EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Kinospielfilm | 2023-2024 | Drama | Deutschland
Das Projekt "Das Licht / The Light" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Kurzinhalt

„Das Licht“ von Tom Tykwer erzählt die Geschichte der fünfköpfigen Familie Engels. Dort nimmt die syrische Immigrantin Vara einen Job als Haushälterin an. Schnell wirbelt sie das Leben der krisengeschüttelten Familie durcheinander und Eltern und Kinder wenden sich wieder einander zu. Doch Vara konfrontiert die Familie auch mit dem dunklen Schicksal ihrer eigenen Familie.

(Film- und Medienstiftung NRW)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lars Eidingern.n. [HR]
Nicolette Krebitzn.n. [HR]
Julius GauseJon Engels [HR]
Elyas EldridgeDio [HR]
Max KrukJan Wozniak [NR]
Daniel GraveJosef [NR]
Ruby M. LichtenbergZazie [NR]
Anna Shirin HabedankElsa [NR]
Linda Belinda PodszusAnka [NR]
Alva SchäferMonet [NR]
Marius BiegaiAdam Wozniak [NR]
Mido KotainiBader [NR]
Noel OkwangaDieter [NR]
Thea EhreLea [NR]
Victoire LalyFreya [NR]
Merle ColletAlisa [NR]
Larissa Sirah HerdenLeika [NR]
Joyce Abou-ZeidAlia [NR]
Agnieszka SalamonMaja [NR]
Lasse KleneChris [NR]
Sarina RadomskiAljona [TR]
Johanna Falcknern.n. [TR]
Stephanie PetrowitzMarion [TR]
Sabrina StrehlSimone [TR]
Gerrit NeuhausHans [TR]
Rainer FurchDr. Lehmbruck [TR]
Jim FörsterAkrobat/Talent [TR]
Annetta ChiantoneEinweiserin [TR]
Jessica BrösickeArztassistentin [TR]
Michael IhnowTänzer
Leonardo MancusoParty Friends
Karoline JagodzinskiTrauernde
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADAngela Mages
Crowd 2nd ADAnn Sophie Heier
3rd ADAntonia Renard
2nd Unit Berlin (2 Shooting Days)
2nd Unit Berlin (2 Shooting Days)
3rd ADKeno Varban
Berlin & Köln
Berlin & Köln
AD PAKatharine Freh
NRW
NRW
AD PAMirijam Olbrich
AD PAMeret Wagner
AD PANele Eckert-Hetzel
NRW
NRW
Crowd MarshallEsther Aillaud
1 DT
1 DT
Crowd MarshallMaja Rode
1 DT
1 DT
Crowd MarshallPaulina Maria Ochmann
Postproduction ProducerinViktoria Janssen
PHAROS The Post Group
PHAROS The Post Group
Motion Graphics DesignerNiels Reinhard
Dailies ColoristRoland Murrer
+ QC
+ QC
Komparsen-, KleindarstellercastingLisa M. Böttcher
DrehbuchautorTom Tykwer
ProduktionscontrollerinCordula Herrmann
FilmgeschäftsführerPeter Gneckow
Assistentin der FilmgeschäftsführungJulia Pallesche
Kameramann/DoPChristian Almesberger
Kamera OperatorAlex Traumann
B-Cam & Steadicam
B-Cam & Steadicam
Steadicam OperatorAlex Traumann
Alexa 35 & MasterPrime & B-Cam
Alexa 35 & MasterPrime & B-Cam
1. KameraassistentinDaniella Schadrin
B-Cam/ Steadicam/ Alexa 35
B-Cam/ Steadicam/ Alexa 35
1. KameraassistentAlexis Kostudis
a-cam
a-cam
2. KameraassistentinNadine Reichert
A-Camera
A-Camera
2. KameraassistentinSarah Alisch
B Cam
B Cam
2. KameraassistentUwe Zegnotat
3.11.23 - End + Kenia
3.11.23 - End + Kenia
2. KameraassistentinSaskia Krienke
3 DT A-Cam
3 DT A-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderKathrin Thiele
NRW
NRW
VideooperatorSarah Blinten
3 DT
3 DT
VideooperatorMax Meißner
VideooperatorassistentNiklas Kiefer
2 Tage
2 Tage
KamerapraktikantJakob Schleiter
1. KamerabühneGlenn König
Costume SupervisorSimone Kreska
KostümbildassistentinCapucine Landreau
KostümbildassistentinIsabel Seidler
Crowd, CD Pierre - Yves Gayraud
Crowd, CD Pierre - Yves Gayraud
Setkostüm (Garderobiere)Lena Schwingenheuer
Main Cast
Main Cast
Setkostüm (Garderobiere)Cornelia Mimault
2.10.-15.11.2023
2.10.-15.11.2023
Setkostüm (Garderobiere)Siba Fallahi
Main Cast
Main Cast
Crowd FitterRené Venghaus
(Zusatz)
(Zusatz)
Setkostüm (Zusatz)Betty Sommer
Setkostüm (Zusatz)Eunike Rietz
Setkostüm (Zusatz)Anja Lafin
Setkostüm (Zusatz)Annett Schneider
Setkostüm (Zusatz)Anna Klering
Berlin, cast and BG
Berlin, cast and BG
Costume BuyerDanja Swindall
Costume BuyerAnastasia Klering
Kostüm PatiniererinAnnett Schneider
Zusatz
Zusatz
Kostümmalerin, -färberinLisa Laurén
Costume Designer Pierre - Yves Gayraud
Costume Designer Pierre - Yves Gayraud
OberbeleuchterChristoph Nickel
Best Boy LichtAlexander Martin
Best Boy Rigging
Best Boy Rigging
Best Boy LichtVolker 'Vanta' Vahl
Rigging GafferRoman Breitwieser
Rigging GafferStephan Rother
BeleuchterHenning Battenfeld
Rigging
Rigging
BeleuchterMartin Roth [1]
BeleuchterAndre Schmidt [1]
Rigging Electrician - einige Tage
Rigging Electrician - einige Tage
BeleuchterPhilipp Lange
Setbeleuchter (Blackout)
Setbeleuchter (Blackout)
BeleuchterFrederic Adam
BeleuchterTom Sperling
Ersatz. Zusatz. Einsatz.
Ersatz. Zusatz. Einsatz.
ZusatzbeleuchterMarco Wiest
7 DT
7 DT
ZusatzbeleuchterMichael Kloppert
ZusatzbeleuchterTobias Gehlfuß
Rigging
Rigging
LichtassistentJesko Friederichs
Rigging Studio Köln + 14 DT
Rigging Studio Köln + 14 DT
Lichtassistentedgar schumacher
Hair/Makeup DesignerEmilia Grund
MaskenbildnerinAljona Kassner
MaskenbildnerinSylvia Grave
MaskenbildnerinVirginie Thomann
ZusatzmaskenbildnerinClaudia Rotoli
ZusatzmaskenbildnerinAnna Sophie Evenkamp
ZusatzmaskenbildnerinAlla Leonova
SzenenbildnerTim Tamke
SzenenbildassistentinManja Hunger
Art DirectorFabian Reber
Art DirectorIsabelle Siegrist
Set Decorator (Ausstatterin)Yesim Zolan
Assistant Set DecoratorDenise Meinholz
Set Decoration BuyerJule Eggerss
Set Decoration BuyerLena Häntsch
AußenrequisiteurDaniel Sandberg
PropMaster
PropMaster
Prop BuyerFlorian Wagner
Prop BuyerIsabel Fuchs
SetrequisiteurMarcel Ruben Schön
2nd Unit
2nd Unit
Set DresserDaniel Alexander Peeck
Köln Studio NRW
Köln Studio NRW
Set DresserFalk Wenzel
NRW
NRW
Set DresserArtsiom Hryntsevich
additional set dresser ( Berlin)
additional set dresser ( Berlin)
Set DresserJonas Steltenkamp
NRW
NRW
Set DresserHannes Früh
Set DresserJosep Martínez
Set DresserJohanna Zey
Art Department KoordinatorinMaja Nagrodzka
RequisitenassistentinQuynh Anh Nguyen
SetrequisitenassistentinMira Laczkowski
Vertretung 5 Drehtage
Vertretung 5 Drehtage
Practical ElectricianStefan Schauerte
Studio Köln
Studio Köln
Location ScoutLena-Marie Brückner
BaubühneFrederik Arzenheimer
für BuK-Filmbau
für BuK-Filmbau
SetbaubühneChristoph Baumstieger
KonstruktionszeichnerPit P. Klemm
KonstruktionszeichnerFrank Herzog
BühnenmalerinYolanda Palazuelo
BühnenmalerAchim Reimann
Head Painter Studiosets MMC
Head Painter Studiosets MMC
BühnenmalerinTony Mack
Props Patina Berlin
Props Patina Berlin
Graphic ArtistStefan Hollekamp
ART Video Animation
ART Video Animation
Graphic ArtistLaura Thiele [1]
Zusatz
Zusatz
Graphic ArtistAnna Kawka
RequisitenfahrerMatthias Thiele
AusstattungspraktikantinAnnelie Siems
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Melanie Zemmler
ProduktionskoordinatorinMascha Breuker
APOC
APOC
ProduktionskoordinatorinRegine Otto
ProduktionskoordinatorinDaniela Radics
Assistentin des*der Produktionskoordinator*in NRW Part
Assistentin des*der Produktionskoordinator*in NRW Part
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
Health and Safety CoordinatorMarcel Bang
ProduktionsassistentinGabriele Schmidt
1. AufnahmeleiterTimo Dobbert
Unit Manager
Unit Manager
Location CoordinatorAnna Lisa Kunkel
Transportation CoordinatorAndreas Grasshoff
Berlin
Berlin
Drivers CaptainDennis Becker
NRW-Teil
NRW-Teil
Drivers CaptainJan Bludau
Berlin
Berlin
SetaufnahmeleiterMilan Bourbeck
NRW Unit
NRW Unit
ProduktionsfahrerAndreas Bartel
Produktionsfahrer / Cast
Produktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerRené Kibrité
ProduktionsfahrerPatrick Hoffmann [1]
ProduktionsfahrerRalf Selbach
ProduktionsfahrerDennis Becker
NRW-Teil
NRW-Teil
ProduktionsfahrerBela Zaboji
Office Production AssistantJana Pogantke
Set RunnerMarcel Posala
6 DT
6 DT
RegisseurTom Tykwer
Script ContinuityDaniela Lapp
Script ContinuityClara Baro
Script Trainee
Script Trainee
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Apling
SFX Taucher
SFX Taucher
Stunt Department KoordinatorinViola Winghart
StuntwomanKim Ruhnau
StuntmanSimon Grzesczak
Stuntperformer
Stuntperformer
StuntmanIgor Tjumenzev
Stuntdiver
Stuntdiver
StuntmanManuel Werling
Stunt-Actor, Refugee (Sinking Ship)
Stunt-Actor, Refugee (Sinking Ship)
StuntmanBilly Buff
Double Lars Eidinger (Tim)
Double Lars Eidinger (Tim)
StuntmanNiccolò Fava
StuntwomanCharleen Frembgen
Stunt Player Refugee
Stunt Player Refugee
StuntmanGoran Mitrovski
Stunt Player - Gefängnis Wärter, Schlepper
Stunt Player - Gefängnis Wärter, Schlepper
StuntmanMatthias Schmidt [5]
Stunt Performer
Stunt Performer
StuntmanPatrick Richter [2]
Stuntperformer
Stuntperformer
Head Stunt RiggerNiklas Kinzel
Stunt RiggerBilly Buff
Stunt Rescue DiverBilly Buff
Stunt Rescue DiverRonny Horning
Stunt Rescue DiverKim Ruhnau
FilmtonmeisterBernhard Joest
1. FilmtonassistentBal-Aton Bori
NRW
NRW
1. FilmtonassistentTristan Fuhrmann
NRW Studio, 2 Tage Vertretung
NRW Studio, 2 Tage Vertretung
1. FilmtonassistentRobin Hörrmann
5 shooting days replacement
5 shooting days replacement
2. FilmtonassistentTheodor Spikermann
Playback OperatorManfred Banach
Caterer (Setkoch)Christoph Pratschke
ChoreographinJulia Fidel
Dio's Song
Dio's Song
Green ConsultantRoman Gustke
Green ConsultantGeorg Germer
Im Team Grüner Werkzeugkasten
Im Team Grüner Werkzeugkasten
Green ConsultantRoman Russo
KinderbetreuerinPaulina Maria Ochmann
Berlin & Köln
Berlin & Köln
RechercheNicholas Mario Kirchner
RechteklärungIngo Fischer [1]
Rights and Clearances
Rights and Clearances
Set MedicJörg Lehmann [1]
Set Medic
Set Medic

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
MMC Movies Köln GmbH [de]
Service Produktion
Service Produktion
X Filme Creative Pool GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AG
Deutschland (Kino)
Deutschland (Kino)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugePit Crew GmbH
KostümCOMME des COSTUMES
KB Pierre Yves Gayraud
KB Pierre Yves Gayraud
KostümLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Pierre Yves Gayraud
KB - Pierre Yves Gayraud
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Pierre Yves Gayraud
Pierre Yves Gayraud
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenFlatliners GmbH
Krankenhaus , diverse medizinische Utensilien etc.
Krankenhaus , diverse medizinische Utensilien etc.
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
Special Effects
Special Effects
Video/ComputerzuspielungenMovie App
Apps für Mac & PC
Apps für Mac & PC
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Alexa 35, Master Primes
Alexa 35, Master Primes
KamerabühneLudwig Kameraverleih GmbH
Beleuchtung und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsmobile Berlin
Produktionsmobile Berlin
ProduktionsservicesSAG-Dienstleistung
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Kurierdienste
Kurierdienste
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
Double NRW für Darstellerkind
Double NRW für Darstellerkind
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin/ Brandenburg
Berlin/ Brandenburg
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Fachdarsteller Polizei
Fachdarsteller Polizei
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß Casting
Hannover
Hannover

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 17.10.2024