TV-Serie | 2000 | RTL [de] | Action | Deutschland

Trailer/Videos

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erdogan AtalaySemir Gerkhan [DHR]
René SteinkeTom Kranich [DHR]
Sven GerhardtGabriel Andersen [EHR]
Christian KoernerWernig [EHR]
Laura LaßKati [EHR]
Klaus NierhoffGünther Wolff [EHR]
Roland PfausBernd Saling [EHR]
Susann UpleggerLaura Becker [EHR]
Dietrich AdamSchultner [NR]
Dmitri Alexandrov
Dritan Krasnik [NR]
Markus DietzTheo ( Mechaniker) [NR]
Martin DorrRené [NR]
Tina EberhardtFrau Schmidt [NR]
Thomas Fehlen
Penner [NR]
Josef Hofmannstrafvollzugsbeamter [NR]
Carine HuberFrau Schulz [NR]
Iris JunikEpisoden-Hauptrolle [NR]
Oliver Krietsch-MatzuraRichi [NR]
Armin Marewski
Rolf Fleischmann [NR]
Astrid 'Ann' Marie Pollmann
Episodenrolle (F. Schachmatt) [NR]
Reglindis RaucaNebenrolle [NR]
Marc RichterMax Seefeld [NR]
Wolfgang SchatzHerzburger II [NR]
Philipp SeiserGrischek (Folge 62) [NR]
Pierre ShradyHans Schneider (EHR) [NR]
Heide SimonFrau Fischer [NR]
Dirk S. TriebelRechtsanwalt [NR]
Errol Trotman-HarewoodJim Miller (Bus des Todes) [NR]
Frank Trunzn.n. [NR]
Silke Winter-LeyerBettina Raake [NR]
Volker HeroldCramberg [ENR]
Michael KrauseDr. Rainer [ENR]
Alfred Urankar
Bankdirektor (Folge 82) [ENR]
Erwin GeislerPilzsammler
Karlheinz Lemkenn.n.
Sabine MarcusPolizistin Petra Scheller
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistBoris T. Duepré
Digital Film CompositorUdo Smutny
Digital Film CompositorDanny Winter
Digital Film CompositorMarius KuberczykCompositing & 3D VFX
Digital Film CompositorDenis Cesek
Casting DirectorClemens Erbach
DrehbuchautorRobert Huttinger
DrehbuchautorChristian Heider
StoryBernd Lemke
FilmgeschäftsführerMichael VogtPilotfilm/pridemedia GmbH
Kameramann/DoPJörg SchneiderFolge 16 + 17
Kameramann/DoPHelge Peyker2 Folgen
Kameramann/DoPClaus Peter Hildenbrand
Kameramann/DoPChristian Paschmann4 Folgen
2nd Unit KameramannChristoph Chassée
Unterwasser KameramannChristoph Chassée
Kamera OperatorWolfram Grötzner
Kamera OperatorFrank TheisejansPilot, Folge 62, 63, 66, 72, 74, B- Kame
Kamera OperatorDavid HofmannDrama Unit, Folgen 69 - 74
1. KameraassistentChristian ´Buenos´ Diaz2nd Unit, Folgen 67+68
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]2nd Unit,div. Flg.
1. KameraassistentinChristina Hilden1.& 2. Unit
1. KameraassistentFlorian J. Raasch2.Unit - Action unit -
2. KameraassistentRüdiger Britten
2. KameraassistentinJulia Baumann [1]1st Unit diverse Folgen
2. KameraassistentinIsabelle Schmidt
2. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)2nd unit
2. KameraassistentStephan Schruff
StandfotografGuido Engels
KamerapraktikantChristian Kitscha/AssistantCrashboxes
KamerapraktikantMarco Erdmann2. Unit - diverse Folgen
KamerabühneThomas Lorch
KamerabühneHolger FeyFolge 63 & 64
KamerabühneSebastian Schwerdt
KamerabühneIngo Hildenfolge 69/70
KamerabühneJörg Mertink2 Folgen
KranoperatorThomas Lorch
Camera Car DriverThomas Heinzdiv. DT & Trailer / A-Frame
GarderobiereVerena Reuter-Züll2 Folgen
OberbeleuchterMichael 'Rossi' Röska6 Folgen
OberbeleuchterDirk VoßmerbäumerFolgen 63/64/71/72
OberbeleuchterKlaus-Peter Lübs
Best BoyNils RauschFolge 65 + 66
BeleuchterGerd RedaFolge 65/66
BeleuchterDavid RiedelPilot Bus des Todes
BeleuchterJohn Engel5.Staffel Köln
BeleuchterFrank Siggelkow
LichtassistentChristian Temme
MaskenbildnerinAnke SteinkemperDrama und Action Unit 12 Folg.
MaskenbildnerMarcus Michaelpilot Zusatzmaskenbildner
MaskenbildnerinDaniela Arends4 Folgen
KomponistSteffen Kaltschmid
SzenenbildnerPierre PfundtTodesfahrt der Linie 834
SzenenbildnerClaus-Jürgen Beiser
SzenenbildnerPaul Margono
SzenenbildassistentinSonja Ilius-HussongAussenrequisiteurin
AußenrequisiteurJulian Ahlers2nd Unit
AußenrequisiteurinSonja Ilius-HussongTodesfahrt
AußenrequisiteurStefan Desiraund andere Regisseure
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Peggy SchulzAssistenz d. Innenrequisite
Location ScoutNina Hämmerli
PropbuilderGregor Winterua. Stoffhasenbome
RequisitenhilfeStefan Burkhardt
BaubühnenhilfeStefan Kloubert
RequisitenfahrerStefan Kloubert
ProduktionsleiterTill Derenbach
ProduktionskoordinatorinGabriele Granderath
Erster AufnahmeleiterGeorg SarantoulakosTodesfahrt der Line 834
MotivaufnahmeleiterinJessica Krummacher
MotivaufnahmeleiterMichael BrixTodesfahrt der Linie 834
MotivaufnahmeleiterMaik Große LochtmannTodesfahrt der Linie 834/ Folge 69/70
MotivaufnahmeleiterEddie Deckersdiverse + Location Scout
MotivaufnahmeleiterJosé António Pires FernandesAuch Location Scout
SetaufnahmeleiterAlessandro Madedduu. 1.Aufnahmeleiter
SetaufnahmeleiterAlex Roth
Assistent der Motiv-ALMaik Große LochtmannFolge 67/68 Fieberträume/ Crasch Komerz
Assistent der AufnahmeleitungChristian Schliebs
Set RunnerMaik Große LochtmannFolge 31/32, 65/66
ProduktionsfahrerKevin Ihrigvon April bis Dezember
ProduktionsfahrerAlex Roth
ProduktionsfahrerCarsten BaumCast & Crew
ProduktionspraktikantMaik Große LochtmannFolge 63/ 64 Schwarze Witwe/ Highspeed
ProduktionspraktikantKevin IhrigSetrunner von Januar bis März
ProduktionspraktikantSven Schladweiler
ProduktionspraktikantCarsten WoikeFolge 63/ 64 Schwarze Witwe/ High Speed
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurJan ReiffAction Regie
RegisseurinCarmen Kurz
RegisseurRaoul W. Heimrich
RegisseurAxel Barth
2nd Unit RegisseurTorsten Künstler12 Folgen und Pilot
2nd Unit RegisseurAlexander Stahl
1. RegieassistentRalph Polinski2 Folgen + Pilotfilm (Staffel)
1. RegieassistentFranco Tozza12 Folgen + Pilot
1. RegieassistentEd Ehrenberg
2. RegieassistentSven KellerPilotfilm - Action Unit
Script Supervisor (Continuity)Kaja Becker
Script Supervisor (Continuity)Silke Orth6 Folgen 2nd Unit
Script Supervisor (Continuity)Annie Grossmann
Script Supervisor (Continuity)Dagmar Rohden
Script Supervisor (Continuity)Monika Goose8 Folgen 2nd Unit, 1 Pilotfilm
Storyboard ArtistJohannes Habig
EditorinHanka Knipper
EditorSylvain Coutandin2 Folgen
EditorinDaniela BeauvaisPilotfilm
EditorMartin Habig1 Folge und 2nd Unit - diverse Folgen
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
StuntmanMatthias SchendelSEK, Actionkomparse
StuntmanDanny WeinertSEK, Actionkomparse
StuntwomanTanja Pelster
StuntmanChris Mueller [1]
StuntmanWolfram HuberSEK, Actionkomparse
StuntwomanSilke Winter-LeyerStuntdouble div.
FilmtonmeisterChristian WegnerPilot der 9. Staffel, Köln
FilmtonmeisterMichael SchlömerAction Unit
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
FilmtonmeisterRalf Hamanndiv. Action Units
FilmtonassistentOliver SkrotzkiTon:Hubertus Müll

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Spezialeffekte, Spezialbautenaction and more gmbhaction and more gmbh
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
ProduktionsservicesfilmobilMaske / Garderobe
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz/Wet Down
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela Marthvon 1998 bis 2002
EquipmentChristian Wegner
CastingOutcast
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG