EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ZDF/Patrick Pfeiffer
©ZDF/Patrick Pfeiffer
TV-Film (Reihe) | 2023-2024 | ORF [at], ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Das Projekt "Der Kommissar und der See - In besseren Kreisen" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn17.10.2023
Drehende16.11.2023
DrehorteLindau und Umgebung/Bodensee, Hamburg
DrehregionenDeutschland - Bayern, Deutschland - Hamburg

Kurzinhalt

Am Ufer des Bodensees wird die Leiche einer jungen Frau gefunden. Am nächsten Tag wird ihr Vorgesetzter, die Biotech-Koryphäe und Nobelpreisträger Bernd Eschenbach (Peter Benedict), tot im See entdeckt – gefesselt an Händen und Füßen. Die alte Sage, wonach Delinquenten einst ihre gerechte Strafe erhielten, indem man sie gefesselt vor der Galgeninsel bei Lindau in den See warf, erhält eine neue Brisanz. Für Polizeiobermeisterin Annika Wagner (Nurit Hirschfeld) und ihren Kollegen Martin Keller (Dominik Maringer) beginnt ein mysteriöser Fall. Und auch Robert Anders (Walter Sittler) wird tief in die Ermittlungen hineingezogen, denn das Opfer war ein alter Schulfreund von ihm.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Walter SittlerRobert Anders [HR]
Nurit HirschfeldAnnika Wagner [HR]
Dominik MaringerMartin Keller [HR]
Gerhard Wittmannn.n. [NR]
Murali Perumaln.n. [NR]
Nicole Marischkan.n. [NR]
Marcus Mittermeiern.n. [NR]
Aglaia Szyszkowitzn.n. [NR]
Nhung Hongn.n. [NR]
Lisa KarlströmKathrin Aldinger [NR]
Peter BenedictBernd Eschenbach [NR]
Juls SergerJunger Bernd Eschenbach [NR]
Connor KrauseRobert Anders (jung) [NR]
Alessia MazzolaJunge Maria Haug [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristAndré Funk
DrehbuchautorAndreas Karlström
DrehbuchautorinMyriam Utz
FilmgeschäftsführerFlorian Wahl
Kameramann/DoPMarco Uggiano
Kameramann/DoPAndreas Steffan
Zusätzliche Kamera // B Cam // 2DTe
Zusätzliche Kamera // B Cam // 2DTe
1. KameraassistentJim Cramer
2 Days // Additional 1st AC // Scubacam technician
2 Days // Additional 1st AC // Scubacam technician
1. KameraassistentTim Sydow
2. KameraassistentJonte Jürgensen
21 DT, Alexa Mini + Mōvi Pro
21 DT, Alexa Mini + Mōvi Pro
VideooperatorNiklas Hanske
StandfotografinManju Sawhney
1. KamerabühneHalil 'Beco' Spahic
KamerabühnenassistentMaik Mühlbauer
KostümbildnerinKati Ostermann
KostümbildassistentinAnna Klages
Setkostüm (Garderobiere)Stephie Anna Wiehler
Zusatz
Zusatz
Setkostüm (Garderobiere)Nici Lancaster
9 Drehtage Vertretung
9 Drehtage Vertretung
Setkostüm (Garderobiere)Annie Ritz-Glenn
OberbeleuchterAnton Stielow
Best Boy LichtChristopher Sälzer
LichtassistentLennox Witt
MaskenbildnerinMarika Knappe
MaskenbildnerinMeike Pitke
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
ProduzentDietrich Kluge
SzenenbildnerBenjamin Speiswinkel
SzenenbildassistentinMarie Struve
AußenrequisiteurMark Biller
Bodensee/Hamburg
Bodensee/Hamburg
AußenrequisitenassistentinMichelle Pelka
SetrequisitenassistentJoska Lehtinen
Location ScoutRudolf Janssen
Für die Motive am Bodensee
Für die Motive am Bodensee
ProduktionsleiterStefan Halbensleben
ProduktionsassistentinLilia Schulz
1. AufnahmeleiterSebastian Schanze
MotivaufnahmeleiterJörg Enoch
Hamburg-Teil
Hamburg-Teil
MotivaufnahmeleiterRudolf Janssen
Für die Motive am Bodensee
Für die Motive am Bodensee
SetaufnahmeleiterMarc Maschmann
Assistentin der AufnahmeleitungJule Kindler
Set Runner
Set Runner
Assistentin der Set-ALFelicitas Albers
ProduktionsfahrerVolker Stasch
Zusatzfahrer Lindau, Konstanz
Zusatzfahrer Lindau, Konstanz
ProduktionsfahrerAndreas Pfeif
RegisseurSven Nagel
1. RegieassistentLars Buscher
Hamburg und Bodensee
Hamburg und Bodensee
2. RegieassistentBen Meyer
2. RegieassistentinLina Lisann Theuer
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Script ContinuityLeo Gelpke
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
Script ContinuityChristina Lange
FilmeditorJohannes Schäfer [1]
SchnittassistentLeonard Wischhusen
FilmtonmeisterChristoph Köpf
DT 1-12
DT 1-12
FilmtonmeisterPatrick Dadaczynski
9 DT Hamburg
9 DT Hamburg
1. FilmtonassistentEneko Ezquerro Gómez
1. FilmtonassistentKonstantin Anikin
12DT
12DT
RedakteurDaniel Blum
Green ConsultantThomas Matysiak

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte
Fahr- und FlugzeugeHerz Medical GmbH
Notarzteinsatzfahrzeug & Fachpersonal
Notarzteinsatzfahrzeug & Fachpersonal
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Kati Ostermann
Kati Ostermann
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
ProduktionsservicesHB-Security
WC Wagen / Blocker / Nachtwachen
WC Wagen / Blocker / Nachtwachen
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering