EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Die Macht der Frauen

  • Wahrheit oder Lüge - Die Macht der Frauen (Arbeitstitel)
Alle Titel (3)
TV-Film (Reihe) | 2022 | arte, ZDF [de] | Drama, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.02.2022
Drehende10.03.2022
DrehregionenDeutschland - Berlin

Kurzinhalt

Ein neuer Fall für die auf Sexualstrafrecht spezialisierte Berliner Anwältin Annabelle Martinelli (Natalia Wörner): Ihre Mandantin Doreen Markowitz (Nurit Hirschfeld) klagt wegen schwerer Körperverletzung und Vergewaltigung gegen den Ehemann Leon (David Schütter). Leon erklärt, Doreens Verletzungen stammten von Suizidversuchen. Den vertritt ausgerechnet John Quante (Fritz Karl), Annabelles ehemaliger Chef, von dem sie sich sowohl beruflich als auch privat getrennt hat. In der Gerichtsverhandlung verharmlost die Zeugin Mandy Novak (Antonia Bill) die Vorfälle und zweifelt Doreens Vorwürfe an. Plötzlich zieht Doreen ihre Anzeige zurück, bezeichnet Leons Version als wahr und verschwindet aus dem Gericht.
Nach einem schrecklichen Vorfall wird Annabelle von Zweifeln geplagt: Sie glaubt zwar, dass Leon Doreen misshandelt hat, aber die Beweislage ist dünn. Lässt sich seine Schuld beweisen?
(ZDF/arte)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Natalia WörnerAnnabelle Martinelli [HR]
Nurit HirschfeldDoreen Markowitz [HR]
Fritz KarlJohn Quante [HR]
David SchütterLeon Markowitz [HR]
Sabrina AmaliZora Khalifa [HR]
Oceana MahlmannVictory Acheampong [NR]
Slavko PopadicBranko Dragovic [NR]
Mira GoeresMonique Lorant [NR]
Antonia Bill
Mandy Novak [NR]
Mohamed AchourRamy Khalifa [NR]
Tim KalkhofClaude Lorant [NR]
Ill-Young KimDuc Trang [NR]
Thelma BuabengGrace Owusu [NR]
Clelia SartoAdele Fürst [NR]
Miriam MorgensternJayne [NR]
Dena Abay
Sadia [NR]
Sonja Hurani
Tuba Söyüncü [NR]
Tina PfurrCarola Offenbach [NR]
Selin KavakSiena Jusufi [NR]
Sahin EryilmazBasman [NR]
Patrick von BlumeRevierleiter [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristAndré Funk
Casting DirectorRebecca Gerling
Casting DirectorLina Behr
jun.
jun.
DrehbuchautorLars Becker
FilmgeschäftsführerinUlrike Wieczorek
Summarum GbR
Summarum GbR
FilmgeschäftsführerinAngie Karwelies
Summarum GbR
Summarum GbR
Kameramann/DoPAlexander Sachs
2nd Unit KameramannBenjamin Thiemert
1. KameraassistentPhilipp Schöttner
2. KameraassistentRobert Kirschner
2. KameraassistentinVanessa Mihali
1 DT
1 DT
2. KameraassistentMarvin Siegesmund
Nachdreh
Nachdreh
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
Rear Projection Plates OperatorJoel Wagner
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorAnastasia Tverdokhlebova
VideooperatorFabrice Schwarz
1 DT
1 DT
StandfotografinConny Klein
1. KamerabühneChris Reichel
Key Grip
Key Grip
1. KamerabühneChristoffer Schulz
Nachdreh
Nachdreh
KamerabühnenassistentMario Zettel
KostümbildnerinRegina Tiedeken
KostümbildnerinJulia Kneusels
KostümbildassistentinAndrea Baran
Setkostüm (Garderobiere)Josefine Marx
Setkostüm (Garderobiere)Nele Lübke
Setkostüm (Garderobiere)Anja Strelets
3 DT Krankheitsvertretung
3 DT Krankheitsvertretung
OberbeleuchterSilvio Kröger
Best Boy LichtMatthias Dippe
BeleuchterThomas Standtke
LichtassistentGiuseppe Sequino
LichtassistentNicolas Leonard Meyer
3x add.
3x add.
KomponistHinrich Dageför
KomponistStefan Wulff
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
ProduzentDietrich Kluge
Assistant-, Junior-ProducerinJulia Brand
Projektkoordination ZDF
Projektkoordination ZDF
Assistentin der*des Producer*inMarlene Rudolph
SzenenbildnerinDaniela Herzberg
SzenenbildassistentinAnna-Luisa Reichstein
AußenrequisiteurWolfgang Zuber
AußenrequisiteurHolger Köppen
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
SetrequisiteurinLydia Wellbrock
SetrequisitenassistentinJohanna Kottwitz
Location ScoutLena-Marie Brückner
2 Tage Zusatzmotive
2 Tage Zusatzmotive
Location ScoutTatjana Liebenow
Zusatzmotive
Zusatzmotive
BaubühneThomas Bertram
Graphic ArtistAnna-Luisa Reichstein
RequisitenfahrerNicolai Brodhuhn
Herstellungsleiter (Line Producer)Roger Daute
ProduktionsleiterFrank Mähr
ProduktionskoordinatorinSvenja Jorden
1. AufnahmeleiterPeter Wilms
MotivaufnahmeleiterSven Jorden
SetaufnahmeleiterinFritzie Schmidt
SetaufnahmeleiterDavid Bollwerk
Nachdreh
Nachdreh
SetaufnahmeleiterArthur Williams
5 DT Vertretung
5 DT Vertretung
Assistentin der Motiv-ALLisa Baumgarten
Assistentin der AufnahmeleitungJulia Schmidt
Assistentin der Set AL
Assistentin der Set AL
Assistent der Set-ALArthur Williams
Assistent der Set-ALMaximilian Trojanski
5 DT Krankheitsvertretung
5 DT Krankheitsvertretung
Assistentin der Set-ALLena Anderle
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
ProduktionsfahrerRené Gruél
Set RunnerJohannes Hackmann
Set RunnerLea Stolle
Set RunnerVivien Götze
Nachdreh
Nachdreh
RegisseurLars Becker
1. RegieassistentinKirsten Petersen
1. RegieassistentinMaria Fuhrmann
Nachdreh
Nachdreh
2. RegieassistentinMaria Fuhrmann
Script ContinuityFranziska Wilbrandt
FilmeditorSanjeev Hathiramani
SchnittassistentTim Marcus Dethlefsen
FilmtonmeisterChristian Wegner
1. FilmtonassistentGregory Oke
1. FilmtonassistentMirko Höpfner
RedakteurDaniel Blum
RedakteurMartin Gerhard
ZDF/arte
ZDF/arte

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
KostümCOMME des COSTUMES
KB Julia Kneusels
KB Julia Kneusels
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Julia Kneusels
KB - Julia Kneusels
KostümWas ihr wollt
KB - Julia Kneusels
KB - Julia Kneusels
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Julia Kneusels
Julia Kneusels
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel, Lampen, Stoffe, Kleinrequisiten
Möbel, Lampen, Stoffe, Kleinrequisiten
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenLEON Actionteam
Polizei Waffen
Polizei Waffen
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
ProduktionsservicesEventtation GmbH & Co. KG
Walkie
Walkie
ProduktionsservicesGolden Ei Filmcatering
Golden Ei Catering
Golden Ei Catering
ProduktionsservicesHaus&Motivservice Braun
Desinfektionsreinigung , Motivreinigung und Basereinigung
Desinfektionsreinigung , Motivreinigung und Basereinigung
ProduktionsservicesParamedic Service THR.
Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Cologne [de]
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
EquipmentChristian Wegner
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lars Becker2023Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]
Wettbewerb
Wettbewerbnominiert
David Schütter2023Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]
Sonderpreis Bester Darsteller
Sonderpreis Bester Darstellergewonnen
Jutta Lieck-Klenke2022Filmfest Hamburg [de]
Hamburger Produzentenpreis für Deutsche Fernsehproduktionen
Hamburger Produzentenpreis für Deutsche Fernsehproduktionennominiert
Dietrich Kluge2022Filmfest Hamburg [de]
Hamburger Produzentenpreis für Deutsche Fernsehproduktionen
Hamburger Produzentenpreis für Deutsche Fernsehproduktionennominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2022DeutschlandFilmfest Hamburg

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungFrankreicharteFreitag, 26.01.2024 um 20:55 Uhr
WiederholungDeutschlandarteFreitag, 26.01.2024 um 20:15 Uhr
WiederholungDeutschlandZDF [de]Montag, 30.10.2023 um 20:15 Uhrab 21.10.2023, 10.00 Uhr, für ein Jahr in der ZDFmediathek
ErstausstrahlungFrankreicharteFreitag, 18.11.2022 um 20:55 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 18.11.2022 um 20:15 Uhr

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungSonntag, 02.10.2022Filmfest Hamburg