TV-Serie | Folgen 49-70 | 2017 | ZDF [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.03.2017
Drehende06.12.2017
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis49-70
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annina HellenthalBetty [DHR]
Maximilian GrillDr. Marco Behring [DHR]
Carolin WalterTalula [DHR]
Florian Fitz
Prof. Alexander von Arnstedt [DHR]
Eric KlotzschDr. Lewandowski [DHR]
Rona Özkan
Ava Edemir [DHR]
Lore Richter
Dr. Mira Köttner [DHR]
Sybille J. SchedwillMechthild Puhl [DHR]
Marie ZielckeHanna Winter [DHR]
Max AlbertiDr. Frank Stern [DHR]
Ercan DurmazSafi [DHR]
Daniel AichingerPeter König [EHR]
Anna Julia AntonucciMia Neuhaus [EHR]
Sarah BauerettClaudia Seidel (F: Herzklopfen) [EHR]
Winnie BöweSusanne Kolbe [EHR]
Julia Bremermann
Wiebke Bonus [EHR]
Julius ForsterKen Meier [EHR]
Hanno Friedrich
Gunther Salvatis [EHR]
Gerhard Garbers
Günter Mertens [EHR]
Laura Louisa Garde
Nike Gronau [EHR]
Stephan GrossmannRalf Sänger [EHR]
Luise Helm
Sophia Lohmer (F: Schein und Sein) [EHR]
Nils Julius
Jürgen Kleinschmitt [EHR]
Marian KindermannRainer Langhans [EHR]
Michael Krabbe
Nils Pfaller [EHR]
Christoph MoryFolge: Ganzer Kerl [EHR]
Stefan Murr
Julius Siegmann [EHR]
Judith NeumannJanine Kaufmann [EHR]
Barbara PrakopenkaJulia Bonus [EHR]
Anja SchiffelJulia Bernhofer [EHR]
Hannah Schiller
Lili Stockmann [EHR]
Antje Schmidt
Ilka Fassbender [EHR]
David Hugo SchmitzPaul Simrock [EHR]
Daniela SchulzSimone Wirtz [EHR]
Caro Scrimali
Kerstin Hellberg [EHR]
Axel SieferHeiner Rosenbauer [EHR]
Julia Sontag
Anne Siemer [EHR]
Julia Stinshoff
Babsi Salvartis [EHR]
Ryan WichertDavid Hofmann [EHR]
Grit BoettcherAdelheid Weller [EHR]
Diana Maria FrankMathilda Haberer [EHR]
Anna HausburgAnnika Gerber [EHR]
Florian JahrJens Liebertz [EHR]
Brigitte KrenPetra Hienzsch [EHR]
Arne LenkHenning Scholz [EHR]
Thaddäus MeilingerDavid Freytag [EHR]
Eva NürnbergElla Bäumer [EHR]
Moritz von ZeddelmannSven Brockner [EHR]
Thando WalbaumMojo Obasanjo [EHR]
Max WoelkyGregor Lang [EHR]
Eve Marie GleissnerLola Stockmann [EHR]
Cosima HenmanMaja Pütz [EHR]
Gerrit KleinKlaas Vogt [EHR]
Jerry KwartengBijan Obansanjo [EHR]
Bärbel RöhlHildegard Freitag [EHR]
Esther van BerkAlissa König [EHR]
Theresa UnderbergLizzy [DNR]
Alvar Julian Goetze
Yannick [DNR]
Claudia Hiersche
Helena von Arnstett [DNR]
Moritz Bäckerling
Dr. Stern (jung) [NR]
Rolf BergJörg Krause [NR]
Max ClausFerdinand von Hollenbroich [NR]
Nico EhrenteitTom Lenner [NR]
Jakob Schmidt
Finn Sänger [NR]
Florens SchmidtJulian Steiner [NR]
Jan Henrik StahlbergProfessor Uwe Specht [NR]
Sean McDonaghLars Bechstein [NR]
Jamie Bick
Annabelle Mergen [ENR]
Ulrike FrankSusanne Krug [ENR]
Felicitas FranzLea Stein (F: Verletzte Gefühle) [ENR]
Greta Galisch de PalmaKathrin König [ENR]
Margot Gödrös
Marlies Benz [ENR]
Dennis Herrmann
Matthias Rainer [ENR]
Franziska Kruse
Jutta Selig [ENR]
Konstantin LindhorstKlaus Brauer [ENR]
Tomek Nowicki
Pavel Plicka [ENR]
Ela PaulBlumentelegramm [ENR]
Greta Sophie Schmidt
Caro Prinz [ENR]
Caroline SchreiberHilde Rosenbauer [ENR]
Jule Marleen Schuck
Betty (jung) [ENR]
Liza Tzschirner
Nicolette Kriebig [ENR]
Janosch BoeckRalle [ENR]
Chris SchulzKellner [TR]
David M. SchulzeSani [TR]
Ulrike SchwabRettungssanitäterin [TR]
Inga StückKrankenschwester (Rückblick 1997)
Annette ZeisingKrankenschwester
Larissa MatejovskyPflegeschülerin
Dimitris MutterStella Veinoglou
Dagmar SachseKatrin Bogner
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorArne Möller
Post-ProduktionsassistentinDeanna Schurrer
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
VFX SupervisorKarl Gascard
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
2D ArtistJonathan Friesen
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristHannes Häger
Final Grading div. Folgen
Final Grading div. Folgen
ColoristinRosali Rothe
Final Grading div. Folgen
Final Grading div. Folgen
HeadautorMichael Heilmeyer
DrehbuchautorinJulia Meimberg
DrehbuchautorFrederik König
Folge 62
Folge 62
DrehbuchautorArnd Mayer
DrehbuchautorinMandy Cankaya
Episode 58
Episode 58
DrehbuchautorinIsabel Martín
DrehbuchautorinClaudia Matschulla
Script CoordinatorinSarah Zielke
Script Assistant
Script Assistant
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt
22 Folgen (49-70)
22 Folgen (49-70)
Kameramann/DoPHeiko Merten
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Kameramann/DoPTheo Müller
Folge 53-56
Folge 53-56
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
Kameramann/DoPTill Müller
Lichtkonzeptionierung & Block 1
Lichtkonzeptionierung & Block 1
Kamera OperatorErgun Cankaya
B-Cam
B-Cam
Kamera OperatorRupert Scheele
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentAndreas Hoberg
Alexa, A-Cam
Alexa, A-Cam
1. KameraassistentRupert Scheele
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentinSabine Rösing
A-Cam 10 DT, div. Tage B-Cam
A-Cam 10 DT, div. Tage B-Cam
1. KameraassistentHolger Pest
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
1. KameraassistentFelix Jost
Zusatz, Alexa
Zusatz, Alexa
1. KameraassistentBenedikt Rüchel
3 DT A-Cam Vertretung
3 DT A-Cam Vertretung
1. KameraassistentFrederik Schulz
Alexa Plus, Block 5
Alexa Plus, Block 5
2. KameraassistentinKirsten Eschmann
Staffel 4 - Block III
Staffel 4 - Block III
2. KameraassistentinHanife Scheele (vormals Koch)
2. KameraassistentJonas Karg
A-CAM Block 5
A-CAM Block 5
2. KameraassistentRichard Neumann
Block 4 + 6; B-Fokus
Block 4 + 6; B-Fokus
2. KameraassistentMichel Besl
VideooperatorFelix Hoch [1]
VideooperatorLukas Baldyga
StandfotografKai Schulz
Vetretung
Vetretung
StandfotografWilli Weber
1. KamerabühneDaniel Krause
Block 5.... 2 Wochen
Block 5.... 2 Wochen
1. KamerabühneOliver Kellmann
1. Block 4 Wochen
1. Block 4 Wochen
1. KamerabühneThorsten Querner
Ganze Staffel außer 6 Wochen
Ganze Staffel außer 6 Wochen
KamerabühnenassistentPhilipp Hinz
KamerabühnenassistentOliver Rduch
KamerabühnenassistentMartin Schönherr
KostümbildnerinRegine Schaefer
KostümbildnerinAngi Neis
KostümbildassistentinCarolin Zielosko
KostümbildassistentinLee Jean-Ding
GarderobiereCarolin Herzog
GarderobiereCarina Bülter
GarderobiereLucca Valentina Hampel
GarderobiereRomy Zagora
OberbeleuchterinLisa Maria Müller
5 Tage Vertretung
5 Tage Vertretung
OberbeleuchterHartmut Pollitt
BeleuchterinLisa Maria Müller
BeleuchterTobias Kastleiner
ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
Diverse Tage
Diverse Tage
ZusatzbeleuchterinAnnegret Luitjens
LichtassistentTim Vallender
LichtassistentMartin Schönherr
MaskenbildnerinMaya Vollmer
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ZusatzmaskenbildnerinAnne Müller
, Maskenbildnerin Folge 60 -67
, Maskenbildnerin Folge 60 -67
ZusatzmaskenbildnerinMadeleine Magnus
ProduzentWolfgang Cimera
Assistant-, Junior-ProducerinHanna V. Kienbaum
SzenenbildnerinTanja Feldrappe
SzenenbildassistentinMarie-Luise Rogmans
Folgen 49-52
Folgen 49-52
SzenenbildassistentinAnna Dehardt
ab 2. Drehblock
ab 2. Drehblock
AußenrequisiteurJohannes Krimm
SetrequisiteurinJessica Blum
Folge 60-67
Folge 60-67
SetrequisiteurMichael Bruhn-Stenutz
Set DresserJens Mommertz
RequisitenassistentFabian Rademacher
SetrequisitenassistentinJessica Blum
+ 5 DT Vertretung Innenrequisite
+ 5 DT Vertretung Innenrequisite
SetrequisitenassistentinSladjana Pecnik
5 Wochen Vertretung
5 Wochen Vertretung
Location ScoutAbi Roos
BaubühneRobin Brepohl
Studiobau
Studiobau
BaubühneJörg Baier [1]
Set Krankenhaus
Set Krankenhaus
BaubühneAndreas J Klein
Studio Neubau, Bauleiter
Studio Neubau, Bauleiter
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign & Animationen
Grafikdesign & Animationen
Herstellungsleiter (Line Producer)Heinz-Georg Voskort
ProduktionsleiterLutz J. Haase
ProduktionsassistentinGabriele Granderath
Erster AufnahmeleiterJulius Ottow
Folge 53-70
Folge 53-70
Erster AufnahmeleiterAlexander Viering
Folge 49-56
Folge 49-56
SetaufnahmeleiterMarvin Albracht
SetaufnahmeleiterBastian Damblon
Block 4
Block 4
SetaufnahmeleiterKeke Pietzke
SetaufnahmeleiterMatthias Rosenkranz
Block 5 + 6
Block 5 + 6
Assistentin der 1. ALAnike Schulz
+ Motiv AL / Block 4+5+6
+ Motiv AL / Block 4+5+6
Assistentin der 1. ALNatalie Burghard
Block 2+3+4 (Motiv-Aufnahmeleitung)
Block 2+3+4 (Motiv-Aufnahmeleitung)
Assistentin der Set-ALCarina Böhle
Assistent der Set-ALLukas Furo
Block 4
Block 4
Assistent der Set-ALDaniel Paulus
Block 3
Block 3
ProduktionsfahrerCarsten Henz
Vertretung
Vertretung
RegisseurJurij Neumann
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurinKatrin Schmidt
64-67
64-67
RegisseurinSeyhan Derin
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurOliver Muth
Folgen 53, 54, 55, 56
Folgen 53, 54, 55, 56
1. RegieassistentinJessica Hober
Vertretung
Vertretung
1. RegieassistentinChiara Karampataki-Ersfeld
Folgen 57-59
Folgen 57-59
1. RegieassistentinLaura Franke
1. RegieassistentDeniz Meray
Folgen 68-70
Folgen 68-70
1. RegieassistentinInga Nerlich
1. RegieassistentStephan Klose
4 Folgen à 45 min, HD
4 Folgen à 45 min, HD
1. RegieassistentinSu-Ji Lee
Folgen 64-67
Folgen 64-67
2. RegieassistentinCarina Böhle
2. RegieassistentinJulia Backmann
Script ContinuitySilke Orth
Script ContinuityShalini Sonntag
Folge 57-59
Folge 57-59
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld
4 DT Vetretung
4 DT Vetretung
FilmeditorSteffen Wimmers
7 Folgen
7 Folgen
FilmeditorinAnnette Duwe
FilmeditorJohannes Schäfer [1]
Folgen 60 - 63
Folgen 60 - 63
FilmeditorinDaniela Beauvais
F53-56
F53-56
FilmeditorAnton Korndörfer
Fo. 49 - 52
Fo. 49 - 52
SchnittassistentinNina Wermann
Assistant Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntmanNiklas Kinzel
Stuntdouble: Max von Thun
Stuntdouble: Max von Thun
StuntwomanAnja Mavaddat
Stunt Double Jytte Merle Böhrn
Stunt Double Jytte Merle Böhrn
StuntmanHendrik Mohr
Double
Double
FilmtonmeisterHubertus Müll
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
Vertretung
Vertretung
FilmtonmeisterinSaskia Seeger
FilmtonassistentMichael Eckert
FilmtonassistentLars Henning Schröder
Sound EditorLuiz Melo Paiva e Silva
RedakteurinHeike Lagé
RedakteurBastian Wagner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationHOLZUNDGUT Raumkonzepte GmbH
kompletter Studio Neubau
kompletter Studio Neubau
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & Fahrservice
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign – Print
Grafikdesign – Print
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesFilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Block & More
Block & More
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Mobile Aussendrehs
Mobile Aussendrehs
ProduktionsservicesMain-Motiv
Maskenmobil/Garderobenmobil
Maskenmobil/Garderobenmobil
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 09.01.2015