EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ARD Degeto/Kai Schulz
© ARD Degeto/Kai Schulz

Harter Brocken - Der Bankraub

  • Harter Brocken 3 (Arbeitstitel)
TV-Film (Reihe) | 2017 | ARD [de], Degeto [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.06.2017
Drehende07.07.2017
Drehtage22
DrehorteSankt Andreasberg/ Braunlage, im Harz
DrehregionenNord-Deutschland

Kurzinhalt

Dass es in der beschaulichen Harzbank von St. Andreasberg nicht viel zu holen gibt, weiß Polizist Frank Koops aus eigener Erfahrung: Ihm wurde gerade ein Kredit verweigert. Ausgerechnet diese Filiale möchte die frisch aus der Haft entlassene Simone Schmidt mit ihren beiden Komplizen ausräumen – und Koops muss mitmachen. Ihm bleibt keine andere Wahl, denn Simone, mit der er schon einmal die Klingen kreuzte, hat seine Kollegin Mette in ihrer Gewalt.

Die Ansage ist klar: Die Geisel bleibt nur am Leben, wenn der Coup gelingt. Also muss sich Koops etwas einfallen lassen. Während Mette von dem unberechenbaren Björn in einem Ferienhaus gefangen gehalten wird, macht sich Koops mit Simone und ihrem skrupellosen Freund Hagen an die Durchführung seines verwegenen Plans. Was die durchtriebene Simone nicht ahnt: Koops ist es trotz ihrer Vorsichtsmaßnahmen gelungen, seinem besten Freund Heiner heimlich eine Nachricht zuzustecken. Aber auch Simone hat noch ein paar Überraschungen in petto. (http://www.daserste.de/unterhaltung/film/filme-im-ersten/sendung/harter-brocken-der-bankraub-100.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Aljoscha StadelmannFrank Koops [HR]
Anna FischerMette Vogt [HR]
Moritz FührmannHeiner [HR]
Julia KoschitzSimone [HR]
Jonas FürstenauLüders [NR]
Katarina Gaub
Ina Maier [NR]
Roman KanonikSicherheitsmann 2 [NR]
Hildegard SchroedterIrene Kiefer [NR]
Leon Seidel
Moritz [NR]
Thomas WerrlichSicherheitsmann 3 "Schanz" [NR]
Sara FazilatAnna [NR]
Tanja SchleiffFrau Lüders [NR]
Uta-Maria SchützeGisela Müller [NR]
Peter SikorskiBernd [NR]
Gabriel von BerlepschPolizist [NR]
Béla Gábor LenzLeon S.
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinAna Izquierdo
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorHolger Karsten Schmidt
FilmgeschäftsführerinIna Stahnsdorf-Novotny
Steadicam OperatorLorenz Till Ackermann
+B-Cam Operator durchgängig
+B-Cam Operator durchgängig
1. KameraassistentOliver Blind
erste Hälfte B Cam (Steadicam)
erste Hälfte B Cam (Steadicam)
1. KameraassistentAxel Stock
Alexa Mini
Alexa Mini
1. KameraassistentBoye Klüver
2. Hälfte B-Cam
2. Hälfte B-Cam
2. KameraassistentPeter Zender
VideooperatorNicolas Unger
StandfotografKai Schulz
1. KamerabühneOsée Bechstedt
KamerabühnenassistentMichel Weber
KostümbildassistentinChristine Böhler
Setkostüm (Garderobiere)Magdalena Persona
Garderobenassistenz
Garderobenassistenz
Setkostüm (Garderobiere)Romy Pittelkau
OberbeleuchterKlaus Bieling
Kamera Matihas Neumann
Kamera Matihas Neumann
Best Boy LichtRalf Prokopp
GennyoperatorFlow Jean-Louis
ChefmaskenbildnerinChristina Paul
SFX-Maske
SFX-Maske
MaskenbildnerinHeike Ersfeld
KomponistJohannes Kobilke
ProduzentLynn Schmitz
SzenenbildnerinAnke Osterloh
SzenenbildassistentNils Herkendell
Szenenbild: A.Osterloh
Szenenbild: A.Osterloh
AußenrequisitenassistentinDiana Berndt
SetrequisiteurMax Schmigalla
Szenenbild: Anke Osterloh
Szenenbild: Anke Osterloh
SetrequisiteurinAnne Kühne
DT:15,20-22
DT:15,20-22
Location ScoutNils Herkendell
RequisitenhilfeAnne Kühne
SB: Anke Osterloh
SB: Anke Osterloh
RequisitenfahrerMarius Jacob
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Andrea Wetzel
Assistentin der HerstellungsleitungNicola Hellmuth
ProduktionsleiterinAnnette Schilling
ProduktionskoordinatorinChristl Neher
1. AufnahmeleiterJannis Stahnsdorf
MotivaufnahmeleiterUlrich Büchel
SetaufnahmeleiterStephan Bechem
Assistent der Set-ALThomas Tremmel
Vertretung 19.6. - 23.6.
Vertretung 19.6. - 23.6.
Assistent der Set-ALMartin Stoklossa
ab 25.06., zweite Drehhälfte
ab 25.06., zweite Drehhälfte
Assistent der Set-ALDavid Endrich
Assistentin der Set-ALSelina Gäer
ab dem 19.06.17
ab dem 19.06.17
ProduktionsfahrerDieter Weinreis
Produktionsfahrer
Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerDominik Leurs
erste Drehhälfte
erste Drehhälfte
Set RunnerMatthew Kirkland
RegisseurAndreas Senn
1. RegieassistentFrank A. Schneider
2. RegieassistentinBarbara Wopperer
inklusive Komparsencasting
inklusive Komparsencasting
Script ContinuityAnke Wagner
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Stunt KoordinatorMichael Mohr
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntwomanTanja Pelster
Double Julia Koschitz
Double Julia Koschitz
Stunt RiggerJürgen Klein
FilmtonmeisterAndreas Wölki
1. FilmtonassistentGeorg Müller
SynchrontonmeisterBastian Gerner
RedakteurSascha Schwingel
ARD degeto
ARD degeto
RedakteurinDiane Wurzschmitt
ARD degeto
ARD degeto
Herstellungsleiter (Sender)Frank Horak
ARD DEGETO
ARD DEGETO

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
DekorationGRAFIKWERK
MOVIEPHONEs
MOVIEPHONEs
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
KostümCo.co costume services [de]
KB: Gitti Fuchs
KB: Gitti Fuchs
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Gitti Fuchs
KB: Gitti Fuchs
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Requisiten HH
Requisiten HH
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesComida Especial Catering
Produktionsservicesfilmobil
diverse Mobile
diverse Mobile
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil, Garderobenmobil 3,5 t
Maskenmobil, Garderobenmobil 3,5 t
Equipment3Pin Filmton
CastingMarc Schötteldreier Casting
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Andreas Senn2018Jupiter Award
Bester TV-Spielfilm
Bester TV-Spielfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 25.12.2017