Alisa - Folge Deinem Herzen

  • Alisa (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 17-240 | 2009 | ZDF [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.01.2009
Drehende11.12.2009
DrehortePotsdam / Brandenburg / Berlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Ausstrahlungtäglich
Teile von/bis17-240
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maike BollowGudrun Lenz [DHR]
Jan HartmannChristian Castellhoff [DHR]
Katharina KüpperCaroline Hundt [DHR]
Sophie LutzAlexandra Franck [DHR]
Christine Sommer
Conny Hundt [DHR]
Sabine BachEdith Castellhoff [DHR]
Ben Bela BöhmPaul Hartmann [DHR]
Constantin BrandtJonas Lenz [DHR]
Andreas HoferOskar Castellhoff [HR]
Theresa ScholzeAlisa [HR]
Alexandra Seefisch
Betty Kühn [HR]
Nadine Warmuth
Ellen Burg [HR]
Grit BoettcherGitti Sommer [HR]
Susanna CapursoFrancesca Bertani (in 10 Folgen) [HR]
Claudia BroschLiliana Castellhoff [HR]
Thomas GumpertLudwig Castellhoff [HR]
Andi SlawinskiPaul Hartmann [HR]
Natascha PaulickDr. Resch [EHR]
Augustin KramannJurij Neumann [EHR]
Sebastian Deyle
Oliver Woiter [DNR]
Stefan KönigTim [DNR]
Alexa WiegandtNN [DNR]
Olek Konrad WittBob Atayewich [DNR]
Dominique WolfGabi [DNR]
Dirk Audehm
Ansgar Patschensky [NR]
Dieter BachMaurice Singer [NR]
Axel Buchholz
Karl Lenz [NR]
Christian FischerHorst Spilker [NR]
Iván GallardoRucksacktourist Pedro [NR]
Julia Horvath
Dana Castellhoff [NR]
Philipp Langenegger
Robert Brinkmann [NR]
Steven PreisnerHandydieb [NR]
Crisjan ZöllnerFotograf Möller [NR]
Andreas GrothusenDieter Bellhoven [NR]
Karl HemeyerAngest. Müller [NR]
Claudia KandeferMonika Kerne - Kellnerin [NR]
Susanne ArnoldHausangestellte Theresa [NR]
Christiane KlimtJette Lang [NR]
Achim LangerDer Graf [NR]
Marlene MarlowFrau Fuchs [NR]
Claus-Maria MerkuryNotar [NR]
Wolfgang MondonDr.Lamprecht [NR]
Manuela SieberArbeitsvermittlerin Bauer [NR]
Stefan SiewekeJasper van der Velde [NR]
François SmesnyClaudio Goosman [NR]
Annika ZimmermannStetige Rolle:Mareike Krüger-Schulze [NR]
Ulrich DrewesBernhardt Hundt (mit dt) [NR]
Milena ArnoldEmilia Bertani [NR]
Steffen Bielign.n. [NR]
Michael Dorn [1]Gräfinger [NR]
Sara FonsecaMona Bertani [NR]
Alexander GranzowLars Lenz [NR]
Kim HagenKlein Alisa Lenz [NR]
Andreas MintertVorarbeiter [NR]
Angela NeumannRita Lienen [NR]
Renate SerwotkeElisabeth Helmke [NR]
Niklas WischeroppJan Hardmann als Junge [NR]
Niklas WischeroppKlein Christian Castellhoff [NR]
Marie-Ernestine WorchTamara Castellhoff [NR]
Lisa BraunDörte [ENR]
Uwe ZerbeFranz Rudolph Helmke [ENR]
Sandro PreußJournalist [TR]
Madeleine KrakorKrankenschwester Inez [TR]
Claudia LietzKarin Otto [TR]
Charlotte NeefLehrerin [TR]
Christian DieterleDr. Wagner [TR]
Matthias AvemargAndreas Wingen - Journalist [TR]
Katja BläsiKrankenschwester [TR]
Gerrit HamannOscar´s Anwalt [TR]
Rüdiger Kuhlbrodt
General Genet
Mareile MoellerKatja Hartmann
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorNikolai Singer
bis April
bis April
ColoristSebastian Bäumler [1]
Baselight
Baselight
Casting DirectorSarah Lee
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorinGesine Hirsch
DrehbuchautorinAnnett Walter
StoryLeticia Milano
DialogautorinAnette Schönberger
ProduktionscontrollerKlaus Nicolas Drewitz
Assistent der FilmgeschäftsführungJörg Meeuwßen
Gagen/Fibu/Kasse/VG
Gagen/Fibu/Kasse/VG
Kameramann/DoPBjörn Behrens
DP Studio - Studioeinführung
DP Studio - Studioeinführung
Kameramann/DoPWolfram Huth
Kamera-Operator
Kamera-Operator
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
DoP Außendreh
DoP Außendreh
Kameramann/DoPHolger Rusch
DOP Aussendreh
DOP Aussendreh
Kamerafrau/DoPAnja Wolf [2]
DOP Aussendreh
DOP Aussendreh
E-Kameramann (Studio*AÜ)Erich von Kaler
2nd Unit KameramannChristian Klein
E-Shots, Außendreh
E-Shots, Außendreh
Kamera OperatorMartin Roth
Kamera OperatorAstrid Marschall
Kamera OperatorPavel Svamberk
Kamera OperatorNils Trümpener
Kamera OperatorIsabelle Arnold
B-Camera
B-Camera
Kamera OperatorMartin Schroeder
Kamera OperatorAnja Simon
Kamera OperatorSven Schapeler
Kamera Studio
Kamera Studio
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorJanusz Kubotz
Kamera OperatorToralf Poese
August
August
1. KameraassistentinDaniela Rom
AD - Vertretung
AD - Vertretung
1. KameraassistentinKatja Kolodziej
Außendreh (Vertretung)
Außendreh (Vertretung)
1. KameraassistentLars Philippen
1. KameraassistentRonny Kubis
außendreh
außendreh
1. KameraassistentStephan Schöbel
1 DT Außendreh B-Cam
1 DT Außendreh B-Cam
1. KameraassistentDavid Saretzki
KamerapraktikantDejan Noack
Studio + AD
Studio + AD
KamerapraktikantElias Röhm
- Studio + outdoor shooting
- Studio + outdoor shooting
KamerapraktikantJan Kunze
1. KamerabühneFrank Rutishauser
Außendreh, Episoden 159-175 / 230-240
Außendreh, Episoden 159-175 / 230-240
1. KamerabühneLars Wilhelm
Außendreh
Außendreh
KostümbildnerThorsten Maisel
ab Block 25
ab Block 25
KostümbildnerinDiana Dean
KostümbildassistentinFiliz Ertas
KostümbildassistentinLydia Rettig
KostümbildassistentinJekaterina Herrmann
Urlaubsvertretung 04/09
Urlaubsvertretung 04/09
GarderobiereAngie Pokorni
GarderobiereUlrike Goosmann
GarderobiereInes Krüger
Zusatz/ Vertretung bis 23.10.2009
Zusatz/ Vertretung bis 23.10.2009
GarderobiereElena Herz
GarderobiereOlga Schneider
GarderobiereGwendolyn Koch
Garderobiere
Garderobiere
GarderobiereTeresa Nawka
StylistinLydia Rettig
"Telenovela to go"
"Telenovela to go"
KostümbildpraktikantinRicarda Nonn
OberbeleuchterMike Zimmermann
Außendreh
Außendreh
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Aussendreh KV
Aussendreh KV
OberbeleuchterStefan Peters
Aussendreh, Teneriffa
Aussendreh, Teneriffa
OberbeleuchterAndreas Schwab
Aussendreh Block 30 bis 47
Aussendreh Block 30 bis 47
Best BoyAndré Schmidt [2]
BeleuchterRon Settgast
Zusatz
Zusatz
BeleuchterAlexander Hassenkamp
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Aussendreh
Aussendreh
BeleuchterChristian Anters
AD_68 Tage
AD_68 Tage
BeleuchterVolker Kirst
BeleuchterKarsten Stern
ab Block 37 - Außendreh
ab Block 37 - Außendreh
BeleuchterYassin Khateeb
LichtassistentMichael Lucke
Zusatz
Zusatz
ChefmaskenbildnerinNadine Seidel
ChefmaskenbildnerinAntje Zobler
ab Juli 2009
ab Juli 2009
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
Krankheits/Urlaubsvertretung
Krankheits/Urlaubsvertretung
MaskenbildnerinAntje Zobler
Krankheitsvertretung / Urlaubsvertretung
Krankheitsvertretung / Urlaubsvertretung
MaskenbildnerinFranziska Hüchelheim
MaskenbildnerinWiebke Madloch
MaskenbildnerinKatharina Handel
aushilfe
aushilfe
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Kusch
Aushilfe
Aushilfe
MaskenbildassistentinNina Richter
MaskenbildassistentinChristin Weigt
MaskenbildpraktikantinAnnabell von Hinrichs
MaskenbildpraktikantinVivian Wolf
bis Juli 2009
bis Juli 2009
MaskenbildpraktikantinKerstin Petter
Assistant-, Junior-ProducerinKatrin Birkner
09.03. - 04.09.09 tw in Vertr.
09.03. - 04.09.09 tw in Vertr.
Assistentin der*des Producer*inElisabeth Kemps
UV Juli 2009
UV Juli 2009
Set Decorator (Ausstatter)Remo Westermann
AusstattungsassistentinJulia Wieduwilt
AusstattungsassistentinNancy Altube
ab Februar 2009
ab Februar 2009
AusstattungsassistentinAlke Pfeiffer
8 Wochen Urlaubsvertretung
8 Wochen Urlaubsvertretung
AusstattungsassistentinStephanie Riedel
Setdresser
Setdresser
SetrequisiteurMatthias Kersten
AD + Studio
AD + Studio
SetrequisiteurinAndrea Prochnau
Vertretung ST+AD
Vertretung ST+AD
SetrequisiteurJens Klemke
RequisitenassistentinAndrea Prochnau
Vertretung
Vertretung
RequisitenhilfeLinda Wroblewski
Requisitenassistentin Studio+AD
Requisitenassistentin Studio+AD
RequisitenhilfeKeno Varban
bis 28.02.09
bis 28.02.09
RequisitenfahrerMartin Müller [1]
Vorbereitung (Hanna - Folge deinem Herzen)
Vorbereitung (Hanna - Folge deinem Herzen)
RequisitenfahrerMartin Müller [1]
sowie Baubühne AD
sowie Baubühne AD
RequisitenfahrerHeribert Biermann
8 Wochen Urlaubsvertretung
8 Wochen Urlaubsvertretung
RequisitenfahrerJürgen Sommer
UV 04/05.2009
UV 04/05.2009
ProduktionsleiterLaurenz Schmitz-Justen
ProduktionsassistentPhilipp Dufft
Postproduktionsassistent
Postproduktionsassistent
Erster AufnahmeleiterBen Samuel
incl. Location Scout
incl. Location Scout
Erster AufnahmeleiterSebastian Kolodziej
UV 07/2009.-09/2009.
UV 07/2009.-09/2009.
Assistentin des ProduktionsleitersAdela von Bülow
und Urlaubs- und Krankheitsvertretung Producer Assistenz
und Urlaubs- und Krankheitsvertretung Producer Assistenz
Assistentin des ProduktionsleitersFranca Otto
Vertretung
Vertretung
Studio-AufnahmeleiterMatze Krohse
& Aussendreh / ab 06/09 Disposition
& Aussendreh / ab 06/09 Disposition
SetaufnahmeleiterChristian Metz
2 Tage Vertretung Studio
2 Tage Vertretung Studio
SetaufnahmeleiterTobias Soika
SetaufnahmeleiterTobias Krisa
Set AL AD/Studio
Set AL AD/Studio
SetaufnahmeleiterJewgeni Lemke
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Elisabeth Kemps
ab August 2009
ab August 2009
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Lisa Junghanns
bis August
bis August
Assistent der 1. ALMichael Reinhardt
Assistentin der 1. ALCarolin Thielicke
August bis Dezember
August bis Dezember
Assistentin der Set-ALJudith Lomba
September-November
September-November
Assistent der Set-ALStephan Ryll
- am 30.03.2009
- am 30.03.2009
ProduktionsfahrerAxel Kirst
Produktionsfahrer*inSven Mickeleit
Urlaubs/Krankenvertretung
Urlaubs/Krankenvertretung
ProduktionsfahrerSteve Wilks
additional Driver Cast
additional Driver Cast
Set RunnerJudith Patzak
Set RunnerLinda Wroblewski
Studio & AD
Studio & AD
Set RunnerJan Gerhardt
+ Assistent der Set-AL (Studiodreh)
+ Assistent der Set-AL (Studiodreh)
Set RunnerJudith Lomba
Juni - Sep 2009
Juni - Sep 2009
Set RunnerMatthias Harmet
RegisseurinBritta Keils
RegisseurJurij Neumann
RegisseurWalter A. Franke
RegisseurAxel Hannemann
RegisseurThomas Herrmann
RegisseurPatrick Caputo
diverse Blöcke
diverse Blöcke
RegisseurinPetra Wiemers
RegisseurHans-Klaus Petsch
RegisseurHerbert Wüst
RegisseurinVerena S. Freytag
ZDF
ZDF
RegisseurKlaus Kemmler
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
5 Folgen
5 Folgen
1. RegieassistentinAnnabell Etzel
1. RegieassistentBernd Köhler
1. RegieassistentMichael Kaleve
1. RegieassistentOliver Brzoska
5 Folgen (Regie: Olaf Götz)
5 Folgen (Regie: Olaf Götz)
1. RegieassistentinRegina Wragge
2. RegieassistentinJudith Lomba
November/ Dezember
November/ Dezember
Script ContinuityManuela Breitwieser
15 Folgen (Mrz./Sept.)
15 Folgen (Mrz./Sept.)
Script ContinuityLucia Mostowicz
Vertretung
Vertretung
Script ContinuityMichael Reinhardt
Trainee ab 08/09
Trainee ab 08/09
Script ContinuityDana Buhler
Script ContinuitySascha Gonzalvez
Script ContinuityFranca Otto
Vertretung
Vertretung
Script ContinuityFranziska Wilbrandt
Script ContinuityCarolin Fischer
Block 36 Vertretung
Block 36 Vertretung
FilmeditorinKerstin Helfer
Fg. 36-40 / Urlaubsvertretung
Fg. 36-40 / Urlaubsvertretung
FilmeditorinSabine Knauer
FilmeditorThomas Stange
FilmeditorinKarin Jacobs
90min Osterspezial
90min Osterspezial
FilmeditorDaniel Anderson
SchnittassistentinDiana Bujevic
BildmischerAndreas Pillokat
BildmischerAlexander Wagner
BildtechnikerDavid Saretzki
KabelträgerinJudith Patzak
Kamerapraktikantin Studio + AD
Kamerapraktikantin Studio + AD
Stunt KoordinatorDaniel Stockhorst
Einen Tag zur Beratung
Einen Tag zur Beratung
FilmtonmeisterRalf Herrmann
FilmtonmeisterTobias Kropp
Aussendreh + Studio
Aussendreh + Studio
FilmtonmeisterTurgay Uygur
FilmtonmeisterOliver Drüppel
21.09. - 03.12.
21.09. - 03.12.
FilmtonassistentGero Renner
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentJan Kietzmann
FilmtonassistentJohannes Blasche
Durchgehend, +Tonmeister Vertretung
Durchgehend, +Tonmeister Vertretung
FilmtonassistentSven Krüger
6 Wochen Vertretung
6 Wochen Vertretung
FilmtonassistentTobias Kropp
Aussendreh + Studio (3Kameras)
Aussendreh + Studio (3Kameras)
FilmtonassistentManuel Neie
Studio(3Kameras) + AD(2Kameras)
Studio(3Kameras) + AD(2Kameras)
FilmtonassistentHendrik Lühdorff
Tonmeister diverse
Tonmeister diverse
FilmtonassistentAndré 'Peti' Petkus
10.03.2009
10.03.2009
FilmtonassistentTurgay Uygur
Stellvertretung des Tonmeister
Stellvertretung des Tonmeister
Sound SupervisorRay Glandien
MischtonmeisterRay Glandien
MischtonmeisterAnthony Oetzmann
Vertretung
Vertretung
RedakteurinMonika Schmid
ZDF
ZDF
Dialog CoachAnika Mauer
DVD AuthorRavel Rowghani

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
TeamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fiction
als Teamworx
als Teamworx
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArtrockz GmbH
Steinimitatplatten
Steinimitatplatten
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Tanklöschfahrzeug
Tanklöschfahrzeug
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Ausrüstung
Polizei Ausrüstung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations und StudiosLocation Networx [de]
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Produktionsserviceshiasberlin
Garderobenmobil
Garderobenmobil
Komparsen/KleindarstellerAgentur Bieseke
Kleindarsteller
Kleindarsteller