EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Moritz JahnJoschi [HR]
Lukas MrowietzNiko [HR]
Gro Swantje Kohlhof
Hanna [NR]
Anja TopfNina [NR]
Paula PaulKerstin [NR]
Susianna KentikianTatjana [NR]
Udo KierGraf Karpatovicz [NR]
Sophie Charlotte SchirmerJessica [NR]
Pauline SchlägerLaura [NR]
Sven WalserSchieweck [NR]
Linda KochbeckDonatha [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
VFX SupervisorAdalbert Kaminski
ColoristinVera Mewing
final grading
final grading
Casting DirectorMarion Haack
DrehbuchautorKlaus Wirbitzky
FilmgeschäftsführerinAntje Paul
Assistentin der FilmgeschäftsführungHanna Görgen
Kameramann/DoPMichael Tötter
1. KameraassistentinSaskia Uppenkamp
2. KameraassistentinAnna Hildebrandt
KamerabühnenassistentHalil 'Beco' Spahic
5 Tage
5 Tage
KamerabühnenassistentArne Müller
KostümbildnerinPetra Kilian
KostümbildassistentinBirgit Turné
Setkostüm (Garderobiere)Julia Grimm
KostümbildpraktikantinMirjam Tschochner
OberbeleuchterAndreas Kowol
BeleuchterBoris Lohmeyer
Ersatz 1 Tag
Ersatz 1 Tag
BeleuchterChristian Nauen
BeleuchterStefan Laws
BeleuchterOliver Pahl
LichtassistentAlexander Ehlers
MaskenbildnerRolf Baumann
Kino
Kino
MaskenbildnerinBarbara Kreuzer
KomponistGeorge Kochbeck
ProduzentinUte Schneider [1]
KoproduzentPatrick Brandt
Produktionsleiter / Koproduzent
Produktionsleiter / Koproduzent
SzenenbildnerAndreas Lupp
SzenenbildnerNils Tünnermann
SzenenbildassistentinKristina Lonergan
AußenrequisiteurChristian Büchsenschütz
SetrequisiteurinChristine Marzinzik
SetrequisitenassistentinJeannie Ulrich
Sz Andreas Lupp/Nils Tünnermann
Sz Andreas Lupp/Nils Tünnermann
Graphic ArtistPhilipp Scholz
ProduktionsleiterPatrick Brandt
ProduktionsassistentinClaudia Stielow
1. AufnahmeleiterChristoph Heitmann
Hamburg und Niedersachsen
Hamburg und Niedersachsen
MotivaufnahmeleiterPhilipp Pemöller
Hamburg & Lüneburg
Hamburg & Lüneburg
SetaufnahmeleiterinAnn Kathrin Eichel
Assistent der Set-ALDennis Czirski
Assistentin der Set-ALRicarda Höhn
ProduktionsfahrerClaus Tyralla
ProduktionsfahrerUwe Grünheid
RegisseurKlaus Wirbitzky
1. RegieassistentinKaja Becker
2. RegieassistentMaximilian von Saurma-Jeltsch
Script ContinuityBirte Jauchen
FilmeditorSebastian Thümler
Stunt KoordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
PräzisionsfahrerGerfried Reinitzhuber
FilmtonmeisterAndreas Pitann
1. FilmtonassistentMatthias Pamperin
RedakteurOle Kampovski
KinderbetreuerinMarie-Sophie Gattung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationK&S-Bau
Baubühne
Baubühne
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Petra Kilian
KB: Petra Kilian
MaskeDie Maske
Maskenmobil
Maskenmobil
Kameras und ZubehörTeamfest
Kamera für Making Of
Kamera für Making Of
KamerabühneB44media
GF 8
GF 8
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Finanzen, Recht und VersicherungChristian Füllgraf
Rechtsberatung
Rechtsberatung
ProduktionsservicesC.I.A. - cooks in action Film & Event Catering
C.I.A.-Teamcatering
C.I.A.-Teamcatering
Produktionsservicessafer set GmbH
Halteverbot
Halteverbot
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Aufenthaltsbus m. WC
Aufenthaltsbus m. WC
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Klaus Wirbitzky2011Filmtage Augsburg
Kinderfilmpreis 2011
Kinderfilmpreis 2011gewonnen

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 21.04.2011