Kurzinhalt

Der "wahre" Hitler lebt und erzählt uns jetzt endlich, wie er wirklich war! Hitler war nicht der 'große Führer', sondern ein armes Würstchen, ein neurotisches Wrack, das nur dank der Hilfe des Juden Grünbaum zu dem werden konnte, was er in der Öffentlichkeit darstellte.
Quelle: x-filme
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sylvester GrothDr. Joseph Goebbels [HR]
Ulrich MüheProf. Adolf Israel Grünbaum [HR]
Helge SchneiderAdolf Hitler [HR]
Adriana AltarasElsa Grünbaum [NR]
Leo AltarasBen Grünbaum [NR]
Meret BeckerSekretärin [NR]
Dieter EndresSS Offizier [NR]
Tim FischerKempkas Geliebte [NR]
Lambert HamelObergruppenführer Rattenhuber [NR]
Britta HornTelefonistin Ema [NR]
Shawn KarlborgAdam Grünbaum [NR]
Paula KnüplingJudith Grünbaum [NR]
Marion KrachtRosemarie Riefenstahl [NR]
Stefan KurtAlbert Speer [NR]
Rüdiger KühmstedtKriminalbeamter in Zivil [NR]
Perry LütkeLeibwächter von Hitler [NR]
Ulrich NoethenHeinrich Himmler [NR]
Ilja Richter
Kurt Gerheim [NR]
Katja RiemannEva Braun [NR]
Victor Schefé
Rottenführer Puffke [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADTanja Däberitz
3rd ADTobias Asam
VFX SupervisorFrank Schlegelauch model supervisor
Digital Effects SupervisorMarkus Degen
Digital Film CompositorEva Matthes
Digital Film CompositorDirk Matzkuhn
Digital Film CompositorHeiko Schweizer
Digital Film CompositorSebastian von Overheidt
Digital Film CompositorDirk Frischmuth
Digital Film CompositorFlorian Gellinger
Digital Film CompositorNatalie Meffert
Digital Matte PainterHelge Balzer
Telecine OperatorAndreas Fröhlich
Telecine OperatorMathias Lilie
Telecine OperatorMartin Becker
ColoristCarsten Thiele
Casting DirectorSimone Bär
DrehbuchautorDani Levy
FilmgeschäftsführerinJanina Bukowski
Kameramann/DoPCarl-Friedrich Koschnick
Kameramann/DoPCarsten Thiele
1. KameraassistentinNina Scheele
1. KameraassistentFlorian SeemannZusatz
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado35mm B-Cam
1. KameraassistentArnd GeißheimerB-Cam u. Modellunit
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]S35mm, additional
2. KameraassistentTobias Sebastian KownatzkiZusatz / Modell-Unit
Clapper-LoaderOlaf Klein
VideooperatorDaniel Böse
VideooperatorJulian Holzapfelfür 3 Tage
StandfotografinNadja Klier
KamerabühneHeiko Matting2nd. Unit Berlin
KamerabühneNico Storch
KamerabühnenassistentHeiko Lange
KostümbildnerinNicole Fischnaller
KostümbildassistentPieter Bax
GarderobiereKristin Behlert
GarderobiereEike Neumann
ZusatzgarderobiereSabine Kubat
ZusatzgarderobiereMaria Müller-Donges
ZusatzgarderobiereNora Bates
ZusatzgarderobiereInga Kusche
OberbeleuchterTommy Schulz
Best BoyMichael Schmidt
BeleuchterAndre Poser
BeleuchterBjörn Schäfer1 Zusatztag in NRW
BeleuchterDan JungNur Nachdreh
BeleuchterHeiko Lehmann
ZusatzbeleuchterPeter Rabe
MaskenbildnerinTanja Straub
MaskenbildnerGregor EcksteinSFX-Maske
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
ZusatzmaskenbildnerinJuliane Hübner
ZusatzmaskenbildnerinDörte Eben
ZusatzmaskenbildnerinBeatrix JohnFitting+Dreh
Musik SupervisorSkady Lis
ProduzentStefan Arndt
Legal AffairsSkady Lis
SzenenbildnerChristian Eisele
SzenenbildassistentinUlrike Eversmeier
AußenrequisiteurinBele Schneider
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Eckart Friz
Set DresserFelix Otthistorisch
AußenrequisitenassistentinAlwara Thaler
Location ScoutMatthias Braun
Location ScoutNick Hertwig
BaubühneChristian Pralle
SetbaubühneChristoph Baumstieger
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' PaschedagPlanzeichnung Modellbau
BühnenmalerAlessio NalesiniHead painter
BühnenplastikerAlessandro Emilio La Rocca
PropbuilderManuel HessBaubühne
RequisitenhilfeSusanne Schulz [1]Vorbereitung
BaubühnenhilfeKlaus Koss
RequisitenfahrerHenri Grund
Herstellungsleiter (Line Producer)Marcos Kantis
Herstellungsleiter (Line Producer)Ulli NeumannPostproduktion
Assistentin der HerstellungsleitungTheresa BölkePraktikantin
Assistent der HerstellungsleitungLena Amanda KochAss. Projektkoordination
Assistentin der HerstellungsleitungKatharina TebrokePostproduktion & Auswertung
ProduktionsleiterPeter Hartwig
Postproduction SupervisorBoris MangPostproduction Manager
ProduktionskoordinatorinVerena Hassani
PostproduktionskoordinatorinVerena HassaniPostproduction Manager
MotivaufnahmeleiterUli Menzel
Assistent der AufnahmeleitungTobias Schmidt [1]/Berlin Nachdreh
Assistent der AufnahmeleitungSven SchladweilerNRW
Assistent der AufnahmeleitungCarsten Baum/ nur NRW
Assistent der AufnahmeleitungGregor Badde/Berlin
ProduktionsfahrerSebastian Raulin
ProduktionspraktikantBenjamin Pfohl
RegisseurDani Levy
1. RegieassistentArndt Wiegering1st.AD
3. RegieassistentPatrick Durst
Script Supervisor (Continuity)Nancy Rivas
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorPeter R. Adam
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Department Berlin
ModellbauerSimon WeisseSenior Modelmaker
ModellbauerinCindy Schnitter
ModellbauerAlexander Friedrich [1]Farbgebung Modell reichskanzlei
ModellbauerRoman PeisgerPraktikum
ModellbauerNiels Müller
ModellbauerHolger DelfsFür 2 Wochen
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntmanArmin Sauer
StuntmanJan Boehme
StuntmanOliver FritscheHeadRigger
FilmtonmeisterChristian WegnerNachdreh
FilmtonmeisterRaoul Grass
FilmtonassistentAndreas Otto(Nachdreh/Berlin)
FilmtonassistentJörg KaiserTonmeister Raoul Grass
FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer
Supervising Sound EditorPit Kuhlmann

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationUnternehmen SchönHintergrundkonstruktion Fahnenwand 30t
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Nicole Fischnaller
Locations und StudiosLocation Networx [de]Nachdreh
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenausstattung
ProduktionsberatungMedical Movie ServiceMed. Sonderanfertigung
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
Bild (VFX)tvt. film+vfx GmbH [de]tvt. Postproduction
CastingCOMA Media Cast OHGStatisterie NRW
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sylvester Groth2007Deutscher FilmpreisBester Nebendarstellernominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 11.01.2007