Kurzinhalt

Endlich Ferien! Otto und sein bester Freund, der sprechende Elefant Benjamin, freuen sich auf ihre gemeinsame Zeit im Neustädter Zoo. Doch schnell kehrt Unruhe ein, in Gestalt der ehrgeizigen Zora Zack, die den Zoo modernisieren soll, doch in Wahrheit einen perfiden Plan verfolgt.
Quelle: FFA
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Manuel Santos GelkeOtto [HR]
Heike MakatschZora Zack [HR]
Dieter HallervordenWalter Weiß [HR]
Uwe OchsenknechtBürgermeister [HR]
Friedrich von ThunHerr Tierlieb [HR]
Tim Oliver SchultzWärther Karl [NR]
Johannes SuhmFranz [NR]
Max von ThunHans [NR]
Nora BoecklerMias Mutter [NR]
Liane ForestieriKarla Kolumna [NR]
Sebastian Fritz
Hafenmeister [NR]
Piet FuchsHafenarbeiter [NR]
Petra NadolnyKassiererin Frau Meier [NR]
Jasin ChallahAlbert [TR]
Lilli OgajKleines Mädchen [TR]
Jonas HämmerleZeitungsverkäufer
Jakob PohlDouble: Otto
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinCaro Giessler
VFX SupervisorUrs FranzenWestside
VFX ConsultantChristine StrobelVFX Recruiter
Assistant VFX SupervisorOliver Baune, VFX: Curtis Edwards
VFX Production CoordinatorReka Kaloczy
VFX Production CoordinatorFrida LizineNovember 2017 - Juli 2018
3D Animation DirectorArtur Kubiczek
Casting DirectorFranziska Aigner
DrehbuchautorinBettina Börgerding
Literarische VorlageElfie Donnelly
FilmgeschäftsführerPit Bug
Kameramann/DoPFabian Rösler
Kamera OperatorClemens Krüger34 DT
1. KameraassistentMario LoiblTestshooting / Alexa SXT OG
1. KameraassistentFelix JostZusatz & Vertretung, Alexa
1. KameraassistentMaximilian G. EnglCam A / Alexa SXT
1. KameraassistentTord ErhardB-Cam
2. KameraassistentTim Ruppel
DIT Digital Imaging TechnicianAndre PaulssenLive Onset Grading
VideooperatorJonas KargTest & Prep
StandfotografTom Trambow1DT Vertretung NRW
StandfotografBernd SpaukeNRW 2 DT
StandfotografWolfgang Ennenbach+ Fotovorproduktionen
KamerapraktikantBenedikt Kaiser
KostümbildnerinMo Vorwerck
KostümbildassistentinLina Lerch
GarderobiereJulia Weyer
GarderobiereRachel Vogelheim
DirektriceMoni Wallbergdiv.Anfertigungen
OberbeleuchterStepan Novotny
Best BoyMartin Wysmyk
BeleuchterBenjamin Taye
BeleuchterMicky Koch
ZusatzbeleuchterTobias Menzel
ZusatzbeleuchterFelix Buchholz
ZusatzbeleuchterManuel Dietsche
MaskenbildnerinDiana Koeberlin
MaskenbildnerinKatrin Schneider
MaskenbildnerinNadine Scherernur Vordreh
ZusatzmaskenbildnerinLisa Meier
ProduzentMartin Richter
ProduzentChristian Becker
SzenenbildnerinEllen Latzseptember 16 bis 30.1.2017
SzenenbildnerFrank Bollinger
Art DirectorFiona Gornik
Set Decorator (Ausstatterin)Ellen Somnitz
AußenrequisiteurinSarah Samperi
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Diana Strehlau
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Maria Rios Navarro2nd Unit
Set DresserEmily Hung
Set DresserJörg Baier [1]
Set DresserJoe Jörg Schreiter
Set DresserSvenja Scholz+ Set Dec Assistent
AußenrequisitenassistentinTine StahlDreh
AußenrequisitenassistentinKatrin 'Käthe' Skora(Vorbereitung)
Location ScoutMarkus ZimmerNRW
Location ScoutSören von der HeydeDatenbankrecherche
Location Scout (Zusatz)Stephan RichterLeipzig
BaubühneStephen DavenportSet Dresser
SetbaubühneAndreas J Klein5 DT Vertretung
SetbaubühneJörg Baier [1]
KonstruktionszeichnerinFiona Gornik+Modellbau +2.Szenenbildassi
KonstruktionszeichnerinKasia KornackaZusatz
BühnenmalerAchim ReimannHead Painter
BühnenplastikerJan Ptassek
Graphic ArtistDorit Janssen
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
ProduktionsleiterSteffen Müller [1]
Postproduction SupervisorThomas Lüdemann
ProduktionskoordinatorinHelga KlesKöln
Erster AufnahmeleiterFranz Runge
SetaufnahmeleiterinJenny Jaros
Assistentin der Set-ALJenny Jaros
ProduktionsfahrerErik Merten
ProduktionsfahrerDetlev Nocke
RegisseurTim Trachte
1. RegieassistentinHenrike Wöbking
2. RegieassistentinJana Schütt
Script Supervisor (Continuity)Barbara Krieger
EditorinAna de Mier y Ortuno
SchnittassistentRene BernbeckVFX Editor
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorMichael Mohr
Assistant Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntmanHendrik Mohr
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanMarcel Stefanski
Stunt RiggerJürgen Klein
FilmtonmeisterSylvain Remy
FilmtonassistentOliver SkrotzkiTon: Sylvain Remy
FilmtonassistentSascha Witt [1]Vertretung
KinderbetreuerinEllen TreuerMedienpädagogische Fachkraft
Schauspiel Coach (Kinder)Hanne WolharnVorbereitung Rolle Otto

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Mo Vorwerck
KostümWas ihr wolltKB: Mo Vorwerck
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
ProduktionsservicesFilmobilBierzeltganituren
Bild (Animation)Fish Blowing Bubbles
Bild (VFX)Fish Blowing BubblesVFX und Animation
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerPinguine
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRTR, Extras, Specials
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Westside Filmproduktion GmbH [de]2020Jupiter Award [de]Bester Filmnominiert
Heike Makatsch2020Jupiter Award [de]Beste Darstellerin Nationalnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartTürkeiFreitag, 13.09.2019
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.08.2019