© WDR
© WDR
TV-Film | 2013 | WDR [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.03.2013
Drehende16.04.2013
DrehorteKöln / Niederlande
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge90 Min.
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialRedcode RAW 4K

Kurzinhalt

Die 36-jährige Birgit wünscht sich nichts sehnlicher als eine intakte Familie. Seit sie mit ihrem Ehemann Andreas (39), dem gemeinsamen Kind Phillip (7) und Sarah (13), ihrer Tochter aus einer früheren, gescheiterten Beziehung, in soliden wirtschaftlichen Verhältnissen in einem kleinen Reihenhaus lebt, fühlt sie sich ihrem Ideal sehr nahe. Zum vermeintlich vollkommenen Glück fehlt nur noch die formale Bestätigung der Adoption Sarahs durch Andreas. Das Ziel vor Augen, ignoriert Birgit alle Hinweise darauf, dass ihre Tochter von Andreas misshandelt wird und unternimmt alles, diese Bedrohung zu verdrängen. Erst als Sarah über mehrere Tage verschwindet, erkennt Birgit, dass sie ihre Tochter vor Andreas schützen muss. (http://www.2pilots.de/deutsch/projects/details_esistallesinordnung.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Silke BodenbenderBirgit [HR]
Mark WaschkeAndreas [HR]
Sinje Irslinger
Sarah [HR]
Caemon van Erp
Philipp [HR]
Christina HeckeAnja [NR]
Lisa Kreuzer
Marlene [NR]
Janina FautzRebecca [NR]Calista van Erp
Sebastian Rüger
Stephan [NR]
Mascha von KreislerMatilda [NR]
Franziska ArndtMelanie [NR]
Chris NonnastNaschbarin [NR]
Jennifer FrankArzthelferin [TR]
Amrei HaardtVerkäuferin Jenny [TR]
Sybille J. SchedwillLehrerin [TR]
Anja HerdenSozialarbeiterin [TR]
Ingo TomiTobias [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Intermediate AssistantSeverin Schultze
CC- Conform Davinci Resolve
CC- Conform Davinci Resolve
Casting DirectorLale Nalbant
Streetcasting SARAH
Streetcasting SARAH
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorinChristina Ebelt
DrehbuchautorIngo Haeb
FilmgeschäftsführerinKerstin Dick
Kameramann/DoPNgo The Chau
Kamera OperatorJ. Moritz Kaethner
B Cam 25 Days & 2nd Unit
B Cam 25 Days & 2nd Unit
1. KameraassistentGregor Grieshaber
A Kamera
A Kamera
1. KameraassistentJohannes Neumann [1]
B Kamera, durchgehend
B Kamera, durchgehend
2. KameraassistentAlexander Scholten
DIT Digital Imaging TechnicianSteffen Kress
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerapraktikantJulian Rabus
1. KamerabühneIlko Petkow
Key Grip
Key Grip
KamerabühnenassistentTheo Krönke
KostümbildnerinCindy Spiekermann
KostümbildassistentinAnnika Brons
GarderobiereAnna-Maria Valeton
ZusatzgarderobiereLisa Herrmann
OberbeleuchterStefan (Fahle) Meese
Best BoyHenning Blum
ZusatzbeleuchterinVerena Schulte
LichtassistentDaniel Milbradt
MaskenbildnerinHannah Fischleder
MaskenbildnerinAstrid Weber
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
MaskenbildpraktikantinLuna Marisol Trilling
KomponistBirger Clausen
ProduzentHarry Flöter
ProduzentJörg Siepmann
ProducerinJulia Röskau
Assistentin der*des Producer*inJudith Weiler
SzenenbildnerinBettina Schmidt
Art DirectorIrene Piel
Art DirectorClarissa Gütthoff
AußenrequisiteurWolfgang Mohrhenn
SetrequisiteurMartin Küster
Location ScoutRüdiger Jordan
Zusatzmotive
Zusatzmotive
Location ScoutAbi Roos
BaubühneOlaf Beckert
RequisitenfahrerDirk Pfennings
AusstattungspraktikantinAna Novitovic
ProduktionsleiterinClaudia Schurian
ProduktionsassistentinElisabeth Feltes
Erste AufnahmeleiterinRicarda Goray
MotivaufnahmeleiterTiziano Piscazzi
SetaufnahmeleiterinLevke Palm
Assistent der AufnahmeleitungTiziano Piscazzi
Assistent der Set-ALChristoph Stec
Set RunnerZoe Schmidt
Set RunnerThibault Beyer
ProduktionsfahrerGuido Stein
ProduktionsfahrerJochen Behle
ProduktionspraktikantinChristina Waider
ProduktionspraktikantinViola Stute
RegisseurinNicole Weegmann
1. RegieassistentRobert Spika
Script ContinuityNina Felicitas Schuchardt
2 Kameras
2 Kameras
Schauspiel Coach (Kinder)Charlotte Rolfes
RegiepraktikantinAnna Bitter
FilmeditorinAndrea Mertens
FilmeditorinNicole Kortlüke
additional editor
additional editor
SchnittassistentinTanja Lüke
Stunt KoordinatorinTanja Pelster
FilmtonmeisterMatthias Haeb
FilmtonassistentBennet Switala
TonpraktikantPatrick Braun
RedakteurMichael André
Caterer (Setbetreuung)Mike Behra

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
2Pilots Filmproduction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
MaskeJOLA-Rent
Masken Garderoben un
Masken Garderoben un
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Rund u.d. Sicherheit
Rund u.d. Sicherheit
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Aufenthalte, WC, Generatoren etc
Aufenthalte, WC, Generatoren etc
ProduktionsservicesMB Catering Mike Behra [de]
MB Catering
MB Catering
ProduktionsservicesStep GmbH
Absperrungen,Set-Equipment
Absperrungen,Set-Equipment
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
Rolle, KDs, Komparsen
Rolle, KDs, Komparsen
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Nicole Weegmann2013Int. Hofer Filmtagenominiert
Andrea Mertens2014Deutsche Akademie für FernsehenFilmschnittnominiert
Nicole Weegmann2014Deutsche Akademie für FernsehenRegienominiert
Silke Bodenbender2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Schauspielerinnominiert
Mark Waschke2014Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielernominiert
Sinje Irslinger
2014Deutsche Akademie für FernsehenNachwuchsförderpreisgewonnen
Sinje Irslinger
2014Der Deutsche FernsehpreisFörderpreisgewonnen
Nicole Weegmann2015Grimme PreisFictionnominiert
Ingo Haeb2015Grimme PreisFiktionnominiert
Christina Ebelt2015Grimme PreisFiktionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 15.01.2014