EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Spielfilm | 2021-2023 | Drama, Frauen, Geschichte, Gesellschaft, Politik, Sport | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.08.2021
Drehende15.09.2021
DrehregionenDeutschland - Baden-Württemberg, Deutschland - Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland - Thüringen

Kurzinhalt

Hanna gibt ihren großen Traum vom Leistungsschwimmen in der DDR auf und flieht mit ihrem besten Freund Andreas, der ins Visier der Staatsmacht geraten ist, im Sommer 1989 über die Ostsee. 50 Kilometer trennen sie von der Freiheit. Und nur eine dünne, verbindende Schnur um ihr Handgelenk rettet sie vor der absoluten Einsamkeit.
Quelle: MFG
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lena UrzendowskyHanna Klein [HR]
Willi GeitmannAndreas Kuschwitz [HR]
Jannis VeihelmannJens Blum [HR]
Winnie BöweRita Kuschwitz [NR]
Ronny MierschHausmeister Zschoche [NR]
Stefan MockerFalk Kuschwitz [NR]
Torsten RanftDr. Hübner [NR]
Norbert StößNachbar Sommer [NR]
Jörg WestphalSportfunktionär Behrens [NR]
Bernhard ConradOlaf Klein [NR]
Pauline KnofElisabeth Klein [NR]
Jonas Friedrich LeonhardiTrainer Ulrich [NR]
Isabel SchosnigFrau Karlow [NR]
Mareike BeykirchFrau Kröger [NR]
Uwe PreussDirektor Schneider [NR]
Nadine PapeIntershop-Verkäuferin [NR]
Martin NeuhausSegler 1 [NR]
Pablo StriebeckSegler 2 [NR]
Wiktor GrduszakBauarbeiter Meier [NR]
Marie-Louise KitzmüllerWestfrau [NR]
Juschka SpitzerSportfunktionärin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMareike Hahnel
Juni 21 - Februar 22
Juni 21 - Februar 22
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Jugendliche / Nachwuchsdarsteller
für Jugendliche / Nachwuchsdarsteller
Casting DirectorNatascha Zimmermann
Erwachsene
Erwachsene
DrehbuchautorinSarah Neumann
Literarische VorlageDorit Linke
Kameramann/DoPNikolaus Schreiber
Unterwasser KameramannFelix Gänsicke
Unterwasser Kamera OperatorAdrian Dumitrescu
Steadicam OperatorLasse Liebelt
1. KameraassistentChristian Öhl
1. KameraassistentJacob Bestgen
Prep + halber Dreh, 4 DT Scubacam, MiniLF Fullframe
Prep + halber Dreh, 4 DT Scubacam, MiniLF Fullframe
1. KameraassistentMarcel Oexle
ALEXA Mini LF (1DT)
ALEXA Mini LF (1DT)
2. KameraassistentNiklas Hanske
17 DT
17 DT
2. KameraassistentinCharlotte Dammasch
DIT Digital Imaging TechnicianMinh Hoang Nguyen
1. KamerabühneLuca Stengel
KamerabühnenassistentNiklas Hanske
7 DT
7 DT
KostümbildnerinMara Laibacher
KostümbildassistentinJohanna Heilig
KostümbildassistentinClaudine Walter
OberbeleuchterinLena Krenz
Best Girl LichtClara Tille Berger
Best Boy LichtPhilip Jagdschian
BeleuchterinMarharyta Kurbanova
BeleuchterinSophie Heyer
ZusatzbeleuchterJules Kleck
ZusatzbeleuchterinVictoria Adelsbach
ChefmaskenbildnerinSelina Schardt
MaskenbildnerinMaxi (Maximiliane) Schwarzkopf
MaskenbildnerDaniel Krämer
MaskenbildnerinLea Reitberger
KomponistDominik Matzka
ProduzentArto Sebastian
ProduzentinKaroline Henkel
ProduzentJasper Mielke
ProducerinNicola Pantzke
ProducerFelix Schreiber
SzenenbildnerinLorena Hahn
SzenenbildassistentinRobin Mandry
SzenenbildassistentLasse van Schoor
Set Decorator (Ausstatterin)Riana Hahn
AußenrequisiteurinTanja Gruber
SetrequisiteurinMeike Seemüller
BaubühneJaro Burbulla
BaubühneFelix Laskowski
RequisitenmalerinRiana Hahn
RequisitenfahrerPaul Fliedner
ProduktionsleiterMaximilian Seidel
ProduktionskoordinatorPhilipp Fischer
ProduktionskoordinatorClemens Szczesny
1. AufnahmeleiterinMarie-Estelle Laudenbach
MotivaufnahmeleiterinLeoni Gora
MotivaufnahmeleiterNoam Rapaport
SetaufnahmeleiterinChristin Sterthoff
SetaufnahmeleiterJohny Venegas
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Mascha Pachael
Assistent der Motiv-ALMaximilian Feldkamp
ProduktionsfahrerLeopold Pape
Produktionsfahrer*inErik "Pelle" Tranberg
ProduktionsfahrerAnton Rebscher
Set RunnerLorena Elser
Set RunnerVanessa Finsel
RegisseurinSarah Neumann
1. RegieassistentJohannes Böttge
2. RegieassistentinElena Luca Denfeld
3. RegieassistentBenjamin Hujawa
1 DT
1 DT
Script ContinuityNola Anwar
FilmeditorinElena Schmidt
SchnittassistentAndreas Bothe
FilmtonmeisterMax Hartstang
1. FilmtonassistentinMarieke Czogalla
2. Filmtonassistent*inKai Ebert
Sound SupervisorMax Hartstang
MischtonmeisterMarc Lehnert
MischtonmeisterMax Hartstang
MischtonmeisterJonathan Roesch
MischtonmeisterassistentinRachel Oker
Premix
Premix
Sound DesignerinMarieke Czogalla
Sound DesignerinRachel Oker
Sound DesignerinHanna Brühwiler
Additional Sound Design
Additional Sound Design
Sound DesignerKevin Sliwinski
Wasser FX - Ostsee Szenen
Wasser FX - Ostsee Szenen
Dialog EditorinRachel Oker
Sound Effects EditorBjarne Taurnier
Synchrongeräusche EditorMichael Bötticher
GeräuschemacherinMarieke Czogalla
GeräuschemacherinHenrike Sommer
Steps
Steps
RedaktionsleiterinBarbara Häbe
Arte
Arte
ChefredakteurinStefanie Groß
SWR/Debüt im Dritten
SWR/Debüt im Dritten
Dozent / CoachChristian Strang
Abt. Szenenbild, Filmakademie Baden-Württemberg
Abt. Szenenbild, Filmakademie Baden-Württemberg
Green ConsultantTheodor Oppenländer
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Linda Bockmeyer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Wood Water Films
Arte [de/fr]
Koproduktion
Koproduktion
Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Kooperation
Kooperation
SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Koproduktion
Koproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümAdlershofer Fundus
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Mara Laibacher
KB: Mara Laibacher
RequisitenRequisitenfundus Babelsberg [de]
Kameras und Zubehör25p *Cine Support GmbH [de]
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Production SupportMV Film Commission
ProduktionsservicesDino.Berlin (formerly Videoequipmentverleih)
ProduktionsservicesDLRG
ProduktionsservicesStreetkitchen [de]
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sarah Neumann2024Achtung Berlin Filmfestival [de]
Abendfüllender Spielfilm
Abendfüllender Spielfilmnominiert
Sarah Neumann2024Filmfestival Max Ophüls Preis [de]
Preis der Ökumenischen Jury
Preis der Ökumenischen Jurygewonnen
Sarah Neumann2024Filmfest Bremen [de]
Bremen & Umzu
Bremen & Umzunominiert
Sarah Neumann2024Filmfestival Max Ophüls Preis [de]
Publikumspreis Spielfilm
Publikumspreis Spielfilmgewonnen
Sarah Neumann2024Filmfestival Max Ophüls Preis [de]
Bester Spielfilm
Bester Spielfilmnominiert
Sarah Neumann2024Filmfestival Türkei Deutschland [de]
Öngören Wettbewerb
Öngören Wettbewerbnominiert
Sarah Neumann2024Filmkunstfest Mecklenburg Vorpommern [de]
Kinder & Jugend
Kinder & Jugendnominiert
Jannis Veihelmann2024Filmfestival Max Ophüls Preis [de]
Bester Schauspielnachwuchs
Bester Schauspielnachwuchsnominiert
Willi Geitmann2024Filmfestival Max Ophüls Preis [de]
Bester Schauspielnachwuchs
Bester Schauspielnachwuchsgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2024DeutschlandFilmfestival Max Ophüls Preis
Weltpremiere
Weltpremiere
2024DeutschlandFilmfest Bremen
2024DeutschlandFilmfestival Türkei Deutschland
2024DeutschlandAchtung Berlin Filmfestival
2024DeutschlandFilmkunstfest Mecklenburg Vorpommern

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungMittwoch, 24.01.2024Max Ophüls Festival