EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Für sein nächstes Projekt engagiert der erfolgreiche Musikproduzent Frank Farian (Matthias Schweighöfer) die Tänzer Rob Pilatus (Tijan Njie) und Fab Morvan (Elan Ben Ali) und verhilft den beiden Freunden zu einem kometenhaften Aufstieg. Unter dem Namen Milli Vanilli stürmen Rob und Fab die internationalen Charts, landen drei Nummer-1-Hits in den USA und genießen das ausschweifende Leben in Hollywood, Lediglich ein kleiner Kreis Eingeweihter kennt ihr Geheimnis: Das Duo singt nicht selbst, sondern bewegt nur die Lippen - zu den Stimmen der echten Sänger. Auf dem Höhepunkt ihres Ruhms gewinnen Rob und Fab sogar den Grammy, aber die Lage hinter den Kulissen spitzt sich immer mehr zu und Milli Vanilli droht, zum größten Skandal der Musikgeschichte zu werden. Dabei steht nicht nur die Wahrheit auf dem Spiel, sondern auch die Freundschaft der beiden...

(https://www.girl-you-know-its-true-film.de/synopsis/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tijan NjieRobert Pilatus [HR]
Elan Ben AliFabrice Morvan [HR]
Matthias SchweighöferFrank Farian [HR]
Graham RogersTodd [HR]
Bella DayneMilli [HR]
Tijan MareiCarmen Pilatus [NR]
Ashley DowdsBenny Winkler [NR]
Thomas BadingKarl Pilatus [NR]
Ulrike ArnoldAnna Pilatus [NR]
Ben FelipeGeorg 'Giorgio' Seybold [NR]
Joshua KantaraCjris (Bionic Dance Crew) [NR]
David MayongaBrad Howell [NR]
Nico EhrenteitMichael Formel 1 Producer [NR]
Samuel S. FranklinJohn Davis [NR]
Sebastian KempfKai [NR]
Penelope FregoStefania [NR]
James FlynnGary [NR]
Michael MertensMarkus Klein [NR]
David BaalckeKonrad [NR]
Ikko MasudaGio [NR]
Cornell AdamsAndrew Harrison [NR]
Ivy QuainooJulie Brown [NR]
Roxanne RittmannEmily [NR]
Lina MaruyamaRegieassistentin [NR]
Mitsou JungMelly [NR]
Bonita LublinerJodie Rocco [NR]
Lara MandokiNina [NR]
Eva NürnbergGloria [NR]
Caprice CrawfordCaprice Crawford [NR]
Romeo Guy Da SilvaRob (10/12 Jahre) [NR]
Young MC [NR]John Julian
Natasha LoringLisa [NR]
Darlene TejeiroDenise Milian [NR]
David CheversTom Sacks [NR]
Carel NelSecurity Guard George [NR]
Adrian MoskowiczJunkie [NR]
Thorsten KrohnBauer Johann [TR]
Christian SwobodaPh. Otto Graph [TR]
Cai CohrsGeorg 'Giorgio' Seybold (14 J.) [TR]
David VerhoevenFrank [TR]
Tasja Cathrin RosèJournalistin [TR]
Leily HosseiniFangirl [TR]
Violetta AbateJournalisten
Violetta AbateJournalisten
TätigkeitNameAnmerkung
VR ProducerinApollonia Hartmann
Postproduction SupervisorSven Nuri
VFX SupervisorJuri Stanossek
Dailies OperatorSantiago Sartori
Compositing SupervisorJan Burda
ColoristPhilipp Orgassa
Digital Intermediate EngineerBenedikt Kaiser
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinRebekka Abatiello
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
Berlin
Berlin
DrehbuchautorSimon Verhoeven
FilmgeschäftsführerinViktoria Obereisenbuchner
Head Accountant + Payroll
Head Accountant + Payroll
FilmgeschäftsführerHans-Jürgen Bubser
South Africa Part
South Africa Part
FilmgeschäftsführerinNatalie Stelzl
FiBu
FiBu
Assistentin der FilmgeschäftsführungElisabeth Grawe
Assistentin der FilmgeschäftsführungSigrid Polzer
Kameramann/DoPJo Heim
Kamera OperatorFelix Lang
Zusatz 1 Drehtag C-Cam
Zusatz 1 Drehtag C-Cam
Kamera OperatorYoshua Berkowitz
Steadicam OperatorYoshua Berkowitz
B Kamera
B Kamera
1. KameraassistentFelix Schwarz
Sushi Unit
Sushi Unit
1. KameraassistentRobert Günther
ACam
ACam
1. KameraassistentPatrick Goetz
B-Cam 12DT Kapstadt
B-Cam 12DT Kapstadt
1. KameraassistentJonas Bendner
additional crew
additional crew
1. KameraassistentHendrik Jansen
B Kamera / Steadicam
B Kamera / Steadicam
2. KameraassistentPablo Gotzes
Objektivtest
Objektivtest
2. KameraassistentinTatjana Hafenbraedl
B Cam
B Cam
2. KameraassistentClemens Szelies
Prep.
Prep.
2. KameraassistentJulian Felgitsch
A CAM
A CAM
2. KameraassistentMarvin Siegesmund
4 DT B-Cam + Nachdreh
4 DT B-Cam + Nachdreh
Data Wrangler, Digital LoaderJulia Rahde
Data Wrangler, Digital LoaderDavid Frank [1]
2nd Unit, 1 DT
2nd Unit, 1 DT
Rear Projection Plates OperatorCarl Nottenkämper
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
VideooperatorassistentSean Byrne
Qtake OperatorFlorian Bingold
substitute 1SD
substitute 1SD
Qtake OperatorinJulia Rahde
StandfotografGordon A. Timpen
1. KamerabühneKai Finnigan
1. KamerabühneJürgen Zarda
Dolly GripThomas "Thommy" Hofmann
B-Cam Dolly Grip 8 Days
B-Cam Dolly Grip 8 Days
KamerabühnenassistentMarco di Sturini
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentGiacomo Beilharz
Stabilized Remote Head TechnicianStefan Hase
Mit meinem Movie xl Zoom 44-440
Mit meinem Movie xl Zoom 44-440
Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus
KostümbildnerinIngken Benesch
Costume SupervisorChristiane Hoyer
Costume SupervisorBetty Sommer
KostümbildassistentinMawuena Mertz
KostümbildassistentSimon Kernen
Junior Assistant
Junior Assistant
KostümbildassistentinAnisha Stöckinger
Crowd
Crowd
Crowd Costume SupervisorFrida Ruge
Setkostüm (Garderobier)Christophe Linéré
Setkostüm (Garderobiere)Verena Neudecker
Setkostüm (Garderobiere)Paula Jutzi
Setkostüm (Garderobiere)Andy Lin Mrozek
Setkostüm (Garderobiere)Stephie Anna Wiehler
Zusatz
Zusatz
Setkostüm (Garderobiere)Leonie Olbort
Crowd FitterAstrid Hildebrand
+Abwicklung
+Abwicklung
Setkostüm (Zusatz)Julia Stanglmayr
Setkostüm (Zusatz)Maya Köbli
Crowd fitter
Crowd fitter
Setkostüm (Zusatz)Renata Barancova
Crowd Fitter + Abwicklung
Crowd Fitter + Abwicklung
Setkostüm (Zusatz)Doris Mumhofer
Crowd Fitter/Costumer
Crowd Fitter/Costumer
Setkostüm (Zusatz)Laureen Kaiser
Crowd Fitter/Costumer
Crowd Fitter/Costumer
Setkostüm (Zusatz)Jasmin Martin
& Abwicklung
& Abwicklung
Setkostüm (Zusatz)Alicia Drodofsky
Setkostüm (Zusatz)Manu Imad
Setkostüm (Zusatz)Dagmar Morell
Fittings historisch 80er 10 Tage
Fittings historisch 80er 10 Tage
Setkostüm (Zusatz)Gabriele Bahmer
20 Tage
20 Tage
Setkostüm (Zusatz)Line Weichmann
und Schneiderarbeiten
und Schneiderarbeiten
Setkostüm (Zusatz)Melanie Flath-Meier
Costume BuyerMaxi Munzert
70er/80er/90er
70er/80er/90er
Costume BuyerAndrea Baran
OberbeleuchterChris Böck
Best Boy LichtThomas Roßbach
Rigging GafferAndreas Strohmer
Lichtpult OperatorFinn Gosch
Deutschlandteil
Deutschlandteil
BeleuchterMathias Linke
Rigging Unit
Rigging Unit
BeleuchterGustavo Nagel
Rigging München
Rigging München
BeleuchterNiklas Marienberg
BeleuchterDominik Bretscher
Rigging
Rigging
BeleuchterSimon Kmeth
ZusatzbeleuchterMartin Niklas
Rigging
Rigging
LichtassistentNiklas Marienberg
LichtassistentPaul Hundemer
2 Wochen
2 Wochen
Licht PraktikantJulian Timm
Hair/Makeup DesignerChristina Baier
Hair/Makeup DesignerAlisza Pfeifer
MaskenbildnerRené Jordan
MaskenbildnerinStefanie Bauer
Maskenbild Assistenz
Maskenbild Assistenz
Additional Makeup ArtistNadine Vieker
Berlin
Berlin
ZusatzmaskenbildnerDaniel Riedl
Nachdreh / Anpassung Perücke
Nachdreh / Anpassung Perücke
ZusatzmaskenbildnerDaniel Krämer
ZusatzmaskenbildnerinNiciy Axt
ZusatzmaskenbildnerinMelissa Döberl
ZusatzmaskenbildnerinTanja Lipka
Fiting
Fiting
ZusatzmaskenbildnerinSandra Muth
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Spenner
ZusatzmaskenbildnerinAlina Kappeler
Komparserie München 10 DT
Komparserie München 10 DT
ZusatzmaskenbildnerSteffen Roßmanith
ZusatzmaskenbildnerinNadine Scherer
4 Wochen
4 Wochen
ZusatzmaskenbildnerinMarion Giggenbacher
ZusatzmaskenbildnerinCornelia Ritz
ZusatzmaskenbildnerinVera Stenico
2 DT
2 DT
ZusatzmaskenbildnerinIsabelle Michlik
ZusatzmaskenbildnerinJulia Lohmüller
ZusatzmaskenbildnerinAnna Kunz
ZusatzmaskenbildnerinSabeth Kelwing Jimenez
ZusatzmaskenbildnerinTanja Holznagel
ZusatzmaskenbildnerinMaria Heidemann
ZusatzmaskenbildnerFelix Jones
ZusatzmaskenbildnerinCornelia Schnell
MaskenbildassistentinSelina Schardt
MaskenbildassistentinStefanie Bauer
Music EditorAscanius Böttger
ProduzentMax Wiedemann
ProduzentQuirin Berg
ProduzentinKirstin Winkler
Executive ProducerStefan Gärtner
Executive ProducerKevin Liles
Executive ProducerFrank Farian
Executive ProducerSimon Verhoeven
Associate ProducerinCarmen Pilatus
Associate ProducerBrad Howell
Associate ProducerTodd Headlee
Associate ProducerinJasmin Davis
SzenenbildnerinHeike Lange
SzenenbildassistentinGini Ganserich
Art DirectorChristian Pralle
Supervising GER / SA
Supervising GER / SA
Art DirectorAdriana Luna
Assistant Art DirectorLeonie Lindner
Set Decorator (Ausstatterin)Alexandra Pilhatsch
Assistant Set DecoratorJudith Rosskoth
Assistant Set DecoratorMiriam Müller
Set Decoration BuyerMarei Hitzler
Set Decoration BuyerLilly-Farina Krauße
Studio- KulissenbauleiterPeter Schuler
AußenrequisiteurJohannes Wild
Prop Master
Prop Master
AußenrequisitenassistentinMaresa Geißler
SetrequisiteurTorsten Kuhne
für Nachdreh 2023
für Nachdreh 2023
SetrequisiteurJo Wild
Leadman Set DresserKlaus Eckmann
Set DresserHenne Hensold
Zusatz
Zusatz
Set DresserTilla Hensold
Set DresserRobert Wimmer
Set DresserSabine Engels
additional
additional
Set DresserStefan Musikant
Set DresserLaura Zimmek
Set DresserAlexandra Meixner
Set DresserLaura Köpke
Nachdreh 2023
Nachdreh 2023
Art Department KoordinatorinMiriam Hess
SetrequisitenassistentinCamila Malagoni Soldani
Location ScoutChristian Meinecke
Berlin
Berlin
Location ScoutMarina Winter
SetbaubühneArmin Neuenhaus
BühnenmalerTassilo Sussmann
Graphic ArtistBarbara Dezasse
Graphic ArtistMichael Nolan
RequisitenhilfeNiclas Mair
RequisitenfahrerAlex Recht
Set Decoration FahrerFlorian Metrophan
Set Decoration FahrerRalph Spielhaupter
Set Decoration FahrerWolfgang Koch
Herstellungsleiter (Line Producer)David Vogt
Herstellungsleiter (Line Producer)Daniel Mattig
Projekt-Line Producer (München, Berlin, Kapstadt) / hist. 80er
Projekt-Line Producer (München, Berlin, Kapstadt) / hist. 80er
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Annsophie Hanken
2021 bis zum Drehstart 04/2022
2021 bis zum Drehstart 04/2022
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Eva Augustin
Vorbereitung bis 04/2021
Vorbereitung bis 04/2021
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Lisa Tretrop
Assistent der HerstellungsleitungFinn-Oliver Walter
Assistenz der Herstellungskoordination / Dualer Student
Assistenz der Herstellungskoordination / Dualer Student
Assistentin der HerstellungsleitungGretha Heisig
ProduktionsleiterJannis Stahnsdorf
Deutschland-Teil
Deutschland-Teil
StudioleiterinLaureen Mauß
ProduktionskoordinatorJohn Venzke
Service Produktion - Südafrika (TOP Afrika)
Service Produktion - Südafrika (TOP Afrika)
ProduktionskoordinatorinMona Woskowski
Ab 19.04.22 (DT 5) bis Ende Deutschland (München & Berlin)
Ab 19.04.22 (DT 5) bis Ende Deutschland (München & Berlin)
ProduktionskoordinatorinTjorven Ruhnke
Zusatz 9.5.-17.6.2022
Zusatz 9.5.-17.6.2022
ProduktionskoordinatorinKatharina Beckel
bis 19.04.2022
bis 19.04.2022
ProduktionsassistentJohannes Wurm
1. AufnahmeleiterKorkut Akir
München & Berlin historisch
München & Berlin historisch
1. AufnahmeleiterThomas Jentsch
München & Berlin - historisch
München & Berlin - historisch
Location ManagerDavid C. Klein
München
München
MotivaufnahmeleiterFlorian Erhard
München Teil
München Teil
Reise KoordinatorinMona Woskowski
Unit Move CoordinatorMax Waldmann
SetaufnahmeleiterJohannes Schied
2nd Unit, VFX Unit und Vertretung
2nd Unit, VFX Unit und Vertretung
SetaufnahmeleiterDirk Eberling
SetaufnahmeleiterDenis Küper
Nachdreh 2023 Berlin 3DT
Nachdreh 2023 Berlin 3DT
Assistent der Motiv-ALJulian Binder
Assistent der Motiv-ALBenedikt Holzapfel
Assistentin der AufnahmeleitungJennifer Cassel
Nachdreh
Nachdreh
Assistent der AufnahmeleitungMerlin Lang
Runner - Dreh München
Runner - Dreh München
Assistentin der AufnahmeleitungRebecca Salz
Vertretung
Vertretung
Assistent der Set-ALJohannes Schied
Assistent der Set-ALBernd Morgenstern
Assistent der Set-ALPhilipp Dittrich
ProduktionsfahrerJörg Vincent Malotki
Materialtransport
Materialtransport
ProduktionsfahrerBernd Novotny
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
Nachdreh Berlin März 2023
Nachdreh Berlin März 2023
ProduktionsfahrerDündar Yalin
Cast & Bildmaterial
Cast & Bildmaterial
ProduktionspraktikantGeorg Wesch
2021
2021
Set RunnerIreen Bernhard
Set RunnerMaxi Schlapps
Set RunnerJule Ahrens
Nachdreh März 2023 3 DT
Nachdreh März 2023 3 DT
RegisseurSimon Verhoeven
1. RegieassistentinUlrike Schürhoff
Persönliche AssistentinRaphaela te Pass
2. RegieassistentDaniel Irvin Bier
2. RegieassistentinSophia Kretschko
3. RegieassistentDavid Preute
Zusatz
Zusatz
Script SupervisorGabriella Gobber
Script SupervisorDirka Pfab
KomparsenbetreuerinMarie Auracher
9 DT
9 DT
KomparsenbetreuerTobias Neumann [3]
KomparsenbetreuerinSandra Bilger
10 DT
10 DT
KomparsenbetreuerJannik Ernst
7 DT
7 DT
FilmeditorinElena Schmidt
Online EditorSven Hegen
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte SupervisorDawid Swatko
Spezialeffekte TechnikerinCharly Chahwan
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
Stunt RiggerVanessa Sweekhorst
FilmtonmeisterDiethard Keck
FilmtonmeisterJacob Ilgner
Nachdreh
Nachdreh
FilmtonmeisterAngelo Hopfer
3 DT
3 DT
FilmtonmeisterRoman Schwartz
1. FilmtonassistentHeiko Birkenstock
Südafrikateil
Südafrikateil
1. FilmtonassistentSimjon Spengler
1. FilmtonassistentAngelo Hopfer
1. FilmtonassistentSimon Wolf
Nachdreh
Nachdreh
1. FilmtonassistentMarius Mertens
1. FilmtonassistentPeter Brücklmair
MischtonmeisterNico Krebs
MischtonmeisterChristoph Merkele
MischtonmeisterassistentAnton Dillinger
For Rotor Film
For Rotor Film
Supervising Sound EditorNico Krebs
Dialog EditorChristoph Merkele
Marketing, PRWiebke Döhla
Marketing, PRJulius von Diest
Festivalkoordination
Festivalkoordination
Marketing, PRNatalie Proske
ChoreographMike Mayr
FachberaterinSilvia Lindner
Immigration Consultant
Immigration Consultant
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Katharina Berger
PR FotografDenis Pernath
PuppenspielerAxel Bahro
Sockenpuppen Milli + Vanilli
Sockenpuppen Milli + Vanilli
RechteklärungIngo Fischer [1]
Rights and Clearances
Rights and Clearances

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Wiedemann & Berg Film GmbH
SevenPictures Film GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
Mediawan [fr]
Koproduktion
Koproduktion
Sentana Filmproduktion GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Leonine Studios
Deutschland (Kino)
Deutschland (Kino)
Constantin Film [at]
Österreich (Kino)
Österreich (Kino)
DCM Film Distribution (Schweiz) GmbH [ch]
Schweiz (Kino)
Schweiz (Kino)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffl Fundus GmbH
Verleih & Anfertigung von Textilien
Verleih & Anfertigung von Textilien
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge 70iger/80iger Jahre BRD
Spielfahrzeuge 70iger/80iger Jahre BRD
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugePeinelt-Motors
Oldtimer Militärfahrzeuge, Fachpersonal, Uniformen
Oldtimer Militärfahrzeuge, Fachpersonal, Uniformen
KostümAtelier Katrin Bobek
80er Jahre
80er Jahre
KostümCOMME des COSTUMES
KB Ingken Benesch
KB Ingken Benesch
KostümFilmcops e.K.
Uniformen
Uniformen
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümJOLA-Rent
2x Garderobe 7,5t
2x Garderobe 7,5t
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB Ingken Benesch
KB Ingken Benesch
KostümPatinierdienst
KostümSilvia Somarriello
Werkstattleitung
Werkstattleitung
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Ingken Benesch
KB - Ingken Benesch
KostümWas ihr wollt
KB - Ingken Benesch
KB - Ingken Benesch
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Ingken Benesch
Ingken Benesch
Locations und StudiosBavaria Studios GmbH
MaskeJOLA-Rent
2x Maske 7,5t
2x Maske 7,5t
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Requisiten
Med. Requisiten
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ-Plates
KFZ-Plates
Kameras und ZubehöraeroCircus
Luftaufnahmen
Luftaufnahmen
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
KamerabühneCGrip UG (haftungsbeschränkt)
Lowloader / Kamera-Trailer bei Starnberg
Lowloader / Kamera-Trailer bei Starnberg
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production SupportFilm Commission Bayern
Production SupportFilm Commission Bayern
Production SupportLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
ProduktionsservicesB.O.E.S.-Service
Produktionsservicesfilmobil
Teamaufenthalte, mobile Toiletten, 3er-Trailer, Dokas, Wassertrailer, etc.
Teamaufenthalte, mobile Toiletten, 3er-Trailer, Dokas, Wassertrailer, etc.
ProduktionsservicesFlash Produktionsservice / Flash Catering
ProduktionsservicesFlash Produktionsservice / Flash Catering
Catering Germany
Catering Germany
ProduktionsservicesJOLA-Rent
2x 3 Fach Aufenthalt, Selbstfahrer Generator 80KVA
2x 3 Fach Aufenthalt, Selbstfahrer Generator 80KVA
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMobilespace
ProduktionsservicesPermit Unit
Genehmigungsverfahren Berlin, Motiv 'Sophie-Charlotte-Str,' April 2022
Genehmigungsverfahren Berlin, Motiv 'Sophie-Charlotte-Str,' April 2022
Transport, Reisen und UnterkunftB.O.E.S.-Service
Umsetzung und Bewachung
Umsetzung und Bewachung
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Hühner
Hühner
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Simon Verhoeven2024Bayerischer Filmpreis [de]
Bester Film
Bester Filmgewonnen
Simon Verhoeven2024Jupiter Awards [de]
Bester Film Kino
Bester Film Kinogewonnen
Matthias Schweighöfer2024Jupiter Awards [de]
Bester Darsteller (Kino) national
Bester Darsteller (Kino) nationalgewonnen
Alexandra Pilhatsch2024Deutscher Filmpreis (Lola) [de]
Bestes Szenenbild
Bestes Szenenbildnominiert
Ulrike Schürhoff2024Assistant Director Awards (ADAs) [eu]
Feature Film - AD Team
Feature Film - AD Teamnominiert
Heike Lange2024Deutscher Filmpreis (Lola) [de]
Bestes Szenenbild
Bestes Szenenbildnominiert
Max Wiedemann2024Bayerischer Filmpreis [de]
Bester Film
Bester Filmgewonnen
Max Wiedemann2024Jupiter Awards [de]
Bester Film Kino
Bester Film Kinogewonnen
Quirin Berg2024Bayerischer Filmpreis [de]
Bester Film
Bester Filmgewonnen
Quirin Berg2024Jupiter Awards [de]
Bester Film Kino
Bester Film Kinogewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2023DeutschlandFilmschau Baden-Württemberg

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 21.12.2023
UraufführungDienstag, 05.12.2023Mathäser München