TV-Serie | 2012 | BR [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ursula ErberTheresa Brunner [DHR]
Wilhelm ManskeJoseph Brunner [DHR]
Senta AuthVeronika Brunner [DHR]
Heidrun GärtnerAnnalena Brunner [DHR]
Hermann GieferMartin Kirchleitner [DHR]
Shayan HartmannFelix Brunner [DHR]
Isabella HübnerJana Keller [DHR]
Horst KummethRoland Bamberger [DHR]
Daniela Lara MärzMaria Kirchleitner [DHR]
Silke Popp
Uschi Guggenmoser [DHR]
Werner RomLorenz Schattenhofer [DHR]
Bernhard UlrichHubert Kirchleitner [DHR]
Herbert UlrichDr Sebastian Wildner [DHR]
Mirco WallrafJesus [DHR]
Ben AkkayaPfarrer Markus Steiger [DNR]
Harry BlankMike Preissinger [DNR]
Sebastian GeroldLex [DNR]
Joyce IlgSaskia Brunner [DNR]
Adam JaskolkaPavel [DNR]
Julia KüllingerNicole Götz [DNR]
Gerd LohmeyerMichael Gerstl [DNR]
Levent ÖzdilTuncay Kaya [DNR]
Florian PerchtoldBenedikt Kurz [DNR]
Astrid PolakDoris Kramer [DNR]
Tommy SchwimmerFlorian „Flori“ Brunner [DNR]
Heinrich StadlerStadler [DNR]
Maik van EppleAlexander Staudinger [DNR]
Brigitte WalbrunRosi Brunner,geb. Kirchleitner [DNR]
Martin WenzlLudwig „Wiggerl“ Brunner [DNR]
Sabrina WhiteChrista [DNR]
Holger Matthias WilhelmGregor Brunner [DNR]
Andreas Bittl
Star Holzi [EHR]
Jan Felski
Dirk Strösser [EHR]
Elisabeth GrünebachSissy [EHR]
Esther KuhnDagmar [EHR]
Genoveva MayerMarlene [EHR]
Raphaela MöstLea [EHR]
Gabrielle Odinis
Christine [EHR]
Christian K. SchaefferAlfons Guggenmoser [EHR]
Gen Seto
Herr Koyama [EHR]
Thomas BornRocker-Chef [ENR]
Eva Christian
Lotte Steininger (6 Folgen) [ENR]
Hans-Maria DarnovHans Langer,Künstler [ENR]
Maria DietleinMädchen an der Bushaltestelle [ENR]
Meikel EngelmannFotograf [ENR]
Pavel FieberGroßkunde Pleinegger [ENR]
Moritz Fischer
Schmitzi [ENR]
Harald FreudenmacherJunger Mann [ENR]
Reiner HaasJournalist Reiner Unglaube [ENR]
Sacha Holzheimer
Beate Breinbauer [ENR]
Klaus Küffer
EDV-Trainer Spöck [ENR]
Marco Michel
David [ENR]
Gottfried MichlGeschäftspartner Schulze [ENR]
Janina MöllerJulia [ENR]
Irina Platon
Teresa [ENR]
Lena-Marie SeyfarthAnja [ENR]
Stefan SüßKellner [ENR]
Sarah ThonigPauline [ENR]
Nusret ToplarEbrahim [ENR]
Sebahat ÜnalAyse [ENR]
Christoph Walter"Hebamme" Tobi [ENR]
Gerhard Acktun
Rechtsanwalt [NR]
Bernhard Baron Boneberg"Fenster" Fonsi [NR]
Heiner BomhardLukas Bach [NR]
Alicia HaslbeckMia [NR]
Katharina Beatrice HierlGspusi Sarah [NR]
Kai HolzapfelFritz [NR]
Fritz ScheuermannFrank "Frankie" Brettschneider [NR]
Susanne Schroeder
Angi (Folge: Rob Rodeo) [NR]
Harry Täschner
Bischof [NR]
Alexander von SäbelLeon [NR]
Michael Walde-BergerKurti Kästelmeier [NR]
Kim BormannGspusi Sylvie [TR]
Patricia DöringNikki [TR]
Clarissa HopfensitzNadja [TR]
Joachim R. IfflandDirektor Rank [TR]
Carolin KochGerti [TR]
Stephanie LieblJulia [TR]
Nicola PendelinAngela [TR]
Dunja RajterMadame Esmeralda [TR]
Patrick SchlegelMatze [TR]
Patrick Finger
Schorsch
Teresa RizosCaroline
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMartin Noweck
DrehbuchautorinMartina Lis
DrehbuchautorinKatharina Denk
DrehbuchautorinFriederike Schefbeck
DrehbuchautorTobias Siebert
DrehbuchautorinKatharina Greendale
DrehbuchautorinAnja Saskia Beyer
DrehbuchautorinGabriele Kusch
DrehbucheditorJörg Schnitger
DrehbucheditorKorbinian Hamberger
DrehbucheditorinCarmen Vornam-Lohmann
Story EditorAndreas Deininger12 Folgen (eine pro Block)
StorylinerOlaf Köhler
StorylinerHanne Weyh
StorylinerTeresa Hochmuth
DialogautorinKatharina Greendale
DialogautorinUlrike Münch
FilmgeschäftsführerinMarianne Windisch
E-Kameramann (Studio*AÜ)Michael Herzog
1. KameraassistentThomas Reis30 DT
Clapper-LoaderKristina Kottmair
1. KamerabühneFlorian BschorrAussen
KostümbildnerinRenate Schönian
KostümbildassistentinSusanne Gohlke
KostümbildassistentinMarion SonnenbergerUrlaubsvertretung
KostümbildassistentinStefanie Lohne
GarderobiereMelanie Flath-MeierAushilfe Dez. Garderobiere & Schneiderin
GarderobiereCosima Dollansky
GarderobiereGordana Rosic
GarderobiereGisela Kölsch
GarderobiereNadine Lucéseit September 2011
OberbeleuchterLeander Hiltmannbzw Beleuchtungsmeister nur Aussendreh
BeleuchtungsmeisterLeander Hiltmannbzw Oberbeleuchter nur Aussen
MaskenbildnerinJohanna Roth
MaskenbildnerinNadine Albitz
MaskenbildnerinMona Herbold
MaskenbildnerinVreni Rüggeberg
MaskenbildnerinLeonie Reim
ZusatzmaskenbildnerinClaudia BittnerTageweise
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Rahner
ZusatzmaskenbildnerinJulia Wolfrum
ProduzentMarkus Schmidt-Märkl
SzenenbildassistentManuel Krimmer
SzenenbildassistentinPatricia Sahmzeitweise
AußenrequisiteurChristian about Schmidt
AußenrequisiteurinIna Kasmierz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Florian Nitzingerseit 2007
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Isabel Eichinger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stefanie von Walderdorff
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jenny Whitmore
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stephanie Griebl
SetrequisitenassistentFlorian Lenny Leng
Graphic ArtistJenny Whitmore
RequisitenassistentSebastian Kraft
RequisitenassistentinTheresa FritzVertretung 3 Wochen Dez.
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
ProduktionsleiterEbrahim SarfarasLine Producer
Erster AufnahmeleiterAlex Hausser
SetaufnahmeleiterTobias Geißendörfer
SetaufnahmeleiterPeter ThulkeStudio und Aussendreh
Produktionssekretärin, TeamassistentinSabrina Reinisch
Assistent der AufnahmeleitungRobert Heinemann
Assistentin der AufnahmeleitungAnja Krebs
Assistent der 1. ALJens-Thorsten Decker
Assistentin der Set-ALMarielle Gottmann
Set RunnerHannah Schreiner
RegisseurThomas Pauli
RegisseurMarkus Bräutigam10 Folgen
RegisseurDidi Gassner
RegisseurPeter Zimmermann
RegisseurGerri Grabowski
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurThomas Stammberger15 Folgen
Co-RegisseurAndreas Manneck
1. RegieassistentAndreas Manneck
1. RegieassistentinMichaela Hangkofer
1. RegieassistentinJulia Wittmann
1. RegieassistentPhilipp Janson5 Folgen
1. RegieassistentinIsabel Lembke
1. RegieassistentinKarin ThorneJubiläumsblock, u. a.
2. RegieassistentConstantin JahnsFolge 1045-1066
2. RegieassistentPhilipp Janson
2. RegieassistentMatthias Ziegler
2. RegieassistentinIlona Meier
2. RegieassistentinLaura Beikert
2. RegieassistentChristian Hartbrunner1. Resgieassisten zur Aushilfe
2. RegieassistentOliver Strauch
Script ContinuityOliver Krüll
Script ContinuityMagnus Maria Holzapfel
Script ContinuityJulia Wittmann
EditorThomas Rothneiger25 Folgen
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberSupervisor Heinz Ludwig
Stunt KoordinatorErhard BremStunmac GmbH
StuntwomanScarlet RichterStuntwoman
StuntmanRobert SchenkerStuntman
FilmtonmeisterGeorg Krautheim
FilmtonassistentPeter RappelStudiodrehs alle Folgen
FilmtonassistentTim Horneständiger Filmtonangler Studio
FilmtonassistentTill Ulrich40 Folgen Studio, TM: diverse
RedakteurinSibylle SpittlerRedakteurin des BR
TiertrainerinEve Schwender

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Unipolis
RequisitenSonnewaldRequisiten
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stunt-Coordination