Als Hitler das rosa Kaninchen stahl

    Alle Titel (2)
    Kinospielfilm | 2018-2019 | Drama, Kinder, Krieg | Deutschland, Schweiz

    Kurzinhalt

    Berlin, 1933: Anna ist erst neun Jahre alt, als sich ihr Leben von Grund auf ändert: Um den Nazis zu entkommen, muss ihr Vater nach Zürich fliehen; seine Familie folgt ihm kurze Zeit später. Anna lässt alles zurück, auch ihr geliebtes rosa Stoffkaninchen, und muss sich in der Fremde einem neuen Leben voller Herausforderungen und Entbehrungen stellen.

    Quelle: warnerbros.de
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Riva KrymalowskiAnna Kemper [HR]
    Oliver MasucciArthur Kemper [HR]
    Carla JuriDorothea Kemper [HR]
    Justus von DohnányiOnkel Julius [HR]
    Marinus HohmannMax Kemper [HR]
    Anne BennentMadame Prune [SG]
    Bertram Maxim Gärtnerschwäbischer Grenzbeamter [SG]
    Hans-Caspar GattikerSchweizer Passbeamter [NR]
    Rahel HubacherMutter Zwirn [NR]
    Anne Schäfer
    Rebecca Stein [NR]
    Andreas MattiSchreibwarenhändler [NR]
    Ingo OspeltDoktor Zürich [NR]
    Martin AllemannNazi Vater [NR]
    Ursula WernerHeimpi [NR]
    Katharina SchlothauerFräulein Fischer [TR]
    Julia UttendorferNazi Mutter [TR]
    TätigkeitNameAnmerkung
    1st ADLaura Mihartescu
    1st AD
    1st AD
    2nd AD CrowdAlice Weibhauser
    additional
    additional
    2nd AD CrowdValerie Adamer
    AD PALeonie Schwaier
    VFX SupervisorDenis Behnke
    Title DesignerMicki Fröhlich
    Casting DirectorDaniela Tolkien
    CastingassistentinRebecca Wenzl
    Komparsen-, KleindarstellercastingRosa Mylord
    Berlin
    Berlin
    DrehbuchautorinCaroline Link
    DrehbuchautorinAnna Brüggemann
    Literarische VorlageJudith Kerr
    DrehbuchübersetzerinChristine Strobel
    ProduktionscontrollerPaul Meyer-Gerlt
    Controller / Head Accountant
    Controller / Head Accountant
    Assistent der FilmgeschäftsführungVolker Kellner
    FiBu, Admin DPO, V-Gelder
    FiBu, Admin DPO, V-Gelder
    Kamerafrau/DoPBella Halben
    Kamera OperatorNikita Romanov
    B Cam
    B Cam
    Gimbal System OperatorNikita Romanov
    Steadicam OperatorDaniel Leibold
    Steadicam OperatorArmin Golisano
    Steadicam
    Steadicam
    Steadicam OperatorFlemming Laybourn
    1. KameraassistentinMeggy Schulze
    B-Cam
    B-Cam
    1. KameraassistentTobias Rost
    Nachdreh (2 DT)
    Nachdreh (2 DT)
    1. KameraassistentFelix Schwarz
    VFX/Plate shoot Munich
    VFX/Plate shoot Munich
    1. KameraassistentSascha Werdehausen
    A-Cam
    A-Cam
    2. KameraassistentRouven Schardt
    A-Cam Vertretung
    A-Cam Vertretung
    2. KameraassistentFlorian Bellack
    A-Cam
    A-Cam
    2. KameraassistentDavid Škoda
    B-Cam
    B-Cam
    Data Wrangler, Digital LoaderEva Gehnke
    VideooperatorJoris Taschner
    StandfotografinFrizzi Kurkhaus
    Standfotograf Winterdreh
    Standfotograf Winterdreh
    StandfotografFrederic Batier
    1. KamerabühneKai Finnigan
    KostümbildnerinBarbara Grupp
    KostümbildassistentinCarolin Pfannmüller
    historisch 1930
    historisch 1930
    GarderobiereMalaika Rönneckendorf
    Komparsen
    Komparsen
    GarderobierDonato Iglesias
    GarderobiereAnja Richter
    ZusatzgarderobiereAnnette Braun
    BeleuchterBenjamin Hirlinger
    Nachdreh
    Nachdreh
    MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
    ZusatzmaskenbildnerinJeanne Gröllmann
    Berlin, 30ger Jahre
    Berlin, 30ger Jahre
    ZusatzmaskenbildnerinBritta Balcke
    historisch
    historisch
    ZusatzmaskenbildnerinSabine Hehnen-Wild
    ZusatzmaskenbildnerDaniel Eisenmann
    Music ConsultantAnnette Gentz
    Original Score
    Original Score
    ProduzentJochen Laube
    ProduzentinClementina Hegewisch
    ProduzentFabian Maubach
    KoproduzentDitti Bürgin-Brook
    KoproduzentChristof Neracher
    Assistentin der*des Producer*inElena Erbenich
    SzenenbildnerinSusann Bieling
    SzenenbildassistentinMelanie Peter
    Art DirectorCora Wimbauer
    Berlin
    Berlin
    Art DirectorMiyuki Kitagawa
    Set Decorator (Ausstatterin)Sarah Gerg
    AußenrequisiteurMichael Fechner
    AußenrequisiteurinSonja Jovanovic-Greiner
    Zusatz Berlin Teil
    Zusatz Berlin Teil
    Prop BuyerStephanie Haas
    Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Bettina Sailer
    10.07.-31.07. Vertretung
    10.07.-31.07. Vertretung
    Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stephanie Moldrings
    Set DresserMareen Golz
    Zusatz München
    Zusatz München
    Set DresserMax Schindler
    Prag
    Prag
    Set DresserAlexandra Meixner
    Bayern
    Bayern
    Set DresserNele Richter
    Berlin & Paris, historisch 1930er
    Berlin & Paris, historisch 1930er
    Set DresserThomas Wimmer
    Bayern
    Bayern
    Set DresserRobert Wimmer
    Bayern
    Bayern
    Set Decoration BuyerMarei Hitzler
    AußenrequisitenassistentinStephanie Haas
    Location ScoutKarin Verbeek
    scouting Schiff Nordsee/Ostsee
    scouting Schiff Nordsee/Ostsee
    Location ScoutMarion Gerhardt
    Location ScoutThomas Lauterkorn
    Berlin
    Berlin
    BaubühneFranz Sloup
    BaubühneMichael Timmermann
    Set Dresser Berlin
    Set Dresser Berlin
    BaubühnePeter Schuler
    BaubühneStefan Musikant
    BühnenmalerOliver-Markus Waimann
    Graphic ArtistEva Hartmann [1]
    Graphic Designer
    Graphic Designer
    RequisitenfahrerRalph Spielhaupter
    Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sophie Cocco
    Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Jungfleisch
    Herstellungsleiter (Line Producer)Udo Happel
    Dreh in BaWü, Bayern, Berlin, Schweiz, Tschechien
    Dreh in BaWü, Bayern, Berlin, Schweiz, Tschechien
    HerstellungskoordinatorinKathleen Georgi
    ProduktionsleiterRainer Jeskulke
    Vorbereitung
    Vorbereitung
    ProduktionsleiterinJessica Petzold
    ProduktionskoordinatorinAndrea Held
    Bayern, BaWü
    Bayern, BaWü
    ProduktionskoordinatorinSvenja Jorden
    ProduktionsassistentLennart Wirth
    für ca. 5 Wochen als Vetretung
    für ca. 5 Wochen als Vetretung
    MotivaufnahmeleiterDimitri Serovatski
    Berlin
    Berlin
    MotivaufnahmeleiterinSibylle Follmer
    Bayern + Baden Württemberg
    Bayern + Baden Württemberg
    MotivaufnahmeleiterThomas Czogalla
    Bayern + Baden Württemberg
    Bayern + Baden Württemberg
    SetaufnahmeleiterLeonard Hadrich
    Winternachdreh Berlin
    Winternachdreh Berlin
    SetaufnahmeleiterEnzo Simon
    Unit Manager/Setaufnahmeleiter
    Unit Manager/Setaufnahmeleiter
    Assistent der AufnahmeleitungDavid Kühn
    Assistant Unit Manager
    Assistant Unit Manager
    Assistent der Set-ALLukas Fahnert
    Winternachdreh Berlin
    Winternachdreh Berlin
    Set RunnerAnne-Marie Topel
    Set RunnerMatthias Kubin
    ProduktionsfahrerMarco Pirkl
    Personal
    Personal
    Personal DriverChristian Sonnberger
    Oliver Masucci
    Oliver Masucci
    RegisseurinCaroline Link
    Script ContinuityNele Fischer
    Bayern, BaWü & die Vorbereitung
    Bayern, BaWü & die Vorbereitung
    Script ContinuityCarmen Stuellenberg
    EditorinPatricia Rommel
    SchnittassistentinAndschana Eschenbach
    Endbearbeitung
    Endbearbeitung
    SchnittassistentinMagdalena Winhart
    2. SchnittassistentAlexander Griffith
    FilmtonmeisterRoman Schwartz
    FilmtonassistentPeter Brücklmair
    Synchron-AnglerLudwig Bestehorn
    SounddesignerOswald Schwander
    SynchrontonmeisterBenedikt Mühle
    ADR MUC Rolle Dorothea
    ADR MUC Rolle Dorothea
    KinderbetreuerinLena Trost

    Produktionsfirmen

    FirmaAnmerkung
    Sommerhaus Filmproduktion GmbH
    La Siala Entertainment [ch]
    Koproduktion
    Koproduktion
    Hugofilm Productions GmbH [ch]
    Koproduktion
    Koproduktion
    Mia Film [cz]
    Service Production
    Service Production

    Vertriebs- / Verleihfirmen

    FirmaAnmerkung
    Warner Bros. Pictures Germany [de]

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
    KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
    Alle Bereiche Muc und Berlin
    Alle Bereiche Muc und Berlin
    KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
    KB: Barbara Grupp
    KB: Barbara Grupp
    KostümKostümverleih Johann Vogl
    Kostüm & Requisite
    Kostüm & Requisite
    KostümPATIN-A SHOP GmbH
    Kostümequipment
    Kostümequipment
    KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
    KB: Barbara Grupp
    KB: Barbara Grupp
    Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
    Locations und StudiosMotivBuero, Karin Verbeek
    Loc_scouting Schiff
    Loc_scouting Schiff
    RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
    Alle Bereiche Muc
    Alle Bereiche Muc
    Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
    Komparsenabrechnung
    Komparsenabrechnung
    ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
    Set-Medic
    Set-Medic
    Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
    + Equipment
    + Equipment
    ProduktionsservicesCP/Sicherheit
    Set Wache
    Set Wache
    Produktionsservicesfilmobil
    VIP-Lounge/Toiletten
    VIP-Lounge/Toiletten
    ProduktionsservicesFilmservice Wallner
    HVs und Blocker
    HVs und Blocker
    ProduktionsservicesHerz Medicalgroup
    SetMedic&Brandschutz
    SetMedic&Brandschutz
    ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
    ProduktionsservicesMotivBuero, Karin Verbeek
    Loc_scouting Schiff
    Loc_scouting Schiff
    ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
    Ö wie Knödel / Catering
    Ö wie Knödel / Catering
    ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
    Catering
    Catering
    ProduktionsservicesUnitbase GmbH [de]
    Set-Sprinter
    Set-Sprinter
    Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
    Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
    PreisträgerJahrPreisKategorie 
    Jochen Laube2020Deutscher Filmpreis [de]Bester Kinderfilmgewonnen
    Jochen Laube2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]Kinderfilmgewonnen
    Anne Bennent2020Deutscher Schauspielpreis [de]Starker Auftrittnominiert
    Fabian Maubach2020Deutscher Filmpreis [de]Bester Kinderfilmgewonnen
    Fabian Maubach2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]Kinderfilmgewonnen
    Clementina Hegewisch2020Deutscher Filmpreis [de]Bester Kinderfilmgewonnen
    Sommerhaus Filmproduktion GmbH2020Jupiter Award [de]Bester Filmnominiert
    Sommerhaus Filmproduktion GmbH2020Deutscher Filmpreis [de]Bester Kinderfilmgewonnen
    Sommerhaus Filmproduktion GmbH2020Bayerischer Filmpreis [de]Kinderfilmgewonnen
    Riva Krymalowski2020Jupiter Award [de]Beste Darstellerin Nationalnominiert

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    ErstausstrahlungFrankreichCanal+ [fr]Donnerstag, 14.01.2021 um 20:50 UhrCanal+ Family
    ArtLandDatumAnmerkung
    KinostartDeutschlandMittwoch, 25.12.2019