© WDR
© WDR
TV-Film | 2013 | WDR [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.03.2013
Drehende16.04.2013
DrehorteKöln / Niederlande

Projektdaten

Lauflänge90 Min.
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialRedcode RAW 4K

Kurzinhalt

Die 36-jährige Birgit wünscht sich nichts sehnlicher als eine intakte Familie. Seit sie mit ihrem Ehemann Andreas (39), dem gemeinsamen Kind Phillip (7) und Sarah (13), ihrer Tochter aus einer früheren, gescheiterten Beziehung, in soliden wirtschaftlichen Verhältnissen in einem kleinen Reihenhaus lebt, fühlt sie sich ihrem Ideal sehr nahe. Zum vermeintlich vollkommenen Glück fehlt nur noch die formale Bestätigung der Adoption Sarahs durch Andreas. Das Ziel vor Augen, ignoriert Birgit alle Hinweise darauf, dass ihre Tochter von Andreas misshandelt wird und unternimmt alles, diese Bedrohung zu verdrängen. Erst als Sarah über mehrere Tage verschwindet, erkennt Birgit, dass sie ihre Tochter vor Andreas schützen muss. (http://www.2pilots.de/deutsch/projects/details_esistallesinordnung.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Silke BodenbenderBirgit [HR]
Mark WaschkeAndreas [HR]
Sinje Irslinger
Sarah [HR]
Caemon van Erp
Philipp [HR]
Christina HeckeAnja [NR]
Lisa Kreuzer
Marlene [NR]
Janina FautzRebecca [NR]Calista van Erp
Franziska ArndtMelanie [NR]
Chris NonnastNaschbarin [NR]
Sebastian RügerStephan [NR]
Mascha von KreislerMatilda [NR]
Jennifer FrankArzthelferin [TR]
Amrei HaardtVerkäuferin Jenny [TR]
Anja HerdenSozialarbeiterin [TR]
Sybille J. SchedwillLehrerin [TR]
Ingo TomiTobias [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Intermediate AssistantSeverin SchultzeCC- Conform Davinci Resolve
Casting DirectorLale NalbantStreetcasting SARAH
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorinChristina Ebelt
DrehbuchautorIngo Haeb
FilmgeschäftsführerinKerstin Dick
Kameramann/DoPNgo The Chau
Kamera OperatorJ. Moritz KaethnerB Cam 25 Days & 2nd Unit
1. KameraassistentGregor GrieshaberA Kamera
1. KameraassistentJohannes Neumann [1]B Kamera, durchgehend
2. KameraassistentAlexander Scholten
DIT Digital Imaging TechnicianSteffen Kress
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerapraktikantJulian Rabus
KamerabühneIlko PetkowKey Grip
KamerabühnenassistentTheo Krönke
KostümbildnerinCindy Spiekermann
KostümbildassistentinAnnika Brons
GarderobiereAnna-Maria Valeton
ZusatzgarderobiereLisa Marchionna
OberbeleuchterStefan (Fahle) Meese
Best BoyHenning Blum
ZusatzbeleuchterinVerena Schulte
LichtassistentDaniel Milbradt
MaskenbildnerinHannah Fischleder
MaskenbildnerinAstrid WeberChefmaskenbildnerin
MaskenbildpraktikantinLuna Marisol Trilling
KomponistBirger Clausen
ProduzentHarry Flöter
ProduzentJörg Siepmann
ProducerinJulia Röskau
Assistentin der*des Producer*inJudith Weiler
SzenenbildnerinBettina Schmidt
Art DirectorClarissa Gütthoff
Art DirectorIrene Piel
AußenrequisiteurWolfgang Mohrhenn
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Martin Küster
Location ScoutRüdiger JordanZusatzmotive
Location ScoutAbi Roos
BaubühneOlaf Beckert
RequisitenfahrerDirk Pfennigs
AusstattungspraktikantinAna Novitovic
ProduktionsleiterinClaudia Schurian
ProduktionsassistentinElisabeth Feltes
Erste AufnahmeleiterinRicarda Goray
MotivaufnahmeleiterTiziano Piscazzi
SetaufnahmeleiterinLevke Palm
Assistent der AufnahmeleitungTiziano Piscazzi
Assistent der Set-ALChristoph Stec
Set RunnerThibault Beyer
Set RunnerZoe Schmidt
ProduktionsfahrerJochen Behle
ProduktionsfahrerGuido Stein
ProduktionspraktikantinViola Stute
ProduktionspraktikantinChristina Waider
RegisseurinNicole Weegmann
1. RegieassistentRobert Spika
Script Supervisor (Continuity)Nina Felicitas Schuchardt2 Kameras
RegiepraktikantinAnna Bitter
EditorinNicole Kortlükeadditional editor
EditorinAndrea Mertens
SchnittassistentinTanja Lüke
Stunt KoordinatorinTanja Pelster
FilmtonmeisterMatthias Haeb
FilmtonassistentBennet Switala
TonpraktikantPatrick Braun
RedakteurMichael André
Caterer (Setbetreuung)Mike Behra
Schauspiel Coach (Kinder)Charlotte Rolfes

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
2Pilots Filmproduction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeJOLA-RentMasken Garderoben un
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Rund u.d. Sicherheit
ProduktionsservicesJOLA-RentAufenthalte, WC, Generatoren etc
ProduktionsservicesMB Catering Mike Behra [de]MB Catering
ProduktionsservicesStep GmbHAbsperrungen,Set-Equipment
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRRolle, KDs, Komparsen
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Nicole Weegmann2013Int. Hofer Filmtagenominiert
Andrea Mertens2014Deutsche Akademie für FernsehenFilmschnittnominiert
Nicole Weegmann2014Deutsche Akademie für FernsehenRegienominiert
Silke Bodenbender2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Schauspielerinnominiert
Mark Waschke2014Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielernominiert
Sinje Irslinger
2014Deutsche Akademie für FernsehenNachwuchsförderpreisgewonnen
Sinje Irslinger
2014Der Deutsche FernsehpreisFörderpreisgewonnen
Nicole Weegmann2015Grimme PreisFictionnominiert
Ingo Haeb2015Grimme PreisFiktionnominiert
Christina Ebelt2015Grimme PreisFiktionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 15.01.2014