Trailer

  • Trailer bei Youtube
  • Trailer 2 auf Youtube

Kurzinhalt

Der Film präsentiert die fünf beliebtesten und erfolgreichsten Themen aus der populären TV-Show „Bullyparade“ in fünf einzelnen und abgeschlossen erzählten Episoden.
Quelle: MFG
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Michael Bully Herbigdiverse [HR]
Rick Kavaniandiverse [HR]
Christian Tramitzdiverse [HR]
Sky du MontGeneral [HR]
 Cornelia IvancanAnnette [HR]
Denise BalazDoppelrella 1 [NR]
 Laura BerlinMonirella [NR]
 Ivanka BrekaloBrautjungfer [NR]
Jane ChirwaMozzarella [NR]
 Jeanne Goursaud
Babsirella [NR]
Tiger KirchharzTänzerin [NR]
 Jasmin LordSusirella [NR]
 Alexander SchubertLieutenant [NR]
 Ronja SeyfriedFrau Planet diverse [NR] Isabella Leicht
 Rahul ChakrabortySimultanübersetzer [TR]
 Meikel EngelmannBerater [TR]
 Steffen JungRonaldo [TR]
 Nicolas Wolfdiverse [TR]
 Valentina ZellFarmerin Nancy [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Daniela Tolkien
CastingassistentinClaudia Wiedemann
DrehbuchautorRick Kavanian
DrehbuchautorMichael Bully Herbig
DrehbuchautorChristian Tramitz
DrehbuchautorAlfons Biedermann
Filmgeschäftsführerin Margit Prenzelmit kompl.Abwicklung bis Dez.2017
Assistentin der Filmgeschäftsführung Viktoria Obereisenbuchner
Kameramann/DoPTorsten Breuer
Kameramann/DoP Michael RathgeberSplinter Unit
2nd Unit KameramannKai Fink
Kamera Operator Michael Rathgeberdiv. Drehtage
Highspeed Operator Emmanuel SuysPhantom Flex4K
Steadicam OperatorKai Fink
1. Kameraassistent Michael RathgeberA-Cam
1. Kameraassistent Armin KarahasanovicB Cam
1. Kameraassistent Simon PreissingerZusatz
1. Kameraassistent Christian ClarenzA-Cam 8 DT
2. Kameraassistent Christian ClarenzA-Cam
2. Kameraassistent Julian BubeckB-Cam
DIT Digital Imaging Technician Santiago Gerpe RosellQTake
Data Wrangler, Digital Loader Björn Mayer
Standfotograf Marco Nagel
Kamerabühne Jürgen Zarda
Kamerabühnenassistent Bastian 'Basti' Huber2 Tage
KamerabühnenassistentPatrick Nielsen
Kostümbildnerin Anke Winckler
Kostümbildassistentin Anna Brandt
Garderobiere Shanti Spohn
Garderobiere Sarah Silbermann
Zusatzgarderobiere Verena Graf
Zusatzgarderobiere Alina Scheiler
Gewandmeisterin Christiane GasslerAnfertigungen Rick Kavanian
Schneiderin Line Weichmann
Kostümbildpraktikantin Alida BratengeierVorbereitung/Garderobenhilfe Komparserie
Oberbeleuchter Fred Dombrowka
Best Boy Ralf Hauschildt
Lichtpult Operator Dominik Dommel König5 Tage
Beleuchter Florian Dobner
Beleuchter Vincent Oktay
Beleuchter Moritz BuchbergerKrankheitsvertretung
Beleuchter Holger Welter
Ballonlicht Operator Christian Saalfeld
Lichtassistent Dennis Fischer
Maskenbildnerin Sandra Leutert
Maskenbildner Georg Korpás
Maskenbildnerin Jelka HesseVorbereitung 8 Tage
Maskenbildnerin Juliane Hübner
Maskenbildnerin Anne-Marie WaltherVorbereitung Feb. - April
Zusatzmaskenbildnerin Constanze Hellinger
Zusatzmaskenbildnerin Karoline FranzKnüpfarbeiten, Extras
Zusatzmaskenbildner Stefan Winkler
Zusatzmaskenbildnerin Julia Wolfrum
Zusatzmaskenbildnerin Ines Ruwoldt
Zusatzmaskenbildnerin Annika Rahner
MaskenbildassistentinKlara Kleine
Perückenmacherin Esther BehrendtPerücke Rolle "Sissi"
VFX ProducerMarian WollerFreelance für Scanline VFX
ProduzentMichael Bully Herbig
SzenenbildnerBernd Lepel
Art Director Ralf Schreck
Assistant Art Director Kinga Eperjesi
Set Decorator (Ausstatterin) Kerstin Grund
Assistant Set Decorator Sarah Hesse
Concept ArtistNebojsa Tabacki
Außenrequisiteur Andy WirthSzB Bernd Lepel
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Joachim Keppler
Set Dresser Thomas WimmerBayern
Set Dresser Olivia FrizZusatz
Außenrequisitenassistentin Lisa Wirth
Setrequisitenassistentin Saskia Tegethoff
Location Scout Dieter Lotzmann
SetbaubühneMichael Däumler
Bühnenmaler Thomas DellapennaBühnenmaler, Sign Writer
Propbuilder Till ZimmermannModellbau
Propbuilder Helmut NeudorferSFX Props
Graphic Artist Willi Hartmann
Graphic Artist Eva Hartmann [1]Graphic Designer
Requisitenfahrer Alex Rechtset dec
RequisitenfahrerWolfgang Koch
AusstattungspraktikantinRuth Yasmin Hahn
Herstellungsleiterin (Line Producerin) Uli Fauth
Produktionsleiter Christian Held
Studioleiter Michael Hilscher
Postproduction Supervisor Sven Nuri(Toccata Film)
Postproduction Supervisor Fabian Ascher
ProduktionskoordinatorinGabriele Friedel
Produktionsassistentin Silke Cleve
Erster Aufnahmeleiter Andreas Friz
Motivaufnahmeleiter Christof Pilsl
Setaufnahmeleiter Max LocherPL Christian Held
Setaufnahmeleiter Alexander Vogl8.DT Vertretung
Assistent der Set-AL Alexander Vogl
Set Runner Marita Luger
Set Runner Philip C. Montasser
Set Runner Philina Davidsmeyer
ProduktionsfahrerBernhard Huber
ProduktionsfahrerStefan Backes
Produktionsfahrer Bernie HuberFahrer Michael Bully Herbig
Produktionspraktikantin Johanna Ihle
RegisseurMichael Bully Herbig
1. RegieassistentinAndrea Kapeller
1. Regieassistent Fabian GoetzNachdreh August
1. Regieassistent Max Locher1 Woche Vertretung
2. Regieassistent Fabian Goetz
2. Regieassistent Angel PinarSpanien
Persönliche Assistentin Frauke OelrichRegisseur/Darsteller
3. Regieassistentin Lucie Höfferer
Script Supervisor (Continuity) Ines Burger
Editor Alexander Dittner
SchnittassistentinSarah BirnbaumAbwicklung
Schnittassistentin Ana de Mier y Ortuno
SFX Spezialeffekte Supervisor Dirk Lange
SFX Spezialeffekte Techniker Sebastian Bulst
SFX Spezialeffekte Techniker Helmut Neudorfer
SFX Spezialeffekte Techniker Felix BartholomäRegen, einstürzende Decke, ...
Stunt Koordinator Torsten Jerabek
Stuntman Martin Cronebach
Stuntman Steffen JungStunt Performer
Stuntman Bastian VolkmerStuntrigger, Stunt Technik
Stuntman Lukas GaisbergerStunt Performer/Double, Stunt Rigger
Stuntman Tim VetterDouble
Filmtonmeister Roland Winke
Filmtonassistent Peter Brücklmair
Mischtonmeister Christoph Merkele
SounddesignerChrissi Rebay
Sounddesigner Heiko Müller
Dialog EditorMario Hubert
Sprachsynchron EditorMario Hubert
Synchrontonmeister Heiko Müller
Synchrongeräuschetonmeister Uwe Zillner

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Däumler Filmbau GmbHAlexander Böhaker
Fahr- und Flugzeuge Fritz RösslerSpielfahrzeuge
Kostüm Atelier Katrin BobekSissi+Hofmarschall
Kostüm COMME des COSTUMESKB: Anke Winckler
Kostüm Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: Anke Winckler
Kostüm Lambert HoferKostümausstattung
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anke Winckler
Kostüm Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Anke Winckler
Locations und Studios Bavaria Studios & Production Services GmbH
Maske ManufakturPerückenanfertigung Hauptcast
Requisiten Filmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeirequisiten
Requisiten Herz MedicalgroupMed. Requisiten
Requisiten Redstar-Tradingpost - Indianische RequisitenIndianer Requisiten
RequisitenRequisitenhalleFelle Stoffe Props
Requisiten SonnewaldRequisiten
Requisiten Sturm Handels GmbHRequisiten
Requisiten WesternbedarfTipi
Spezialeffekte, Spezialbauten Lange special effects
Video/Computerzuspielungen zwetschke - Agentur für Web, Design & AnimationZeitmaschine
Kameras und Zubehör Ludwig Kameraverleih GmbHPhantom Flex4K
Beleuchtung und Zubehör black & light GmbHBavaria Studio 12
Beleuchtung und Zubehör Zasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservices CP/SicherheitSet Wache
Produktionsservices Kipper Filmservice GmbH
Produktionsservices MobilespaceProdukionsfahrzeuge
Transport, Reisen und Unterkunft B2BTRIP GmbHHotelbuchungen
Transport, Reisen und UnterkunftJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
Equipment Filmton Service Heiko Hinderks GmbH
Bild (VFX)ScanlineVFX GmbH
Ton (Postproduktion) Wavefront Studios GmbH
CastingTolkien Casting
Komparsen/Kleindarsteller Du Bist Film GmbH
Stunts face off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Michael Bully Herbig2018Bayerischer Filmpreis 2017Publikumspreisnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 17.08.2017