Casting Director | Sarah Lee | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Sila Davulcu | |
Headautorin | Cornelia Deil Chefautorin | Chefautorin |
Drehbuchautorin | Susan Jones | |
Drehbuchautor | Frank Hemjeoltmanns | |
Drehbuchautor | Patrick Schuckmann | |
Drehbuchautor | Ralf Pingel | |
Drehbuchautor | Bob Hirsch | |
Drehbuchautorin | Christiane Deledda + Storylinerin | + Storylinerin |
Drehbuchautor | Dirk Udelhoven | |
Drehbuchautor | Günter Overmann | |
Drehbuchautor | Richard Hemmersbach | |
Drehbuchautor | Sargon Youkhana | |
Drehbuchautorin | Claudia Piras | |
Dramaturg, Script Consultant | Frank Müdder Story Editor | Story Editor |
Drehbucheditor | Andreas Krätzig | |
Drehbucheditorin | Renate Urbainczyk | |
Storyliner | Meibrit Ahrens | |
Filmgeschäftsführerin | Siegrid Schmidt | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Johannes Schwerdt | |
Kameramann/DoP | Michael Westhofen | |
Kameramann/DoP | Axel Rothenburg | |
Kameramann/DoP | Martin Meyer | |
Kamera Operator | Hilmar Tornow | |
Kamera Operator | Andreas Denker | |
Zusätzliche Kamera | Christian Klopp | |
Remote Kamera Operator | Andreas Denker | |
Remote Kamera Operator | Martin Schroeder Krankamera | Krankamera |
Steadicam Operator | Robert Laatz | |
1. Kameraassistentin | Daniela Rom HD | HD |
Standfotografin | Nicole Manthey | |
1. Kamerabühne | Frank Rutishauser | |
Kostümbildnerin | Diana Dean historisch 1850-1860 | historisch 1850-1860 |
Kostümbildassistentin | Julia Schell | |
Kostümbildassistentin | Anne-Luise Vierling historisch: Biedermeier | historisch: Biedermeier |
Setkostüm (Garderobiere) | Kati Lafin um 1870 | um 1870 |
Setkostüm (Garderobiere) | Anja Lafin für Aussendreh | für Aussendreh |
Setkostüm (Garderobier) | Markus Maria Ernst historisch | historisch |
Setkostüm (Garderobiere) | Dörte Schneider [1] | |
Schneiderin | Michaela Waade Einarbeitung als Garderobiere | Einarbeitung als Garderobiere |
Schneiderin | Alexandra Sperner Schnitt-und Kostümanfertigung | Schnitt-und Kostümanfertigung |
Lichtpult Operator | Thomas Eckermann | |
Chefmaskenbildnerin | Valeska Schitthelm | |
Maskenbildnerin | Astrid Michels Maskenbildpraktikantin | Maskenbildpraktikantin |
Maskenbildnerin | Christina Wagner Maskenbildneraushilfe | Maskenbildneraushilfe |
Maskenbildner | Oleg Dimitrov Maskenbildner | Maskenbildner |
Maskenbildner | Hasso von Hugo | |
Maskenbildnerin | Julia Serowski Zusatzmaskenbildnerin | Zusatzmaskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Dolores Sanchez Maskenbildaushilfe | Maskenbildaushilfe |
Maskenbildnerin | Wiebke Madloch Maskenbildneraushilfe | Maskenbildneraushilfe |
Maskenbildnerin | Elena Winitschenko | |
Maskenbildnerin | Lena Bogner | |
Maskenbildnerin | Barbara Rotheuler Maskenbildner Aushilfe | Maskenbildner Aushilfe |
Maskenbildnerin | Andrea Braun Maskenaushilfe | Maskenaushilfe |
Maskenbildnerin | Denise Irmschler | |
Maskenbildnerin | Meike Pitke Maskenbildneraushilfe | Maskenbildneraushilfe |
Maskenbildner | Pascal Herr | |
Zusatzmaskenbildnerin | Susi Bär | |
Zusatzmaskenbildnerin | Monique Bredow | |
Zusatzmaskenbildnerin | Nadia Homri Aushilfe für Komparsenmaske | Aushilfe für Komparsenmaske |
Zusatzmaskenbildnerin | Saskia Reese Maskenbildpraktikant | Maskenbildpraktikant |
Zusatzmaskenbildnerin | Antje Zobler Maskenbildneraushilfe | Maskenbildneraushilfe |
Maskenbildpraktikantin | Elisabeth Bigalke | |
Maskenbildpraktikantin | Stefanie Gatter Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Maskenbildpraktikantin | Ina Charanza | |
Komponist | Martin Lingnau mit Parniewski & Süberkrüb | mit Parniewski & Süberkrüb |
Produzent | Christian Popp | |
Produzent | Jan Pelgrom de Haas | |
Produzent | Rainer Wemcken | |
Producerin | Andrea Nedelmann | |
Szenenbildner | Huub van Gestel | |
Szenenbildassistentin | Geertje Jacob Modellbau | Modellbau |
Szenenbildassistentin | Romy Gawlik | |
Szenenbildassistentin | Isabel von Forster Set Decorator Assistant | Set Decorator Assistant |
Set Decorator (Ausstatterin) | Ernestine Hipper | |
Studio- Kulissenbauleiter | Andy Röstel studioeinbau adlershof | studioeinbau adlershof |
Außenrequisiteur | Mario Schulz | |
Außenrequisitenassistentin | Judith Hendrix | |
Setrequisiteurin | Angela Kanitz | |
Setrequisiteur | Robert Bösel | |
Set Dresser | Torsten Haubold | |
Set Dresser | Anja Böneker | |
Setbaubühne | Michael Hepp Planung+Ausführung Bauelemente | Planung+Ausführung Bauelemente |
Konstruktionszeichnerin | Nina Poeschel Studiobau/ Zeichnungen & Modellbau | Studiobau/ Zeichnungen & Modellbau |
Bühnenmaler | Wolfgang Wrede Studiobau,Setdec | Studiobau,Setdec |
Requisitenfahrer | Tom Kirsten Baubühne Construction Driver | Baubühne Construction Driver |
Ausstattungspraktikantin | Selina Schrader Praktikantin | Praktikantin |
Produktionsleiter | Holger Heinßen | |
Produktionskoordinator | Elmar Harting Planung Produktionsinfrastruktur | Planung Produktionsinfrastruktur |
1. Aufnahmeleiter | Christian Wierer | |
Setaufnahmeleiter | Volker Kirst | |
Setaufnahmeleiter | Daniel Hillnhagen Studio- & Außendreh | Studio- & Außendreh |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Simone Haling Empfang/Verteiler | Empfang/Verteiler |
Produktionsfahrer | Marko Otta Cast & Produktionsfahrer | Cast & Produktionsfahrer |
Regisseurin | Gudrun Scheerer | |
Regisseurin | Tina Kriwitz | |
Regisseurin | Karen Müller | |
Regisseur | Andreas Morell | |
Regisseur | Jörg Wilbrandt 4 Folgen | 4 Folgen |
1. Regieassistentin | Martina Allgeyer November 2005 - Januar 2006 | November 2005 - Januar 2006 |
1. Regieassistentin | Johanna Zähle Trailer | Trailer |
1. Regieassistent | Jens Höhne | |
1. Regieassistentin | Martina Faust | |
1. Regieassistentin | Silke Bäurich | |
Script Continuity | Jeanette Diszler Berlin | Berlin |
Script Continuity | Alexandra Richter | |
Script Continuity | Ulrike Bender | |
Script Continuity | Franziska Jahn | |
Schauspiel Coach | Jens Roth Vorber.+Onset Ensemble | Vorber.+Onset Ensemble |
Filmeditorin | Lena (Helena) Bieniek | |
Filmeditorin | Claudia Fröhlich | |
Filmeditor | Thomas Stange | |
Filmeditorin | Sabine Matula 50 Folgen | 50 Folgen |
Schnittassistent | Daniél Spitzenberg vorw. Assistent d. Postprod. | vorw. Assistent d. Postprod. |
Schnittassistentin | Lena (Helena) Bieniek | |
Bildmischer | Alexander Wagner | |
Bildingenieur | Edgar Zalkow | |
Kabelträgerin | Nicole Schenk Kameraassistentin Studio | Kameraassistentin Studio |
SFX Spezialeffekte Techniker | Thomas Thiele [1] | |
Filmtonmeister | Knut Streitz | |
Filmtonmeister | Felix Kundt | |
1. Filmtonassistent | Paul Schröter Studio + AD | Studio + AD |
1. Filmtonassistent | Stephan E. Göpfert | |
1. Filmtonassistent | Oliver Drüppel | |
1. Filmtonassistent | David Hilgers Vertretung | Vertretung |
Mischtonmeister | Nick Würpel | |
Sound Editor | Nick Würpel | |
Redakteurin | Gabi Krieg | |
Redakteurin | Rosemarie Wintgen | |