poster
Kinospielfilm | 2007-2008 | Familie | Deutschland, Italien, Österreich

Kurzinhalt

Jetzt wird´s der alten Hexe Surulunda (PILAR BARDEM) allmählich zu bunt! Hat sich doch der oberfiese Zauberer Hieronymus (INGO NAUJOKS), schon wieder in ihr idyllisches Hexenhäuschen eingeschlichen, um an ihr wohl behütetes Hexenbuch heranzukommen. Ein Glück, dass ihr kleiner, ziemlich verfressener und deshalb etwas übergewichtiger Flugdrache Hektor rechtzeitig zur Stelle ist. Surulunda muss handeln, die Zeit ist reif für eine Nachfolgerin. Hektor macht sich also auf die Suche nach einer würdigen Hüterin des Hexenbuches und landet mit selbigem und viel Getöse im Haus von Lilli (ALINA FREUND)! Als diese das wunderbare Zauberbuch entdeckt, geht das Durcheinander auch schon los… Lilli zaubert nur Blödsinn, setzt ihr Klassenzimmer unter Wasser und hext ihren nervigen Schulkameradinnen Schwänze an den Po. Hektor hat deshalb alle Hände voll zu tun, Lilli zu erklären, dass sie mit derlei bösen Zaubereien nie und nimmer Surulundas Nachfolgerin werden kann. Und während Lilli in ihrer „Probezeit“ schleunigst versucht, eine gute Hexe zu werden, ist der weltbeherrschungswillige Zauberer Hieronymus mit seinem nicht weniger durchtriebenen Mops Serafim schon wieder im Anmarsch, um endlich das Hexenbuch an sich zu reißen und sich so die Welt ein für alle Mal untertan zu machen...
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hektor [HR]Michael Mittermeier
Alina FreundLilli [HR]
Pilar BardemSurulunda [NR]
Marie Lou Bäumer1. Freundin [NR]
Leonard BoesJonas [NR]
Yvonne CatterfeldBlondine [NR]
Irm HermannImmobilienmaklerin [NR]
Sami HerzogLeon [NR]
Antonia Holfelder
Lehrerin Grach [NR]
Anja KlingLillis Mutter [NR]
Julia Luckstadt2. Freundin [NR]
Karl MarkovicsAlfred [NR]
Ingo NaujoksHieronymus [NR]
Dierk PrawdzikBodybuilder (aka Hieronymus) [NR]
Erik Jan RippmannMonas Vater [NR]
Theo TrebsAndreas [NR]
Antonia von MelvilleMona [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
AD TraineeDavid Wagner
VFX ProducerinKatrin ArndtTrixter Film GmbH
VFX SupervisorJan Stoltz
VFX Technical DirectorCarla Heinzel
3D ArtistHartmut Engel
3D Character AnimatorJoerg Volk
3D Character AnimatorRobert Kuczera
3D ModelerRalf Rendelmann
3D LighterOliver KirchhoffTD
2D ArtistMathis LexDigital Film Compositor @ Trixter
Digital Film CompositorMichael HabenichtTrixter Film
Digital Film CompositorRaphael HammTrixter
Digital Intermediate AssistantMarko KrinkeHD-Mastering
Casting DirectorPatrick DreikaussUnterstützung Kinder u. Jugdl.
Casting DirectorAnn Kathrin WeldyHauptcast Kinder Deutschland
Casting DirectorEmrah ErtemBesetzung erw. Hauptrollen
Casting DirectorUta SeibickeDeutschland / Kinder
DrehbuchübersetzerEric Okun2006 Deutsch - English
FilmgeschäftsführerinMargit Prenzel
Assistent der FilmgeschäftsführungThomas Stangl
Kameramann/DoPPeter von Haller
Kamera OperatorArmin GolisanoB-Cam
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentChristian GrafZusatz
1. KameraassistentArmin Golisano
1. KameraassistentTeja Hendrik Schwede2nd Unit
2. KameraassistentinKatharina ZieglerNachdreh
2. KameraassistentMoritz Thomas---- B-Focus
VideooperatorDietmar Zechner
StandfotografMarco Nagel
StandfotografJosef FischnallerPlakat im Film
KamerabühneFrancesco Lorusso
KranoperatorMarcel BillaudetÖsterreich
KranoperatorOliver BöhmSupertechno 15, 1 Tag
KranoperatorKarlo BarberTechno Crane
KranoperatorYves HoffmannMT400, Concorde, Galaxy
KostümbildnerinNicole Fischnaller
KostümbildassistentPieter Bax
GarderobiereKatja Kirn/ Zusatz
GarderobiereMelanie Dittberner
GarderobiereTheresa Ebner-LazekÖsterreich
GarderobiereNadine Wäldchen
ZusatzgarderobiereInes Gottburg
ZusatzgarderobiereFranka Eisenhardt
KostümbildpraktikantinCornelia Mimault
OberbeleuchterMichael Beitz
Best BoyKai Möller
BeleuchterHeiko Grund
BeleuchterMarkus VorauerWien
BeleuchterThomas WelzWien
BeleuchterBernhard Haug
BeleuchterHerwig Gruber1 Woche Wien
LichtassistentSimon Großmann
MaskenbildnerinKatrin WesterhausenMaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinElke Lebender
ZusatzmaskenbildnerinDanijela Brdarin Wien
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Skalaadditional makeup/Hair
SFX MaskenbildnerBirger Laube
MusikproduzentMichael Beckmann [1]
SongMichael Beckmann [1]
ProduzentMichael Coldewey
ProduzentinCorinna Mehner
KoproduzentinJulia Steinweg
KoproduzentDanny Krausz
KoproduzentinSonja B. Zimmer
KoproduzentAmedeo Pagani
SzenenbildnerIsidor Wimmer
SzenenbildassistentinChristine Egger
Set Decorator (Ausstatter)Christian Krüger
AusstattungsassistentinChristine Prinzing
AußenrequisiteurChristian Krüger
AußenrequisiteurManfred EbnerÖsterreich
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Andreas Huschke
BaubühneBjörn KühnSetbau, Carpenter, Swing Crew
BaubühneHelko Klünder
BühnenmalerinBettina Scheibe
Graphic ArtistMarion Anna Schlaussund Studiodreh
RequisitenfahrerPatrick Wiethoff
AusstattungspraktikantinJulia Gmoser
Herstellungsleiter (Line Producer)Markus Golisano
ProduktionsleiterRainer Jeskulke
ProduktionskoordinatorinPetra Brunzel
ProduktionskoordinatorinGabriela SchusterÖsterreich-Unit
PostproduktionskoordinatorinCarolin Dassel
ProduktionsassistentinSonja Kilbertus
ProduktionsassistentinKarla Schumann
Erster AufnahmeleiterJan Enderlein
MotivaufnahmeleiterBastian Rabe
SetaufnahmeleiterMarco Haaf
SetaufnahmeleiterValentin Renoldner2nd Unit Österreich
Assistent der Set-ALDirk Hannemann
Assistent der Set-ALPaul Kölbl
ProduktionsfahrerSebastian von Merveldt
ProduktionsfahrerChristopher JoergÖsterreich
ProduktionsfahrerIvica Rahija
ProduktionspraktikantJeronimo Wald
ProduktionspraktikantValentin RenoldnerÖsterreich
RegisseurStefan Ruzowitzky
1. RegieassistentAnton Maria Aigner
2. RegieassistentLars GmehlingWien
2. RegieassistentinIrene Nana Kullmer
3. RegieassistentJan Filkorn
3. RegieassistentinMagdalena Prosteder
Script Supervisor (Continuity)My-Chi Phu Tho
Storyboard ArtistBoris Kiselicki
KomparsenbetreuerStephan Neidert
SchnittassistentChristoph Hutterer
SchnittassistentPatrick Vollrath
SFX Spezialeffekte TechnikerHelmut NeudorferSFX/Puppenbau
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte TechnikerHans Neurohr
Creature DesignerChris KunzmannMan In Suit Monster Costume
PuppenbauerPhilipp MutterMonster Costume
PuppenbauerinNadine Fischer
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
Stunt KoordinatorJörg Ellmer
StuntmanBastian Volkmer
StuntmanMartin Cronebach
Stunt RiggerBastian Volkmer
FilmtonmeisterMax Vornehm
FilmtonassistentSerge Timmons
MischtonmeisterChristian Bischoff
SounddesignerHeiko Müller
SounddesignerMario Hubert
SounddesignerChrissi Rebay
Sprachsynchron EditorinMicki JoanniADR
KinderbetreuerinDorothea TrebsSetlehrerin
TiertrainerChris Kappel

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Nicole Fischnaller
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Maskenspiegelverleih
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FXSFX + Puppenbau
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures FilmeffectsMan-In-suit Monster
Kameras und ZubehörFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
KamerabühneMAT - Mad About TechnologyMAT TOWERCAM & Crane
KamerabühneThe way to Sky...
Beleuchtung und ZubehörThe way to Sky...Steigervermietung
Beleuchtung und Zubehörwork4two (ehem. CO2-Projektmanagement)Projektmanagement - ARRI
Betreuung (Kinder / Jugendliche)Iris Bruhn | Frischer WindKinder Coaching & Betreuung
Finanzen, Recht und VersicherungDr. Andreas Peschel-Mehner
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrung
ProduktionsservicesFilm Service Berlin
ProduktionsservicesgötterspeisenCATERING
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
ProduktionsservicesPowderbox - Masken & GarderobenGarderobenmobil
ProduktionsservicesTent-Department GbRTentdepartment
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
FilmtiereFilmtiere Christoph KappelMops serafin
Komparsen/KleindarstellerAgentur Connection BerlinFahrer & Spanier
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Stefan Ruzowitzky2009Deutscher FilmpreisBester Kinder- und Jugendfilmnominiert
Michael Coldewey2009Deutscher FilmpreisBester Kinder- und Jugendfilmnominiert
Corinna Mehner2009Deutscher FilmpreisBester Kinder- und Jugendfilmnominiert
Alina Freund2009Goldener SpatzBeste Darstelleringewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 19.02.2009