Kinospielfilm | 2009-2010 | Österreich

Drehdaten

Drehbeginn19.08.2009
Drehende02.10.2009
DrehorteÖsterreich, Walsertal Schoppernau Hohenems
DrehregionenÖsterreich
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jaron Löwenberg
Eugenio [HR]
Beatrice BilgeriErna [HR]
Gerd Böckmann
Baron [NR]
Eisi GulpDünser [NR]
Erwin LederVictor v. Gaderthurn [NR]
Laura BilgeriPia [NR]
Birgit MelcherFrau Jenni [NR]
Krista StadlerErnas Mutter [NR]
Reinhard ForcherPfarrer [NR]
Lena ReichmuthHilda Casagrande [NR]
Martin Maria AbramBauer Jenni [NR]
Michael-Joachim HeissMetzler [NR]
Éric JudorMaurice [NR]
Ernst KonarekBürgermeister [NR]
Marianne PardellerMutter Casagrande [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Compositing SupervisorElmar Weinhold
in Österreich
in Österreich
DrehbuchautorReinhold Bilgeri
Kameramann/DoPTomas Erhart
Preis - Golden Rooster Award
Preis - Golden Rooster Award
2nd Unit KameramannMathias Pilmes
Remote Kamera OperatorMarco J. Rusch
Kamerakran
Kamerakran
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentKarsten Danch
2. KameraassistentLudwig Linnekogel
33 DT
33 DT
VideooperatorTobias Koppe
Movie Cam
Movie Cam
1. KamerabühneStephan Sommersberg
1. KamerabühneTill Treutler
KamerabühnenassistentRobert Reindke
Winterdreh
Winterdreh
KranoperatorRobert Hottarek
Foxy Sommer Schoppernau
Foxy Sommer Schoppernau
KostümbildnerinBrigitta Fink
KostümbildassistentinHelga Lohninger
GarderobiereMarion Grädler
GarderobiereMarlies Debor
vom 28.7. bis 12.9.2010
vom 28.7. bis 12.9.2010
GarderobiereViktoria Knotzer
GarderobiereElisa Schmidt
Key Costumer Historisch
Key Costumer Historisch
GarderobiereCarola Pizzini
OberbeleuchterChristian Thümmler
OberbeleuchterMichael Becker
Winterdreh 2010
Winterdreh 2010
Best BoyRoland Scheidt
Winterdreh 03.2010
Winterdreh 03.2010
Best BoyMirco Lenke
BeleuchterRoland Thomalla
Winterdreh 2010
Winterdreh 2010
BeleuchterTorben Schmidt [1]
Ballonlicht OperatorChristian Weber
LichtassistentBoris Lohmeyer
DOP Tomas Erhart
DOP Tomas Erhart
KomponistRaimund Hepp
ProduzentThomas Feldkircher
ProduzentReinhold Bilgeri
Postproduction ProducerMarko Krinke
HD Producer
HD Producer
SzenenbildnerPatrick Steve Müller
Historischer Kinofilm 1953/54
Historischer Kinofilm 1953/54
SzenenbildassistentThomas Neudorfer
historisch
historisch
AußenrequisiteurJochen Proske
SetrequisiteurKarsten Knitter
AußenrequisitenassistentinSulamith Link
Vorbereitung
Vorbereitung
RequisitenassistentinUrsula Müller [1]
BaubühneJo Wild
Däumler Filmbau
Däumler Filmbau
BaubühneMichael Däumler
Ausführende Firma
Ausführende Firma
BühnenmalerinEva-Maria Müller
Däumler Filmbau
Däumler Filmbau
BühnenmalerStefan Burischek
BühnenplastikerinBettina Krumböck
Felsen,Steine,Patina,Schilder
Felsen,Steine,Patina,Schilder
RequisitenfahrerChristoph Gerzabek
Transporte für Ausstattung
Transporte für Ausstattung
ProduktionskoordinatorinJulia Devaureix
für den Winterteil ab 1.3.10
für den Winterteil ab 1.3.10
Erster AufnahmeleiterThomas Rommel
Winter-Teil
Winter-Teil
Erster AufnahmeleiterThomas Rommel
Synchron AufnahmeleiterHelmut Fricke-Radvanyi
SetaufnahmeleiterinSandra Wiluda
& Winterdreh März 2010
& Winterdreh März 2010
Assistent der Set-ALBernhard Samson
Assistent der Set-ALThies Hellebrandt
ab 22.8.2009
ab 22.8.2009
Assistentin der Set-ALElisabeth Nesensohn
Assistent der Set-ALDavid Buchrainer
RegisseurReinhold Bilgeri
1. RegieassistentinGabriele Heberling
1. RegieassistentSherard Jayasuriya
Script ContinuityHenrike Stockhausen
ab DT 6
ab DT 6
Script ContinuityCaroline Krebsfänger
Script ContinuityVelvet Bianca Jobs
Winterdreh 2010
Winterdreh 2010
Storyboard ArtistSherard Jayasuriya
EditorThomas Ilg
SchnittassistentinAndschana Eschenbach
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
Stunt KoordinatorMarc Sieger
StuntmanBastian Volkmer
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanMartin Cronebach
FilmtonmeisterJohannes Paiha
FilmtonassistentJochen T. Graf
MischtonmeisterassistentAlexander Würtz
IT
IT
VideoproducerAlex Jenny
Making Of
Making Of

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bilgeri Film Productions GmbH [at]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDäumler Filmbau GmbH
Ausführende Firma
Ausführende Firma
KostümLambert Hofer
Kostümausstattung
Kostümausstattung
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
FilmmusikSCORBE (Ein Projekt der Soundarchive GmbH)
Rights Clearing
Rights Clearing
CastingCreative Creatures GmbH
Casting Nebenrollen
Casting Nebenrollen
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tomas Erhart2011Romy Fernsehpreis [at]Beste Kameranominiert
Reinhold Bilgeri2011Romy Fernsehpreis [at]Bester Produzentnominiert
Thomas Feldkircher2011Romy Fernsehpreis [at]Bester Produzentnominiert
Raimund Hepp2011Österreichische Filmpreis 2011Beste Filmmusiknominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 06.01.2012