TV-Serie | Folgen 49-70 | 2017 | ZDF [de] | Drama, Komödie, Medical | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annina HellenthalBetty [DHR]
Maximilian GrillDr. Marco Behring [DHR]
Carolin WalterTalula [DHR]
Max AlbertiDr. Frank Stern [DHR]
Ercan DurmazSafi [DHR]
Florian Fitz
Prof. Alexander von Arnstedt [DHR]
Eric KlotzschDr. Lewandowski [DHR]
Rona Özkan
Ava Edemir [DHR]
Lore Richter
Dr. Mira Köttner [DHR]
Sybille J. SchedwillMechthild Puhl [DHR]
Marie ZielckeHanna Winter [DHR]
Daniel AichingerPeter König [EHR]
Anna Julia AntonucciMia Neuhaus [EHR]
Sarah BauerettClaudia Seidel (F: Herzklopfen) [EHR]
Grit BoettcherAdelheid Weller [EHR]
Winnie BöweSusanne Kolbe [EHR]
Julia Bremermann
Wiebke Bonus [EHR]
Julius ForsterKen Meier [EHR]
Diana Maria FrankMathilda Haberer [EHR]
Hanno Friedrich
Gunther Salvatis [EHR]
Gerhard Garbers
Günter Mertens [EHR]
Laura Louisa GardeNike Gronau [EHR]
Eve Marie GleissnerLola Stockmann [EHR]
Stephan GrossmannRalf Sänger [EHR]
Anna HausburgAnnika Gerber [EHR]
Cosima HenmanMaja Pütz [EHR]
Florian JahrJens Liebertz [EHR]
Nils Julius
Jürgen Kleinschmitt [EHR]
Marian KindermannRainer Langhans [EHR]
Gerrit KleinKlaas Vogt [EHR]
Michael Krabbe
Nils Pfaller [EHR]
Brigitte KrenPetra Hienzsch [EHR]
Jerry KwartengBijan Obansanjo [EHR]
Arne LenkHenning Scholz [EHR]
Thaddäus MeilingerDavid Freytag [EHR]
Christoph Mory
Folge: Ganzer Kerl [EHR]
Stefan Murr
Julius Siegmann [EHR]
Judith NeumannJanine Kaufmann [EHR]
Eva NürnbergElla Bäumer [EHR]
Barbara PrakopenkaJulia Bonus [EHR]
Bärbel RöhlHildegard Freitag [EHR]
Anja SchiffelJulia Bernhofer [EHR]
Hannah Schiller
Lili Stockmann [EHR]
Antje Schmidt
Ilka Fassbender [EHR]
David Hugo SchmitzPaul Simrock [EHR]
Daniela SchulzSimone Wirtz [EHR]
Caro Scrimali
Kerstin Hellberg [EHR]
Axel SieferHeiner Rosenbauer [EHR]
Julia Sontag
Anne Siemer [EHR]
Julia Stinshoff
Babsi Salvartis [EHR]
Esther van BerkAlissa König [EHR]
Moritz von ZeddelmannSven Brockner [EHR]
Ryan WichertDavid Hofmann [EHR]
Max WoelkyGregor Lang [EHR]
Theresa UnderbergLizzy [DNR]
Alvar Julian Goetze
Yannick [DNR]
Claudia Hiersche
Helena von Arnstett [DNR]
Moritz Bäckerling
Dr. Stern (jung) [NR]
Rolf BergJörg Krause [NR]
Max ClausFerdinand von Hollenbroich [NR]
Nico EhrenteitTom Lenner [NR]
Florens Schmidt
Julian Steiner [NR]
Jakob Schmidt
Finn Sänger [NR]
Jule-Marleen SchuckBetty (jung) [NR]
Jan Henrik StahlbergProfessor Uwe Specht [NR]
Jamie Bick
Annabelle Mergen [ENR]
Janosch BoeckRalle [ENR]
Ulrike FrankSusanne Krug [ENR]
Felicitas FranzLea Stein (F: Verletzte Gefühle) [ENR]
Greta Galisch de PalmaKathrin König [ENR]
Margot Gödrös
Marlies Benz [ENR]
Dennis Herrmann
Matthias Rainer [ENR]
Konstantin LindhorstKlaus Brauer [ENR]
Tomek Nowicki
Pavel Plicka [ENR]
Ela PaulBlumentelegramm [ENR]
Greta Sophie Schmidt
Caro Prinz [ENR]
Caroline SchreiberHilde Rosenbauer [ENR]
Liza Tzschirner
Nicolette Kriebig [ENR]
Chris SchulzKellner [TR]
David M. Schulze
Sani [TR]
Ulrike SchwabRettungssanitäterin [TR]
Dimitris MutterStella Veinoglou
Larissa MatejovskyPflegeschülerin
Inga StückKrankenschwester (Rückblick 1997)
Annette ZeisingKrankenschwester
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorKarl GascardSchnittwerk GmbH
ColoristinRosali JungFinal Grading div. Folgen
ColoristHannes HägerFinal Grading div. Folgen
HeadautorMichael Heilmeyer
DrehbuchautorinClaudia Matschulla
DrehbuchautorArnd Mayer
DrehbuchautorinJulia Meimberg
DrehbuchautorinIsabel Martin
DrehbuchautorFrederik KönigFolge 62
DrehbuchautorinMandy CankayaEpisode 58
Script CoordinatorinSarah ZielkeScript Assistant
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt22 Folgen (49-70)
Kameramann/DoPHeiko Merten4 Folgen
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Kameramann/DoPTill MüllerLichtkonzeptionierung & Block 1
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
Kameramann/DoPTheo MüllerFolge 53-56
Kamera OperatorErgun CankayaB-Cam
Kamera OperatorRupert ScheeleB-Cam
1. KameraassistentHolger Pest
1. KameraassistentBenedikt Rüchel3 DT A-Cam Vertretung
1. KameraassistentRupert ScheeleA-Cam
1. KameraassistentAndreas HobergAlexa, A-Cam
1. KameraassistentFelix JostZusatz, Alexa
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
1. KameraassistentFrederik SchulzAlexa Plus, Block 5
1. KameraassistentinSabine RösingA-Cam 10 DT, div. Tage B-Cam
2. KameraassistentinKirsten EschmannStaffel 4 - Block III
2. KameraassistentRichard NeumannBlock 4 + 6; B-Fokus
2. KameraassistentMichel Besl
2. KameraassistentJonas KargA-CAM Block 5
2. KameraassistentinHanife Koch
VideooperatorLukas Baldyga
VideooperatorFelix Hoch [1]
StandfotografWilli Weber
StandfotografKai SchulzVetretung
KamerabühneDaniel KrauseBlock 5.... 2 Wochen
KamerabühneThorsten Querner
KamerabühneOliver Kellmann1. Block 4 Wochen
KamerabühnenassistentOliver Rduch
KamerabühnenassistentMartin Schönherr
KamerabühnenassistentPhilipp Hinz
KostümbildnerinAngela Angi Neis
KostümbildnerinRegine Schaefer
KostümbildassistentinCarolin Zielosko
KostümbildassistentinJean-Ding Lee
GarderobiereCarolin Herzog
GarderobiereLucca Valentina Hampel
GarderobiereCarina Bülter
GarderobiereRomy Zagora
OberbeleuchterinLisa Maria Müller5 Tage Vertretung
OberbeleuchterHartmut Pollitt
BeleuchterinLisa Maria Müller
BeleuchterTobias Kastleiner
ZusatzbeleuchterHenning BattenfeldDiverse Tage
ZusatzbeleuchterinAnnegret Luitjens
LichtassistentMartin Schönherr
LichtassistentTim Vallender
MaskenbildnerinMaya Vollmer
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ZusatzmaskenbildnerinMadeleine Magnus
ZusatzmaskenbildnerinAnne Müller, Maskenbildnerin Folge 60 -67
ProduzentWolfgang Cimera
Assistant-, Junior-ProducerinHanna V. Kienbaum
SzenenbildnerinTanja Feldrappe
SzenenbildassistentinMarie-Luise RogmansFolgen 49-52
SzenenbildassistentinAnna Dehardtab 2. Drehblock
AußenrequisiteurJohannes Krimm
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jessica BlumFolge 60-67
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Michael Bruhn-Stenutz
Set DresserJens Mommertz
RequisitenassistentFabian Rademacher
SetrequisitenassistentinJessica Blum+ 5 DT Vertretung Innenrequisite
SetrequisitenassistentinSladjana Pecnik5 Wochen Vertretung
Location ScoutAbi Roos
BaubühneRobin BrepohlStudiobau
BaubühneJörg Baier [1]Set Krankenhaus
BaubühneAndreas J KleinStudio Neubau, Bauleiter
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign & Animationen
Herstellungsleiter (Line Producer)Heinz-Georg Voskort
ProduktionsleiterLutz J. Haase
Postproduction SupervisorArne Möller
ProduktionsassistentinGabriele Granderath
PostproduktionsassistentinDeanna SchurrerSchnittwerk GmbH
Erster AufnahmeleiterJulius OttowFolge 53-70
Erster AufnahmeleiterAlexander VieringFolge 49-56
SetaufnahmeleiterMatthias RosenkranzBlock 5 + 6
SetaufnahmeleiterBastian DamblonBlock 4
SetaufnahmeleiterKeke Pietzke
Assistentin der 1. ALNatalie BurghardBlock 2+3+4 (Motiv-Aufnahmeleitung)
Assistentin der 1. ALAnike Schulz+ Motiv AL / Block 4+5+6
Assistentin der Set-ALCarina Böhle
Assistent der Set-ALDaniel PaulusBlock 3
Assistent der Set-ALLukas FuroBlock 4
ProduktionsfahrerCarsten HenzVertretung
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurinSeyhan Derin
RegisseurJurij Neumann
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurinKatrin Schmidt64-67
RegisseurOliver MuthFolgen 53, 54, 55, 56
1. RegieassistentDeniz MerayFolgen 68-70
1. RegieassistentinSu-Ji LeeFolgen 64-67
1. RegieassistentinInga Nerlich
1. RegieassistentinChiara Karampataki-ErsfeldFolgen 57-59
1. RegieassistentinJessica HoberVertretung
1. RegieassistentStephan Klose4 Folgen à 45 min, HD
2. RegieassistentinJulia Backmann
2. RegieassistentinCarina Böhle
Script Supervisor (Continuity)Shalini SonntagFolge 57-59
Script Supervisor (Continuity)Silke Orth
Script Supervisor (Continuity)Andrea Wiedenfeld4 DT Vetretung
EditorSteffen Wimmers7 Folgen
EditorinDaniela BeauvaisF53-56
EditorAnton KorndörferFo. 49 - 52
EditorJohannes Schäfer [1]Folgen 60-63
Assistant Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntmanNiklas KinzelStuntdouble: Max von Thun
StuntmanHendrik MohrDouble
StuntwomanAnja MavaddatStunt Double Jytte Merle Böhrn
FilmtonmeisterHubertus Müll
FilmtonmeisterGeorg SchildhauerVertretung
FilmtonmeisterinSaskia Seeger
FilmtonassistentMichael Eckert
FilmtonassistentLars Henning Schröder
Sound EditorLuiz Melo Paiva e Silva
RedakteurBastian Wagner
RedakteurinHeike Lagé

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationHOLZUNDGUT Raumkonzepte GmbHkompletter Studio Neubau
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Block & More
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesJOLA-RentMobile Aussendrehs
ProduktionsservicesMain-MotivMaskenmobil/Garderobenmobil
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 09.01.2015