EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Kinospielfilm | 2019-2020 | Biografie, Coming of Age, Drama, Romantik, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.09.2019
Drehende30.10.2019
DrehorteBerlin
DrehregionenDeutschland - Berlin

Kurzinhalt

Der 16-jährige Iraner Soheil (Doguhan Kabadayi) zieht mit seinen Eltern nach Berlin-Wedding. Schnell freundet er sich mit einigen türkischen und arabischen Jugendlichen aus der Gang von Husseyn (Mohammad Eliraqui) an und verliebt sich in das türkische Mädchen Selma (Derya Dilber) aus der Parallelklasse. Was Soheil seinen Freunden verschweigt: er ist kein Muslim, sondern Jude... Als er sich outet, stößt er auf Ablehnung, die Situation droht zu eskalieren.

(Warner Bros)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Doguhan KabadayiSoheil [HR]
Mohammad EliraquiHusseyn [HR]
Derya DilberSelma [HR]
Omar AntabliFadi [HR]
Kida Khodr RamadanSoheils Vater [NR]
Dorka Gryllus
Soheils Mutter [NR]
Judith HofmannSchulleiterin [NR]
Ariella HirshfeldSelmas Mutter [NR]
Samy Abdel FattahBaris [NR]
Emircan Emes YildirimEmre [NR]
Nathalie Taly JournoPnina [NR]
Hassan KelloKhalil [NR]
Shirin EckVicky [NR]
Arash RavandArash [NR]
Maradona AkkouchRicky [NR]
Lena BeermannSchwimmbad Gast [TR]
Talha AkdenizJunger Hodscha [TR]
Abdulmoumen AliLeopold Gang Mitglied [TR]
Miguel FranciscoDr. Yousef [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinJamak Zandbaf
ColoristSebastian Göhs
Casting DirectorMarc Schötteldreier
Casting DirectorEva Plackner
Berlin Casting Nachwuchsdarsteller
Berlin Casting Nachwuchsdarsteller
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Nachwuchsdarsteller
für Nachwuchsdarsteller
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
DrehbuchautorDamir Lukacevic
Literarische VorlageArye Sharuz Shalicar
FilmgeschäftsführerJörg Huke
FilmgeschäftsführerinJanina Bukowski
Kameramann/DoPSten Mende
2nd Unit KameramannElias C. J. Köhler
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
1. KameraassistentSebastian Katzer
Alexa Mini + Cooke Anamorphics + Ronin 2; B-Cam / 2nd Unit
Alexa Mini + Cooke Anamorphics + Ronin 2; B-Cam / 2nd Unit
2. KameraassistentinNaomi Bockemühl
VideooperatorBastian Wilhelmy
StandfotografVolker Roloff
1. KamerabühneTheo Krönke
Zusatz 1DT
Zusatz 1DT
1. KamerabühneThomas "Thommy" Hofmann
Vertretung 2DT
Vertretung 2DT
1. KamerabühneSebastian Krückl
2. Hälfte
2. Hälfte
1. KamerabühneDaniel Krause
Bis zum 13. DT
Bis zum 13. DT
KostümbildnerinPetra Kilian
KostümbildassistentinUlrika Böhm
Kostümbildassistentin
Kostümbildassistentin
Setkostüm (Garderobiere)Luzy Steinberg
Setkostüm (Garderobiere)Gabriella Ferrante
Cast Costumer
Cast Costumer
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Marlene Sichelschmidt
Setkostüm (Zusatz)Erna Ostanek
OberbeleuchterChristoph Nickel
Best Boy LichtVolker 'Vanta' Vahl
MaskenbildnerinBabette Bröseke
MaskenbildnerinWinnie Mattheus
SFX,HoD
SFX,HoD
ProstheticsWinnie Mattheus
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
ProduzentStephan Wagner
ProduzentAlexander van Dülmen
KoproduzentinMargret Mackuth
(Manager Local Productions @ Warner Bros. Film Productions Germany)
(Manager Local Productions @ Warner Bros. Film Productions Germany)
Assistent der*des Produzent*inHassan Marjoub
SzenenbildnerJörg Prinz
SzenenbildassistentinAnne Kunzke
ArtworkTim Schreiber [1]
AußenrequisiteurTom Langner
AußenrequisitenassistentKarsten Junghans
Außenrequisitenassistent
Außenrequisitenassistent
SetrequisiteurinAsja Neumann
Set DresserWendy Lindemann
SetrequisitenassistentinTabea Krackow
Location ScoutRoland Gerhardt
Berlin
Berlin
RequisitenfahrerJens Rufa
ProduktionsleiterThomas Rohde
ProduktionskoordinatorinJeanne Fritzsche
1. AufnahmeleiterMarvin Gräter
MotivaufnahmeleiterFlorentin Nizze-Camerer
Aushilfe für 3 Wochen
Aushilfe für 3 Wochen
SetaufnahmeleiterMario Striehn
Assistent der Motiv-ALRobert Lehrke
Assistent der Motiv-ALEric Geidel
Assistentin der Set-ALGrace Schmitt
ProduktionsfahrerDavid Kofler
Set RunnerLeon Balk
Set RunnerValentin Herzel
RegisseurDamir Lukacevic
1. RegieassistentJörg Slotty
Berlin / Israel
Berlin / Israel
2. RegieassistentMaximilian Fenner
Script ContinuityCandy Maldonado Agustin
Storyboard ArtistArturo Salvador
Einzelne Szenen
Einzelne Szenen
KomparsenbetreuerinGabriele Ablasser
FilmeditorChristoph Strothjohann
Stunt KoordinatorOliver Juhrs
StuntmanLee Huang
utility stunts
utility stunts
StuntwomanCecilia Diesch
Stunt Double- Derya Dilber
Stunt Double- Derya Dilber
StuntmanAbdulmoumen Ali
Gang Mitglied
Gang Mitglied
Stunt RiggerMelanie Benna
FilmtonmeisterBen Krüger
Synchron-AnglerNiklas Matthaei
Sound SupervisorAntonio Harzer
MischtonmeisterMatthias Schwab
Supervising Dialog & ADR EditorTobias Festag
SynchrontonmeisterTobias Festag
Musik MischtonmeisterChristoph de la Chevallerie
Dialog EditorLuiz Melo Paiva e Silva
2 Akten
2 Akten
Audiodeskription MischtonmeisterTobias Festag

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Petra Kilian
KB: Petra Kilian
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Petra Kilian
KB: Petra Kilian
KostümWas ihr wollt
KB: Petra Kilian
KB: Petra Kilian
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Petra Kilian
KB: Petra Kilian
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Spezialeffekte, SpezialbautenGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
TLF 24/50 Tanklöschfahrzeug
TLF 24/50 Tanklöschfahrzeug
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer & Aggregat & Equipment
+ Trailer & Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesFast Assistance
Maskenmobil
Maskenmobil
Transport, Reisen und UnterkunftB.O.E.S.-Service
Bewachung
Bewachung
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Ton (Postproduktion)D-Facto Motion GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerBerlin City Cops
Polizei
Polizei
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Damir Lukacevic2021Filmfestival Schlingel [de]
Lobende Erwähnung Kinder- und Jugendfilmpreis
Lobende Erwähnung Kinder- und Jugendfilmpreisgewonnen
Mohammad Eliraqui2021Deutscher Schauspielpreis [de]
Nachwuchs
Nachwuchsnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2021DeutschlandSchlingel Int. Film Festival

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 09.09.2021