Postproduction Supervisor | Rebekka Garrido | |
Post-Produktionskoordinatorin | Stefanie Kulow | |
VFX Supervisor | Frank Kaminski | |
Dailies Colorist | Alexander Beyer | |
Casting Director | Daniela Tolkien | |
Castingassistentin | Rebekka Abatiello | |
Drehbuchautorin | Maggie Peren | |
Drehbuch- Stoffentwicklung | Carola von Seherr-Thoss Drehbuchcoach | Drehbuchcoach |
Filmgeschäftsführer | Tobias Lauterberg | |
Kameramann/DoP | Marc Achenbach | |
Kamera Operator | Daniel Leibold | |
Steadicam Operator | Yoshua Berkowitz B Kamera / Steadicam | B Kamera / Steadicam |
1. Kameraassistent | Patrick Goetz A-Cam | A-Cam |
1. Kameraassistent | Robert Günther B-Cam | B-Cam |
2. Kameraassistent | Peer Heinzel | |
DIT Digital Imaging Technician | Alexander Beyer Dailies Colourist, QC, Data Management, Backup | Dailies Colourist, QC, Data Management, Backup |
Videooperator | Elias Müller Video Playback | Video Playback |
Standfotograf | Gordon A. Timpen | |
1. Kamerabühne | Lukasz Wyszkowski K: Marc Achenbach | K: Marc Achenbach |
2. Kamerabühne / Best Boy Grip | Carsten Henkst | |
Kamerabühnenassistent | Carsten Henkst | |
Kostümbildnerin | Diana Dietrich | |
Kostümbildassistentin | Sonja Langer | |
Setkostüm (Garderobiere) | Clara von Allwörden | |
Setkostüm (Garderobiere) | Carmen Oertwig | |
Setkostüm (Garderobiere) | Clara Rakemann Zusatz | Zusatz |
Setkostüm (Garderobiere) | Birgit Turné Zusatzgarderobe | Zusatzgarderobe |
Setkostüm (Zusatz) | Viola Alexandra Volk Hamburg | Hamburg |
Setkostüm (Zusatz) | Ada Oehrlein | |
Setkostüm (Zusatz) | Annie Ritz-Glenn | |
Oberbeleuchter | Stefan (Fahle) Meese | |
Best Boy Licht | Kay Möller | |
Beleuchter | Daniel Milbradt | |
Beleuchter | Max Berg Zusatz 4 DT | Zusatz 4 DT |
Zusatzbeleuchter | Lasse Kudlek 11DT | 11DT |
Zusatzbeleuchter | Axel Gerling | |
Lichtassistent | Sonny Bruse | |
Maskenbildnerin | Maike Heinlein HoD | HoD |
Maskenbildnerin | Julia Böhm | |
Maskenbildnerin | Marie Zschommler Zusatzmaskenbildnerin Fittings und Setbetreuung | Zusatzmaskenbildnerin Fittings und Setbetreuung |
Zusatzmaskenbildnerin | Gesa-Lina Erdmann | |
Zusatzmaskenbildnerin | Tanja Adams | |
Zusatzmaskenbildnerin | Lexa Deinhardt 9 Tage/Cast | 9 Tage/Cast |
Crowd Hair and MakeUp Supervisor | Miriam Kluge Maskenbildnerin Supervisor Extras | Maskenbildnerin Supervisor Extras |
Produzent | Jochen Laube | |
Produzent | Fabian Maubach | |
Producerin | Sophie Cocco | |
Szenenbildner | Thomas Freudenthal Hamburg Baden -Würtenberg | Hamburg Baden -Würtenberg |
Art Director | Henning Jördens | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Desiree Peton SBZ. Thomas Freudenthal | SBZ. Thomas Freudenthal |
Ausstattungsassistentin | Anna Mangelsdorff | |
Außenrequisiteurin | Beate ter Schüren | |
Außenrequisitenassistentin | Anna Strohmeier | |
Setrequisiteur | Michael Steinbacher | |
Set Dresser | Thomas Bertram | |
Setrequisitenassistentin | Franziska Neisener Setrequisitenassistentin | Setrequisitenassistentin |
Location Scout | Karin Verbeek scouting/Datenbk. Hamburg/Schleswig-Holstein | scouting/Datenbk. Hamburg/Schleswig-Holstein |
Baubühne | Julian Knaack | |
Baubühne | Jaro Burbulla | |
Graphic Artist | Claudia Behrens Grafische Arbeiten | Grafische Arbeiten |
Requisitenfahrer | Richard Mundt | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Sophie Cocco | |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Kathleen Georgi | |
Produktionsleiter | Peter Hermann | |
Produktionskoordinatorin | Daniela Winkler | |
Produktionsassistent | Max Welter Produktionsassistent für Kinotour August + September | Produktionsassistent für Kinotour August + September |
Produktionsassistentin | Sofia Kretschmer | |
1. Aufnahmeleiterin | Tina Bockeloh | |
Motivaufnahmeleiter | Benjamin Ackermann + Rest-Scouting | + Rest-Scouting |
Setaufnahmeleiterin | Sue Petzold | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Vanja Windelband Hamburg Teil | Hamburg Teil |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Frauke Oelrich | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Ulrike Janetzki 5 DT | 5 DT |
Produktionsfahrer | Harun Nouri | |
Produktionsfahrer | Jan M. Kolbow Zusatz | Zusatz |
Produktionsfahrer | Tünay Aktoprak HH | HH |
Produktionsfahrer | Malte Harder | |
Produktionsfahrer | Marc Jacobsen | |
Produktionsfahrer | Michael Höhne Kino Tour | Kino Tour |
Produktionspraktikant | Arthur Williams | |
Set Runner | Jaron Kühmstedt | |
Regisseurin | Maggie Peren | |
1. Regieassistentin | Esa-Lu Lorenz DT21-32 | DT21-32 |
1. Regieassistentin | Sabina Franke Vertretung DT 16 - 20 | Vertretung DT 16 - 20 |
1. Regieassistent | Christian Patrick Doetsch Wegen Krankheit nur Vorbereitung HH und BaWü | Wegen Krankheit nur Vorbereitung HH und BaWü |
1. Regieassistent | Korbinian Wandinger Vertretung bis Drehtag 15 | Vertretung bis Drehtag 15 |
2. Regieassistentin | Esa-Lu Lorenz | |
3. Regieassistent | Stephan Ryll Zusatz Komparsen (3DT) | Zusatz Komparsen (3DT) |
Script Supervisor | Mandy Szokol | |
Schauspiel Coach | Jens Roth Rollenvorber. E.Hasanovic, A.v.Rittberg | Rollenvorber. E.Hasanovic, A.v.Rittberg |
Komparsenbetreuer | Hauke Vallentien | |
Komparsenbetreuerin | Katharina Riepler 3 DT | 3 DT |
Filmeditor | Robert Sterna | |
Schnittassistent | Finn Riemer AVID | AVID |
Schnittassistent | Justus Bergen | |
Stuntwoman | Anja Mavaddat | |
Filmtonmeister | Christoph Schilling | |
1. Filmtonassistent | Steffen Müller 10 DT BaWü | 10 DT BaWü |
1. Filmtonassistent | Henning Krutein | |
Sound Designer | Andre Bendocchi-Alves Tongestaltung | Tongestaltung |
Synchrontonmeister | Tilo Ehmann | |
Dialog Editor | Tilo Ehmann | |
Sprachsynchron Editor | Tilo Ehmann | |
Synchrongeräusche Editor | Volker Armbruster | |
Synchrongeräuschetonmeister | Marco Schnebel | |
Geräuschemacher | Volker Armbruster | |
Choreograph | Sven Niemeyer | |
EPK*Behind the scenes Producer | Fritzi Schrader Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion) | Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion) |
Untertitler | Niklas Brenner [1] | |