EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Der Film präsentiert die fünf beliebtesten und erfolgreichsten Themen aus der populären TV-Show „Bullyparade“ in fünf einzelnen und abgeschlossen erzählten Episoden.
Quelle: MFG
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christian Tramitzdiverse [HR]
Michael Bully Herbigdiverse [HR]
Rick Kavaniandiverse [HR]
Cornelia IvancanAnnette [HR]
Sky du MontGeneral [HR]
Jeanne Goursaud
Babsirella [NR]
Laura BerlinMonirella [NR]
Jane ChirwaMozzarella [NR]
Jasmin GassmannSusirella [NR]
Alexander SchubertLieutenant [NR]
Denise BalazDoppelrella 1 [NR]
Ivanka BrekaloBrautjungfer [NR]
Tiger KirchharzTänzerin [NR]
Meikel EngelmannBerater [TR]
Ronja SeyfriedFrau Planet diverse [TR]Isabella Leicht
Nicolas Wolfdiverse [TR]
Steffen JungRonaldo [TR]
Rahul ChakrabortySimultanübersetzer [TR]
Valentina ZellFarmerin Nancy [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerMarian Woller
Freelance für Scanline VFX
Freelance für Scanline VFX
Postproduction SupervisorFabian Ascher
Postproduction SupervisorSven Nuri
(Toccata Film)
(Toccata Film)
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinRebekka Abatiello
CastingassistentinClaudia Wiedemann
DrehbuchautorChristian Tramitz
DrehbuchautorMichael Herbig
DrehbuchautorRick Kavanian
DrehbuchautorAlfons Biedermann
FilmgeschäftsführerinMargit Prenzel
mit kompl.Abwicklung bis Dez.2017
mit kompl.Abwicklung bis Dez.2017
Assistentin der FilmgeschäftsführungViktoria Obereisenbuchner
Kameramann/DoPTorsten Breuer
Kameramann/DoPMichael Rathgeber
Splinter Unit
Splinter Unit
2nd Unit KameramannKai Fink
Kamera OperatorMichael Rathgeber
div. Drehtage
div. Drehtage
Highspeed OperatorEmmanuel Suys
Phantom Flex4K
Phantom Flex4K
Steadicam OperatorKai Fink
1. KameraassistentChristian Clarenz
A-Cam 8 DT
A-Cam 8 DT
1. KameraassistentSimon Preissinger
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentArmin Karahasanovic
B Cam
B Cam
1. KameraassistentMichael Rathgeber
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentChristian Clarenz
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentJulian Bubeck
B-Cam
B-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianSantiago Sartori
QTake
QTake
Data Wrangler, Digital LoaderBjörn Mayer
StandfotografMarco Nagel
1. KamerabühneJürgen Zarda
KamerabühnenassistentBastian Huber
2 Tage
2 Tage
KamerabühnenassistentPatrick Nielsen
KostümbildnerinAnke Winckler
KostümbildassistentinAnna Brandt [3]
Setkostüm (Garderobiere)Shanti Spohn
Setkostüm (Garderobiere)Sarah Silbermann
GewandmeisterinChristiane Gassler
Anfertigungen Rick Kavanian
Anfertigungen Rick Kavanian
SchneiderinLine Weichmann
Setkostüm (Zusatz)Verena Graf
Setkostüm (Zusatz)Alina Scheiler
KostümbildpraktikantinAlida Bratengeier
Vorbereitung/Garderobenhilfe Komparserie
Vorbereitung/Garderobenhilfe Komparserie
OberbeleuchterFred Dombrowka
Best Boy LichtRalf Hauschildt
Lichtpult OperatorDominik Dommel König
5 Tage
5 Tage
BeleuchterVincent Oktay
BeleuchterFlorian Dobner
BeleuchterHolger Welter
BeleuchterMoritz Buchberger
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
LichtassistentDennis Fischer
MaskenbildnerGeorg Korpás
MaskenbildnerinSandra Leutert
MaskenbildnerinJelka Hesse
Vorbereitung 8 Tage
Vorbereitung 8 Tage
MaskenbildnerinAnne-Marie Walther
Vorbereitung Feb. - April
Vorbereitung Feb. - April
MaskenbildnerinJuliane Hübner
Makeup ArtistAnna Feder
Zusatzmaske
Zusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinSusann Kotte
ZusatzmaskenbildnerStefan Winkler
ZusatzmaskenbildnerinInes Ruwoldt
ZusatzmaskenbildnerinKaroline Franz
Knüpfarbeiten, Extras
Knüpfarbeiten, Extras
ZusatzmaskenbildnerinJulia Wolfrum
ZusatzmaskenbildnerinConstanze Hellinger
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Rahner
SFX MaskenbildnerStuart Szymanski
MaskenbildassistentinKlara Kleine
PerückenmacherinEsther Behrendt
Perücke Rolle "Sissi"
Perücke Rolle "Sissi"
KomponistRalf Wengenmayr
ProduzentMichael Herbig
SzenenbildnerBernd Lepel
Art DirectorRalf Schreck
Assistant Art DirectorKinga Eperjesi
Set Decorator (Ausstatterin)Kerstin Grund
Assistant Set DecoratorSarah Hesse
Concept ArtistNebojša Tabački
AußenrequisiteurAndy Wirth
SzB Bernd Lepel
SzB Bernd Lepel
AußenrequisitenassistentinLisa Wirth
SetrequisiteurJoachim Keppler
Set DresserOlivia Friz
Zusatz
Zusatz
Set DresserThomas Wimmer
Bayern
Bayern
SetrequisitenassistentinSaskia Tegethoff
Location ScoutDieter Lotzmann
BaubühnePeter Schuler
Bau Spezial- Requisiten
Bau Spezial- Requisiten
SetbaubühneMichael Däumler
BühnenmalerThomas Dellapenna
Bühnenmaler, Sign Writer
Bühnenmaler, Sign Writer
Prop MakerHelmut Neudorfer
SFX Props
SFX Props
Prop MakerTill Zimmermann
Modellbau
Modellbau
Graphic DesignerEva Hartmann [1]
Graphic ArtistWilli Hartmann
RequisitenfahrerWolfgang Koch
RequisitenfahrerAlex Recht
set dec
set dec
AusstattungspraktikantinRuth Yasmin Hahn
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Uli Fauth
ProduktionsleiterChristian Held
StudioleiterMichael Hilscher
ProduktionskoordinatorinGabriele Friedel
ProduktionsassistentinSilke Cleve
1. AufnahmeleiterAndreas Friz
MotivaufnahmeleiterChristof Pilsl
SetaufnahmeleiterAlexander Vogl
8.DT Vertretung
8.DT Vertretung
SetaufnahmeleiterMax Locher
PL Christian Held
PL Christian Held
Assistent der Set-ALAlexander Vogl
ProduktionsfahrerMuhtesin Erbas
ProduktionsfahrerBernie Huber
Fahrer Michael Bully Herbig
Fahrer Michael Bully Herbig
ProduktionsfahrerStefan Backes
ProduktionsfahrerBernhard Huber
ProduktionspraktikantinJohanna Ihle
Set RunnerPhilina Davidsmeyer
Set RunnerPhilip Montasser
Set RunnerMarita Luger
RegisseurMichael Herbig
1. RegieassistentFabian Goetz
Nachdreh August
Nachdreh August
1. RegieassistentinAndie (Andrea) Kapeller
1. RegieassistentMax Locher
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
Persönliche AssistentinFrauke Oelrich
Regisseur/Darsteller
Regisseur/Darsteller
2. RegieassistentFabian Goetz
2. RegieassistentAngel Pinar
Spanien
Spanien
3. RegieassistentRicardo Ron Pérez
Spanien
Spanien
3. RegieassistentinLucie Höfferer
Script ContinuityInes Burger
FilmeditorAlexander Dittner
SchnittassistentinSarah Birnbaum
Abwicklung
Abwicklung
SchnittassistentinAna de Mier y Ortuno
RiggerMaximilian Ackermann
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerHelmut Neudorfer
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte TechnikerFelix Bartholomä
Regen, einstürzende Decke, ...
Regen, einstürzende Decke, ...
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
StuntmanSteffen Jung
Stunt Performer
Stunt Performer
StuntmanBastian Volkmer
Stuntrigger, Stunt Technik
Stuntrigger, Stunt Technik
StuntmanMartin Cronebach
StuntmanTim Vetter
Double
Double
StuntmanLukas Gaisberger
Stunt Performer/Double, Stunt Rigger
Stunt Performer/Double, Stunt Rigger
FilmtonmeisterRoland Winke
1. FilmtonassistentPeter Brücklmair
MischtonmeisterChristoph Merkele
Sound DesignerChrissi Rebay
Sound DesignerHeiko Müller
SynchrontonmeisterHeiko Müller
Dialog EditorMario Hubert
Sprachsynchron EditorMario Hubert
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDäumler Filmbau GmbH
Alexander Böhaker
Alexander Böhaker
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümAtelier Katrin Bobek
Sissi+Hofmarschall
Sissi+Hofmarschall
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Anke Winckler
KB: Anke Winckler
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Anke Winckler
KB: Anke Winckler
KostümLambert Hofer 1862 GmbH
Kostümausstattung
Kostümausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anke Winckler
KB: Anke Winckler
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anke Winckler
KB: Anke Winckler
Locations und StudiosBavaria Studios GmbH
MaskeManufaktur
Perückenanfertigung Hauptcast
Perückenanfertigung Hauptcast
RequisitenFilmcops e.K.
Polizeirequisiten
Polizeirequisiten
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Requisiten
Med. Requisiten
RequisitenRedstar-Tradingpost - Indianische Requisiten
Indianer Requisiten
Indianer Requisiten
RequisitenRequisitenhalle
Felle Stoffe Props
Felle Stoffe Props
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
RequisitenSturm Handels GmbH
Requisiten
Requisiten
RequisitenWesternbedarf
Tipi
Tipi
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Video/ComputerzuspielungenAgentur zwetschke
Zeitmaschine
Zeitmaschine
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Phantom Flex4K
Phantom Flex4K
Beleuchtung und ZubehörBlack & Light GmbH
Bavaria Studio 12
Bavaria Studio 12
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Clouds
Clouds
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungPfisterer Safetyculture
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Fachkraft für Arbeitssicherheit
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Set Wache
Set Wache
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMobilespace
Produkionsfahrzeuge
Produkionsfahrzeuge
Transport, Reisen und UnterkunftB2BTRIP GmbH
Hotelbuchungen
Hotelbuchungen
Transport, Reisen und UnterkunftJohn Davis E-M-T
für CineDriver
für CineDriver
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
Bild (VFX)ScanlineVFX GmbH [de]
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
CastingTolkien Casting [de]
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Michael Bully Herbig2018Bayerischer Filmpreis 2017
Publikumspreis
Publikumspreisnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Montag, 13.05.2019 um 20:15 Uhr

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 17.08.2017