Kurzinhalt

Vor dem Hintergrund des Kalten Kriegs erzählt der Thriller BRIDGE OF SPIES - DER UNTERHÄNDLER die Geschichte des Anwalts James Donovan aus Brooklyn (Tom Hanks), der plötzlich in das politische Geschehen verwickelt wird. Donovan wird vom CIA beauftragt, die Freilassung eines in der UdSSR verhafteten US-amerikanischen U-2-Piloten zu erwirken - eine Aufgabe, die sich als nahezu unmöglich erweist.

Quelle: http://www.fox.de/bridge-of-spies
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom HanksJames Donovan [HR]
Amy RyanMary Donovan [HR]
Alan AldaThomas Watters [HR]
Eve HewsonJan Donovan [HR]
Mark RylanceRudolf Abel [NR]
Billy MagnussenDoug Forrester [NR]
Joachim Paul AssböckUniformed Officer [NR]
Moritz BergMauerflüchtling [NR]
Henning Bormann
Prison Official Guard [NR]
Nico EhrenteitFritz [NR]
Greta Galisch de PalmaMother [NR]
Radik GolovkovEmbassy Attaché [NR]
Max KupferMilitary Officer [NR]
Rainer ReinersCab Driver [NR]
Victor Schefé
Soviet Translator [NR]
Daniela SchulzFamily Member [NR]
Petra Marie CamminHelen Abel [NR]
Rafael Gareisen2nd East German Youth [NR]
Mark ZakSoviet Judge [NR]Jim Boeven
Nadja BobylevaKatje [NR]
Christian HoldtBalcony Man [NR]
Jonas BraunMauerdemonstrant [NR]
Frederic HeidornEast German Guard Pryer [TR]
Nils MaltenEast German Guard [TR]
Maik Rogge
Checkpoint Soldier [TR]
Tim Morten UhlenbrockEst German Guard [TR]
Laurenz WiegandEast German Youth [TR]
Max MauffOtts Secretary [TR]
Kai Wido MeyerEast German Soldier [TR]
Jon SchnäckerEast German Youth [TR]
Konstantin FrolovNR
Matthias Gärtner
Dieter
Mark FilatovNR
Vladimir VilanovSoviet Guard #3
Sov.InterrogatorWaléra Kanischtscheff
TätigkeitNameAnmerkung
AD PAKatharina Dietl
Base PA
Base PA
AD PAStephan Ryll
+Cast PA
+Cast PA
AD TraineeNicola Fegg
Rotoscoping ArtistMarcin Kummer
DrehbuchautorMatt Charman
DrehbuchautorEthan Coen
DrehbuchautorJoel Coen
FilmgeschäftsführerinBettina Brenner
Assistent der FilmgeschäftsführungMario Lindner
Payroll
Payroll
Assistent der FilmgeschäftsführungRobert James Napier
File Clerk from November
File Clerk from November
KassenführerinChristina Syring
Cashier
Cashier
Kameramann/DoPJanusz Kaminski
1. KameraassistentKarim Rahmani
Plate Unit
Plate Unit
1. KameraassistentLars Richter
C-cam 2 days :)
C-cam 2 days :)
2. KameraassistentWon-Suk Park
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentJan Grunwald
plate unit
plate unit
2. KameraassistentinKaja Styczynska
B Cam
B Cam
Clapper-LoaderUwe Zegnotat
VideooperatorClemens Szelies
KamerapraktikantChristoph Kollmann
Camera PA Germany & Poland
Camera PA Germany & Poland
1. KamerabühneGlenn König
Key Grip
Key Grip
1. KamerabühneHannes Tröger
Best Boy Rigging U2 Sequence
Best Boy Rigging U2 Sequence
1. KamerabühneElmar Suska
Dolly Grip B Cam
Dolly Grip B Cam
1. KamerabühneChristian Scheibe
Dolly Grip "a" camera
Dolly Grip "a" camera
KamerabühnenassistentSebastian Mayer [2]
KamerabühnenassistentPhilipp Rath
Grip, Berlin & Poland
Grip, Berlin & Poland
KamerabühnenassistentPaolo Sanzani
Vorbau / Zusatz
Vorbau / Zusatz
KostümbildnerinKasia Walicka-Maimone
Costume SupervisorMeike C. Schlegel
costume supervisor Nov/Dec ´14
costume supervisor Nov/Dec ´14
Costume SupervisorBettina Seifert
27.08.14 - 18.11.14 Berlin
27.08.14 - 18.11.14 Berlin
KostümbildassistentinKatrin Hoffmann
historisch 50's, 60's
historisch 50's, 60's
Kostümdepartment KoordinatorinTine Hoefke
GarderobiereMargarethe Przywara
Historisch 50s, 60s Fitting& Dreh Extras
Historisch 50s, 60s Fitting& Dreh Extras
GarderobiereChristine Schultz
New York/Berlin
New York/Berlin
GarderobiereKatja Willecke
GarderobiereDietke Brandt
60er Jahre
60er Jahre
GarderobiereTheresa Anna Luther
KBKasia Walicka-Maimone/Cast/50s,60s/ D
KBKasia Walicka-Maimone/Cast/50s,60s/ D
GarderobiereDorothea Kulhawy
Costumer Crowd/Berlin
Costumer Crowd/Berlin
ZusatzgarderobiereElisabeth Wendt
ZusatzgarderobiereAlexandra Hannemann
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
historisch 60er Jahre
historisch 60er Jahre
ZusatzgarderobierSilvestre Sanchez Strattner
ZusatzgarderobiereBarbara Schramm
ZusatzgarderobiereAnja Lafin
GewandmeisterChristian Kratzert
KostümbildpraktikantinAnna Søder
, historisch 50s 60s
, historisch 50s 60s
KostümbildpraktikantinRosemoon Cunningham
OberbeleuchterAlbrecht Silberberger
Best BoyHolger Lehnau
Rigging
Rigging
Rigging GafferDietmar Haupt
Lichtpult OperatorAnton Meister
BeleuchterDaniel Jopp
Rigging
Rigging
BeleuchterPeter Kramer
Senior Electrician
Senior Electrician
BeleuchterMaximilian Linus Dreusch
Rigging
Rigging
BeleuchterAndré Poser
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterPatrick Rosta
ZusatzbeleuchterGolo Jahn
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
ZusatzbeleuchterAndreas Knäblein
ZusatzbeleuchterSascha Görlich
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Balloonlight Supervisor
Balloonlight Supervisor
LichtassistentJonathan Beneteau
Zusatz Berlin
Zusatz Berlin
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
Crowd Supervisor
Crowd Supervisor
MaskenbildnerinPetra Schaumann
Key Hair Artist / Cast, + Fittings
Key Hair Artist / Cast, + Fittings
ZusatzmaskenbildnerinLisa Pfau
ZusatzmaskenbildnerinGrete Pfleger
Crowd
Crowd
ZusatzmaskenbildnerinMargarita Rasbasch
hist. 60er Jahre
hist. 60er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinJenna Smith
Historisch 60er - Crowd
Historisch 60er - Crowd
ZusatzmaskenbildnerinInes Ransch
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Voss
historisch 60er
historisch 60er
ZusatzmaskenbildnerinKatja Melches
ZusatzmaskenbildnerinMonika Lienig
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
ZusatzmaskenbildnerinSylvia Grave
historisch 60er
historisch 60er
ZusatzmaskenbildnerinIrina Tübbecke
Historisch 60er Jahre Crowd
Historisch 60er Jahre Crowd
ZusatzmaskenbildnerinMareike Saß
60's
60's
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Lange
hist. 60er
hist. 60er
ZusatzmaskenbildnerinElise Tillmann
Hair & Makeup Crowd 1960s
Hair & Makeup Crowd 1960s
ZusatzmaskenbildnerWolfgang Lienig
ZusatzmaskenbildnerinKatharina de Malotki
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Pointner
Hair Makeup Crowd 60er
Hair Makeup Crowd 60er
Crowd Hair and MakeUp SupervisorAndrea Gotowtschikow
Asst. crowd supervisor, fittings Poland, period 60's
Asst. crowd supervisor, fittings Poland, period 60's
KomponistJohn Williams
KomponistThomas Newman
ProduzentSteven Spielberg
ProduzentKristie Macosko Krieger
ProduzentMarc Platt
SzenenbildnerAdam Stockhausen
Art DirectorAnja Müller
Art DirectorMarco Bittner Rosser
Set Decorator (Ausstatterin)Rena DeAngelo
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
AusstattungsassistentLeon Fechner
Concept ArtistUlrich Zeidler
Studio- KulissenbauleiterRobert Reblin
Construction CoordinatorMarco Pressler
AußenrequisiteurEckart Friz
prop master (Germany)
prop master (Germany)
SetrequisiteurTill Sennhenn
Set DresserMaria Schöpe
Set DresserJochen Schütz
Set DresserHelko Klünder
Set DresserDaniel Plashues
Set DresserJochen Piech
Set DresserAndré Galler
Set DresserFlorian Speidel
Junior Set DresserGan-erdene Bold
Junior Set DresserBaasanjav Tserendorj
Set Decoration BuyerUlrich Isfort
Set Decoration BuyerChristoph Kettenring
Set Decoration BuyerFlorian Wagner
Berlin
Berlin
Set Decoration CoordinatorWolfgang Hein
Set Decoration CoordinatorCarolin Langenbahn
Art Department KoordinatorinCathleen Hoffmann
AußenrequisitenassistentinKerstin Nicklisch
Deutschlandteil
Deutschlandteil
SetrequisitenassistentinSarah Röntgen
Setrequisitenassistenz (Zusatz)
Setrequisitenassistenz (Zusatz)
SetrequisitenassistentinGemma Stratton
Assistant Set DecoratorKasia Swiezak
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara Jäger
Nalepastr., Gleisdreieck
Nalepastr., Gleisdreieck
BaubühneMario Lojek
BaubühneTom Kirsten
Construction Driver
Construction Driver
SetbaubühneRoman Berger
Rigging, Spezial KonstruktionenKerstin Blankenburg
KonstruktionszeichnerJosef Brandl
Set Designer
Set Designer
KonstruktionszeichnerMichael Fissneider
BühnenmalerMarian Handrack
BühnenmalerinMieke Casal
BühnenmalerEnzo Enzel
Setdec Painter
Setdec Painter
BühnenmalerinTony Mack
BühnenmalerWolfgang Wrede
BühnenmalerPablo Alza
BühnenplastikerMarkus 'Xaver' Steinberger
BühnenplastikerJames Cowley
PropbuilderCindy Schnitter
PropbuilderTobias Schroeter
props & set dec
props & set dec
PropbuilderSimon Weisse
PropbuilderRobert Wiesner
set dec prop
set dec prop
Prop Store ManagerYves Boczek
Prop Store ManagerinFriederike Beckert
Additional
Additional
Graphic ArtistAnnie Atkins
Graphic ArtistLiliana Lambriev
Grafische Requisiten (Schein Berlin)
Grafische Requisiten (Schein Berlin)
RequisitenfahrerOliver Hollstein
RequisitenfahrerMalte Mann
Props
Props
RequisitenfahrerTim Lemke
AusstattungspraktikantPeter Laubsch
ProduktionsleiterArno Neubauer
Reise KoordinatorinSabina Friedland
Travel & Shipping
Travel & Shipping
ProduktionsassistentinBritta Heimann
Asst. Production Coordinator
Asst. Production Coordinator
ProduktionsassistentinSabrina Cordes
Production Secretary
Production Secretary
ProduktionsassistentDavid Hacke
ProduktionsassistentinAhlem Batsi
Office PA
Office PA
Erster AufnahmeleiterJan Enderlein
Unit Manager
Unit Manager
MotivaufnahmeleiterKlaus Große Darrelmann
Germany
Germany
MotivaufnahmeleiterMichał Korynek
Transportation CoordinatorFlorian Haeger
Transportation CaptainFlorian Dieckmann
SetaufnahmeleiterBadr Zouhir
Assistent der Motiv-ALMichał Korynek
Assistent der Motiv-ALMario Wittmann
Assistant Location Manager
Assistant Location Manager
Assistent der AufnahmeleitungConstantin Brandenburg
Location Assistant GER
Location Assistant GER
Assistant Transportation CoordinatorCarsten Uhlig
Assistent der Set-ALAndreas Simon [1]
Key Set PA
Key Set PA
Assistent der Set-ALFelix Witte
Absperrhilfe, BlockerMarius Staubach
ProduktionsfahrerJan Luo
ProduktionsfahrerAxel Hübner
Germany / Poland
Germany / Poland
ProduktionsfahrerFelix Herrmann
ProduktionsfahrerAndreas Schumacher
Cast&Crew
Cast&Crew
ProduktionsfahrerSteffen Haronitis
ProduktionsfahrerAndreas Korpel
Deutschland + Polen
Deutschland + Polen
Personal DriverDaniel Huhn
2.Personal Driver to Tom Hanks
2.Personal Driver to Tom Hanks
Personal DriverAndreas Pauli
Tom Hanks
Tom Hanks
Office Production AssistantAndreas Thor
RegisseurSteven Spielberg
KomparsenbetreuerinMaria Mehnert
daily
daily
KomparsenbetreuerinVeronika Binder
FilmeditorMichael Kahn
SchnittassistentRene Bernbeck
Dailies (ARRI)
Dailies (ARRI)
SchnittassistentUgur Yildirim
Editor Michael Kahn
Editor Michael Kahn
SFX Spezialeffekte SupervisorLucien Stephenson
SFX Spezialeffekte TechnikerZoltan Toth
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Steinbacher
Snow Floor Supervisor
Snow Floor Supervisor
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Wollberg
Snow
Snow
StuntwomanCharlene Beck
StuntmanVladimir Vilanov
stunt performer russian guard
stunt performer russian guard
StuntwomanJana Reinhardt
StuntmanFelix Quinton
Stunt-Double Gary Powers
Stunt-Double Gary Powers
StuntmanFlorian Hotz
Utility stunts
Utility stunts
StuntmanKristoffer Fuss
Stuntplayer Ger Soldat
Stuntplayer Ger Soldat
StuntmanThomas Hacikoglu
für Haeger Stunt & Wireworks
für Haeger Stunt & Wireworks
StuntmanDaniel Stockhorst
Double Sebastian Koch
Double Sebastian Koch
StuntmanMarco Albrecht
Double Austin Stowell
Double Austin Stowell
StuntmanWanja Götz
Stunt Player Russischer Solda
Stunt Player Russischer Solda
StuntmanJan Boehme
StuntmanAsuka Tovazzi
für Haeger Stunt & Wireworks
für Haeger Stunt & Wireworks
PräzisionsfahrerPiet Paes
Stuntplayer
Stuntplayer
Stunt RiggerAlrik Kreemke
FilmtonmeisterDrew Kunin
FilmtonmeisterSebastian Kleinloh
EPK - Berlin & Wroclaw
EPK - Berlin & Wroclaw
2. FilmtonassistentBenjamin Benny Dunker
MischtonmeisterAndy Nelson
Caterer (Setbetreuung)Katharina Wrede
Caterer (Setbetreuung)Steffen Schweizer
Dialog CoachVolha Aliseichyk
und Uebersetzerin Eng.-Rus.
und Uebersetzerin Eng.-Rus.
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria J. Fode
Red Carpet EB + konzept. Post.
Red Carpet EB + konzept. Post.
Set MedicJörg Lehmann [1]
Set Medic / 1st Unit
Set Medic / 1st Unit
Stand InPatrick Winkler
Utility Stand In
Utility Stand In

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationProp_Food - Essen im Bild
Frühstück, Hilton-Hotel 60er Jahre
Frühstück, Hilton-Hotel 60er Jahre
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge BRD 1961
Spielfahrzeuge BRD 1961
Fahr- und FlugzeugeMS Schiffskontor GmbH
Kamera- + Serviceboo
Kamera- + Serviceboo
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Kasia Maimone
KB: Kasia Maimone
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
Uniformen
Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Kasia Maimone
KB: Kasia Maimone
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Kasia Walicka-Maimone
KB: Kasia Walicka-Maimone
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenTextilwerkstatt Letschert
Fallschirm Hülle Anf
Fallschirm Hülle Anf
Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbH
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Kameras und Zubehörwiredworks filmtechnik gmbh
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Clouds and Balloons
Clouds and Balloons
Production SupportWroclaw Film Commission
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic / RTW
Set-Medic / RTW
ProduktionsservicesBerliner Kartonexpress
Verpackungsmaterial
Verpackungsmaterial
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
& Production trailer
& Production trailer
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Brandsicherheit / Inertisierung eines KfZ
Brandsicherheit / Inertisierung eines KfZ
ProduktionsservicesSAG-Dienstleistung
ProduktionsservicesSAG-Dienstleistung
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Deutschland/Polen
Deutschland/Polen
Produktionsservicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
limousine service
limousine service
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Germany
Germany
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Steven Spielberg2015Camerimage [pl]Eröffnungsfilmnominiert
Bernhard Henrich2016BAFTA Film Award [uk]Production Designnominiert
Bernhard Henrich2016Academy Awards - Oscar [us]Production Designnominiert
Bernhard Henrich2016Art Directors Guild Awards [us]Excellence in Production Designnominiert
Joel Coen2016Academy Awards - Oscar [us]Writing - Original Screenplaynominiert
Steven Spielberg2016Academy Awards - Oscar [us]Best Picturenominiert
Ethan Coen2016Academy Awards - Oscar [us]Writing - Original Screenplaynominiert
Marc Platt2016Academy Awards - Oscar [us]Best Picturenominiert
Thomas Newman2016Academy Awards - Oscar [us]Music - Original Scorenominiert
Mark Rylance2016Golden Globes [us]Best Performance by an Actor in a Supporting Rolenominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 26.11.2015