Kurzinhalt

An der Zeit drehen und alles vergangene Unglück rückgängig machen: Cleos größter Wunsch rückt plötzlich in greifbare Nähe, als sie von einer Schatzkarte erfährt, die das Versteck einer magischen Uhr verrät. Gemeinsam mit Zufallsbekanntschaft Paul und zwei schrulligen Hobby-Schatzsuchern macht sie sich auf eine turbulente Reise durch die Zeiten und quer durch Berlin.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Marleen LohseCleo [HR]
Jeremy MockridgePaul [HR]
Max MauffZille [HR]
Heiko PinkowskiGünni [HR]
Andrea Sawatzkin.n. [NR]
Fabian Buschn.n. [NR]
Jean PützAlbert Einstein [NR]
Peter MeinhardtMax Planck [NR]
Max BefortErich Sass [NR]
Amy BenkensteinMutter [NR]
Anna BöttcherBärbel [NR]
Tom LassHerr Hecke [NR]
Ben MünchowFranz Sass [NR]
Canan SamadiAylin [NR]
Harald SchrottHeinrich Schliemann [NR]
Regine ZimmermannMarlene Dietrich [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorLisa Stutzky
DrehbuchautorinStefanie Ren
DrehbuchautorErik Schmitt
Kameramann/DoPJohannes Louis
Drone Camera OperatorPatrick Jasim
1. KameraassistentDominik BodammerA-Kamera 40 DT
1. KameraassistentMax EgnerVertretung
2. KameraassistentinAnnemarie ChladekVertretung
2. KameraassistentPaul Nungeßer
2. KameraassistentRaphael Howein
Multikopter PilotFlorian Felix Reeh
KostümbildnerinMelina Scappatura
KostümbildassistentinMawuena Mertz
ZusatzgarderobiereAsli Bakkallar80er Jahre
OberbeleuchterChristian Mansmann
OberbeleuchterYassin KhateebMotiv Schatzsucherhöhle
BeleuchterHannes Adam
ZusatzbeleuchterinSina Blume
ZusatzbeleuchterinSara Gfrörer
MaskenbildnerinLisa StreblauMaskenbildassistent
ChefmaskenbildnerinVirginie Thomann
ZusatzmaskenbildnerinJulika Leiendecker
KomponistJohannes Repka
ProduzentFabian Gasmia
KoproduzentTill Nowak
KoproduzentErik Schmitt
ProducerinJulia GolembiowskiJunior Producerin
Assistant-, Junior-ProducerPablo ElsnerJunior Producer
SzenenbildnerinClaudia Steinert
AusstattungsassistentinKristina Kozlova
Studio- KulissenbauleiterChristian Wilde
AußenrequisiteurinFam Johnsen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Karin Weber
BühnenplastikerArif Seletli
Graphic ArtistBo Soremsky
RequisitenfahrerRoman Kutzowitz
RequisitenfahrerKonstantin Pape
AusstattungspraktikantinMartha Brenner
AusstattungspraktikantKristijan Ramljak
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Urte Amelie Fink
Assistentin der HerstellungsleitungMelanie Lage
SetaufnahmeleiterErik SchieskoBis 13. DT
SetaufnahmeleiterLukas Ritter
SetaufnahmeleiterMarvin Pulterab 8. DT
RegisseurErik Schmitt
1. RegieassistentinMara Fiedler1st AD
1. RegieassistentOskar KollerNachdreh 1 Woche
EditorDavid J. RauschningBERLINALE GENERATION 2019
FilmtonmeisterOscar Stiebitz
FilmtonmeisterDominik Leube
Sound SupervisorValentin Finke
MischtonmeisterValentin Finke
SounddesignerPaul Rischer
Dialog EditorValentin Finke
Synchrongeräusche EditorReemt Meyer
SynchrongeräuschetonmeisterTimo Witthöff
GeräuschemacherFreddy Fleïng
RedakteurJörg Schneider [1]
TiertrainerinAntonia JaußHund Rolle Zerberus

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Weltkino Filmverleih GmbH [de]
Global Screen GmbH [de]Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeug DDR Krankenwagen
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: M. Scappatura
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: M.Scappatura
Beleuchtung und ZubehörGegenlicht Design
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbHGrading | Online | Deliveries
Ton (Postproduktion)Chaussee Soundvision GmbH
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braunund kleine Rollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Erik Schmitt2019Leo FILMKUNSTFEST MVbester Kinder- und Jugendfilmgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandInt. Filmfestspiele BerlinEröffnungsfilm Generation Kplus
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.07.2019