Kurzinhalt

Der elfjährige Außenseiter Stephan kommt auf das Internat Burg Schreckenstein, wo er das Leben in der Gemeinschaft kennenlernt und Teil eines Streiche-Wettkampfs wird, den sich die Jungen mit dem benachbarten Mädcheninternat Schloss Rosenfels liefern. Als die Mädchen nach einem misslungenen Streich nach Schreckenstein ziehen müssen, ist plötzlich nichts mehr, wie es war…
Quelle: Facebook
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henning BaumRex [HR]
Eloi ChristStrehlau [HR]
Nina GocevaBea [HR]
Nina GocevaBea [HR]
Sophie RoisDr. Horn [HR]
Paula DonathAlina [NR]
Benedict GlöckleOttokar [NR]
Matthias LierSebastian [NR]
Maurizio MagnoStephan [NR]
Jasmin MairhoferProfesseur de français [NR]
Chieloka NwokoloDampfwalze [NR]
Jana PallaskeMelanie [NR]
Mina RuefferInga [NR]
Harald SchmidtGraf [NR]
Martin Thaler
Dr. Waldmann [NR]
Marget FlachEisverkäuferin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerChristoph Hierl
Casting DirectorKathrin Küntzel-Sedler
Casting DirectorNessie Nesslauer
Casting Director (Kinder)Jacqueline Rietz
DrehbuchautorChristian Limmer
Re-WriterSimon HauschildDrehbuch-Bearbeitung
FilmgeschäftsführerinIrmy Jaeger
Kameramann/DoPArmin Dierolf
Kamera OperatorChristian KnöpfleB-Cam
Kamera OperatorHelmuth van der WielenB-Cam 10dt
1. KameraassistentinSusanne VosteenB Cam
2. KameraassistentinDunya Hosnofsky
2. KameraassistentDaniel Mahlknecht
DIT Digital Imaging TechnicianVincent C. Zettl3DT Nachdreh Alexa Mini
StandfotografOliver Oppitz
KamerabühneFlorian Speer
KamerabühnenassistentBeniamino Casagrande
KostümbildnerinStefanie Bruhn
KostümbildassistentinKarin Rosemann
GarderobiereDoris Bartelt
ZusatzgarderobiereIna Mirimanian
OberbeleuchterJosef Wollinger
Best GirlBernadette WeinzierlBest Babe
BeleuchterFlorian Kopske
Ballonlicht OperatorMarkus Müller
MaskenbildnerinMechthild Schmitt
MaskenbildnerinJulia Rinkl
ZusatzmaskenbildnerinHedi Mayr-Hassler
KomponistRalf Hildenbeutel
KomponistStevie B-Zet
SongAndrej Melita3 Songs
ProduzentAlexis Wittgenstein
Assistent der*des Produzent*inJohannes Kraller
SzenenbildnerMichael Björn Köningmünchen/südtirol
SzenenbildassistentinZita PichlerSüdtirol
Art DirectorTanja Erdmann
Set Decorator (Ausstatterin)Sarah GergZusatzdreh 1 Woche
Set Decorator (Ausstatterin)Tatjana Büchner
AußenrequisiteurManfred MayerSüdtirol und Bayern
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jojo SchwanBayern, Südtirol
AußenrequisitenassistentinAnika Klatt
SetbaubühneThomas WimmerBayern
BühnenmalerPeter Valming
RequisitenfahrerChristoph GerzabekZusatzdreh
RequisitenfahrerMike Pfeffer
RequisitenfahrerSebastian Martin
RequisitenfahrerAlex Rechtab 2.11.
Assistentin der HerstellungsleitungDunja Limbrunner
ProduktionsleiterRainer Jeskulke
ProduktionskoordinatorinJulia Thiel
ProduktionsassistentinMelanie Kühn
Erster AufnahmeleiterRanke Rakowski
MotivaufnahmeleiterinAnna Magdalena WenterSüdtirol
SetaufnahmeleiterinMonika SchusterZusatzdreh
SetaufnahmeleiterMarco Haaf
Assistent der Set-ALRafael von Sury
Assistent der Set-ALAndré Brossmann
Set RunnerSebastian Bleses
Set RunnerMax Waldmann
RegisseurRalf Huettner
1. RegieassistentinUlrike SchürhoffSüdtirol, Bayern
1. RegieassistentThomas Frank3 Tage Zusatzdreh
2. RegieassistentJan Schneider [1]
Script Supervisor (Continuity)Evi Reich
Storyboard ArtistMichael Haggenmueller
EditorKai Schröter
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunt-Coordination
StuntmanRobert SchenkerStuntman
StuntwomanScarlet Richter
Stunt RiggerErhard Brem
Stunt RiggerMatthias Werner
FilmtonmeisterRoman Schwartz
FilmtonmeisterUdo SteinhauserZusatzdreh
FilmtonassistentPeter Brücklmair
FilmtonassistentRobert NabholzZusatzdreh
SounddesignerMarcel Spisak
Sprachsynchron EditorinLaura Plock
Synchrongeräusche EditorTorsten Zumhof
Synchrongeräusche EditorChristian Heinemann
SynchrontonmeisterChristian Neff
KinderbetreuerinFranziska DeyerlingBayern

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Concorde Filmverleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Steffi Bruhn
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Locations und StudiosBavarian Scout TeamLocationservice
RequisitenCreative Props+ Marketing-Koop.
RequisitenFilmcops e.K.Polizeirequisiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAusstattung + Kostüm
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Requisiten
RequisitenRequisitenhalleMöbel Props Leuchter
RequisitenSonnewaldRequisiten
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesPausenlos Catering5 Drehtage Bayern
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Bild (VFX)Christoph Hierl VFXVisual Effects
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Ralf Huettner2017Int. Filmfest Emden NorderneyKinderfilmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 20.10.2016