sdfsafsa | © 2003 by

Edel & Starck

  • Edel und Starck (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 27-39 | 2003 | SAT.1 [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.04.2003
Drehende03.12.2003
DrehorteBerlin und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode46 min
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis27-39
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Rebecca ImmanuelSandra Starck [DHR]
 Christoph M. OhrtFelix Edel [HR]
 Hasan Ali MeteOtto [HR]
 Annett KruschkeRoswitha Buschhausen [EHR]
 Dieter LandurisMartin Rabe [EHR]
 Horst Günter Marx
Bernd Lammers (Die Mutprobe) [EHR]
 Andreas PietschmannOliver Sebold [EHR]
 Luc FeitFrank Vanderheiden [DNR]
 Norbert GhafouriAnwalt Stüter [DNR]
 Peter KetnathRA Kant [DNR]
 Klaus SchindlerBogner [DNR]
 Rüdiger Dambroth
Imbissbesitzer [NR]
 Mario PokatzkyEpisodenrolle [NR]
 Franziska ArnoldEpisodenrolle (Schwere Geburt) [NR]
 Carol CampbellDr.Schnüll (Epi) [NR]
 Elisabeth DegenEpisodenrolle [NR]
 Harald GlitzWirt [NR]
Stefanie HellerCountrysängerin [NR]
 Judith ReinartzEpisodenrolle [NR]
Sandra StefflEpisoden-Hauptrolle [NR]
Laila Maria WittEpisodenrolle [NR]
 Hanno FriedrichKiller-Kalle [ENR]
 Wolfgang HäntschManfred Eder (Spaltpilz) [ENR]
 Alexander RohdeEpisodenrolle [ENR]
 Barbara Maria SavaDJane [ENR]
 Horst D. ScheelRichter [ENR]
 Christian MarkKillerkalle [TR]
Martina ServatiusFrau Paffrath
TätigkeitNameAnmerkung
Filmgeschäftsführerin Iris W. Czerner3. Staffe l- 13 Folgen
Kameramann/DoP Michael Boxrucker3x 45'
Kameramann/DoPAnton Peschke
2nd Unit KameramannFrank Ullmanntageweise
Kamera Operator Dirk-Martin Heinzelmann
Steadicam Operator Benjamin Treplindailies
1. KameraassistentFrank Ullmann2.unit Kamera tageweise
1. Kameraassistent Andrés Lizana Prado16mm 5 Folgen
1. Kameraassistent Frederik Schulz2.Kamera, tageweise (S 16mm)
1. Kameraassistentin Ute Haupt
1. Kameraassistent Dirk-Martin Heinzelmann
2. Kameraassistent Frederik Schulz9 Folg. M.Boxrucker/S.Kirsten/A.Peschke
Standfotograf Hardy Spitz
Kamerabühne Sandro EichlerBlock 3, Kamera M Boxrucker
Kamerabühne Bernd Schultz
Kamerabühne PraktikantArne Hartländer3 Folgen
Kostümbildnerin Claudia Karla KochFolge 27-36
Kostümbildassistentin Anette Tirler
GarderobiereNatali Stefanovic
GarderobiereSandra Keiltageweise Folge 27/ 28 / 29
Oberbeleuchter Marco Schöps
Best Boy Babu Haugg
BeleuchterAlexander Kreis
ZusatzbeleuchterSascha Druschke
Zusatzbeleuchter Tobias Witte
LichtassistentDan JungZusatz einzelne Tage
Licht Praktikant Kay Kirchhoff
Maskenbildnerin Antje LangnerZusatzmaske
VFX Supervisor Jan Stoltzfür ELEKTROFILM GmbH
VFX Production Coordinator Tillman Schmidt-Kärnerfür ELEKTROFILM Postproduction
ProduzentMarkus Brunnemann
Szenenbildassistentin Christiane Chaboissier3. Staffel, III. Block
Szenenbildassistentin Carola Gauster
Außenrequisiteurin Maresa Burmester
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Till Sennhenn6 Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Doro PolstorffAssistenz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Tanja Oppel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Tanja Arlt
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Tom Kratz5 Folgen
SetbaubühneArturo GentileFolgen :27-40 / 121 Drehtage
Setbaubühne Wolfgang Zuber1 Monat (Krankheitsvertretung)
ProduktionsleiterinBarbara von Halem
ProduktionsleiterinPetra Lüdeke
Produktionsassistentin Iris Rosendahl13 Folgen
Erste Aufnahmeleiterin Margot HahnSAT.1 / 7 Folgen
Erste AufnahmeleiterinKatharina Krisa6 Folgen
MotivaufnahmeleiterDaniel Winter
Setaufnahmeleiterin Franziska Strutz-Zander
Assistent der Set-AL Ingo Aurich
ProduktionsfahrerMarcus Horn
ProduktionsfahrerMatthias Fahrnow
ProduktionspraktikantMarcel de Lamotte14 Tage Setrunner
RegisseurMatthias Steurer
Regisseur Ulrich Zrenner
RegisseurinFranziska Meyer Price
RegisseurUdo Witte
1. Regieassistent Hans-Joachim PfeifferUdo Witte
1. Regieassistentin Michaela BuryFolgen 30, 31, 32
Script Supervisor (Continuity)Daniel KrugGesamte Staffel (13 Fo)
Script Supervisor (Continuity) Jutta van Uffelen
Editorin Regina Bärtschi
EditorinSybille Windt7 Folgen Regie: Zrenner, Witte
SFX Spezialeffekte Supervisor Björn Friesefür bffx
Filmtonmeister Wolf-Dietrich (Wuffi) Peters-Vallerius
Filmtonassistent David Gräwe

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenRequisitentransporte D. EckhardtTransporte und mehr
Spezialeffekte, Spezialbauten bffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
Komparsen/Kleindarsteller agentur wanted