poster

Die Bourne Verschwörung

  • The Bourne Supremacy (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2003 | Thriller | USA

Drehdaten

Drehbeginn07.10.2003
Drehende20.03.2004
DrehorteBerlin, München, Österreich, Italien, Moskau
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matt DamonJason Bourne [HR]Simon Jäger
Franka PotenteMarie Helena Kreutz [HR]Franka Potente
Dominique ChioutKellnerin [NR]
Claudio ManiscalcoCustoms Officer [NR]
Dirk SchoedonBerlin Taxi Driver [NR]
Marina WeisMrs. Neski [NR]
Nick WilderFBI Agent [NR]
Manfred WittNebenrolle [NR]
Olek Konrad WittNebenrolle [NR]
Stephan Wolf-SchönburgSuspicious Cop [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnnette LohmannGermany
DrehbuchautorTony Gilroy
Literarische VorlageRobert Ludlum
FilmgeschäftsführerPaul Meyer-Gerlt3rd Reshoot
FilmgeschäftsführerinAnna SchmigallaProduction Accountant Germany
Assistentin der FilmgeschäftsführungNina Büttner
Assistent der FilmgeschäftsführungMarco SchenkeCashier Extras
Assistentin der FilmgeschäftsführungLena Schmigalla
Assistentin der FilmgeschäftsführungGrit SchlüchtermannPraktikant der Filmgeschäftsfü
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Fischer [2]
Kameramann/DoPOliver Wood
2nd Unit KameramannSebastian Meuscheloperator/ steadicam
Kamera OperatorFlorian EmmerichFirst Unit B - Cam / Steadicam
Kamera OperatorBirgit Gudjonsdottir
Kamera OperatorKim Howlanddaily base
Kamera OperatorGerd BreiterFirst unit , C-Kamera
1. KameraassistentJohnny FeurerB-Camera
1. KameraassistentinBirgit Bebe Dierken1st AC A-Cam 2nd Unit
1. KameraassistentDaniel ErbReshoot: 2nd Assistant Camera, 35mm
1. KameraassistentThomas GottschalkA-Cam/Steadicam First Unit
1. KameraassistentJohannes Disselhoff2nd Assistant, 2nd Unit
1. KameraassistentChristian von Spee
1. KameraassistentHarald MellwigZusatz, Berlin
1. KameraassistentAlexander Preuß-Kabel2nd Unit
1. KameraassistentThomas Antoszczyk2nd Unit Moskau/Berlin
2. KameraassistentinMareike Böttcher RennerZusatzloader 2nd.Unit Bln.
2. KameraassistentinViviane Bendjus2. Unit Moskau, Berlin, Neapel
2. KameraassistentFelix Bergander2nd Unit Moskau, Berlin
2. KameraassistentRafael Jeneral2nd Unit Loader Berlin,Neapel
2. KameraassistentWon-Suk Park2nd AC A-Cam
2. KameraassistentDavid HörnleFirst Unit, B-Camera 2nd AC
Clapper-LoaderDaniel Erb1st unit
Clapper-LoaderInes Strauchadd.Photography (2004)
VideooperatorChristian Wehrlere-shoot Germany
VideooperatorKarl KeilDaily Crew
KamerapraktikantShawn Gordon Becker
KamerapraktikantinMira Hamzareshoot: loader 1st unit
KamerabühneHans Hellner2nd unit Best Boy
KamerabühneChristian ScheibeDolly Grip 1st Unit
KamerabühneGlenn KönigDolly Grip B-Cam
KamerabühneHannes StaehleB-Cam Dolly Grip Nachdreh
KamerabühneJan Brun2nd unit, dolly grip
KamerabühnenassistentChristopher Dollnur 2nd Unit und Nachdreh
KamerabühnenassistentJan Hagen2nd Unit Deutschland
KamerabühnenassistentAlexander Volkassistant grip (3 Wochen )
Spezial KonstruktionenRalph Leopold
Spezial KonstruktionenStefan HaseShot Maker
Spezial KonstruktionenJaime Arnez6 x12 kW, 12x 6 kW Muscolight
Spezial KonstruktionenJürgen Thiele
KranoperatorSandro EichlerTechnocrane
Kamerabühne PraktikantPhilipp Rath
KostümberaterinUlrike KuhnhardtUniformberatung italienisch
Costume SupervisorPetra Wellenstein
KostümbildassistentSparka Lee Hallfür die vorbereitung
GarderobiereConstanze KruseZusatz für 1 Tag
GarderobiereDiana Gollmer
SchneiderinEike Neumann
OberbeleuchterRonald Schwarz
OberbeleuchterBjörn Susen2.Unit-Gaffer
Best BoyBeda MulzerBest Boy 2nd Unit
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterPeter Kosel
BeleuchterPeter Rabe
BeleuchterSascha Vogelin deutschland 2.unit
BeleuchterHolger LehnauRigging Electrician
BeleuchterMarko Teuchert
BeleuchterRalf ProkoppZusatzbeleuchter/mehrere Tage
BeleuchterSimon C. Rainer
BeleuchterJens Mackeldey
BeleuchterChristian RybkaRigging Nachdreh
BeleuchterMark Müller
BeleuchterFabian FriedrichBalloon-Light
BeleuchterGünhan Bardak2nd unit Zusatz
BeleuchterPaul FreuerZusatzbeleuchter
BeleuchterDenis Locasso
BeleuchterMichael RieckZusatz
ZusatzbeleuchterJens Mackeldey
ZusatzbeleuchterJohannes PrechtMehr als 30 Tage
Ballonlicht OperatorChristoph Sobisch
MaskenbildnerinPetra SchaumannCast
MaskenbildnerinJil La MonacaLocal
MaskenbildnerinTanja DrewitzZusatzmaske
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
ChefmaskenbildnerinChristine Beveridge
ZusatzmaskenbildnerinRagna JornitzExtras/Berlin
Concept Artist (VFX)Peter Popken
Telecine OperatorInga Schwiemanndaily rushes
ProduzentFrank Marshall
ProduzentPatrick Crowley
SzenenbildnerDominic Watkins
Art DirectorSarah Horton
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
AußenrequisiteurAndreas Horstmann
AußenrequisiteurJoey WeberSet Dec Buyer
AußenrequisiteurMichael FechnerPicture Vehicle Coordinator
AußenrequisiteurEckart Frizass. prop master
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Stefan Sellin2nd ST/BY Propman 1st und 2nd Unit
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Oliver KuhlmannAction Unit / Moskau Unit
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Björn Holzhausen
Set DresserLudolf Böhm
Set DresserMax SchmigallaSB: Dominic Watkins
Set DresserBettina Sauladditionell
Set DresserMarcus Göppner
Set DresserChristian 'Krishan' EhlertLead Set Dresser - Reshoot
Set DresserGrit Kühnel
Set Decoration BuyerKatharina Birkenfeld
Art Department KoordinatorinIngeborg Heinemann
AußenrequisitenassistentAlexander StollePicture Vehicle Coordinator Assistant
SetrequisitenassistentKay Schilling
SetrequisitenassistentMoritz Dirks
Picture Car CoordinatorAlexander StolleAssistant
Picture Car CoordinatorMichael Fechner
Location ScoutGerhard ZiegnerAlps
BaubühneSebastian Hebenstreit
BaubühneHelko Klünder
BaubühneWolfgang WredeSupervisor Painter
BaubühneMax Moormann
BaubühneDaniel PaschenTischler
BaubühneMichael Hepp
SetbaubühneMax SchmigallaSet Dresser
SetbaubühneUlf SturhannBaubühne i.A. Art Department Babelsberg
SetbaubühneRoman BergerAction-Unit / Berlin
SetbaubühneMatthias PrangeStby
KonstruktionszeichnerinAnja MüllerSet Designer
BühnenmalerEddi KonkollStby indien
BühnenmalerFelix GalloSetvorbau Studio Bbg.
Graphic ArtistHenning Brehm
RequisitenfahrerRene KeilTommy Trailen
RequisitenfahrerThomas Gottschalk [1]
RequisitenfahrerHenri Grund
RequisitenfahrerBert-Rüdiger FixNachdreh Mai/Juni 2004
AusstattungspraktikantinMaren HolljeArt Department Runner
ProduktionsleiterMiki Emmrich2nd Unit
Assistant to Postprod. SupervisorLaura Gintarfür Studio Babelsberg
ProduktionskoordinatorinAnja Wedell
ProduktionskoordinatorKlaus MielichTransport Coordinator Re-shoot
ProduktionskoordinatorinEva Pilling2nd Unit
ProduktionsassistentNorbert KneißlSpezialeffekte
ProduktionsassistentinKatharina Gapski
ProduktionsassistentBen Samuel
ProduktionsassistentinHeidrun Schlossmacher
ProduktionsassistentinCarolin InkmannTransport Captain 2nd unit
ProduktionsassistentinStephanie ThomasHousing
ProduktionsassistentinAnke Teuberfür Die Nefzers - Special Effects
Erste AufnahmeleiterinInga MeissnerTransport Captain
MotivaufnahmeleiterKlaus Große DarrelmannAdditional Location Manager
MotivaufnahmeleiterChristian Alexander KlempertLocation Manager 2nd Unit
Transportation CoordinatorSebastian Neitsch
SetaufnahmeleiterAndreas KispertSet Manager
Drivers CaptainNorbert Leo Mentrop
Produktionssekretärin, TeamassistentinEva Pilling
Assistentin der AufnahmeleitungEva PillingAsst. PM (2nd Unit)
Assistentin der AufnahmeleitungSilke KrügerAsst. Location Mng
Assistent der AufnahmeleitungGerhard Ziegner
Assistent der AufnahmeleitungRene FrotscherLocation Ass. 2nd Unit GER
Assistent der AufnahmeleitungBen Samuel
Assistent der AufnahmeleitungVolker ZobeltNachdreh
Assistent der AufnahmeleitungOliver Küper-GrobeckerTransportation Asst.
Assistent der AufnahmeleitungJakob SchwarzLocation PA
Assistentin der AufnahmeleitungMichaela Haupt
Assistentin der AufnahmeleitungSusanna NedzaProduction Assistant
Assistentin der Set-ALNicola Kelly Hütter
Absperrhilfe, BlockerSandy Hecker
Absperrhilfe, BlockerEric von Mutius
Set RunnerClaudia Schwab
ProduktionsfahrerPaolo MaggioCostume Dept.
ProduktionsfahrerSteffen Haronitis2nd Unit Berlin + 1st Reshoot
ProduktionsfahrerFlorian Haeger1st + 2nd Unit
ProduktionsfahrerDennis ErdmannNur Nachdreh 2004
ProduktionsfahrerJörg KraftFacilities Manager Meditera
ProduktionsfahrerGuido Kuckuck+Nachdreh 2004
ProduktionsfahrerDaniel HuhnProduction Driver Germany
ProduktionsfahrerDenis Küper
ProduktionsfahrerinPeti Misaila
ProduktionsfahrerKlaus Kather
ProduktionsfahrerGrit Menzzerdriver Franka Potente/Karl Urban
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz1st unit driver/2nd unit drivers captain
ProduktionsfahrerFlorian Dieckmann1st & 2nd Unit
ProduktionsfahrerTom KirstenProduktionsfahrer - Art Department
ProduktionsfahrerTill H. Hennig
ProduktionsfahrerKnuth Sorgers1st Unit Berlin
ProduktionsfahrerUwe Zegnotat1st unit berlin
ProduktionsfahrerAndreas PauliProduction and Cast Driver
ProduktionsfahrerBekim GashiFacilities - Translux
ProduktionsfahrerNorbert Leo MentropDriver´s Captain 2.nd Unit
ProduktionsfahrerRene GöttelTruck Supervisor
ProduktionsfahrerThomas Gottschalk [1]
ProduktionsfahrerJan LuoCast Driver
ProduktionsfahrerMichael Waschnig
Personal DriverAndreas SchumacherPaul Greengrass
Personal DriverAxel HübnerFrank Marshall
ProduktionspraktikantAlexander BlumenhagenNachdreh 2004
RegisseurPaul Greengrass
1. RegieassistentLuc Etienne
2nd Assistant DirectorTobias AsamNachdreh
2nd Assistant DirectorStojan PetrovIndia Unit
2. RegieassistentinCaroline Veyssière
2. RegieassistentThorne Mutert
3. RegieassistentGregor Budde-Petrusch4 Tage 2nd Unit Berlin
3. RegieassistentinNatalie Beeradditional
3. RegieassistentinSusanna NedzaNachdreh
3. RegieassistentinJuliane Walker3rd AD / Stunt Unit Berlin
Script Supervisor (Continuity)Jan Birka2nd Unit Berlin/Naples
Script Supervisor (Continuity)Sonja Zoe SimijonovicVertretung
Script Supervisor (Continuity)Sabine Zimmerscript supervisor
KomparsenbetreuerinAndrea Puschmann
RegiepraktikantTobias AsamKey Set Pa
RegiepraktikantTill M. Hohenberger
ContinuitypraktikantinSilke Engelhardt+ Stunt Unit alleine
SchnittassistentEtienne Boussac
SFX Spezialeffekte SupervisorLucien StephensonSnow Business GmbH
SFX Spezialeffekte TechnikerJan PetersmannSnow Business Dtld.
SFX Spezialeffekte TechnikerNicola di Chio
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Aplingtechnical support
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael SteinbacherSchnee
WaffentechnikerWolfgang Lindnerim Auftrag von G.Voll
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Assistant Stunt KoordinatorArmin SauerStunt Consultant
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
StuntmanRalph Güthler
StuntmanJason Oettlé
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
StuntmanRainer Werner
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
StuntmanVladimir Vilanov
StuntmanMatthias GüntherStuntmen und Präzisionsfahrer
StuntmanMichael Gast [1]
PräzisionsfahrerThomas Schauer
FilmtonmeisterJochen Hergersberg6 Tage 1st + Splinter Unit
FilmtonmeisterKirk Francis
FilmtonassistentSvenn FerferNachdreh 1st , Vertretung 1st
FilmtonassistentBernhard JoestBoom Operator & Filmtonmeister 2nd Unit
FilmtonassistentMirko HöpfnerVertretung
2. FilmtonassistentBenjamin Benny Dunker1st Unit, incl. Auslanddreh
Sound Effects EditorPeter Staubli
SynchrontonmeisterHenning Thölertin Babelsberg
Caterer (Setbetreuung)Anke ReichelCatering
Dialog CoachDesmond Tumulty
EPK*Behind the scenes ProducerinMuriel Gérard
Set MedicFrank GuhnSet Medic
Set MedicJörg Lehmann [1]RTW - Medizinische Absicherung
ZuschauerbetreuerMarco OstareckSet Security

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationflores y amoresMoviegreenery
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
DekorationUnternehmen SchönAlle Gerüstbauten, ca. 160t Material
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbHmed.Absicherung / RTW
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizeiausstattung
Fahr- und FlugzeugeMedical Movie ServiceSet Medic, Stunt Betreuung
Fahr- und FlugzeugeMilitary Movie ServiceMilitay vehicles
Fahr- und FlugzeugeMS Schiffskontor GmbHships & boats
KostümMEDITERA LTD.Facilities
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Dinah Collin
MaskeMEDITERA LTD.
RequisitenFlatliners GmbHmed. Ausstattung
RequisitenSchein Berlingrafische Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbHSnow FX
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Kameras und ZubehörMAT - Mad About Technology
KamerabühneCCP Camera Car PlatformsCCP Mathieu Rech
KamerabühneCINEGATE GmbHLichttechnik
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten ThomsBallonlicht
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbHBühnentechnik
Beleuchtung und ZubehörCinesphere Studio & Service18 x 6kW Muscolight
Büroservice, -Material, Übersetzungenmessenger Transport + Logistik GmbH
ProduktionsberatungMedical Movie ServiceStunt Betreuung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesCineBärenWalkie Talkies
ProduktionsservicesHoffmann Film&Event ServiceSecurity Supervisor
ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDER
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 09.09.2004