FilmtonassistentBarry O'Sullivan
1. FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer
2.Unit
2.Unit
2. FilmtonassistentBenjamin Benny Dunker
1.Unit, komplette Drehzeit
1.Unit, komplette Drehzeit
Dialog CoachClifford De Spenser
DolmetscherinSu-Jin Song
Korean., Engl., Deutsch
Korean., Engl., Deutsch
KinderbetreuerinJulia Schweizer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArt Department Studio Babelsberg GmbH
DekorationUnternehmen Schön
Gerüstkonstruktion für Dollyfahrten
Gerüstkonstruktion für Dollyfahrten
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbH
med.Absicherung / RTW
med.Absicherung / RTW
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Lincoln Town Car
Lincoln Town Car
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
MaskeErnst-Oskar Modrow
Sklerallinsen
Sklerallinsen
RequisitenHahn-Grafix
Requisitenherstellun
Requisitenherstellun
KamerabühneCamCruiser Hamburg
Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
KamerabühneMAT - Mad About Technology
Scorpio Crane & SuperTechno 50 Crane
Scorpio Crane & SuperTechno 50 Crane
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Light-Ball-System
Light-Ball-System
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungAquaworker KG
Unterwasserberatung/Setbau
Unterwasserberatung/Setbau
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDER
sub blocinc filmserv
sub blocinc filmserv
ProduktionsservicesNila - Service rund ums Wohnen
Housing
Housing
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
ProduktionsservicesTranslux Germany GmbH
Kostüm, Darsteller, Maske
Kostüm, Darsteller, Maske
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
1st Unit * Unit Move`s
1st Unit * Unit Move`s
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
EquipmentChristian Wegner
Bild (VFX)RISE | Visual Effects Studios
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
StuntsIncognito Stunts

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 10.12.2009