Colorist | Sebastian Bäumler [1] Avid Mediacomposer | Avid Mediacomposer |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Sila Davulcu | |
Drehbuchautorin | Viktoria Assenov Drehbuchautorin | Drehbuchautorin |
Drehbuchautor | Alexander Weißner | |
Drehbuchautorin | Heike Galensa | |
Drehbuchautorin | Stephanie Dörner | |
Drehbuchautor | Sven Miehe Headautor | Headautor |
Drehbuchautorin | Sibylle Wenzel | |
Drehbuchautor | Thomas Lemke | |
Drehbuchautor | Berthold Eversmann | |
Drehbuchautorin | Sonja Cöster | |
Drehbuchautor | Michael Hornig | |
Drehbuchautorin | Monika Weng | |
Drehbuchautorin | Kirsten Ittershagen Storyliner / Drehbuchautorin | Storyliner / Drehbuchautorin |
Drehbuchautorin | Siir Eloglu | |
Drehbuchautor | Steve Bürk | |
Filmgeschäftsführer | Dieter Schmidt | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Yvonne Höft stud. Aushilfe Fibu/Kasse Aug. | stud. Aushilfe Fibu/Kasse Aug. |
Kameramann/DoP | Jens Ernst Tukiendorf DoP | DoP |
Kameramann/DoP | Marc Sill | |
Kameramann/DoP | Holger Rusch DOP Studio und AD | DOP Studio und AD |
Kameramann/DoP | Marc Christian Weber DoP | DoP |
E-Kamerafrau (Studio*AÜ) | Heike Stiehler STUDIO | STUDIO |
E-Kameramann (Studio*AÜ) | Erich von Kaler | |
Unterwasser Kameramann | Christian Wehrle 3538+3539 / 3567-3569 | 3538+3539 / 3567-3569 |
Kamera Operator | Marc Sill | |
Kamera Operator | Lorenz Trees Aussendreh | Aussendreh |
Kamera Operator | Andreas Denker | |
Kamera Operator | Sven Schapeler E-Kamera Studio | E-Kamera Studio |
Kamera Operator | René Reichert Studio | Studio |
Kamera Operator | Andreas Schlenker | |
1. Kameraassistent | Marcel Lehmann Praktikum | Praktikum |
1. Kameraassistent | Lars Philippen | |
1. Kameraassistent | Ansgar Otto | |
Kamerapraktikant | Mathieu von Chamier | |
Kamerapraktikant | Thomas Fellberg | |
1. Kamerabühne | Philipp Schwarz div Tage | div Tage |
Kamerabühnenassistent | Ferhat Yunus Topraklar sommerspecial | sommerspecial |
Kostümbildner | Roberto Barac | |
Kostümbildnerin | Tanja Wagner Juli 2002 bis März 2006 | Juli 2002 bis März 2006 |
Setkostüm (Garderobiere) | Sonja Greif KB: Tanja Wagner | KB: Tanja Wagner |
Setkostüm (Garderobiere) | Birgit Holm November-Dezember | November-Dezember |
Setkostüm (Garderobiere) | Lydia Rettig | |
Setkostüm (Garderobier) | Andre Deege | |
Oberbeleuchter | René le Doil Aussendreh - Vertretung | Aussendreh - Vertretung |
Oberbeleuchter | Holger Schöps Oberbeleuchter | Oberbeleuchter |
Lichtpult Operator | Udo Blaesing Vertretung | Vertretung |
Zusatzbeleuchter | Philipp Schwarz | |
Zusatzbeleuchter | Alexander Hassenkamp | |
Zusatzbeleuchter | Michael Kaczmarek [1] | |
Lichtassistent | Michael Kaczmarek [1] | |
Maskenbildnerin | Maresi 'Maria-Theresia' Wagner | |
Produzent | Rainer Wemcken | |
Executive Producer | Guido Reinhardt | |
Assistant-, Junior-Producerin | Jana Gutsch | |
Szenenbildnerin | Anja Bürger | |
Szenenbildnerin | Anna Kaiser Januar- Februar | Januar- Februar |
Szenenbildner | Olaf Rehahn Berliner Straße | Berliner Straße |
Szenenbildassistentin | Sabine Engelberg Set Designer | Set Designer |
Szenenbildassistentin | Antje Taubert Berliner Strasse / Umbau Studio | Berliner Strasse / Umbau Studio |
Art Director | Sandra Kavelly Berliner Straße | Berliner Straße |
Set Decorator (Ausstatterin) | Nina Strathmann | |
Setrequisiteurin | Juliane Hoffrecht | |
Set Dresser | Alexander Schulz | |
Set Dresser | Tim Sehling Dressing Aussenset (Praktium) | Dressing Aussenset (Praktium) |
Set Dresser | Max Schmigalla Dressing Aussenset Set. Dec. Sandra Kave | Dressing Aussenset Set. Dec. Sandra Kave |
Set Dresser | Ulrike Eisenreich | |
Location Scout | Silvia Eisenhut | |
Location Scout | Thomas Duchnicki | |
Baubühne | Tobias Schroeter Plasterer | Plasterer |
Baubühne | Thomas Wagner [1] | |
Bühnenmaler | Thomas Pilzecker | |
Requisitenfahrer | Thomas Ringel 3 Wochen Vertretung | 3 Wochen Vertretung |
Requisitenfahrer | Alexander Müller-Lenhartz Bau Außenset Studio Babelsberg | Bau Außenset Studio Babelsberg |
Assistentin der Herstellungsleitung | Catharina Findeisen | |
Produktionsleiterin | Catharina Findeisen | |
Produktionsassistentin | Annika Nizze UV und KV | UV und KV |
Setaufnahmeleiter | Frank Hein [1] | |
Setaufnahmeleiterin | Julia Frings 01/06 - 03/06 Aussendreh UV | 01/06 - 03/06 Aussendreh UV |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Wiebke Fromholz | |
Assistentin der 1. AL | Sandra Mewes Disponentin | Disponentin |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Katrin Blaufelder Produktionspraktikantin | Produktionspraktikantin |
Assistent der Set-AL | Benjamin Gutsche | |
Produktionsfahrer | Alexander Müller-Lenhartz Trailervorproduktion | Trailervorproduktion |
Produktionsfahrer | Oliver Küper-Grobecker Jubiläumsfolge u. Zusatzfahrer | Jubiläumsfolge u. Zusatzfahrer |
Produktionspraktikantin | Rike Steyer 3,5 Monate (Juli-Oktober) | 3,5 Monate (Juli-Oktober) |
Produktionspraktikantin | Noriko Jentczak I februar - april 2006 | I februar - april 2006 |
Regisseur | Andreas Morell | |
Regisseurin | Verena S. Freytag RTL | RTL |
Regisseur | Ulf Borchardt | |
Regisseur | Jurij Neumann | |
Regisseur | Boris Keidies | |
Regisseurin | Seyhan Derin | |
Regisseur | Hartwig van der Neut | |
Regisseur | Hannes Spring 10 Folgen | 10 Folgen |
Regisseur | Lars Morgenroth | |
Regisseurin | Franziska Hörisch | |
Regisseur | René Wolter | |
Regisseur | Julian Plica | |
Regisseurin | Karin Hercher | |
1. Regieassistentin | Marisa Nouvertné | |
1. Regieassistentin | Antje Wellingerhof 2 Blöcke (Hörisch, Neumann) | 2 Blöcke (Hörisch, Neumann) |
1. Regieassistent | André Siebert | |
1. Regieassistentin | Elena Semler | |
1. Regieassistentin | Silke Bäurich | |
1. Regieassistent | Markus Haas | |
1. Regieassistentin | Regina Wragge | |
1. Regieassistentin | Stella Nikoletta Drossa Vertretung | Vertretung |
1. Regieassistent | Bernd Köhler | |
1. Regieassistentin | Ilga Sill | |
Script Continuity | Holger Klinke | |
Script Continuity | Martina Huth | |
Schauspiel Coach | Jürgen Elbers | |
Komparsenbetreuer | Perry Lütke | |
Filmeditorin | Kathrin Augustin | |
Filmeditor | Ray Glandien | |
Bildmischerin | Jean Moepert Soap RTL | Soap RTL |
Bildingenieur | Torsten Schollbach Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Stunt Koordinator | Vladimir Vilanov Fightchoreographer | Fightchoreographer |
Filmtonmeister | Frank Murche | |
Filmtonmeister | K.F. Kempowski | |
1. Filmtonassistent | Paul Schröter Studio + AD | Studio + AD |
1. Filmtonassistent | Gunther Kirsch Studio & AD | Studio & AD |
1. Filmtonassistent | Christoph Dudek 2 Monate | 2 Monate |
1. Filmtonassistent | Jürgen Küster AD,3Tage | AD,3Tage |
2. Filmtonassistent | Manuel Neie Tonpraktikant(3Kameras) | Tonpraktikant(3Kameras) |
2. Filmtonassistent | Markus Wellmer Tonpraktikant | Tonpraktikant |
Sound Supervisor | Ray Glandien | |
Mischtonmeister | Ray Glandien | |
Redakteurin | Christiane Ghosh | |
Redakteurin | Susanne Philipp | |
Marketing, PR | Clemens Dalchau Assistenz | Assistenz |