© ARD
TV-Film | 2017-2018 | ARD [de], MDR [de] | Drama | Deutschland

Hauptdaten

Regie Thomas Stuber
Drehbuch Thomas Kirchner,  Thomas Stuber (Co-Autor), Lutz Seiler (Vorlage)
Produktion UFA Fiction

Drehdaten

Drehbeginn04.09.2017
Drehende11.10.2017
DrehorteLitauen, Halle(Saale)

Kurzinhalt

KRUSO handelt von der Männerfreundschaft zwischen Ed (Jonathan Berlin) und Kruso (Albrecht Schuch), die als Teil einer Gruppe von Aussteigern die Gaststätte "Zum Klausner" auf Hiddensee betreiben. Die Ostseeinsel wird zum Rettungsanker für Menschen auf der Suche nach einer neuen Lebensperspektive. Vor der magischen Kulisse der Insellandschaft, in der geschlossenen Gesellschaft des Abwasch- und Kellnerpersonals eines Ausfluglokals, verdichten sich einzelne menschliche Schicksale und die großen Umbrüche eines politischen Systems zur Geschichte einer großen Freundschaft, deren Traum kühner ist als politische Systeme. Als immer mehr Menschen im Sommer 1989 die DDR verlassen, wird auch der "Klausner" immer leerer und aus der schützenden Arche wird ein sinkendes Schiff, bei dem am Ende nur noch Kruso und Ed an Bord sind.
Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Albrecht SchuchKruso [HR]
 Jonathan Berlin
Ed [HR]
 Andreas Leupold
Krombach [HR]
 Peter Schneider
Rimbaud [HR]
 Johann Jürgens
Cavallo [NR]
 Anja SchneiderKarola [NR]
 Pit BukowskiRené Salzlach [NR]
 Daniel FripanSmutje [NR]
 Thomas LawinkyKoch Mike [NR]
 Lisa HrdinaMona [NR]
 Amy Benkenstein
Christina [NR]
 Andreas SchrödersRebhuhn [NR]
 Sophie Lutz
Antilopé [NR]
 Dorothea Arnold
Emilia [NR]
 Jana Bauke
Reiseleiterin [NR]
 Hannah EhrlichmannGesine [NR]
 Peter MoltzenReisender/Mann [NR]
 Hannes WegenerSpurtefix [NR]
 Henning PekerFischer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
Drehbuchautor Thomas Kirchner
Co-Autor Thomas Stuber
VorlageLutz Seiler
Filmgeschäftsführer Jens Beyer
Kameramann/DoP Nikolai von Graevenitz
Kostümbildnerin Kristin Horstmann
Kostümbildassistentin Trü Kobuschhistorisch 1989
Garderobiere Jentel ErnstDrehzeitraum Halle
Oberbeleuchter Mathias Beier
Zusatzbeleuchter Martin Beck
Maskenbildnerin Stefanie Schmidt
Maskenbildnerin Dorothea WiedermannMaskenbildnerin
Maskenbildnerin Margarita RasbaschVorbereitung/ historisch
ChefmaskenbildnerinAnett Weber
ProduzentBenjamin Benedict
ProduzentNico Hofmann
Producer Martin Bromber
Assistant-, Junior-Producerin Stephanie Rabe
Szenenbildner Jörg Baumgarten
Assistant Set Decorator Jasmin OttVorbereitung
Außenrequisiteurin Martina BarthelmesHistorisch DDR 1989
Set Decoration Buyer Nicole EmrichSzenenb.: Jörg Baumgarten / in Halle
Außenrequisitenassistentin Marlene Pieroth
Location Scout Sophie Wruck
Baubühne Matthias RöderMDM / Landfilm DE
BaubühneErik Hennig
Graphic Artist Nina StrathmannDDR 1989
Requisitenfahrer Holger Sobieski+ SET DEC Fahrer MDM
Herstellungsleiter (Line Producer) Tim Grevehistorisch 80iger
Produktionsleiter Henry Rehorek
Produktionskoordinator Marcel AhrensLitauen, Sachsen-Anhalt
Motivaufnahmeleiterin Sophie Wruckzwei Drehtage Halle (Saale)
Setaufnahmeleiter Stefan HübertDeutschland Teil
Produktionsfahrer Karsten Christoph [1]
Regisseur Thomas Stuber
1. Regieassistent Chris Tromboukisab 25.09
1. Regieassistentin Franziska Hexel
Script Supervisor (Continuity) Anne Kodura
Editor Lars Jordan
Schnittassistent Matthias Albrecht
Filmtonmeister Andreas Prescher
Sounddesigner Gregor Arnold
RedakteurinClaudia Grässel
RedakteurinJana Brandt
RedakteurinStephanie Dörner
Onlineredakteur Orlindo FrickUFA Fiction
Dialog Coach Volha AliseichykRussisch

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Architektur-Modelle-Hennig - Hennig-Filmbautenc/o Landfilm Dresden
Kostüm Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: K. Horstmann
Kostüm Leipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
Kostüm Sturm Handels GmbHUniformen
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: K. Horstmann
Requisiten Hahn-GrafixGraphic Artist
Requisiten Sturm Handels GmbHDeko Waffen
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservices bloc inc filmservice GmbH+Trailer
Transport, Reisen und Unterkunft Nickern GbR Grötzsch & HoffmannLitauen
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Thomas Stuber2018Filmfest München [de]Neues Deutsches Fernsehennominiert
Nico Hofmann2018Filmfest München [de]Bernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
Benjamin Benedict2018Filmfest München [de]Bernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
 Jonathan Berlin
2019Deutscher FernsehpreisBester Schauspielernominiert
 Albrecht Schuch2019Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Schauspielergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 26.09.2018