EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ZDF/Aaron Foster
©ZDF/Aaron Foster

Liberame - Nach dem Sturm

  • Liberame - After the Storm (Internationaler Englischer Titel)
Miniserie | Folgen 1-6 | 2021-2022 | ZDF [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.05.2021
Drehende29.10.2021
Drehtage57
DrehorteHamburg, Malta
DrehregionenDeutschland - Hamburg, Malta

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Jan (Friedrich Mücke) und seine Frau Caro (Johanna Wokalek), seine Schwester Fiona (Natalia Belitski), deren Freund Daniel (Marc Benjamin) und Helene (Ina Weisse) unternehmen einen Segeltörn im Mittelmeer, als sie auf ein manövrierunfähiges Boot mit in Seenot geratenen Geflüchteten treffen. Unter ihnen ist auch die syrische Familie von Ismail (Mohamed Achour) und seiner Frau Zahra (Kenda Hmeidan). Die Jacht der Deutschen ist deren einzige Chance auf Rettung. Sollen die Urlauber den verzweifelten Menschen helfen und damit riskieren, an Land verhaftet zu werden? Sie entscheiden sich, das Boot abzuschleppen. Doch am nächsten Morgen ist es spurlos verschwunden. Die Schleppleine ist gerissen.

Jahre später trifft Jan in Hamburg scheinbar zufällig auf Ismail, dessen Bruder Bilal (Tariq Al-Saies) die Deutschen verdächtigt, das Abschleppseil absichtlich durchtrennt zu haben und damit für den Tod von sieben Menschen verantwortlich zu sein – darunter auch Ismails und Zahras Tochter. Die Frage nach der Schuld hängt wie ein Damoklesschwert über allen. Was geschah tatsächlich in jener Nacht auf dem Mittelmeer?
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Friedrich MückeJan Garbe [DHR]
Johanna WokalekCaro Garbe [DHR]
Mohamed AchourIsmail Sabia [DHR]
Kenda HmeidanZahra Sabia [DHR]
Ina WeisseHelene Neumann [DHR]
Tariq Al-SaiesBilal Sabia [DHR]
Natalia BelitskiFiona Garbe [DHR]
Marc BenjaminDaniel Schilling [DHR]
Mina-Giselle Rüffer
Elly Garbe [DHR]
Shadi Eck
Said Sabia [DHR]
Emmanuel AjayiAkono Chuke [DHR]
Monika Oschek
Klaudia Wojcik [DNR]
Stephanie JappKommissarin Anna Karlsen [DNR]
Wieland BockGustav Garbe [DNR]
Jean-Philippe AdabraKommissar Philipp Rotter [NR]
Salomon Woubayehu AyeleFemi Chuke [NR]
Andreas WindhuisBertram Marlohe [NR]
Klaus FrevertBjörn Jommich [NR]
Michaela CaruanaJasmin Sabia [NR]
Minu-Schirin KöchermannSandra Michels [NR]
David LeguesseTayeb Slimani [NR]
Erica MuscatYusra Mahmoud [NR]
Sonja WeißerKim Bender [ENR]
Sinha Melina Gierke
Susanne Mattkewitz [TR]
Aline Adam
Maria Wörter [TR]
Joachim Paul Assböck
Claus Möller [TR]
Clarissa KnorrGudrun Thomas [TR]
Yannick NiehoffPfleger 1 [TR]
Janek SchächterPfleger 2 [TR]
Heiko BüterAndreas Schöller [TR]
Deniz CapliKaan Chin [TR]
Katrin EnglerNico [TR]
Sönke ReimersFahrer im Auto [TR]
André StolzJVA Beamter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADJana Filzhuth
Malta
Malta
2nd ADBebbe Abela
Malta
Malta
3rd ADLudovica Loda
Malta
Malta
VFX ProducerMarc Czessack
Postproduction SupervisorRené Schaffgans
Post-ProduktionskoordinatorinNadine Pecorella
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
innteraktive on set Mobile apps, Programmoberflächen für, Desktop, Laptop
innteraktive on set Mobile apps, Programmoberflächen für, Desktop, Laptop
ColoristSebastian Göhs
Casting DirectorSuse Marquardt
Casting Director (Jugendliche)Angelika Buschina
Casting AssociateBabet Mader
Casting AssociateMaren Friedrich
DrehbuchautorinAstrid Ströher
DrehbuchautorMarco Wiersch
FilmgeschäftsführerAndreas Porschke
Kameramann/DoPChristian Huck
Kamera OperatorDaniel Leibold
Kamera-Drohnen OperatorRobert Thürmann
Kamera-Drohnen OperatorJohannes Heine
Kamera-Drohnen OperatorMartin Rinderknecht
Kamera-Drohnen Assistent/TechnikerSascha Göttsche
Steadicam OperatorAxel Zschernitz
Steadicam OperatorDaniel Leibold
1. KameraassistentThomas Stührk
Vertretung A-Cam & Zusatz B-Cam
Vertretung A-Cam & Zusatz B-Cam
1. KameraassistentinAnnika Weiss
1. KameraassistentinKatharina Elvers
4 DT A Cam Vertr., 2 DT B Cam
4 DT A Cam Vertr., 2 DT B Cam
1. KameraassistentTom Zylla
1. KameraassistentMichael Goljanek
2. KameraassistentinKatharina Elvers
Alexa Mini, 21 DT HH
Alexa Mini, 21 DT HH
2. KameraassistentNico Flach
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentinCarolin Biedermann
2. KameraassistentGero-Alexander Görke
2. KameraassistentEike Marquardt
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander Bornhütter
ARRI ALEXA MINI // Postproduction Support
ARRI ALEXA MINI // Postproduction Support
VideooperatorLuis Lauschner
StandfotografReiner Bajo
Malta/Boat only
Malta/Boat only
StandfotografinSandra Hoever
StandfotografinMarion von der Mehden
1. KamerabühneGlenn König
Malta Drehzeit
Malta Drehzeit
1. KamerabühneMichael Bauert
KamerabühnenassistentJonas Neitzel
46DT DE
46DT DE
Kamera-Drohnen PilotMaximilian Raschke
KostümbildnerinPetra Kilian
KostümbildassistentinAntje Terp-Janiesch
Setkostüm (Garderobiere)Anne Gebrande
Hamburg + Malta
Hamburg + Malta
Setkostüm (Garderobiere)Clara von Allwörden
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Olivia Rutschka
Vorbereitung + Costume Buyer
Vorbereitung + Costume Buyer
Setkostüm (Zusatz)Andrea Mrozek
Setkostüm (Zusatz)Hannah Petersen
Setkostüm (Zusatz)Floriana Bonera
Setkostüm (Zusatz)Andy Lin Mrozek
OberbeleuchterThies Lehmann
Best Boy LichtMiklos Endres
Best Boy LichtBoris Lohmeyer
HH-Teil
HH-Teil
Lichtpult OperatorRaphael Knetsch
BeleuchterStefan Bräsen
ZusatzbeleuchterMussa Secka
ZusatzbeleuchterSonny Bruse
ZusatzbeleuchterOliver Pahl
ZusatzbeleuchterLasse Kudlek
ZusatzbeleuchterAtilla Opel
ZusatzbeleuchterOle Schmetzer
ZusatzbeleuchterMicha Lewandowski
ZusatzbeleuchterAlexander Ehlers
ZusatzbeleuchterPhilipp Barth
ZusatzbeleuchterMilan Paul
ZusatzbeleuchterMalte Rose
ZusatzbeleuchterMax Berg
ZusatzbeleuchterThorben Olbertz
ZusatzbeleuchterJulian Weston
LichtassistentMiguel Ibáñez Fonseca
MaskenbildnerJens Holstein
MaskenbildnerinEdith Paskvalic
MaskenbildnerinNicole Masztalerz
MaskenbildnerinSandra Bourquin
ZusatzmaskenbildnerinKaren Knudsen
KomponistRoman Fleischer
KomponistTim Schwerdter
Musik SupervisorOona Friedrichs
ProduzentinEva Holtmann
ProducerinEva Kaesgen
Assistant-, Junior-ProducerinIna Philipps
Service ProducerinCornelia Azzopardi-Schellmann
SzenenbildnerThomas Freudenthal
SzenenbildassistentinAnna Strohmeier
Set Decorator (Ausstatterin)Desiree Peton
Szenenbild Thomas Freudenthal
Szenenbild Thomas Freudenthal
AußenrequisiteurinSandra Zimmerle
+ 3 Wochen Malta
+ 3 Wochen Malta
AußenrequisitenassistentLuca Rossi
SetrequisiteurMax Schmigalla
Szenenbild: Thomas Freudenthal
Szenenbild: Thomas Freudenthal
SetrequisitenassistentinDragana Kostic
SB Thomas Freudenthal
SB Thomas Freudenthal
Location ScoutManuel Stülten
BaubühneBernd Markmann
RequisitenfahrerBirger Rohde
RequisitenfahrerNima Nadaf
AusstattungspraktikantinLisa Bellmann
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Tinney
Assistentin der HerstellungsleitungKathy Urban
Assistentin der HerstellungsleitungGolda Bonhoeffer
ProduktionsleiterinSandra Böttger
Hamburg und Malta (ganzes Jahr 2021) 6x45min
Hamburg und Malta (ganzes Jahr 2021) 6x45min
Postproduction ManagerSebastian Reitze
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
ProduktionskoordinatorinHelene Wieblitz
Reiseproduktion: Malta 11 Drehtage
Reiseproduktion: Malta 11 Drehtage
ProduktionskoordinatorinEike Christine Voss
Deutschland Teil - 46 DT
Deutschland Teil - 46 DT
1. AufnahmeleiterNiels Hansen
Miniserie 6 Folgen
Miniserie 6 Folgen
MotivaufnahmeleiterElias Maniatopoulos
SetaufnahmeleiterTim Kirschstein
Deutschland-Teil
Deutschland-Teil
Assistentin der Motiv-ALPhilina Davidsmeyer
Assistent der AufnahmeleitungMarc Maschmann
Deutschland-Teil
Deutschland-Teil
ProduktionsfahrerinPhilina Davidsmeyer
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
ProduktionsfahrerJan Hufnagel
ProduktionsfahrerMarc Lehmann
Set RunnerHeiko Herwald
Set RunnerChristina Starnberg
RegisseurAdolfo J. Kolmerer
1. RegieassistentJan Filkorn
Deutschland-Teil
Deutschland-Teil
Persönliche AssistentinAnnemarie Falk
Personal Assistant to Adolfo J. Kolmerer
Personal Assistant to Adolfo J. Kolmerer
2. RegieassistentinAnna Moszczynski
Deutschland-Teil
Deutschland-Teil
Script SupervisorGerrit Magnus Beduhn
FilmeditorinLaura Wachauf
SchnittassistentRene Bernbeck
Fight ChoreographerMike Möller
FilmtonmeisterTorsten Többen
FilmtonmeisterConstantin Bömers
1. FilmtonassistentThomas Vosseler
1. FilmtonassistentFabien Loucheur
MischtonmeisterMalte F.A. Zurbonsen
Sound DesignerAndré Zimmermann
Sound DesignerStefan Kolleck
Sound DesignerinDoro Bohr
RedakteurinElke Müller
RedakteurinJasmin Maeda
Caterer (Setkoch)Sören Schmidtke
Caterer (Setkoch)Philipp Nöhren
Caterer (Setkoch)Ahmed Ahsan
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Ronnie Meier
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Robert Keck
CoronaKoordination & Hygienebeauftrager OnSet
CoronaKoordination & Hygienebeauftrager OnSet
Personal AssistantAnnemarie Falk
PA to the director
PA to the director

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, RTWS
Unipkws, Unipolis, RTWS
Fahr- und FlugzeugeTeamwork-Filmservice GmbH
KostümSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizinische Ausstattung, Kriminaltechnik
Medizinische Ausstattung, Kriminaltechnik
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
Drone Malta Offshore Shots
Drone Malta Offshore Shots
Kamerabühneupup.berlin
Heavylifter
Heavylifter
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Büroservice, -Material, Übersetzungeninline Kurierdienst
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsberatungHygiene + MesseService Hamburg
Hygiene on Set und Koordination
Hygiene on Set und Koordination
ProduktionsservicesCentral Service
ProduktionsservicesCine-Clean®
ProduktionsservicesFago Filmfahrzeuge GmbH
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
ProduktionsservicesKölnton Rental GmbH
ProduktionsservicesSchnittwerk GmbH [de]
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
Bild/Schnitt, EditingCr/edit Postproduktion
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
StuntsMatthias Schenkel
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bantry Bay Productions GmbH2023New York Festivals - TV & Film Awards [us]
1. Preis
1. Preisgewonnen
Bantry Bay Productions GmbH2023Rockie Awards
Drama Series Non English Language
Drama Series Non English Languagenominiert
Eva Holtmann2022Filmfest München [de]
Bernd Burgemeister Fernsehpreis
Bernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2022DeutschlandFilmfest München
Neues Deutsches Fernsehen
Neues Deutsches Fernsehen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 05.09.2022 um 20:15 Uhrab 30.07.2022, 10.00 Uhr, in der ZDFmediathek