© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 7-12 | 2017-2018 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama, Historisch, Medical | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.12.2017
Drehende09.03.2018
DrehortePrag und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis7-12
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ulrich NoethenFerdinand Sauerbruch [DHR]
Sarah Bauerett
Maria Fritsch [DHR]
Mala EmdeAnni Waldhausen [DHR]
Artjom GilzArtur Waldhausen [DHR]
Lukas Miko
Prof. De Crinis [DHR]
Katharina Heyer
Magda Goebbels [EHR]
Andreas Nickl
Viktor Goldblum [EHR]
Sov.Offizier [SG]Waléra Kanischtscheff
Wilfried Hochholdinger
Ernst Kaltenbrunner [SG]
Susanne Böwe
Schwester Käthe [DNR]
Maximilian Klas
Peter Sauerbruch [DNR]
Stefan Kaminsky
Oberkriegsgerichtsrat Kutzner [NR]
Anja Schneider
Christine von Dohnanyi [NR]
Michael StangeRoeder [NR]
Vera StreicherYrsa von Leistner [NR]
Max von PufendorfHans Dohnanyi [NR]
Verschüttete [TR]Josefin Hagen
Jana Bauke
Wirtin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDenis Behnke
ColoristPetra Lisson
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinLaura Buschhagen2. Assistenz
CastingassistentinAlrun Seifert
DrehbuchautorinDorothee Schön
DrehbuchautorinSabine Thor-Wiedemann
FilmgeschäftsführerJens Beyer
Kameramann/DoPHolly Fink
1. KameraassistentRamón SeeligerB Cam
KostümbildnerinEsther Walz1943-45
KostümbildassistentinElisabeth Wendt1943-45
OberbeleuchterZoran BravaricLichtgestaltung
MaskenbildnerinSarah Wentzel
KomponistJohn Gürtler
KomponistinHannah von Hübbenet
ProduzentBenjamin Benedict
ProduzentMarkus Brunnemann
ProduzentNico Hofmann
ProduzentSebastian Werninger
KoproduzentMichal Pokorny
Ausführende ProduzentinHenriette Lippold
ProducerMartin BromberPostproduktion
Assistant-, Junior-ProducerCan Süleyman Söm
Assistentin der*des Producer*inAnca MehlisAssistenz des ausführenden Produzenten Martin Bromber/Abwicklung St.2 + VB St.3
SzenenbildnerThomas FreudenthalPrag historisch 1943-45
Art DirectorVladimir Heiser
Art DirectorStefan SpethSupervising Art Director
Assistant Art DirectorEliska Jenicková
Assistant Art DirectorRudolf Kinsky
Set Decorator (Ausstatterin)Barbora Bucharova
Assistant Set DecoratorMarketa Bockova
Construction CoordinatorVitek Vambersky
AußenrequisiteurJan Panda Rovinsky
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tomas Hais
Set DresserTomas Hnilica
Set DresserPetr Votava
Set Decoration BuyerJiri Bartunek
Property CoordinatorJirka Moravec
Property CoordinatorPavel Chalupa
SetbaubühneFrantisek Sloup
SetbaubühneStepan Oktabec
Graphic ArtistMatyas Hruska
Graphic ArtistRobert Eischhistorische Dokumente, Handschriften
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Grevehistorisch 40iger
ProduktionsleiterinNatalie Clausen
ProduktionskoordinatorinSusanne Bille
RegisseurAnno Saul
Script Supervisor (Continuity)Nancy Rivas
RegiepraktikantinElsa Hoffmann
MischtonmeisterGregor Rotor
RedakteurinJana Brandt
RedakteurinJohanna Kraus
OnlineredakteurMartin Böhrer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Mia Film [cz]Koproduzent
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümKostümverleih Johann VoglKB: Esther Walz
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Walz
DrehbuchAndy Poppenberg MilitariaberatungDrehbuchberatung, Szenenentwicklung
Filmbearbeitung/TransferRotor Film
Ton (Postproduktion)Dubdolls
Ton (Postproduktion)Rotor Film
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Anno Saul2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Holly Fink2018Romy [at]Beste Bildgestaltung TV-Filmnominiert
Ulrich Noethen2020Jupiter Award [de]Bester TV-Darstellernominiert
UFA Fiction2020Jupiter Award [de]Beste TV-Serie Nationalgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 21.03.2017