TV-Film | 2006 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.03.2006
Drehende04.04.2006
DrehorteLeipzig und Berlin

Kurzinhalt

Eine ostdeutsche Stadt wird erpresst, ein ganzer Ort soll dem Tagebau geopfert werden
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Julia Blankenburg
Maria Rogalla [HR]
Uwe KockischGeorg Kalinke [HR]
Mišel MatičevićRonny Banderes [HR]
Annette BlumKripobeamtin [NR]
Rene DöringPolizeigutachter [NR]
Mathias EngelEinsatzbeamter [NR]
Ronald HanschZuschauer, Funk [NR]
Hubertus HartmannLeitender Oberstaatsanwalt [NR]
Karl KarliczekPolizei - Hundeführer [NR]
Uwe PreussNachtportier [NR]
Wilfried PucherHeinke [NR]
Heike RonnigerFörsterin [NR]
Bastian SemmSEK-Führer [NR]
Heiko Senst
Steiner [NR]
Georg TielmannReuter [NR]
Philipp WirzSprengstoffexperte [NR]
Simon BrusisMann [NR]
Mike Zaka SommerfeldtUnbekannter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Screen DesignerArmando ZeitzComputer-/ Videoeinspielungen
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorRolf Basedow
DrehbuchautorDominik Graf
FilmgeschäftsführerinGardy Wurm
Assistentin der FilmgeschäftsführungStefanie NowakBerlin
Kameramann/DoPAlexander Fischerkoesen
2nd Unit KameramannEdwin Krieg
2nd Unit KameramannJens Winkler3. Kamera
1. KameraassistentMichael Siebert2nd Unit, 2. Kamera
1. KameraassistentAlexander Katan-Schmid2nd Unit
1. KameraassistentJens Winkler
2. KameraassistentMichael Siebert
DIT Digital Imaging TechnicianJens Winkler
StandfotografinJulia von Vietinghoff
KamerabühneDaniel Horn
KamerabühnenassistentTobias Rost
KostümbildnerinBarbara Grupp
KostümbildassistentinCarolin Harthund Garderobe
GarderobiereOlivia Alison Vossenkuhl
OberbeleuchterinTherese Andersson
BeleuchterMaximilian Linus DreuschZusatzbeleuchter
BeleuchterYork NeudelZusatz
BeleuchterLars Voigtländer
BeleuchterKarl-Heinz Karowhelping hand
ZusatzbeleuchterFalk Oettel
ZusatzbeleuchterMichael Wähner
MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
MaskenbildnerinJeanne Gröllmann
KomponistFlorian Van Volxem
KomponistSven Rossenbach
ProduzentinGloria Burkert
ProduzentAndreas Bareiss
ProduzentBernd Burgemeister
SzenenbildassistentAlexander Gutschke
AußenrequisiteurinMarillo Ricken
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Torsten Kuhne
AußenrequisitenassistentinCara MaenoZusatz
Picture Car WranglerAlexander Stolle
Location ScoutBenno PastewkaLeipzig
BaubühneMatthias Prange
BaubühneMatthias RöderLandfilm Dresden
BaubühneThomas Schultz
BaubühneKai SpittlerSetbetr.Leipzig i.A.Landfilm
SetbaubühneTom Mirus
Graphic ArtistJanusz Sisikgrafische Requisiten
RequisitenfahrerMax Schindler
Herstellungsleiter (Line Producer)Jo N. Schäfer
ProduktionsleiterinCornelia Schmidt-Matthiesen
Postproduction SupervisorKarin Hoppe
ProduktionskoordinatorinUschi Rohwedder
Erster AufnahmeleiterMichael Stritzel
MotivaufnahmeleiterinNicole ZschernyLeipzig
MotivaufnahmeleiterBenno PastewkaLocation Manager Sachsen
Synchron AufnahmeleiterinKarin Hoppe+ Stimmcasting ! sächs. ...
SetaufnahmeleiterFlorian Erhard
Assistentin der AufnahmeleitungMaren RahlfLeipzig
Assistent der AufnahmeleitungLutz AlgermisselSet-AL-Assistent
ProduktionsfahrerSascha GraetzBerlin
ProduktionsfahrerRalf PitziusAL.: Michael Stritzel
ProduktionsfahrerChristian Nebelung
ProduktionspraktikantinSteffi Hiller
RegisseurDominik Graf
1. RegieassistentinAnnette Stefan
3. RegieassistentMaximilian Buck
Script Supervisor (Continuity)Heike Manzke
SchnittassistentTobias Materna
Stunt KoordinatorGerd Grzesczak
StuntmanZoltan Toth
FilmtonmeisterRainer Haase
FilmtonassistentOlaf Kutscher
SounddesignerMarcel Spisak
SynchrontonmeisterBernhard Vogl
RedakteurinCaroline von Senden
ChoreographMichael Wolf [2]Trainer Fußball

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
TV60Filmproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhausBilder-Leih
DekorationLandfilmKulissenbau
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniform
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceSet Medic
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeVerkehrsplanung,Set-AL Equip,Sachsen
ProduktionsservicesMoviecateringAufenthaltsbus
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
CastingExtras & Actors, Anne Walcher & Stefany Pohlmann GbRSpecial Cast
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzKomparsencasting Leipzig & Berlin
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
StuntsStuntcoopStuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dominik Graf2008Adolf-Grimme-PreisFiktiongewonnen
Alexander Fischerkoesen2008Adolf-Grimme-PreisFiktiongewonnen
Rolf Basedow2008Adolf-Grimme-PreisFiktiongewonnen
Uwe Kockisch2008Adolf-Grimme-PreisFiktiongewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 11.02.2008