Kurzinhalt

In der Schwäbischen Alb erleben zwei Jungs den Sommer ihres Lebens und lüften ein Familiengeheimnis.
Quelle: Der besondere Kinderfilm 


Paul (12) macht sich am ersten Tag der Sommerferien mit seinem besten Freund Max (12) auf zu einem großen Abenteuer auf der Schwäbischen Alb. Sie folgen den Spuren von Pauls Vater Thomas, der seit fast einem Jahr verschwunden ist. Um den Weg zu einer sagenumwobenen Höhle zu finden, müssen sie Thomas Aufzeichnungen entschlüsseln, wilde Tiere bezwingen und ihren Weg durch das grüne Labyrinth der Bergwälder bahnen. Dabei geben die Freunde immer mehr von ihrem Innenleben preis.
Quelle: MFG
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Levi EisenblätterPaul Haller [HR]
Jonas OeßelMax [HR]
Marc LimpachThomas [NR]
Meike DrosteSabine [NR]
Georg BlumreiterTankwart [NR]
Steffen SchroederJohannes [NR]
Gábor BiedermannPolizist [NR]
Bettina KaminskiDr. Waibel [TR]
Reinhard MahlbergBürgermeister [TR]
Sebastian MirowEinsatzleiter [TR]
Barbara BerntNonne [TR]
Max RuhbaumGemeinderat [TR]
Berth WesselmannGemeinderat [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerRufin Wiesemann
Cine Chromatix
Cine Chromatix
VFX Set SupervisorRufin Wiesemann
ColoristJakob Ihde
Kino + SDR, @Cinechromatix
Kino + SDR, @Cinechromatix
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Kinder-und Jugendliche
für Kinder-und Jugendliche
Casting DirectorMarion Haack
Casting Erwachsene Rollen
Casting Erwachsene Rollen
Komparsen-, KleindarstellercastingAnnika Birgel
DrehbuchautorinKatrin Milhahn
DrehbuchautorAndré Hörmann
DrehbuchlektorinManuela Brunner
2019 - "Der besondere Kinderfilm"
2019 - "Der besondere Kinderfilm"
FilmgeschäftsführerChristos Papaioannou
extainia inkl. Controlling
extainia inkl. Controlling
Kameramann/DoPMichael Hammon
Zusätzliche KameraKleber Nascimento
Zusätzliche KameraFranz Zimmermann
2nd Unit
2nd Unit
2nd Unit KameramannKleber Nascimento
1. KameraassistentinClaudia Hector
B Kamera
B Kamera
2. KameraassistentinJosefin Porstner
DIT Digital Imaging TechnicianTobias Merk
VideooperatorJohann Kunz Nierade
Camera Car DriverPhilipp Knopf
Trailer
Trailer
KostümbildnerinBettina Marx
KostümbildassistentinDoris Bartelt
GarderobiereSalie Hornig
GarderobiereAurélie Harazim
KostümbildpraktikantinAurélie Harazim
OberbeleuchterMaximilian Wallstein
Best BoyBernhard Haug
BeleuchterNikolai Stiefvater
BeleuchterMahra Özdogan
BeleuchterSascha Reinhardt
Zusatz
Zusatz
ZusatzbeleuchterSamuel Lay
LichtassistentAlexandros Patikidis
ChefmaskenbildnerinEva Schubert
ZusatzmaskenbildnerinMiriam Hauser
ZusatzmaskenbildnerinHeidi Wick
ZusatzmaskenbildnerinHanna Pfeiffer
KomponistMarian Lux
ProduzentChristoph Holthof
ProduzentDaniel Reich
ProducerNorman Bernien
SzenenbildnerChristian Strang
SzenenbildassistentMarian Korenika
AußenrequisiteurMarkus Rapp
AußenrequisiteurinMadeleine Schleich
SetrequisiteurinFranziska Stanger
AußenrequisitenassistentinCaroline Tao Niang Liem
SetrequisitenassistentinClaudia Frank [1]
Location ScoutJohannes Eppinger
Schwarzwald
Schwarzwald
Location ScoutPamela Schmidt
Archivrecherche
Archivrecherche
Location ScoutChristian Strang
BaubühneJaro Burbulla
BaubühneFayik Erol
BaubühneJonas Sorg
BaubühneSteffen Staudenmaier
UnterwassersetbauFayik Erol
UnterwassersetbauJörg Scherer
UnterwassersetbauUdo Hoffmann
UnterwassersetbauStephan Vogt
UnterwassersetbauSven Scherer
KunstmalerTimo Götte
KunstmalerinVerena Spatz
SchlosserSüleyman Türk
BühnenmalerinJanina Fox
BühnenmalerinVerena Spatz
ChefbühnenmalerinSaskia Schacht
ChefbühnenplastikerinJuliane Welsch
PropdesignerinVera Strang
PropdesignerinCaroline Tao Niang Liem
Graphic ArtistLouis Trouillier
Graphic ArtistSanda Sandic
BaubühnenhilfeBernd Schächtel
BaubühnenhilfeAndreas Beck [1]
BaubühnenhilfeUwe Mauß
BaubühnenhilfeAlexander Walter
RequisitenfahrerFayik Erol
ProduktionsleiterSebastian Ebert
ProduktionskoordinatorinHannah Buhr
Erste AufnahmeleiterinCarola Freitag
Erster AufnahmeleiterStephan Grobe
MotivaufnahmeleiterinAnia Berger
SetaufnahmeleiterinKathleen Teichmann
SetaufnahmeleiterAlexander Thiel
Vertretung vom 7.09.20-14.09.20
Vertretung vom 7.09.20-14.09.20
Assistentin der Set-ALEllen Borgmann
Set RunnerFabian Wallstein
ProduktionsfahrerChristoph Pabst
RegisseurAndré Hörmann
1. RegieassistentJan Filkorn
Script ContinuityAnneliese Fuhrmann-Coomee
Schauspiel Coach (Kinder)Hanne Wolharn
FilmeditorVincent Assmann
SchnittassistentinNicole Busse
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
Stunt KoordinatorAlexander Mack
StuntwomanAnni Nagel
Stunt RiggerLucienne Vollbrecht
Absicherung Crew und Darsteller am Wasserfall
Absicherung Crew und Darsteller am Wasserfall
Stunt RiggerJana Reinhardt
FilmtonmeisterFrank Schubert [1]
FilmtonassistentNick Thienel
MischtonmeisterClemens Grulich
Kinofilm
Kinofilm
Sound DesignerRolf-Peter Schmidt
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinStefanie von Ehrenstein
SWR
SWR
RedakteurOliver Neitzel
SWR
SWR
RedakteurOle Kampovski
NDR
NDR
Fachkraft für ArbeitssicherheitTheodor Oppenländer
Green ConsultantFabian Linder
PR FotografFelix Meinhardt
Setfotografie
Setfotografie

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Kurhaus Production
SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Farbfilm Verleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMirus Filmservice
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Fahr- und FlugzeugeSilent Running Catering
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Bettina Marx
KB: Bettina Marx
RequisitenChristoph Schneider Spielfahrzeuge und Dienstleistungen
Spielfahrzeuge Doublette Stunt
Spielfahrzeuge Doublette Stunt
RequisitenDecorative Art Gallery
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
LF Sony Venice / Zeiss Supreme Prime Radiance
LF Sony Venice / Zeiss Supreme Prime Radiance
Beleuchtung und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungExtainia UG
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
Fahrzeugumsetzungen MUC - Baden Baden
Fahrzeugumsetzungen MUC - Baden Baden
ProduktionsservicesKüchenkutsche GmbH
ProduktionsservicesMSB-Filmservice
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskript
AD + SDH
AD + SDH
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Falke
Falke
FilmtiereFilmwolf
Filmwolf Lobine Wolf
Filmwolf Lobine Wolf
PreisträgerJahrPreisKategorie 
André Hörmann2021Goldener Spatz [de]Langfilmnominiert
André Hörmann2021Giffoni Film Festival [it]Best Film - Sektion ab 10 Jahregewonnen
André Hörmann2021Giffoni Film Festival [it]Clear Channel Award für Kreativität und Innovationgewonnen
André Hörmann2021Filmfestival Schlingel [de]Preis der Europ. Kinderfilmvereinigung (ECFA)gewonnen
André Hörmann2021Kinofest Lünen [de]Rakete - Kinder- und Jugendfilmnominiert
André Hörmann2021Filmkunstfest MV [de]Kinder- und Jugendfilmnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2022LuxemburgLuxembourg City Film Festival
2021DeutschlandSchlingel Int. Film Festival
2021DeutschlandFilmkunstfest MV
2021DeutschlandFilmfest MünchenKinderfilmfest
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 09.06.2022