Edel & Starck

  • Edel und Starck (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 27-39 | 2003 | SAT.1 | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.04.2003
Drehende03.12.2003
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode46 min
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis27-39
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christoph M. OhrtFelix Edel [DHR]
Rebecca ImmanuelSandra Starck [DHR]
Hasan Ali MeteOtto [HR]
Annett KruschkeRoswitha Buschhausen [EHR]
Dieter LandurisMartin Rabe [EHR]
Horst Günter Marx
Bernd Lammers (Die Mutprobe) [EHR]
Andreas PietschmannOliver Sebold [EHR]
Luc FeitFrank Vanderheiden [DNR]
Norbert GhafouriAnwalt Stüter [DNR]
Peter KetnathRA Kant [DNR]
Klaus SchindlerBogner [DNR]
Rüdiger Dambroth
Imbissbesitzer [NR]
Mario PokatzkyEpisodenrolle [NR]
Franziska ArnoldEpisodenrolle (Schwere Geburt) [NR]
Elisabeth Degen
Prostituierte [NR]
Harald GlitzWirt [NR]
Sandra StefflEpisoden-Hauptrolle [NR]
Carol CampbellDr.Schnüll (Epi) [NR]
Laila Maria WittEpisodenrolle [NR]
Stefanie HellerCountrysängerin [NR]
Judith ReinartzEpisodenrolle [NR]
Hanno FriedrichKiller-Kalle [ENR]
Wolfgang HäntschManfred Eder (Spaltpilz) [ENR]
Barbara Maria SavaDJane [ENR]
Horst D. ScheelRichter [ENR]
Traudel SperberImbissverkäuferin [ENR]
Alexander RohdeEpisodenrolle [ENR]
Christian MarkKillerkalle [TR]
Martina ServatiusFrau Paffrath
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJan Stoltz
für ELEKTROFILM GmbH
für ELEKTROFILM GmbH
VFX Production CoordinatorTillman Schmidt-Kärner
für ELEKTROFILM Postproduction
für ELEKTROFILM Postproduction
FilmgeschäftsführerinIris W. Czerner
3. Staffe l- 13 Folgen
3. Staffe l- 13 Folgen
Kameramann/DoPMichael Boxrucker
3x 45'
3x 45'
Kameramann/DoPAnton Peschke
2nd Unit KameramannFrank Ullmann
tageweise
tageweise
Kamera OperatorDirk-Martin Heinzelmann
Steadicam OperatorBenjamin Treplin
dailies
dailies
1. KameraassistentFrank Ullmann
2.unit Kamera tageweise
2.unit Kamera tageweise
1. KameraassistentDirk-Martin Heinzelmann
1. KameraassistentinUte Haupt
1. KameraassistentFrederik Schulz
2.Kamera, tageweise (S 16mm)
2.Kamera, tageweise (S 16mm)
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado
16mm 5 Folgen
16mm 5 Folgen
2. KameraassistentFrederik Schulz
9 Folg. M.Boxrucker/S.Kirsten/A.Peschke
9 Folg. M.Boxrucker/S.Kirsten/A.Peschke
StandfotografHardy Spitz
1. KamerabühneBernd Schultz
1. KamerabühneSandro Eichler
Block 3, Kamera M Boxrucker
Block 3, Kamera M Boxrucker
Kamerabühne PraktikantArne Hartländer
3 Folgen
3 Folgen
KostümbildnerinClaudia Karla Koch
Folge 27-36
Folge 27-36
KostümbildassistentinAnette Tirler
GarderobiereSandra Keil
tageweise Folge 27/ 28 / 29
tageweise Folge 27/ 28 / 29
GarderobiereNatali Stefanovic
OberbeleuchterMarco Schöps
Best BoyBabu Haugg
BeleuchterAlexander Kreis
ZusatzbeleuchterSascha Druschke
ZusatzbeleuchterTobias Witte
LichtassistentDan Jung
Zusatz einzelne Tage
Zusatz einzelne Tage
Licht PraktikantKay Kirchhoff
MaskenbildnerinAntje Langner
Zusatzmaske
Zusatzmaske
ProduzentMarkus Brunnemann
SzenenbildassistentinChristiane Chaboissier
3. Staffel, III. Block
3. Staffel, III. Block
SzenenbildassistentinCarola Gauster
AußenrequisiteurinMaresa Burmester
SetrequisiteurTill Sennhenn
6 Folgen
6 Folgen
SetrequisiteurinDoro Polstorff
Assistenz
Assistenz
SetrequisiteurinTanja Arlt
SetrequisiteurTom Kratz
5 Folgen
5 Folgen
SetrequisiteurinTanja Oppel
SetbaubühneWolfgang Zuber
1 Monat (Krankheitsvertretung)
1 Monat (Krankheitsvertretung)
SetbaubühneArturo Gentile
Folgen :27-40 / 121 Drehtage
Folgen :27-40 / 121 Drehtage
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
ProduktionsleiterinPetra Lüdeke
ProduktionsleiterinBarbara von Halem
ProduktionsassistentinIris Rosendahl
13 Folgen
13 Folgen
Erste AufnahmeleiterinKatharina Krisa
6 Folgen
6 Folgen
Erste AufnahmeleiterinMargot Hahn
SAT.1 / 7 Folgen
SAT.1 / 7 Folgen
MotivaufnahmeleiterDaniel Winter
SetaufnahmeleiterinFranziska Strutz-Zander
Assistent der Set-ALIngo Aurich
ProduktionsfahrerMatthias Fahrnow
ProduktionsfahrerMarcus Horn
ProduktionspraktikantMarcel de Lamotte
14 Tage Setrunner
14 Tage Setrunner
RegisseurMatthias Steurer
RegisseurUdo Witte
RegisseurinFranziska Meyer Price
RegisseurUlrich Zrenner
1. RegieassistentHans-Joachim Pfeiffer
Udo Witte
Udo Witte
1. RegieassistentinMichaela Bury
Folgen 30, 31, 32
Folgen 30, 31, 32
Script ContinuityDaniel Krug
Gesamte Staffel (13 Fo)
Gesamte Staffel (13 Fo)
Script ContinuityJutta van Uffelen
EditorinSybille Windt
7 Folgen Regie: Zrenner, Witte
7 Folgen Regie: Zrenner, Witte
EditorinRegina Bärtschi
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
für bffx
für bffx
FilmtonmeisterWolf-Dietrich (Wuffi) Peters-Vallerius
FilmtonmeisterAndreas Ruft
Zeitweise
Zeitweise
FilmtonassistentDavid Gräwe-Miller
RedakteurJan Bremme

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
UFA Fiction
als Phoenix Film
als Phoenix Film

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenRequisitentransporte D. Eckhardt
Transporte und mehr
Transporte und mehr
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted