EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ARD
©ARD
TV-Film (Reihe) | 2022-2023 | ARD [de], Degeto [de], NDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.11.2022
Drehende24.03.2023
DrehorteUsedom, Berlin, Brandenburg
DrehregionenDeutschland - Berlin, Deutschland - Mecklenburg-Vorpommern, Polen

Kurzinhalt

Als Kommissar Rainer Witt vom Autounfall seiner Tante Karin Lossow auf der polnischen Seite Usedoms erfährt, gelingt es ihm gerade noch rechtzeitig, die Rettungskräfte zu ihr zu navigieren. Die Ermittlungen im Fall des toten Flüchtlingsmädchens Amira Bashmani kommen dank Karins Zeugenaussagen endlich voran, doch nach der Ermordung des Schleppers Grzegorz Kuchar, der den Tod des Mädchens zu verantworten hat, stellen sich der Polizei mehr Fragen als sie Antworten hat. Denn nicht nur Kuchar ist tot, sondern auch seine beiden Mörder, der Schlepper Sascha Leskow und sein usbekischer Komplize Shakir Abdullayev.
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katrin SassKarin Lossow [HR]
Rikke LylloffEllen Norgaard [HR]
Till FiritRainer Witt [HR]
Ada Philine StappenbeckFabienne Leppin [NR]
Rainer SellienHolm Brendel [NR]
Jana Julia RothDorit Martens [NR]
Yasin El HarroukAhmad Bashmani [NR]
Jevgenij SitochinMichail Leskow [NR]
Elsa KriegerMerle Witt [NR]
Emil BeltonBen Witt [NR]
Patrick Joswig
Bernd Solinski [NR]
Silvina BuchbauerCarmen Elsner [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
interaktive Apps, Webseiten, Green-blue-gray-screen-app, Phantommaske, Navi, Mikroskop interaktiv
interaktive Apps, Webseiten, Green-blue-gray-screen-app, Phantommaske, Navi, Mikroskop interaktiv
Digital Compositor / Compositing ArtistTom Astein
Casting DirectorGrażyna Nieciecka
Casting DirectorAnja Dihrberg-Siebler
Casting Director (Kinder)Patrick Dreikauss
für Nachwuchsdarsteller*innen u. Kinder
für Nachwuchsdarsteller*innen u. Kinder
CastingassistentinBianca Kummrow
Komparsen-, KleindarstellercastingPaula Reinhold
DrehbuchautorMichael Vershinin
FilmgeschäftsführerŁukasz Chmiel
FilmgeschäftsführerAbdel Ben Tej
The Accountant
The Accountant
BuchhalterDawid Kozak
Kameramann/DoPMichal Grabowski
Kamera OperatorDaniel Erb
B-Kam/2ndUnit tageweise
B-Kam/2ndUnit tageweise
Kamera OperatorAlbrecht von Grünhagen
B Cam/2nd Unit tageweise
B Cam/2nd Unit tageweise
1. KameraassistentUwe Zegnotat
B-Cam/ 3 Tage Zusatz
B-Cam/ 3 Tage Zusatz
1. KameraassistentTomasz Czarnecki
1. KameraassistentMaciej Baranski
2. KameraassistentMarcin Pabiniak
2. KameraassistentLukas Böttcher
A-Cam
A-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianBoris Treffert
Pregrading + Daylies
Pregrading + Daylies
VideooperatorNicolai Munoz Möller
StandfotografOliver Feist
1. KamerabühneChris Reichel
Scissorcrane mini
Scissorcrane mini
KamerabühnenassistentLuis Kockwelp
15.01.23 - 24.03.23
15.01.23 - 24.03.23
KamerabühnenassistentFrederik Schmidt
ab 14.02.23
ab 14.02.23
KranoperatorMichael Paegel
KostümbildnerinAngelika Huhn
KostümbildassistentinMelanie Eberhardt
Setkostüm (Garderobiere)Natalie Kuhr
Setkostüm (Garderobiere)Anna Biskaborn
bis 21.12.
bis 21.12.
Setkostüm (Garderobiere)Giulia Lupieri
ab 2023
ab 2023
OberbeleuchterSilvio Kröger
Best Boy LichtMatthias Dippe
BeleuchterVitali Kirsch
BeleuchterMateusz Kuźniak
BeleuchterValentin Spengemann
Zusatz
Zusatz
BeleuchterKarol Stopiński
BeleuchterArtur Adamiec
BeleuchterPiotr Pańczyk
BeleuchterThomas Standtke
ZusatzbeleuchterTim Oldag
19 DT
19 DT
LichtassistentGiuseppe Sequino
MaskenbildnerinMartina Müller [1]
MaskenbildnerinKatja Melches
MaskenbildnerinLisa Lampas
Vertretung + Zusatz
Vertretung + Zusatz
KomponistColin Towns
ProduzentTim Gehrke
Service ProducerLukasz Szklarz
Service ProducerKrzysztof Sołek
SzenenbildnerinPatricia Walczak
2,5 Monate Vorbereitung
2,5 Monate Vorbereitung
SzenenbildnerFlorian Kaposi
5 Wochen vor Dreh übernommen
5 Wochen vor Dreh übernommen
SzenenbildassistentinAngelika Gereluk
SzenenbildassistentinTania Kaposi
Set Decorator (Ausstatterin)Felicity Good
Okt-Dec 2022
Okt-Dec 2022
AußenrequisiteurAndreas Horstmann
AußenrequisitenassistentRaphael Pichlmaier
SetrequisiteurinTheresa Neupert
2/3 gedreht
2/3 gedreht
SetrequisiteurinKarin Weber
1/3 gedreht
1/3 gedreht
SetrequisiteurinJulia Große-Heitmeyer
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
Leadwoman Set DresserCarmen Scholle
Set DresserSimone Mertz
Picture Car/Vehicle CoordinatorFilip Wąsowicz
SetrequisitenassistentKorbinian Henke
Location ScoutAnna Ziółkowska
Location ScoutGregorz Pinior
Location ScoutRafał Bajena
Graphic ArtistNina Strathmann
RequisitenfahrerFelix Eckert
Junior Set DresserTania Kaposi
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Born
ProduktionsleiterinMałgorzata Zacharko
ProduktionsleiterAndreas Born
Produktionsleiter (Sender)Jonas Sticherling
Degeto
Degeto
ProduktionskoordinatorinKarolina Sak
shooting in Poland
shooting in Poland
ProduktionskoordinatorinClaudia Schüller
ProduktionskoordinatorinAnna Hummel
ab 29.11.22 (Kompletter Drehzeitraum)
ab 29.11.22 (Kompletter Drehzeitraum)
Health and Safety CoordinatorDirk Mehmke
1. AufnahmeleiterJanek Plathe
Vorbereitung und Dreh in Polen
Vorbereitung und Dreh in Polen
1. AufnahmeleiterMichael Brodhuhn
Usedom/ Berlin
Usedom/ Berlin
Covid-KoordinatorDirk Mehmke
MotivaufnahmeleiterinJoanna Cieplińska
MotivaufnahmeleiterVictor Szyszka
SetaufnahmeleiterMichał Preisner
SetaufnahmeleiterCosmo Berger
corona vertretung
corona vertretung
SetaufnahmeleiterAndreas Maier
Assistent der Motiv-ALDariusz Minkiewicz
Assistentin der Set-ALClaudia Kern
ProduktionsfahrerRocco Haase
14.12.2022 - 21.12. 2022
14.12.2022 - 21.12. 2022
ProduktionsfahrerOliver Planert
ProduktionsfahrerRagnar Pich
ProduktionsfahrerinSabine Tayeh
Set RunnerDamian Asmussen
RegisseurGrzegorz Muskala
1. RegieassistentinPetra Misovic
1. RegieassistentSven Kämmerer
2. RegieassistentinStephanie Andrzejewski
2. RegieassistentinIsabell Kühn
Script SupervisorMelanie Fronicke
FilmeditorDirk Grau
RiggerFilip Zaszewski
RiggerAleksander Mielnicki
SFX Spezialeffekte SupervisorBernd Wildau
SFX Spezialeffekte TechnikerWaldemar Rapkiewicz
SFX Spezialeffekte TechnikerKrzysztof Rapkiewicz
Stunt KoordinatorMarek Solek
Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
Stunt Coordination für Stunt at Work
Stunt Coordination für Stunt at Work
StuntmanTomasz Maziarz
StuntmanPaweł Semba
StuntmanMaciej Nenko
StuntwomanKarina Stępniak
StuntmanStanislaw Madej
StuntmanKrzysztof Pieczykolan
StuntmanTomasz Melka
StuntmanTomasz Lewandowski
StuntmanDamian Majowicz
FilmtonmeisterDetlef Fiebig
FilmtonmeisterOliver Jergis
Vertretung Detlef Fiebig
Vertretung Detlef Fiebig
1. FilmtonassistentRonny Schmidt [1]
1. FilmtonassistentTobias Kropp
KV 2 Wochen
KV 2 Wochen
1. FilmtonassistentEvgeni Schwalba
2 DT
2 DT
GeräuschemacherinMaxi Pongratz
RedakteurDonald Kraemer
NDR
NDR
RedakteurinKatja Kirchen
ARD Degeto
ARD Degeto
Herstellungsleiter (Sender)Frank Horak
ARD Degeto
ARD Degeto
Green ConsultantVerena Kalthoff
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Dirk Mehmke
Hygienebeauftragter, SetMedic, Covid-Koordinator
Hygienebeauftragter, SetMedic, Covid-Koordinator
Set MedicDirk Mehmke
TierbetreuerinMagdalena Wąsowicz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Arbor Films
Polyphon Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugeSilent Running Catering
KostümCOMME des COSTUMES
KB Angelika Huhn
KB Angelika Huhn
KostümLEON Actionteam
Uniformen Bundeswehr
Uniformen Bundeswehr
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Angelika Huhn
KB - Angelika Huhn
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Angelika Huhn
Angelika Huhn
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX-Manufaktur GmbH
SFX-Supervisor Bernd Wildau
SFX-Supervisor Bernd Wildau
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Alexa Mini LF, Sigma FF Highspeed
Alexa Mini LF, Sigma FF Highspeed
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenNochMall GmbH Gebrauchtwarenkaufhaus [de]
Finanzen, Recht und VersicherungFilm Accounting sp. z o.o. [pl]
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonie
Usedom & Berlin Teil
Usedom & Berlin Teil
ProduktionsservicesPreProducer Software UG
ProduktionsservicesSetkeeper
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Fachdarsteller Polizei
Fachdarsteller Polizei

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 23.11.2023 um 20:15 Uhrab 21.11.2023 in der ARD Mediathek