Spielfilm | 2021 | Drama, Frauen, Geschichte, Gesellschaft, Politik, Sport | Deutschland
Das Projekt "Jenseits der blauen Grenze" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn04.08.2021
Drehende15.09.2021
DrehregionenDeutschland - Baden-Württemberg, Deutschland - Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland - Thüringen

Kurzinhalt

Hanna gibt ihren großen Traum vom Leistungsschwimmen in der DDR auf und flieht mit ihrem besten Freund Andreas, der ins Visier der Staatsmacht geraten ist, im Sommer 1989 über die Ostsee. 50 Kilometer trennen sie von der Freiheit. Und nur eine dünne, verbindende Schnur um ihr Handgelenk rettet sie vor der absoluten Einsamkeit.
Quelle: MFG
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lena UrzendowskyHanna Klein [HR]
Willi GeitmannAndreas Kuschwitz [HR]
Jannis VeihelmannJens Kuschwitz [HR]
Winnie BöweRita Kuschwitz [NR]
Ronny MierschHausmeister Zschoche [NR]
Stefan MockerFalk Kuschwitz [NR]
Torsten RanftDr. Hübner [NR]
Juschka SpitzerSportfunktionärin [NR]
Norbert StößNachbar Sommer [NR]
Jörg WestphalSportfunktionär Behrens [NR]
Bernhard ConradOlaf Klein [NR]
Pauline KnofElisabeth Klein [NR]
Jonas Friedrich LeonhardiTrainer Ulrich [NR]
Isabel SchosnigFrau Karlow [NR]
Mareike BeykirchFrau Kröger [NR]
Franziska JungeElisabeth Klein [NR]
Uwe PreussDirektor Schneider [NR]
Nadine PapeIntershop-Verkäuferin [NR]
Martin NeuhausSegler 1 [NR]
Pablo StriebeckSegler 2 [NR]
Wiktor GrduszakBauarbeiter Meier [NR]
Marie-Louise KitzmüllerWestfrau [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMareike Hahnel
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Jugendliche / Nachwuchsdarsteller
für Jugendliche / Nachwuchsdarsteller
Casting DirectorNatascha Zimmermann
Erwachsene
Erwachsene
DrehbuchautorinSarah Neumann
Literarische VorlageDorit Linke
Kameramann/DoPNikolaus Schreiber
Unterwasser KameramannFelix Gänsicke
Unterwasser Kamera OperatorAdrian Dumitrescu
Steadicam OperatorLasse Liebelt
1. KameraassistentMarcel Oexle
1. KameraassistentJacob Bestgen
Prep + 15 DT, 4 DT Scubacam, MiniLF Fullframe
Prep + 15 DT, 4 DT Scubacam, MiniLF Fullframe
1. KameraassistentChristian Öhl
2. KameraassistentinCharlotte Dammasch
2. KameraassistentNiklas Hanske
DIT Digital Imaging TechnicianMinh Hoang Nguyen
1. KamerabühneLuca Stengel
KamerabühnenassistentNiklas Hanske
KostümbildnerinMara Laibacher
KostümbildassistentinJohanna Heilig
KostümbildassistentinClaudine Walter
OberbeleuchterinLena Krenz
Best GirlClara Tille Berger
Best BoyPhilip Jagdschian
BeleuchterinSophie Heyer
BeleuchterinMarharyta Kurbanova
ZusatzbeleuchterinVictoria Adelsbach
ZusatzbeleuchterJules Kleck
MaskenbildnerDaniel Krämer
MaskenbildnerinMaximiliane Schwarzkopf
MaskenbildnerinLea Reitberger
ChefmaskenbildnerinSelina Schardt
KomponistDominik Matzka
ProduzentJasper Mielke
ProduzentinKaroline Henkel
ProduzentArto Sebastian
ProducerinNicola Pantzke
ProducerFelix Schreiber
SzenenbildnerinLorena Hahn
SzenenbildassistentinRobin Mandry
SzenenbildassistentLasse van Schoor
AußenrequisiteurinTanja Gruber
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Meike Seemüller
BaubühneFelix Laskowski
BaubühneJaro Burbulla
RequisitenfahrerPaul Fliedner
ProduktionsleiterMaximilian Seidel
ProduktionskoordinatorClemens Szczesny
ProduktionskoordinatorPhilipp Fischer
Erste*r Aufnahmeleiter*inMarie-Estelle Laudenbach
MotivaufnahmeleiterNoam Rapaport
MotivaufnahmeleiterinLeoni Gora
SetaufnahmeleiterinChristin Sterthoff
SetaufnahmeleiterJohny Venegas
Assistent der Motiv-ALMaximilian Feldkamp
Set RunnerVanessa Finsel
Set RunnerLorena Elser
ProduktionsfahrerAnton Rebscher
Produktionsfahrer*inErik "Pelle" Tranberg
ProduktionsfahrerLeopold Pape
RegisseurinSarah Neumann
1. RegieassistentJohannes Böttge
2. RegieassistentinElena Luca Denfeld
3. RegieassistentBenjamin Hujawa
Script ContinuityNola Anwar
EditorinElena Schmidt
SchnittassistentAndreas Bothe
FilmtonmeisterMax Hartstang
FilmtonassistentinMarieke Czogalla
2. Filmtonassistent*inKai Ebert
RedaktionsleiterinBarbara Häbe
Arte
Arte
ChefredakteurinStefanie Groß
SWR/Debüt im Dritten
SWR/Debüt im Dritten
Dozent / CoachChristian Strang
Abt. Szenenbild, Filmakademie Baden-Württemberg
Abt. Szenenbild, Filmakademie Baden-Württemberg
Green ConsultantTheodor Oppenländer
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Linda Bockmeyer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Wood Water Films
Arte [de/fr]
Koproduktion
Koproduktion
Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Kooperation
Kooperation
SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Koproduktion
Koproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümAdlershofer Fundus
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Mara Laibacher
KB: Mara Laibacher
RequisitenRequisitenfundus Babelsberg
Kameras und Zubehör25p *Cine Support GmbH [de]
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Production SupportMV Film Commission
ProduktionsservicesDino.Berlin (formerly Videoequipmentverleih)
ProduktionsservicesDLRG
ProduktionsservicesStreetkitchen