Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Moritz BleibtreuKönig [HR]
Anke EngelkeFrau Jakob [HR]
Christiane PaulSerafina [HR]
Karl Alexander SeidelLippel [HR]
Amrita CheemaHamide [NR]
Steve-Marvin DwumahArslan [NR]
Uwe OchsenknechtKonrektor Färber [NR]
Errol Trotman-HarewoodAnführer der Wächter [NR]
Marius WeingartenHermann [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorThomas Herget
Casting DirectorNicole FischerCasting Erwachsene
Casting DirectorStefany PohlmannJugendliche Hauptdarsteller
Komparsen-, KleindarstellercastingAngela AltnöderJugendliche Hauptdarsteller
Komparsen-, KleindarstellercastingKonstanze Körber
DrehbuchautorPaul Maar
DrehbuchautorUlrich Limmer
Kamerafrau/DoPJana Marsik
Steadicam OperatorRobert Patzelt
1. KameraassistentHenrik Sauer
2. KameraassistentinLisa Caroline CohrsK: Jana Marsik
Clapper-LoaderThomas Schiller2 DT
VideooperatorThomas Schiller5 DT
VideooperatorDavid Rankenhohn
1. KamerabühneRudi Kurth
KamerabühnenassistentinBettina Kurth
KostümbildnerinIngken Benesch
KostümbildassistentinConstanze Kruse
ZusatzgarderobiereShanti Spohn
GewandmeisterinClaudia Maria Braun
SchneiderinMelanie KämpfZusatzschneiderin
OberbeleuchterTorsten Lemke
BeleuchterStefan (Fahle) Meese
BeleuchterStefan Bräsen
ZusatzbeleuchterUwe Hotz
LichtassistentKarim Bardi
MaskenbildnerinSylvia Niehues
MaskenbildnerHeiner Niehues
MaskenbildnerinJudith Latka
KomponistKonstantin Wecker
OrchestratorWladimir Krasnich
ProduzentUlrich Limmer
KoproduzentBernd T. Hoefflin
SzenenbildnerFrank Polosek
SzenenbildassistentinCaroline Theyson
SzenenbildassistentinNatalie Strohmaier
AußenrequisiteurMarcus A. Berndt
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Claude Garnier
Set DresserStefanie GrosZusatz München 4Wo Studio
Set DresserMira Schindler2 Wochen Zusatz
Location ScoutUte PlatzerNiederbayern
Location ScoutHajue WagnerDeutschland-Bayern
BaubühneKlaus Eckmann
BühnenmalerDominik ReindlBühnenmaler Studio Dreh München
Graphic ArtistRobert EischTraumbuch, Illustrationen
Herstellungsleiter (Line Producer)Ralf Zimmermann
Produktionsassistent*inDjamila Holland
Erster AufnahmeleiterRanke Rakowski
SetaufnahmeleiterMarco Haaf
Assistent der Set-ALPaul Kölbl
ProduktionsfahrerHannes Schambergernur Passau
ProduktionspraktikantinJennifer OlearczykPraktikantin der Set-AL
ProduktionspraktikantinRafaela Evers
RegisseurLars Büchel
1. RegieassistentinHenrike Wöbking1st AD
2. RegieassistentMathias Nieland
Script ContinuityPatricia Leray
RegiepraktikantinFelicia WurzerDeutschland
EditorinSandy Saffeels
SchnittassistentMarcus Schmidt
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
Stunt Department KoordinatorMac SteinmeierStunt Department Coordinator
StuntwomanKatja JerabekStuntdouble Anke Engelke
FilmtonmeisterEckhard Kuchenbecker
FilmtonassistentHannes Ullmann
Dialog CoachGabriel MarrerKindercoach
KinderbetreuerinAnna Poetschke
TiertrainerinRenate Hiltl

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Element E Filmproduktion GmbHCo-Produktion
Leonine Distribution GmbH [de]Co-Produktion (als Universum Film GmbH)
B.A. Produktion GmbH [de]Co-Produktion
BR Bayerischer Rundfunk [de]Co-Produktion
Collina Filmproduktion GmbH [de]Produzent

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Leonine Distribution GmbH [de](als Universum Film GmbH)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümCOMME des COSTUMESKB: Ingken Benesch
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingken Benesch
KostümWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
Locations und StudiosBavarian Scout TeamLocation München
Requisitenpolizeiteam.deRequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Kameras und ZubehörFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCena Catering International
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHMaskenmobil
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Transport, Reisen und UnterkunftI.F.C. Internationale Spedition GmbHLogistik
CastingStefany Pohlmann CastingKinderhauptrollen
FilmtiereFilmtiere Christoph KappelMäuse
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchHund Muck
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen München
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lars Büchel2010Deutscher Filmpreis 2010Kinderfilmnominiert
Ulrich Limmer2010Deutscher Filmpreis 2010Kinderfilmnominiert
Konstantin Wecker2010Der Bayerische Filmpreis 2009Beste Filmmusikgewonnen
Jana Marsik2010Deutscher Filmpreis 2010Beste Kamera / Bildgestaltungnominiert
Jana Marsik2010Der Bayerische Filmpreis 2009Beste Bildgestaltunggewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 08.10.2009