Irina Platon, Schauspielerin, Sprecherin, Berlin
  • Schauspielerin
  • Sprecherin

Basisdaten

SprachenDeutsch Englisch Rumänisch Russisch Ukrainisch
DialekteAlemannisch (Heimatdialekt)
GesangA cappella Chanson Chor Folk Klassisch
InstrumenteDjembe Gitarre Klavier Violine
Fähigkeiten (Tanz)Bachata Bauchtanz / Orientalischer Tanz Charleston Contact Improvisation Disco Dance Lateinamerikanische Tänze Merengue Polka Salsa Standard
Fähigkeiten (Sport)Aerobic Badminton Pilates Schwimmen Yoga
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
StaatsangehörigkeitDeutsch

Agentur

Deutschland
Telefon+49 30 28506140
Mobil+49 179 4731602

Kontakt

Mobil+49 176 61277135

Showreels

Alle Videos

Über Irina Platon

Ich bin Russlanddeutsche, in Sibirien geboren und aufgewachsen.
Schon von Kindheit an wollte ich Schauspielerin werden.
Das Talent zum Singen und Musizieren habe ich von meinen Eltern geerbt.
Von 1981 bis 1986 habe ich Schauspiel an der Musikfachschule „ Rimskij-Korsakow“ in Leningrad, heute wieder St. Petersburg, studiert bei der Theaterpädagogin und verdienten Künstlerin Russlands Galina Mohalova.
Ab 1987 habe ich in Kischinjow, der Hauptstadt Moldawiens, Erfahrungen als Schauspielerin gesammelt. Ich war unter anderem mit einem Tournee-Ensemble der Staatsphilharmonie unterwegs, spielte am Puppentheater der Republik Moldavien, drehte ein paar Spielfilme bei Moldova-Film.
1994 siedelte ich nach Deutschland über und stand bis heute in den Theatern von Leipzig, Cottbus, Berlin, Detmold, Düsseldorf und Wiesbaden auf der Bühne und wirkte am internationalen Theaterprojekt in Wien mit.
Seit 1997 bin ich in unterschiedlichen Kino- und Fernsehrollen zu sehen.

Ich freue mich stets auf neue Herausforderungen.

Ausbildung

Jahr 
2019iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (Casting-Training: national& internat. mit Uwe Bünker, R.Waszilovics, J. Beswick)
2006iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (Lehrgang Mikrofon und Synchronsprechen unter der Leitung von Joachim Kunzendorf)
2003iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (Camera Actors Studio unter der Leitung von Klaus Emmerich)
1998 bis 1999iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (Lehrgang für professionelle Schauspieler mit der Dozentin Elke Petri)
1981 bis 1986Musikfachschule "Rimskij-Korsakow" in St. Petersburg (Mit Diplom abgeschlossen)

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2012"Arbeiter verlassen die Fabrik"7 Bridge Fest in Vancouver 2. Platz in der Kategorie" Shorts", Kanada
2011"Arbeiter verlassen die Fabrik" Gold beim Bundesfilmfestival für Spielfilm in Wiesbaden
2011"Arbeiter verlassen die Fabrik" Best International Film beim Offshoot Film Fest
2007"Alle lieben Jimmy" International Emmy Award 2007
2006"Pizza Amore" Prädikat „wertvoll“ durch die deutsche Filmbewertungsstelle
2006Spielfilm "Prinzessin" Filmfestival Max-Ophüls-Preis 2006
2006Spielfilm "Prinzessin" First Steps Award 2006 (Bester abendfüllender Spielfilm)
2006"Alle lieben Jimmy" Deutscher Fernsehpreis
2006Spielfilm " Prinzessin" Internationales Filmfest Oldenburg 2006 – Bester Deutscher Film
2006Kurzfilm "Pizzaamore" Publikumspreis beim Kurzfilmfestival in Landshut
2005"Pizza Amore" Preis Contravision Kurzfilmwettbewerb Berlin 2005

Projekte als Schauspielerin

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2021Familie Bundschuh - Woanders ist es auch nicht ruhiger (AT)TV-Film (Reihe), ZDF [de]Thomas NennstielFrau Bielecke [TR]
2020BG ETEM - Sicherheit und GesundheitImagefilmMarkus Henrik WyrwichMarita [SG]
2019Electric Light - Elektrisches Licht in einer kleinen StadtSpielfilmMarc TeuscherNachbarin [NR]
2019HypnophobiaKurzspielfilmArvid SchmiedehausenRezeptzionistin [TR]
2019UnorthodoxMiniserie, NetflixMaria SchraderCleaning Lady [TR]
2019Alman VS. Bratan - FamilienspaßWerbefilmSlavik JungeBtatansmutter [NR]
2018
Heldt
TV-Serie, ZDF [de]Britta KeilsLudmila Lebedew (F. Pflegeleicht) [DNR]
2018
Beck is back!
TV-Serie, RTL [de]Ulli BaumannNadja Gottlieb [NR]
2018
Vier Spinner und ein Irrer (AT)
SerienpilotAbini GoldLuba [NR]
2016Pity Fu*k (Webserie)SerieRaquel SternBarfrau [TR]
2016Leanders letzte ReiseKinospielfilmNick Baker-MonteysSchaffnerin [NR]
2016
Familie!
TV-Mehrteiler, ZDF [de]Dror ZahaviMutter von Nida Litunaite [TR]
2016
Hey Bunny
KinospielfilmBarnaby MetschuratLidia [TR]
2015KlassenkampfKurzspielfilmSinje KöhlerLudmila [NR]
2013Ein anderer Himmel (AT)KurzspielfilmOlga LisitsynaNachbarin [NR]
2012
Dahoam is Dahoam
TV-Serie, BR [de]diverseTeresa [ENR]
2011
Laura
KurzspielfilmKrzysztof JarzebinskiElisabeth [NR]
2011August TheodorKurzspielfilmDavid GerardsPutzfrau [HR]
2009Arbeiter verlassen die Fabrik (AT)KurzspielfilmAnna LinkeChrista [NR]
2007Nebel bei SieblebenKurzspielfilmAntje Krugninotchka [HR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2019"Vom Schicksal gezeichnet und geadelt" MangoldDorfälteste, Tanti Emma Ensemble-HauptrolleLilia HenzeWiesbaden
2018Die Hockenden /Miroslava SvolikovaAlteingesessenerRolf KemnitzerUnterkulturelles Theater Zentrum Berlin
2018Ich stehe zu meinen WurzelnFrau aus SibirienIrina PlatonTheater 28, Berlin
2014Werde, der Du bist...(Goethe)ProjektleitungIrina PlatonRussisches Theater Berlin "Panda"
2011Tragikomedie " Stradalzy" nach A.TschechowChorsängerin, Mascha, SchauspielerinN.BondarTheater Lieder und Worte
2010KommunalkaNatalia, Mutter einer AussiedlerfamilieRalf GrunwaldBallhaus Ost, Berlin
2009Wie Jemelja sein Glück fandKlawa, AmmeI.Sokolova-GordonRussische Szene , Berlin
2008Das Meer austrinken (Aesop)MeliI.Sokolova-GordonTheater Russische Szene, Berlin
2008Treibgut Lieder der DonauAbraham a Santa ClaraAlexander PschillOdeon, Wien
2007Herren, Genossen, Halunken und DamenKlawdija Sergeewna, Natalja Golobrowowa, BubenzowaEkaterina SchulmannRussisches Theater in der Kulturbrauerei, Berlin
2007Das buckige PferchenPrinzessin, Dirndl, Amme.I. Sokolova-GordonTheater Russische Szene, Berlin
2006Räuber gesucht! ( nach F.Schiller)AmmeAndrei LasarewDetmolder Sommertheater
2005 - 2006Das gibt es nicht!SonetschkaOlga DanilowaRussisches Theater in der Kulturbrauerei, Berlin
2005 - 2006Das schutzlose Geschöpf, Ein DramaFrau Tschukina, Frau MuraschkinaOlga DanilovaTheaterfestival "Mask Off" in Düsseldorf
2001Spätes GlückOlga Leonardowna Knipper-TschechowaIrina PlatonFreie Produktion in Leipzig
1999 - 2002Endstation Liebe, Cafe Wannsin, Im weißen RösslRussin Klawa, Aussiedlerin, StubenmädchenGerhard PrintschitschKleine Komödie Cottbus, Cottbus
1998Der Teufel BekkankoDie BergmutterTilo EscheTheatrium in Leipzig

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2017Drei Löcher im Pappkafka oder fünf KorrespondentenFeatureSprecherinDeutschlandfunk Kultur
2014"Die Schöne und die Bestie"HörspielSprecherinZaubermond-Verlag /Dennis Ehrhardt
2012"In Zeiten des abnehmenden Lichts "HörspielSprecherinSWR
2011RadiowerbungWerbungSprecherinRussisches Radio Berlin
2005"Handbuch für den Russischen Debütanten"HörspielSprecherinWDR

Weitere Projekte

JahrProjektartTitelTätigkeitFirma
2019 - heuteYouTube-KanalAlman VS.Bratan- FamilieRolle-BratansmutterFourteen Frames

Basisdaten

Körpergröße165 cm
Gewicht85 kg
Staturdurchschnittlich
Konfektion46
Ethn. Erscheinungosteuropäisch
Haarfarbekastanienbraun
Haarlängemittel
Augenfarbegrün-braun
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch Englisch Rumänisch Russisch Ukrainisch
DialekteAlemannisch (Heimatdialekt)
StimmlageMezzosopran
GesangA cappella Chanson Chor Folk Klassisch
InstrumenteDjembe Gitarre Klavier Violine
Fähigkeiten (Tanz)Bachata Bauchtanz / Orientalischer Tanz Charleston Contact Improvisation Disco Dance Lateinamerikanische Tänze Merengue Polka Salsa Standard
Fähigkeiten (Sport)Aerobic Badminton Pilates Schwimmen Yoga
AuslandsdreherfahrungOsteuropa: Moldawien, Russland
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
WohnmöglichkeitenHamburg, Kiew, Köln, Leipzig, Moskau, München, St. Petersburg
Verbände