EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Neue Abenteuer warten auf Jim Knopf und Lukas den Lokomotivführer! Nachdem die beiden Freunde den Drachen Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande „Die Wilde 13“ auf Rache. Mit ihren Dampfloks Emma und Molly begeben sich die Lummerländer auf eine gefährliche Reise, auf der auch Jims sehnlichster Wunsch in Erfüllung gehen könnte: Er will endlich die Wahrheit über seine mysteriöse Herkunft ans Licht bringen.

(Warner Bros.)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henning BaumLukas [HR]
Solomon GordonJim Knopf [HR]Serafin Mishiev
Volker ZackPostbote [SG]
Frau Mahlzahn [SG]Dulcie Smart
Annette FrierFrau Waas [NR]
Sonja GerhardtSursulapitschi [NR]
Milan PeschelScheinriese [NR]
Kapitän/Drachen [NR]Colin Lainchbury-Brown
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADJan Sebastian Ballhaus
VFX ProducerinChristine Resch
Vendor VFX Producer - Trixter, Assets
Vendor VFX Producer - Trixter, Assets
Postproduction SupervisorElke Andreas-Möller
VFX SupervisorUrs Franzen
Set Supervision Südafrika
Set Supervision Südafrika
VFX SupervisorFrank Schlegel
3D ArtistNils Nißing
3D ArtistNiels Roscher
rigging artist: TRIXTER
rigging artist: TRIXTER
Digital Compositor / Compositing ArtistDenis Krez
Digital Compositor / Compositing ArtistDaniel Hones
Trixter
Trixter
Casting DirectorNina Haun
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
Deutschland
Deutschland
DrehbuchautorDirk Ahner
DrehbuchlektorSimon Hauschild
FilmgeschäftsführerinSandra May
BuchhalterJohannes Enßlin
BuchhalterinDaniela Seelos
inkl. Förderabrechnung
inkl. Förderabrechnung
Kameramann/DoPPhilip Peschlow
Kamera OperatorAlexander Kohn
B-Cam + 2nd Unit, Deutschland
B-Cam + 2nd Unit, Deutschland
Kamera-Drohnen OperatorNorwin Hatschbach
Heavy Lifter
Heavy Lifter
Kamera-Drohnen Assistent/TechnikerFelix Backhaus
1. KameraassistentFlu Popow
Mini, B Cam Deutschlandteil
Mini, B Cam Deutschlandteil
1. KameraassistentWon-Suk Park
2. KameraassistentinJosefin Porstner
A-Cam Berlin
A-Cam Berlin
2. KameraassistentDavid Schwier
B Cam
B Cam
DIT Digital Imaging TechnicianJérémie Pujau
VideooperatorPaulo Münchrath
QTake
QTake
VideooperatorStefan Rücker
germany part / QTake
germany part / QTake
StandfotografChristoph Assmann
1. KamerabühneRobert Wedemeyer
KamerabühnenassistentXaver Hoffmann
Deutscher Teil
Deutscher Teil
KostümbildnerinAnke Winckler
KostümbildassistentinAnna Brandt [3]
Setkostüm (Garderobiere)Mandy Becker
Dreh in Berlin
Dreh in Berlin
Setkostüm (Garderobiere)Antje Rohrberg
Costume MakerKatrin Bobek
Costume MakerMoni Wallberg
Anzüge Hr. Ärmel
Anzüge Hr. Ärmel
DirektriceSarah Silbermann
SchneiderinSarah Silbermann
Setkostüm (Zusatz)Megan Aitchison
OberbeleuchterJosef Wollinger
BeleuchterAndre Schmidt [1]
Berlin
Berlin
BeleuchterMartin Lieckfeld
Berlin
Berlin
MaskenbildnerGeorg Korpás
MaskenbildnerinIrina Tübbecke
Berlin Teil
Berlin Teil
MaskenbildnerinAnne-Marie Walther
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
Cast
Cast
ZusatzmaskenbildnerinAnne Fonfara
ZusatzmaskenbildnerinNadine Fischer
Drehteil Kapstadt
Drehteil Kapstadt
ZusatzmaskenbildnerinLena Brendle
SFX MaskenbildnerStuart Szymanski
PerückenmacherinIselin Brockes
MaskenbildpraktikantinLarissa Helwig
KomponistMarvin Miller
KomponistRalf Wengenmayr
ProduzentChristian Becker
Executive ProducerMatthias Rosenberger
ProducerinTina Kringer
SzenenbildnerMatthias Müsse
Supervising Art DirectorStephan Gessler
Set Decorator (Ausstatterin)Ingeborg Heinemann
Deutschland
Deutschland
Set Decoration BuyerJohn Kalus
Concept ArtistUwe Stanik
AußenrequisitenassistentTim Lemke
SetrequisiteurAndreas Huschke
Teil Deutschland
Teil Deutschland
Set DresserSaga Fermin
Lead Deutschland
Lead Deutschland
Set DresserFlorian Radloff
Berlin/Brandenburg
Berlin/Brandenburg
RequisitenassistentinCelina Hotze
Requisitenassistenz im Rahmen eines Praktikums
Requisitenassistenz im Rahmen eines Praktikums
Rigging, Spezial KonstruktionenJens Westermann
KonstruktionszeichnerinCelina Hollaender
RequisitenmalerinMacarena Zúñiga Infante
Prop MakerKobita Syed
Zusatz Deutschland
Zusatz Deutschland
Prop MakerLisa Loher
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Uli Fauth
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
ProduktionsleiterinLaura Machutta
Deutschland
Deutschland
ProduktionskoordinatorinAnna J. Klebsch
ProduktionsassistentYannick Leopold
1. AufnahmeleiterArne Duppler
SetaufnahmeleiterDenis Küper
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Julia Becker
Assistentin der Set-ALJennifer Cassel
ProduktionsfahrerFelix Herrmann
Personal DriverMichèl Kaffka
ProduktionspraktikantAnton Reiboldt
Set RunnerLeonie Zincke
Berlin
Berlin
Set RunnerAlisia Manuguerra
RegisseurDennis Gansel
2. RegieassistentinTatiana Merizalde Dobles
Script ContinuityJan Birka
Storyboard ArtistAxel Eichhorst
FilmeditorUeli Christen
SchnittassistentMartin Bomke
VFX EditorMirko Scheel
VFX EditorinLaurette El-Alam
RISE Visual Effects Studios
RISE Visual Effects Studios
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
für bffx
für bffx
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthe
für bffx Björn Friese
für bffx Björn Friese
Stunt KoordinatorRainer Werner
für Drehteil in Berlin
für Drehteil in Berlin
StuntmanPatrick Richter [2]
Stuntperformer Pirat
Stuntperformer Pirat
PräzisionsfahrerArmin Sauer
engine driver
engine driver
FilmtonmeisterManfred Banach
Deutschland-Dreh
Deutschland-Dreh
1. FilmtonassistentAndré Schick
Sound DesignerClemens Becker
Sound DesignerPhilipp Sellier
Sprachsynchron EditorinLuise Hofmann
GeräuschemacherMax Bauer
Caterer (Setkoch)Rene Neyka
Teil Deutschland
Teil Deutschland
KinderbetreuerinSilvia Willmy
Berlin
Berlin

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]
Deutschland, Kino
Deutschland, Kino

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümAtelier Katrin Bobek
Anfertigungen König Alfons (Uwe Ochsenknecht), Frau Waas (Annette Frier), Postbote (Volker Zack)
Anfertigungen König Alfons (Uwe Ochsenknecht), Frau Waas (Annette Frier), Postbote (Volker Zack)
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
KostümJOLA-Rent
Garderobenmobil
Garderobenmobil
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Anke Winckler
KB: Anke Winckler
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anke Winckler
KB: Anke Winckler
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anke Winckler
KB: Anke Winckler
MaskeJOLA-Rent
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenSpielrequisite
Grafiken, Handzeichnungen, historische Handschriften
Grafiken, Handzeichnungen, historische Handschriften
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX Berlin
SFX Berlin
Kameras und ZubehörMind and Image GmbH & Co. KG
DIT
DIT
Beleuchtung und Zubehör4rent GmbH
ProduktionsberatungPfisterer Safetyculture
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer & Equipment
+ Trailer & Equipment
ProduktionsservicesEventtation GmbH & Co. KG
Walkies
Walkies
ProduktionsservicesHome Green and Clean
.
.
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Schauspieler - und Teamaufenthalte
Schauspieler - und Teamaufenthalte
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Miettoiletten
Miettoiletten
ProduktionsservicesSeeberger Professional GmbH
Espressoservice
Espressoservice
Werbung/PräsentationThe White Rabbit
Key Visual Entwicklung, Design des Kinoplakats, Erstellung sonstiger Werbemittel für den Kino-Release
Key Visual Entwicklung, Design des Kinoplakats, Erstellung sonstiger Werbemittel für den Kino-Release
FilmmusikDeutsches Filmorchester Babelsberg
Ton (Postproduktion)Think Global Media GmbH
englische Fassung
englische Fassung
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Anke Winckler2021Deutscher Filmpreis [de]
Bestes Kostümbild
Bestes Kostümbildnominiert
Frank Schlegel2021Deutscher Filmpreis [de]
Beste visuelle Effekte
Beste visuelle Effektenominiert
Dennis Gansel2021Jupiter Award [de]
Bester Film National
Bester Film Nationalgewonnen
Christian Becker2021Jupiter Award [de]
Bester Film National
Bester Film Nationalgewonnen
Christian Becker2021Bayerischer Filmpreis 2020 [de]
Bester Kinder- und Jugendfilm
Bester Kinder- und Jugendfilmgewonnen
Christian Becker2021Deutscher Filmpreis [de]
Bester Kinderfilm
Bester Kinderfilmnominiert
Ralf Wengenmayr2021Fimucité Festival Internacional de Música de Cine de Tenerife [es]
Alex North Award, Best Original Score
Alex North Award, Best Original Scoregewonnen
Ralf Wengenmayr2021World Soundtrack Awards [be]
Public Choice Award - Best Score
Public Choice Award - Best Scorenominiert
Ralf Wengenmayr2021Deutscher Filmpreis [de]
Beste Filmmusik
Beste Filmmusiknominiert
Marvin Miller2021Deutscher Filmpreis [de]
Beste Filmmusik
Beste Filmmusiknominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2021DeutschlandSchlingel Int. Film Festival

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungFrankreichCanal+ [fr]Freitag, 24.12.2021 um 15:30 Uhr

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.10.2020