TV-Serie | Folgen 32-44 | 2016 | RTL | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.06.2016
Drehende22.12.2016
Drehtage104
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode46
Teile von/bis32-44
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Zejhun DemirovMehmet [DHR]
Hendrik DurynStefan Vollmer [DHR]
Ulrich GebauerGünther Rose [DHR]
Jessica GinkelKarin Noske [DHR]
Rainer PiwekKarl Sievers [DHR]
Nadine WrietzBarbara Knopmacher [DHR]
Kathrin Ackermann
Agnes Reinhard [EHR]
Julia BeckerSandra Baltasar [EHR]
Emilia BernsdorfNellie [EHR]
Dagny DewathJulia Mai [EHR]
Sofie EifertingerKlara [EHR]
Florian FitzProf. Schwengers [EHR]
Nike Fuhrmann
Monika Behrendt [EHR]
Louis Held
Felix [EHR]
Irina KurbanovaFranzi [EHR]
Marvin Linke
Hannes [EHR]
Julius NitschkoffLuis [EHR]
Tilman PörzgenMarius [EHR]
Nick Romeo ReimannMarc [EHR]
Daniel Rodic
Cem [EHR]
Merlin RoseJonas Vollmer [EHR]
Max SchimmelpfennigPhilipp [EHR]
Christine SommerTanja Baum [EHR]
Mark ZakAfghan Ristic [EHR]
Samy Abdel FattahGüney [DNR]
Sven GielnikBela [DNR]
Jeanne Goursaud
Bibi [DNR]
Cosima HenmanDunja [DNR]
Zsá Zsá InciEmma [DNR]
Sinje IrslingerNikki [DNR]
Andrea L'ArrongeCharlotte Noske [DNR]
Janosch LencerJens [DNR]
Antje LewaldFrau Cornelius [DNR]
Gabriel MerzMichael [DNR]
Mascha von KreislerMelanie [DNR]
Bernd-Christian AlthoffDr. Franke [NR]
Mareile Blendl
Birthe [NR]
Dominik BuchWitte [NR]
Birger FrehseArzt [NR]
Christoph GrunertReinhards [NR]
Béla Gábor LenzOleg [NR]
Antonia LingemannFriederike [NR]
Juls Serger
Elias [NR]
Yeliz Simsek
Sibel [NR]
Dominik Paul WeberFeldjäger [NR]
Urs Fabian WinigerAchim Blonsk [NR]
Franziska ArndtSylvia [ENR]
Silvina Buchbauern.n. [ENR]
Piet FuchsBlum [ENR]
Anna Hornstein
Alina [ENR]
Renate KrößnerInga Vollmer [ENR]
Jan-Niklas Leroi
Stefan [ENR]
Yannic LippeRichard [ENR]
Eva Verena MüllerMaklerin [ENR]
Zeljka Preksavec
Brygida [ENR]
Nick Julius Schuck
Clemens [ENR]
Roland SilbernaglAndreas Baum [ENR]
Hendrik von BültzingslöwenPelzer [ENR]
Jonathan Elias WeiskeNiklas [ENR]
Baris ArVater [TR]
Stephan BiekerPizzabote [TR]
Roman BüdeJunge auf Party 2 [TR]
Samuel Jakob [1]Junge auf Party 1 [TR]
Makke Schneider
Dr. Seibert [TR]
Maike ToussaintEhefaru [TR]
Frank WeberLeiter einer Psychoklinik [TR]
Kristin WeiglFreundin von Leon [TR]
Katrin WolterKassiererin [TR]
Matthias BrüggenolteJoachim Neugebauer
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJan van Diermen
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorAntje Wetenkamp
Casting DirectorClemens Erbach
CastingassistentinNatalie Zoghbi
HeadautorYannick Posse
Assistent der*des Headautor*inPascal Gräber
DrehbuchautorinVivien Hoppe
DrehbuchautorMarcus Raffel
DrehbuchautorRobert Dannenberg
DrehbuchautorRon Markus
DrehbuchautorOliver Welter
DrehbuchautorinElena Senft
DrehbuchautorinLilly Bogenberger
DrehbuchautorBerthold Probst
DrehbuchautorStefan Scheich
DrehbuchautorMichael Kenda
DrehbuchautorMarko Lucht
FilmgeschäftsführerinTanja Bungart
FilmgeschäftsführerinUlla Symanzik
Kameramann/DoPTom HolzhauserSebastian Sorger
Kameramann/DoPThomas SchinzBlock 1 und 4, R: P. Gersina, F. Binder
Kamera OperatorBert Bartel
Kamera OperatorErgun Cankaya
Kamera OperatorClaire Jahn
Kamera OperatorDavid Hofmann
1. KameraassistentThomas Heller
1. KameraassistentinMelissa Budweg Duarte1 DT - 2nd Unit
1. KameraassistentPatrick Dosanjh
1. KameraassistentTobias Sieben
1. KameraassistentRupert ScheeleZusatz
1. KameraassistentPatrick Siebendiv. Zusatztage
1. KameraassistentStephan Schruff
1. KameraassistentAmi Rodrigues
1. KameraassistentinBirgit Liermanndiv. Zusatztage
1. KameraassistentJose Molina
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
2. KameraassistentTobias Sieben
2. KameraassistentinLaura WilkeARRI ALEXA PLUS
2. KameraassistentPatrick Sieben
2. KameraassistentPhilippe Friedrich2 DT 2.AC Vertretung
2. KameraassistentinHanife Koch1 DT
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
StandfotografFrank Dicks
KamerapraktikantinKristina Beckmann
KamerapraktikantinLea Weidenfeller
KamerapraktikantNils Warmelink
KamerapraktikantNils Rehbein
KamerabühneUmut Bektas
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
KamerabühnenassistentYves DaubenbergerVertretung 31.10.2016
KamerabühnenassistentMyron Kritenko
KostümbildnerinClaudia Hermbusche
KostümbildassistentinStephanie Dogrudogan
KostümbildassistentinCornelia Blasczyk
GarderobiereJoanna Prierra
GarderobiereAnnalena Gerstmann
ZusatzgarderobiereIn Ok Kim Becher
OberbeleuchterAmnon Schmuckler
OberbeleuchterJochen Stieler
Best BoyMichael Meusel
BeleuchterMichael Hinze
BeleuchterLuca Scharfenberg
BeleuchterKiril Mihaylov
ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
ZusatzbeleuchterChristian Siblik
LichtassistentRuben Thöndel
LichtassistentManuel Schildknecht
LichtassistentTim Vallender
LichtassistentPaul Schubert
LichtassistentChris Völkner
MaskenbildnerinSusanne Weiß-Rudat
MaskenbildnerinChristine Hiss
MaskenbildnerinSabine Lanzinger
MaskenbildnerinDiana Badalova
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
KomponistMartin Rottby Order of / with Dynamedion
KomponistMartin Berger
ProduzentinAstrid Quentell
ProducerManuel Schlegel [1]
SzenenbildnerRoland Wimmer
SzenenbildassistentDirk Hollmann
SzenenbildassistentinNora Landwehr
SzenenbildassistentinAndrea Weitz
SzenenbildassistentinSarah Neumann [1]
AußenrequisiteurVolker von Reth
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lisa Solveigh Lehrmann3 DT Vertretung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lücie Prohaska
AußenrequisitenassistentinIsabella Stollwerk
AußenrequisitenassistentinAnna Strohmeier
Location ScoutPia Esten
Location ScoutSandra Stromeyer
BaubühneRalf Winterhalder
BaubühneGeri Beil
BaubühneJörg Schmidt [1]
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign & Animationen
RequisitenhilfeJulian Posse
RequisitenhilfeDennis Muszalski
RequisitenhilfeDominique KleenZusatz - 15 Drehtage
RequisitenfahrerJochen Richter [2]Staffel V
AusstattungspraktikantinFranziska Schlott
AusstattungspraktikantinLaura Dorothee Süßenbach
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck13 Folgen
Assistentin der HerstellungsleitungMaria Spisic
ProduktionsleiterMichael Tinney
ProduktionskoordinatorinLena Wiehle5.Staffel / 13 Folgen
ProduktionsassistentinKora Klopffleisch5.Staffel / 13 Folgen
Erster AufnahmeleiterFrank Martin
Erste AufnahmeleiterinSandra BöttgerR: P.Gersina/S.Sorger, 13 Folgen, Köln
MotivaufnahmeleiterinDorith Bartz
MotivaufnahmeleiterTobi Kukla
SetaufnahmeleiterColin BennettBlock 1 und 2
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
SetaufnahmeleiterDennis Schürmann1 Woche Vertretung
Assistent der AufnahmeleitungMarkus Quabach
Assistent der AufnahmeleitungLeon Lamprecht
Assistent der AufnahmeleitungJan Jouaux
Assistent der AufnahmeleitungYüksel Patir
Assistent der Set-ALLeon Lamprecht
Set RunnerJennifer Schatte
Set RunnerGloria Lucie Alter
Set RunnerThomas Kindermann
Set RunnerDustin Hasberg
Set RunnerFranziska Höltgebaum
Set RunnerAnnika Weiss
ProduktionsfahrerMarkus Eberhardt
ProduktionsfahrerRafael WalczakVertretung
ProduktionsfahrerMorris Hoffmann
ProduktionsfahrerMaurice DaubenbergerSONY HauptHaus
RegisseurSebastian Sorger4 Folgen
RegisseurFelix Binder
RegisseurPeter Gersina
1. RegieassistentDeniz Meray
1. RegieassistentinJessica Hober3 Folgen
1. RegieassistentinKerstin EngelmannRegie: Peter Gersina, Sebastian Sorger
2. RegieassistentLukas HelmingKomparsen- und Kleindarstellercasting
Script Supervisor (Continuity)Karoline Wolf
Script Supervisor (Continuity)Andrea Bosse1 Woche Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Henrike Stockhausen
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Hoffmann
RegiepraktikantinDeborah Falkenberg
RegiepraktikantFranzis Mosel
RegiepraktikantFelix Bartke
RegiepraktikantChristian Wauschkuhn
ContinuitypraktikantinKristina Beckmann
EditorSteffen Wimmers6 Folgen
EditorinMareile Marx-Scheer7 Folgen - Peter Gersina + Sebastian Sorger
SchnittassistentinEva Hardebeck
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
WaffentechnikerOliver Rasch
Stunt KoordinatorMichael Mohr
PräzisionsfahrerJürgen Klein
Stunt RiggerJürgen Klein5 Staffel - Block 3
Stunt RiggerMarcel Stefanski
FilmtonmeisterBennet Switala
FilmtonmeisterBernd Hackmann
FilmtonassistentMarco Strick
2. FilmtonassistentIngo Hütten
2. FilmtonassistentArmin Badde
2. FilmtonassistentTobias Mikoleit2. Tonassistent
2. FilmtonassistentRaphael Rumpf
2. FilmtonassistentJonas Fohrbeck
2. FilmtonassistentTolga Yilmaz2 DT
SounddesignerMatteo Bohé2 Folgen
Synchrongeräusche EditorPeter Lange [1]
GeräuschemacherDieter Hebben
Caterer (Setbetreuung)Tobias Rathjen
Caterer (Setbetreuung)Reza Jalalian
Caterer (Setbetreuung)Peter Wilmers
Schauspiel Coach (Kinder)Anna Gaden
Schauspiel Coach (Kinder)Tina Seydel

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / Ani
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMP-Filmservice
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
MaskeJOLA-RentMaske,Garderobe,Aufenthalt
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesCut & DineVoll-Catering
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Crossline Security
ProduktionsservicesHai Catering
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Produktionsservicesthe saucemanthe sauceman
ProduktionsservicesWoma-Service UG (haftungsbeschränkt)Motivreinigung
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
CastingOutcast
StuntsMichael Mohr Stuntteam