EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
ANNA - A Tale for Tomorrow | Poster | ©Chantale Eglin
©Chantale Eglin

Anna - A Tale for Tomorrow

  • Anna - Tales for Tomorrow (Arbeitstitel)
Kurzspielfilm | 2022-2024 | Abenteuer, Klima, Zukunft | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.04.2022
Drehende06.08.2022
Drehtage21
DrehorteLudwigsburg, Stuttgart, Trondheim, Harz
DrehregionenDeutschland - Baden-Württemberg, Deutschland - Sachsen-Anhalt, Norwegen

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge40min
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)

Kurzinhalt

Was gibt uns in Zeiten der Klimakrise Hoffnung und die nötige Kraft, um uns für eine lebenswerte Zukunft einzusetzen? Die Suche nach Antworten führt die 15-jährige Anna ins Jahr 2082 - wo sie nicht nur ihrer eigenen Enkelin, sondern auch ihrem älteren Selbst begegnet. Unser Kurzfilm basiert auf Jostein Gaarders Jugendroman "2084 - Noras Welt” und wird als deutsch-norwegisches Projekt an der Filmakademie Baden-Württemberg produziert.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hanne KjølmoenAnna [HR]
Tonie SalburgNova [HR]
Atheer AdelDr. Benjamin [NR]
Zoë ValksNike [NR]
Abel AlechenuAhmed [NR]
Ulrike JohannsonOld Anna [NR]
Billey DemirtasMorgan [NR]
Danylo IllinskyiSoldier
Marcel Schneider [1]Soldier
Bente LayNews Anchor
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADMarius Ascherl
2nd ADFabiano Senking
2nd ADTonje Bakken Kro
3rd ADFelix Backhaus
3rd ADJoachim Neger
3rd ADAnna-Katrin Winkler
3rd ADMartin Schork
Unit Norwegen, Unit Ludwigsburg 2
Unit Norwegen, Unit Ludwigsburg 2
Post-ProduktionskoordinatorPhilip Müller
VFX SupervisorJohannes Lübke
Concept Artist (VFX)Levin Tamoj
Motion Graphics DesignerChantale Eglin
Digital Compositor / Compositing ArtistJannik Donker
ColoristMartin Szafranek
Digital Intermediate AssistantSusanne Masuch
conforming
conforming
Casting DirectorPriska Kraft
DrehbuchautorSimon M. Schulz
DrehbuchautorinMaj Weidlich
Dramaturg, Script ConsultantRobert Boehm
Recherche AssistentinNele Oehmichen
Recherche AssistentJulian Schäfer
Recherche AssistentMax Rechtsteiner
Recherche AssistentinJessica Nathalie Ballhaus
Recherche AssistentinNicole Spörle
Recherche AssistentinNasrin Schroeder
Recherche AssistentinAnna Wackerow
Recherche AssistentSebastian Blin
Kameramann/DoPPhilip Müller
Kamera OperatorVincent Eckert
Kamera-Drohnen OperatorAdam Lieng
Kamera-Drohnen OperatorPascal Chorus
Kamera-Drohnen OperatorTim Grau
Kamera-Drohnen OperatorBoris Samokhvalov
1. KameraassistentVincent Riediger
1. KameraassistentFlorian Kant
1. KameraassistentDennis Kühnel
A Cam / 6DT Harz Unit / Venice + Rialto / Signature Primes
A Cam / 6DT Harz Unit / Venice + Rialto / Signature Primes
1. KameraassistentDavid Lux
A-CAM (6 DT)
A-CAM (6 DT)
1. KameraassistentinPaula Preller
B-CAM (2 DT), Sony Venice
B-CAM (2 DT), Sony Venice
1. KameraassistentinLena Kramer
1 DT
1 DT
1. KameraassistentinReetta Pessa
Vertretung 1DT Sony Venice
Vertretung 1DT Sony Venice
2. KameraassistentinMarie Holmboe
2. KameraassistentBenedikt Arnold
2. KameraassistentErik Drossel
2. KameraassistentManuel Eistetter
StandfotografinShari Lindenberger
Dolly GripPaul Rößler
Dolly GripFelix Malz
Dolly GripTim Grau
Dolly GripPascal Chorus
KostümbildnerinAnika Lara Metzroth
KostümbildassistentinCarla Raphaela Gunesch
KostümbildassistentSaber Ouaz
KostümbildassistentinViola Alexandra Volk
Vorbereitung
Vorbereitung
KostümbildassistentinVerena Zwaygardt
KostümbildassistentValentin Mici
Setkostüm (Garderobiere)Han Hoang
Setkostüm (Garderobiere)Johanna Winkelhock
Setkostüm (Garderobiere)Jasmin Kiemel
OberbeleuchterFlorian Kant
OberbeleuchterinAleksandra Suchkovant
OberbeleuchterMiguel Löhmann
OberbeleuchterFriedemann Leis
BeleuchterinBianca Naumann
BeleuchterMarcel Benninger
BeleuchterOle Humbracht
BeleuchterMatvey Fridman
BeleuchterPascal Chorus
BeleuchterMatthis Waetzel
BeleuchterinAminata Eckert
BeleuchterKonstantin Fiedler
BeleuchterJan Schmidt
Letzter Drehblock
Letzter Drehblock
BeleuchterinSondre Johansen
BeleuchterMike Uhland
BeleuchterTim Michalek
BeleuchterJakob Guntermann
BeleuchterBenedikt Arnold
BeleuchterPascal Lehmann
BeleuchterFelix Malz
3 DT
3 DT
MaskenbildnerinAnne Fetzer
Makeup ArtistAlicia Karatas
Makeup ArtistSelina Maria Wriessnegger
Makeup ArtistMarion Heinzelmann
Makeup ArtistMiriam Nobile
Makeup ArtistThembisile Sibeko
Makeup ArtistCharlotte Fleck
SFX MaskenbildnerTim Scheidig
KomponistPeter Albrecht [1]
ProducerinMerle Lola Millingen
ProducerinChristina Honig
SzenenbildnerinNora Balmer
SzenenbildassistentMartin Valks
SzenenbildassistentinZara Stahn
Szenenbildassistent*inSueda Afsar
SzenenbildassistentinZoë Gillies
SzenenbildassistentinLucille Küpferle
SzenenbildassistentinLoes de Bruin Valks
SzenenbildassistentinJuliana Foissner
SzenenbildassistentinHannah Wittusen
SzenenbildassistentinMarisa Eger
30.04. - 08.05.2022
30.04. - 08.05.2022
Szenenbildassistent*inKim Wiedmann
SzenenbildassistentFred Bassin
SzenenbildassistentinTheresa Schwark
SzenenbildassistentinFrida Bentdal
Szenenbildassistent*inNora Theresa Peierl
Art DirectorTheresa Schwark
Set Decorator (Ausstatterin)Anna Stuhlmann
AußenrequisiteurinAnna Stuhlmann
AußenrequisitenassistentinTheresa Schwark
SetrequisiteurNick Scheufler
SetrequisiteurinNatalie Martin
BaubühneSiggi Gross
BaubühneJaro Burbulla
BühnenmalerinSaskia Schacht
Prop MakerNiklas Ludwig
BaubühnenhilfeMichael Jarosch
BaubühnenhilfeAnna Wackerow
BaubühnenhilfeMariajose Riofrio Flores
BaubühnenhilfeAnouk Chaudhri
BaubühnenhilfeEdith Behr
BaubühnenhilfeBenjamin Mergl
BaubühnenhilfeLuna Valks
BaubühnenhilfeEmily Hugger
BaubühnenhilfeGregor Ersinger
BaubühnenhilfeRolf Balmer
BaubühnenhilfeNatascha Dufke
BaubühnenhilfeIrman Thiessen
BaubühnenhilfeFranz-Josef Behr
BaubühnenhilfeGerlinde Arand
BaubühnenhilfeAnna Fachbach
BaubühnenhilfeNoah Bösel
BaubühnenhilfeJohanna Gimpel
BaubühnenhilfeAntoine Agu
BaubühnenhilfeEmily Hornung
BaubühnenhilfeBenedikt Arnold
BaubühnenhilfeClara Freitag
BaubühnenhilfeFlorian Göres
BaubühnenhilfeMarcel Benninger
BaubühnenhilfeLukas Loh
BaubühnenhilfeHubert Ersinger
BaubühnenhilfeEllen Schäfer
RequisitenfahrerBenjamin Mergl
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Christina Honig
ProduktionskoordinatorinAnna Maria Pürthner
ProduktionskoordinatorPascal Lehmann
ProduktionsassistentinLaura Sauer [1]
ProduktionsassistentKolya Müller
ProduktionsassistentinSylvia Jorde
ProduktionsassistentClemens Szczesny
ProduktionsassistentinLouisa Huttenlocher
ProduktionsassistentVito Polito
ProduktionsassistentMaximilian Capeller
ProduktionsassistentinLuisa Chryselidou
ProduktionsassistentinAnna Tzellou
ProduktionsassistentLars Posselt
ProduktionsassistentPascal Lehmann
ProduktionsassistentinAnna-Katrin Winkler
ProduktionsassistentinOda Tiller
ProduktionsassistentPaul Hartmann
ProduktionsassistentinSunhee Kim
ProduktionsassistentinElisabeth Safiullin
ProduktionsassistentinPriska Kraft
ProduktionsassistentBenjamin Chabitschovsky
ProduktionsassistentinRosanna Rau
Vorbereitung/Finanzierung
Vorbereitung/Finanzierung
Location ManagerFelix Bausch
ProduktionsfahrerinElke Honig
ProduktionsfahrerHans Unterreiner
ProduktionsfahrerRobert Boehm
Set RunnerAaron Karls
Set RunnerVerena Zwaygardt
Set RunnerLaura Sauer [1]
Set RunnerOle-Magnus Stallvik
Set RunnerLuisa Chryselidou
Set RunnerMaximilian Capeller
Set RunnerRalf Honig
Set RunnerMariajose Riofrio Flores
Set RunnerBjarne Schmerer
Set RunnerHans Morten Ståland
Set RunnerTangenie Amweelo
Set RunnerPaulina Jarosinska
Set RunnerNoah Bösel
Set RunnerDorian Morgenthaler
Set RunnerJohannes Brück
Set RunnerTarik Gall
Set RunnerLouisa Huttenlocher
RegisseurJonathan Benedict Behr
Script ContinuityLina Lisann Theuer
Script ContinuityAnnika Schiøth
Script ContinuityLotta Siedentopf
Script ContinuityCarolin Wittmann
FilmeditorFelix Karte
Avid Media Composer
Avid Media Composer
Additional EditorinFarina Hasak
Additional EditorWolfgang Purkhauser
SchnittassistentinElena Liv Felderer
Sound Supervisor (Broadcast)Jonathan Roesch
SFX Spezialeffekte SupervisorNico Rapp
SFX Spezialeffekte TechnikerMartin Vukovic
WaffentechnikerNico Rapp
Stunt KoordinatorinKatrin Gärtner
StuntmanFranz Rügamer
StuntwomanKatrin Gärtner
Stuntplayer
Stuntplayer
FilmtonmeisterBjarne Taurnier
FilmtonmeisterAudun Benjaminsen
FilmtonmeisterinMiriam Wendland
FilmtonmeisterThomas Rother
FilmtonmeisterCedric Preier
FilmtonmeisterinSophie Kuebler
FilmtonmeisterBenedikt Arnold
1 DT
1 DT
1. FilmtonassistentPascal Lehmann
1. FilmtonassistentJohan Nes
1. FilmtonassistentDanylo Illinskyi
1. FilmtonassistentLennard Meyermann
1. FilmtonassistentAndreas Wro
MischtonmeisterMax Kersten
Sound DesignerMarc Landendinger
Supervising Dialog & ADR EditorMichael Bötticher
SynchrongeräuschetonmeisterJan-Eric Heitland
GeräuschemacherElias Gürtler
Social Media ManagerMerle Lola Millingen
Social Media ManagerSaskia Wenck
Caterer (Setbetreuung)Kaja Opdahl
Green ConsultantFelix Bausch
Green Consultant AssistantHannah Schönefeld
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Priska Kraft
TiertrainerinErica Esserman

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümKostümfundus Mici
Spezialeffekte, SpezialbautenDenira Entertainment
Spezialeffekte, SpezialbautenDenira Entertainment
ProduktionsservicesMSB-Filmservice
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jonathan Benedict Behr2024Filmfestival Max Ophüls Preis [de]
Bester mittellanger Film
Bester mittellanger Filmnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2024DeutschlandFilmfestival Max Ophüls Preis
Weltpremiere
Weltpremiere

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungDienstag, 23.01.2024Max Ophüls Festival