Erwin Leder, Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Wien
© Stefanie Ansatase
  • Schauspieler
  • Synchronschauspieler
  • Sprecher
Geboren 1951 in St. Pölten (70 Jahre)

Basisdaten

SprachenDeutsch Englisch Französisch
DialekteBairisch, Berlinerisch, Kärntnerisch, Niederösterreichisch, Oberösterreichisch, Salzburgerisch, Steirisch, Tirolerisch, Wienerisch
GesangA cappella Chanson Jazz Rock/Pop
InstrumenteGitarre Klavier Percussion Schlagzeug Trommel Violine
Fähigkeiten (Tanz)Argentinischer Tango Charleston Jazzdance Lateinamerikanische Tänze Modern Dance Polka Standard Steppen
Fähigkeiten (Sport)Reiten Rudern Schwimmen Ski Alpin Westernreiten
Unmittelbarer ArbeitsortWien
Bundesland (1. Wohnsitz)Österreich - Wien
StaatsangehörigkeitOesterreichisch
LizenzenA (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu]
Weitere ReferenzenRegiearbeiten:

DIE FROMME HELENE & BALDUIN BÄHLAMM (W. Busch), FALK/Wien 2014
HÄFENELEGIE (Herwig Seeböck), Weinhaus SITTL/Wien 2013
WIENER SPLITTER (J. Zuck-Geißler), FALK/Wien 2010, Dr.-Karl-Renner-Institut 2012
VOCAL Á LA CARTE - der MGV Ybbs 1860 in der Stadthalle zur YBBSIADE 2010
GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (J. P. Sartre), Siebenstern Wien, 2008, FALK/Wien 2010, Psych. KH Ybbs/Donau 2011
DAS MEDUSENHAUPT (B. Vian), Ensembletheater Wien, 2004
GÖTTERMORPHOSEN (v. Marcus Thill nach Die Metamorphosen des Ovidl), BRG XX, Wien, 1998
u.a.m.

ERSTES WIENER LESETHEATER (ca. 200 Projektgestaltungen seit 1990)
www.lesetheater.at


Projekte als Musiker und Sänger:

VON MÄRZ BIS MAI Lieder aus der Literatur, HH Staatsoper – Opera Stabile, 2014
BITTERBÖS´ Wienerliedprojekt mit LÖWENHERZ, 2013
LÖWENHERZ Jimi Hendrix Tribute Night, SZENE Wien, 2012
SILVERRAIN Bandprojekt mit KASPAR HERZBLUT; Rock, Rockjazz, Fusion
Arrangement, Choreographie & drums, 2009/10
ASCENDING Brothers, Musikvideo, 2005
DRAHDIWABERL member; choreographische und literarische specials
EARTH SHIP Funk & Fusion, dm & perc, Lyrics, 1995 – 97
PURPLE WAVE Rock, Rockjazz, Funk, dm & perc, Lyrics, 1971 - 75

Agentur

Österreich
Telefon+43 1 5858249

Kontakt

Adresse nur für Member
Mobilnur für Member
Telefonnur für Member
Telefon 2nur für Member
Faxnur für Member

Über Erwin Leder

http://www.erwin-leder.com

Ausbildung

Jahr 
1977 bis 1981Gesang bei Prof. Emmi Sittner, Univ. f. Musik und darstellende Kunst, Wien
1976 bis 1979Schauspielschule Krauss GesmbH - Lehranstalt mit Öffentlichkeitsrecht
1976 bis 1982Tanz (Jazz, Modern, Stepp) bei Helmuth Braunstein, Wien
1971 bis 1974Drums & Percussion bei Angela Berann, Drum City, Wien

Filmpreise

JahrFilmPreisKategorie 
1989EisMystFest - Festival Int. del Giallo e del MisteroSchauspiel - Hauptrollegewonnen

Projekte als Schauspieler

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2021Unter der Haut der Stadt (AT)KinospielfilmChris RaiberHerr Schwab [NR]
2018Wie viele bist du?SpielfilmRoman PadiwyFrank Fester [NR]
2017Goliath96KinospielfilmMarcus RichardtStraßenprediger [NR]
2015Mis'TICKurzspielfilmEric RinoDoctor [HR]
2014UngehorsamSpielfilmTerese SchulmeisterMonsignore [NR]
2013Kafkas Der BauKinospielfilmJochen Alexander FreydankObdachloser [NR]
2013Tom Turbo DetektivclubTV-Serie, ORF [at]Irfan RehmanUdo Öd [HR]
2013Feuerwasser (AT)TV-SerieArman RiahiTamas Szoyka [DHR]
2012Das Vermächtnis der WanderhureTV-Film, SAT.1Thomas NennstielDiener Hettenheim [NR]
2012CopStoriesTV-Serie, ORF [at]diverseRichard Wagenstein [EHR]
2011NeugierdeDokumentarfilmCarl AndersenGnädiger Herr [HR]
2010GlückKurzspielfilmdiverseFriend [NR]
2010Bauer und KnechtKurzspielfilmMaximilian LiebichKnecht [HR]
2010Der VertreterKurzspielfilmPablo LeivaVater [NR]
2009Das schlafende MädchenKinospielfilmRainer KirbergKnitter [NR]
2009Der Atem des HimmelsKinospielfilmReinhold BilgeriVictor v. Gaderthurn [NR]
2008L`amour toujoursKinospielfilmEdwin BrienenPygor [HR]
2008Da wo wir zuhause sindTV-Film (Reihe)Gloria BehrensPostler Lois [NR]
2008Joé - Das Mädchen mit den SchwefelhölzernKurzspielfilmVienzenz AlexanderBöser Onkel [HR]
2008WeltrevolutionDokumentarfilmKlaus HundsbichlerEinsamer Gast [NR]

Projekte als Synchronschauspieler / Sprecher

Filter
JahrTitelSparteRolleSchauspieler*in
2010HeldenkanzlerKurzspielfilmEngelbert Dollfuss [HR]
2007Die drei RäuberKinospielfilmKutscher [NR]
1993Die drei MusketiereKinospielfilmPeasant [NR]Erwin Leder

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2014Lear (A. Reimann)NarrK. Gruber/S. YoungHamburgische Staatsoper
2013Zum 131. Jubiläum (Texte & Lieder von K. ValentinKarl Valentin (HR, Solo)Erwin LederLenautheater, Stockerau
2013Kopf im Rachen der Natur (J. J. Vötter)Der VerschiedeneHubsi Kramar3raum Anatomietheater, Wien
2013AHAB! (H. Melville, S. Melillo)Ismael, Ahab (HR)Erwin Leder/David GilsonBSB Schiffswerft Friedrichshafen
2012Lear (A. Reimann)NarrK. Gruber/S. YoungHamburgische Staatsoper
2011Der ZerrisseneKrautkopfUrsula RuhsSommerfestspiele Schloss Traun
2010Zur allgemeinen ÜberraschungKarl Valentin (HR, Solo)Erwin LederLandestheater Linz
2010Der Weltintndant (J. Vötter)GeistlicherHubert Kramar3raum Anatomietheater, Wien
2009Schreber (J. Vötter)Prof. FlechsigHubert Kramar3raum Anatomietheater, Wien
2008Umsonst - ein Lied zum SonntagKarl Valentin (HR, Solo)Erwin LederFestspiele Schloss Rothemühle
2008Der Garten im Schrank (W. Rosenzweig)Vater (HR)Warren RosenzweigJüdisches Theater Austria
2007Kragenknopf und UhrzeigerKarl Valentin (HR, Solo)Erwin LederDeutsches Filmmuseum, Frankfurt am Main
2006Der Weibsteufel (K. Schönherr)Mann (HR)Angelica SchützTheater Forum., Wien
2006Der Garten im Schrank (W. Rosenzweig)Vater (HR)Warren RosenzweigJüdisches Theater Austria
2005Der Tod und das Mädchen (A. Dorfman)Roberto Miranda (HR)Katja ThostTheater Forum, Wien
2005Der lebende AdventkalenderBurschi / GuruHubert KramarJugenstiltheater, Wien
2004Kragenknopf und UhrzeigerKarl Valentin (HR, Solo)Erwin LederBrotfabrik Bühne, Berlin
2004Der Traum eines lächerlichen Menschen (DostojewskDer Lächerliche (HR, Solo)Erwin LederBrotfabrik Bühne, Berlin
2004Ein glückliches Familienleben (A. Awertschenko)Pjotr (HR)Bruno ThostAteliertheater, Wien
2004Der Erfinder (A. Awertschenko)Erfinder (HR)Bruno ThostAteliertheater, Wien
2004Das Jubiläum (A. Tschechow)Nikolaus Nikolaijtsch (HR)Bruno ThostAteliertheater, Wien
2004Die Schädlichkeit des Tabaks (Tschechow)Njuchin (HR)Jenny ThostAteliertheater, Wien
2003Bedbound (E. Walsh)Vater (HR)Nicolas DabelsteindieTheater im Künstlerhaus, Wien
2002Pension SchöllerSchöllerViktoria SchubertWald4tler Hoftheater
1999Der Traum eines lächerlichen Menschen (DostojewskDer Lächerliche (HR, Solo)Christoph FrühwirthMonodrama Reinsberg
1999Kragenknopf und UhrzeigerKarl Valentin (HR, Solo)Erwin LederTheater Putbus
1999Frühlings Erwachen (F. Wedekind)Rektor SonnenstichAlexander KubelkaStadttheater Klagenfurt
1996Lemminge im KopfDer Oberst (HR)Wolfgang MuhrdieTheater im Konzerthaus, Wien
1994KokomangoStein, Magier (HR)Marcus ThillStudio Moliere, Wien
1994Der Talisman (J. N. Nestroy)Titus FeuerfuchsMischa PreisslerFestspiele Heppenheim
1994Lederlich valentiMKarl Valentin (HR, Solo)Erwin LederForum Schwechat
1993Kragenknopf und UhrzeigerKarl Valentin (HR, Solo)Erwin LederForum Schwechat
1993Weder Lorbeerbaum noch Bettelstab (J. N. Nestroy)Leicht (HR)Ilse ScheerJura Soyfer Theater, Wien
1993Kragenknopf und UhrzeigerKarl Valentin (HR, Solo)Erwin LederKleines Theater, Salzburg
1993Kragenknopf und UhrzeigerKarl Valentin (HR, Solo)Erwin LederJura Soyfer Theater, Wien
1992Der Reigen (A. Schnitzler)Der SoldatAnton NekovarJura Soyfer Theater, Wien
1991Klassenfeind (N. Williams)FetzerDieter HaspelEnsembletheater am Petersplatz, Wien
1991Es (K. Schönherr)Der Arzt (HR)Anton NekovarEnsembletheater am Petersplatz, Wien
1991Einen Jux will er sich machen (J. Nestroy)Weinberl (HR)Elfriede OttFestspiele Burg Liechtenstein
1991Der Hausmeister (H. Pinter)Davis (HR)Zoltan DemeTheater beim Auersperg, Wien
1991MoliereBoutonDieter HaspelEnsembletheater am Petersplatz, Wien
1990Der Bauer als Millionär (F. Raimund)AjaxerleAnton NekovarStadttheater Baden
1990Zu ebener Erde und Erster Stock (J. Nestroy)JohannElfriede OttFestspiele Burg Liechtenstein
1990Nein, diese Aussicht! (W. Herbst)A (HR)Conny Hannes MeyerSchauspielhaus, Wiener Festspiele
1990Lederlich valentiMKarl Valentin (HR, Solo)Erwin LederYbbsiade, Ybbs an der Donau
1990Kragenknopf und UhrzeigerKarl Valentin (HR, Solo)Erwin LederMetropol, Wien
1989Die verlorene WeltreiseSohnConny Hannes MeyerStudiobühne Villach
1989Kragenknopf und UhrzeigerKarl ValentinErwin LederPratertheater, Wien
1989Die Verfolgung... des Jean Paul Marat (P. Weiss)Jaques RouxAnton NekovarStadttheater Baden
1989Kragenknopf und UhrzeigerKarl Valentin (HR, Solo)Erwin LederYbbsiade, Ybbs an der Donau
1989Der Untergang des römischen Imperiums (A. Haider)Grandus Nullus (HR)Alois HaiderSzene Krems
1988Spiel ´s nochmal, Sam (W. Allen)Sam/Bogart (HR)Alfred MeschniggStudiobühne Villach
1988August, August August! (P. Kohout)StallmeisterAnton NekovarTheaterzelt Waldviertel
1988Jacobowsky und der Oberst (F. Werfel)Der BrigardierAnton NekovarStadttheater Baden
1988Die Geschichte vom Soldaten (Ramuz/Strawinski)Teufel (HR)Heinz HolecekFestspiele Rosenburg
1987Cyrano de Bergerac (P. Kohout)RaguenauAnton NekovarFestspiele Schloss Weikersdorf
1987Lumpazivagabundus (J. N. Nestroy)Zwirn (HR)Anton NekovarStadttheater Baden
1987Lulu (F. Wedekind)RodrigoAnton NekovarMoulin Rouge, Wien
1986Hamlethargien/Die Mimen (Merz/Qualtinger)Diener/Hamlet/Der MimeAlf Kraulitz/Herbert PendlMetropol, Wien
1986Häutling Abendwind (J. N. Nestroy)Biberhahn (HR)Alf KraulitzMetropol, Wien
1986George (E. Bond)George (HR)Walter HillerMetropol, Wien
1986Auf hoher See (S. Mrozek)Der DünneWalter HillerMetropol, Wien
1985Die Geschichte vom Soldaten (Ramuz/Strawinski)Teufel (HR)Heinz HolecekFestspiele Schallaburg
1985Im GärtnertheaterKarl Valentin (HR, Solo)Erwin LederMetropol, Wien
1985RiesenblödsinnKarl Valentin (HR, Solo)Erwin LederStadtfest Wien
1983Der Barometermacher auf der Zauberinsel (F. RaimHassarPeter TeufelTheaterring Wien
1979Straßengeschichten (Brecht/Kadmon)verschiedeneStella KadmonTheater der Courage, Wien
1979Romeo und JuliaBalthasarBernd FischerauerVolkstheater, Wien
1977Scapins Streiche (J. P. Moliere)Scapin (HR)Bernd PalmaTheaterring Wien

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2016Die Alltäglichkeit des UnsichtbarenFeature von Elisabeth PutzSprecherDeutschlandradio Kultur / ORF / RBB
2013... und hobelt alle gleichCDSprecherMeisterklasse publishinghouse / Trauerweile
2012Wiener GesundheitsspektakelDVDSprecherWiG Wiener Gesundheitsförderung
2011Zanzibar, Doku v. Edward MikonisDVDSprecherWaving Tree, Edward Mikonis
2010Rundfunk- und TV-WerbungWerbespotsSprecherverschiedene
2010Durch die Zeit des TrauernsCDSprecherMeisterklasse publishinghouse / Trauerweile
2009endlich lebenCDSprecherMeisterklasse publishinghouse / Trauerweile
2009Rundfunk- und TV-WerbungWerbespotsSprecherverschiedene
2008AngstFilmdubbingSchauspielerBarrel Entertainmment
2008Rundfunk- und TV-WerbungWerbespotsSprecherverschiedene
2007Rundfunk- und TV-WerbungWerbespotsSprecherverschiedene
2007Vom Abschied zum NeubeginnCDSprecherMeisterklasse publishinghouse / Trauerweile
1999Nina Kurent v. Ivan CankarLiterarische TexteInterpretORF
1990Ernst JandlLiterarische TexteInterpretORF
1990Nachher (K. Tucholsky)RadiogeschichtenInterpretORF
1989Die heilige Familie (E. Gstettner)RadiogeschichtenInterpretORF
1989Was unternehmen Sie zu Silvester? (K. Tucholsky)RadiogeschichtenInterpretORF
1988Weihnacht in Kamering (J. Winkler)RadiogeschichtenInterpretORF
1988Arbeiterdichter Johann CiescuttiLiterarische TexteInterpretORF
1988Dame und Schwein (B. Kirchhoff)RadiogeschichtenInterpretORF
1979Und sowas lebt! (H. Krendlesberger)HörspielSchauspielerORF

Basisdaten

Körpergröße175 cm
Gewicht67 kg
Staturschlank
Konfektion48 - 50
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbedunkelblond
Haarlängekurz
Augenfarbeblau
StaatsangehörigkeitOesterreichisch
SprachenDeutsch Englisch Französisch
DialekteBairisch, Berlinerisch, Kärntnerisch, Niederösterreichisch, Oberösterreichisch, Salzburgerisch, Steirisch, Tirolerisch, Wienerisch
StimmlageBariton
GesangA cappella Chanson Jazz Rock/Pop
InstrumenteGitarre Klavier Percussion Schlagzeug Trommel Violine
Fähigkeiten (Tanz)Argentinischer Tango Charleston Jazzdance Lateinamerikanische Tänze Modern Dance Polka Standard Steppen
Fähigkeiten (Sport)Reiten Rudern Schwimmen Ski Alpin Westernreiten
Spezielle KenntnisseAbitur 1971, Medizinstudium Universität Wien 1971 - 1975;
Bühnenfechten, Film- und Tonschnitt, Gymnastik und Körpertraining;
English for actors, i-diom Trinity College, London - Wien, 2007 - 2009
AuslandsdreherfahrungNordamerika: USA
Osteuropa: Polen, Tschechische Republik, Ungarn
Südeuropa: Italien
Westeuropa: Deutschland, England, Frankreich
LizenzenA (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu]
Weitere ReferenzenRegiearbeiten:

DIE FROMME HELENE & BALDUIN BÄHLAMM (W. Busch), FALK/Wien 2014
HÄFENELEGIE (Herwig Seeböck), Weinhaus SITTL/Wien 2013
WIENER SPLITTER (J. Zuck-Geißler), FALK/Wien 2010, Dr.-Karl-Renner-Institut 2012
VOCAL Á LA CARTE - der MGV Ybbs 1860 in der Stadthalle zur YBBSIADE 2010
GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT (J. P. Sartre), Siebenstern Wien, 2008, FALK/Wien 2010, Psych. KH Ybbs/Donau 2011
DAS MEDUSENHAUPT (B. Vian), Ensembletheater Wien, 2004
GÖTTERMORPHOSEN (v. Marcus Thill nach Die Metamorphosen des Ovidl), BRG XX, Wien, 1998
u.a.m.

ERSTES WIENER LESETHEATER (ca. 200 Projektgestaltungen seit 1990)
www.lesetheater.at


Projekte als Musiker und Sänger:

VON MÄRZ BIS MAI Lieder aus der Literatur, HH Staatsoper – Opera Stabile, 2014
BITTERBÖS´ Wienerliedprojekt mit LÖWENHERZ, 2013
LÖWENHERZ Jimi Hendrix Tribute Night, SZENE Wien, 2012
SILVERRAIN Bandprojekt mit KASPAR HERZBLUT; Rock, Rockjazz, Fusion
Arrangement, Choreographie & drums, 2009/10
ASCENDING Brothers, Musikvideo, 2005
DRAHDIWABERL member; choreographische und literarische specials
EARTH SHIP Funk & Fusion, dm & perc, Lyrics, 1995 – 97
PURPLE WAVE Rock, Rockjazz, Funk, dm & perc, Lyrics, 1971 - 75
Unmittelbarer ArbeitsortWien
Bundesland (1. Wohnsitz)Österreich - Wien
WohnmöglichkeitenBerlin
Verbände