Regie | Farhan Akhtar |
---|---|
Drehbuch | Farhan Akhtar |
Produktion | Excel Entertainment [in], Film Base Berlin GmbH |
Drehbeginn | 01.10.2010 |
---|---|
Drehende | 04.03.2011 |
Drehorte | Schweiz, Deutschland (Berlin und Umgebung), Indien und Malaysia |
Drehregionen | Nord-Deutschland |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Shah Rukh Khan | Don [HR] | |
Priyanka Chopra Jonas | Roma [HR] | |
John Ludwig | Geisel [NR] | |
Klaus Schindler | Commissioner Müller [NR] | |
Marco Ammer | Geisel [NR] | |
Dirk Richard Heidinger | French Man [NR] | |
Bianca Karsten | Sophie Kohl [NR] | |
Senta Dorothea Kirschner | Geisel [NR] | |
Frank Christian Marx | Geisel [NR] | |
Martin Goeres | Jabbar's Goon10 [NR] | |
Martina Ysker | crying hostage [NR] | |
Stefan Dietrich | Bankangestellter + Geisel [NR] | |
Carolin Boltz | Hostage [NR] | |
Hans-Eckart Eckhardt | Dr. Schneider [NR] | |
Hermann Eppert | Geisel [NR] | |
Stefan Flosbach | Jabbar's Goon #1 [NR] | |
Boman Irani | Vardhaan [NR] | |
Helena Kolb | Hostage [NR] | |
Wolfgang Stegemann | Karl [NR] | |
Thomas Pöpl | jabbas goon [NR] | |
Jean-Philippe Adabra | Stuntman [TR] | |
Nicolas Walier | SEK Officer [TR] | |
Leonard Benhaus | Interpol Agent [TR] | |
Christian Herbst | Officer [TR] | |
Thomas Kornmann | Elevator Passenger [TR] | |
Jan Haufe | Delivery Boy [TR] | |
Wolfram B Meyer | Guest @ Ballroom | |
Günter Barton | James Werden | |
Michel Schueler | Bankangestellter | |
Timo Honsa | Jabba`s Goon #7 | |
Ralf Tillmann | Jabbar´s Goon #11 |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
2nd AD | Thorsten Peil 2nd_Unit | 2nd_Unit |
2nd AD | Solveig Jork 1st unit; Germany | 1st unit; Germany |
Crowd 2nd AD | Ola Czarniecka | |
3rd AD | Jana Grunwald 2nd Unit / Action Unit | 2nd Unit / Action Unit |
3rd AD | Philipp Kramer | |
Post-Produktionsassistent | Florian Boesel | |
Telecine Operator | Christine Hiam 35mm Dailies | 35mm Dailies |
Casting Director | Annette Lohmann Casting Germany | Casting Germany |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Dennis Becker [2] für Filmgesichter | für Filmgesichter |
Drehbuchautor | Farhan Akhtar | |
Filmgeschäftsführerin | Tanja Bungart Action Unit | Action Unit |
Filmgeschäftsführer | Peter Futschik Payroll Accountant Germany | Payroll Accountant Germany |
Filmgeschäftsführerin | Katharina Beck Head of Departement | Head of Departement |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Kerstin Krentz | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Katrin Tschürtz | |
Kameramann/DoP | Jason West | |
2nd Unit Kameramann | Oliver Staack DOP 2nd Unit | DOP 2nd Unit |
Unterwasser Kameramann | Jens Winkler | |
Kamera Operator | Oliver Staack B-Camera | B-Camera |
Kamera Operator | Nicolay Gutscher Operator C-Camera | Operator C-Camera |
Kamera Operator | Michael Dannehl action unit | action unit |
Kamera Operator | Tobias Löwa , action-stunt-cam | , action-stunt-cam |
1. Kameraassistent | Peter Sebera 35mm, 2nd unit | 35mm, 2nd unit |
1. Kameraassistent | Matthäus Michon 2nd Unit | 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Maximilian Lais 2. Unit 35mm Crashbox | 2. Unit 35mm Crashbox |
1. Kameraassistent | Lars Richter A-cam (GER) | A-cam (GER) |
2. Kameraassistent | Karl Keil 35 mm, Action Unit, Daily Crew | 35 mm, Action Unit, Daily Crew |
2. Kameraassistentin | Mareike Böttcher Renner 2. Unit | 2. Unit |
2. Kameraassistent | David Schaufert 2nd Unit | 2nd Unit |
2. Kameraassistent | Daniel Grendel | |
2. Kameraassistent | Florian Schwarz 35mm A-Cam | 35mm A-Cam |
Videooperator | Christian Wehrle | |
Videooperator | Martin Ausmane | |
1. Kamerabühne | Sanjay Sami | |
1. Kamerabühne | Alex Zielke Rigging/Dolly Grip + 2nd Unit | Rigging/Dolly Grip + 2nd Unit |
1. Kamerabühne | Daniel Horn key grip germany | key grip germany |
Kamerabühnenassistentin | Tina Lea Künnemann Add.Grip, 2nd Unit, Daily Crew | Add.Grip, 2nd Unit, Daily Crew |
Kamerabühnenassistent | Matthieu Rousseaux | |
Kamerabühnenassistent | Jerome Lauer | |
Kamerabühnenassistent | Camilo Sottolichio | |
Kranoperator | Christoph Sobisch Remote head operator | Remote head operator |
Kamerabühne Praktikant | Fabian Aust main unit add. grip; steadicam assistant | main unit add. grip; steadicam assistant |
Kostümbildnerin | Bettina Helmi Kostümbild Germany | Kostümbild Germany |
Kostümbildassistentin | Malaika Rönneckendorf Berlin ab 23.10.10 | Berlin ab 23.10.10 |
Kostümbildassistentin | Sarah Amft Berlin, bis 20.10 | Berlin, bis 20.10 |
Setkostüm (Garderobiere) | Theresa Anna Luther KB: Jaimal Odedra/D | KB: Jaimal Odedra/D |
Setkostüm (Zusatz) | Barbara Schramm | |
Setkostüm (Zusatz) | Anja Lafin | |
Setkostüm (Zusatz) | Indira Dey | |
Oberbeleuchter | Tommy Schulz german gaffer | german gaffer |
Rigging Gaffer | Florian Boesel Rigging Spark Trainee | Rigging Spark Trainee |
Rigging Gaffer | André Poser Second Unit Gaffer | Second Unit Gaffer |
Beleuchter | Dennis Krombach | |
Beleuchter | Dirk Henkel | |
Beleuchter | Toni Schultz Rigging Zusatz | Rigging Zusatz |
Beleuchter | Gunter Leber Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Beleuchter | Oliver Opitz Rigging Unit | Rigging Unit |
Beleuchter | Michael Schmidt | |
Beleuchterin | Andrea Gärtner Zusatz Vorbau Berlin | Zusatz Vorbau Berlin |
Zusatzbeleuchter | Christian Rybka Zusätze, Rigging,2nd Unit | Zusätze, Rigging,2nd Unit |
Lichtassistent | Ferdinand Fehlberg Zusatz 1st Unit | Zusatz 1st Unit |
Licht Praktikant | Hannes Adam | |
Maskenbildner | Martin Rink | |
Maskenbildnerin | Katharina Rebecca Thieme Supervisor Extras Germany | Supervisor Extras Germany |
Maskenbildnerin | Julia Böhm Assistent Extras GER | Assistent Extras GER |
Zusatzmaskenbildnerin | Julia Baumann | |
Zusatzmaskenbildnerin | Claudia Rotoli | |
Zusatzmaskenbildnerin | Stefanie Kinzel Extras | Extras |
Zusatzmaskenbildnerin | Karla Meirer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Julia Lechner crowd | crowd |
SFX Maskenbildner | Tommy Opatz Kopfabdruck von Mr.Khan | Kopfabdruck von Mr.Khan |
Koproduzent | Mathias Schwerbrock Coproducer GErmany | Coproducer GErmany |
Assistentin der*des Produzent*in | Anouk van Ghemen | |
Szenenbildner | Shashank Tere | |
Szenenbildner | Sebastian Wurm Production Design Germany | Production Design Germany |
Art Director | Melanie Raab Germany | Germany |
Art Director | Sidharth Mathawan | |
Assistant Art Director | Sandra Pfeil | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Alexandra Pilhatsch Deutschland | Deutschland |
Ausstattungsassistentin | Christine Prinzing | |
Außenrequisiteur | Alex Lambriev Prop Master | Prop Master |
Außenrequisitenassistent | Oliver Mayer | |
Setrequisiteur | Till Sennhenn | |
Setrequisiteurin | Saga Fermin 2 Unit | 2 Unit |
Setrequisiteurin | Paula Kotonski | |
Set Dresser | Frank Noack | |
Set Dresser | Alexander Gutschke Lead Set Dresser Germany | Lead Set Dresser Germany |
Set Dresser | Marie-Charlotte Matthäi Berlin | Berlin |
Setrequisitenassistentin | Silvie Sachseneder | |
Setrequisitenassistentin | Tabea Schweiger | |
Location Scout | Roland Schütz Berlin/Brandenburg | Berlin/Brandenburg |
Baubühne | Michael Reinemann | |
Baubühne | Ralf Jagnow | |
Setbaubühne | Fabian Kukutz 2nd Unit & Action Unit /Berlin | 2nd Unit & Action Unit /Berlin |
Setbaubühne | Lars Dicht 1. Unit | 1. Unit |
Setbaubühne | Roman Berger II - Unit / Berlin | II - Unit / Berlin |
Konstruktionszeichner | Stephen Bream | |
Bühnenmalerin | Fee Doßmann | |
Bühnenmaler | Jan Oliver Seibel | |
Graphic Artist | Henning Brehm | |
Requisitenfahrer | Fabian Eisenacher Set Decoration Driver | Set Decoration Driver |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Mathias Schwerbrock | |
Produktionsleiter | Philipp Klausing | |
Produktionskoordinatorin | Christina Syring Production Coordinator GER | Production Coordinator GER |
Produktionsassistent | Paul Melzow Assistant Production Coordinator | Assistant Production Coordinator |
2. Produktionsassistentin | Julia Walpersdorf Office P.A. ab 8.11. | Office P.A. ab 8.11. |
1. Aufnahmeleiter | Wassili Zygouris Unit Manager | Unit Manager |
Motivaufnahmeleiter | Matteo Canalis Wandel 1st & Action Unit | 1st & Action Unit |
Motivaufnahmeleiter | Michael Herbell Asst. Location Manager | Asst. Location Manager |
Transportation Coordinator | Timo Dobbert 1st, 2nd & Action Unit GER | 1st, 2nd & Action Unit GER |
Setaufnahmeleiter | Benedikt Bothe | |
Setaufnahmeleiter | Nils Hansen [1] 2nd unit(action unit) | 2nd unit(action unit) |
Assistentin der 1. AL | Nicola Roloff Location Coordinator | Location Coordinator |
Assistent der Aufnahmeleitung | Roy Luchterhand | |
Assistent der Set-AL | Roy Luchterhand | |
Assistent der Set-AL | Ahmad El-Ahmad 2nd Unit (Action) | 2nd Unit (Action) |
Assistent der Set-AL | Maximilian Dahlhaus | |
Absperrhilfe, Blocker | Michael Kerger Koordination Sperrung Stunt Berlin Mitte | Koordination Sperrung Stunt Berlin Mitte |
Produktionsfahrer | Mirko Reichwald | |
Produktionsfahrer | Oliver Kujas Kostüm + Kostüm Designer | Kostüm + Kostüm Designer |
Produktionsfahrer | Antonio Allocca LKW Umsetzungen | LKW Umsetzungen |
Produktionsfahrer | Mehmet Atmaca | |
Produktionsfahrer | Steffen Schuchhardt prep till wrap | prep till wrap |
Produktionsfahrer | Daniel Janssen | |
Produktionsfahrer | Raymond Schulz | |
Produktionsfahrer | Malte Mann | |
Produktionsfahrer | Olaf Schüttke LKW Umsetzungen | LKW Umsetzungen |
Produktionsfahrerin | Stefanie Kömm Cast Driver | Cast Driver |
Produktionsfahrer | René Zeuner | |
Produktionsfahrer | Daniel Schmidt [4] Facility Driver (On The Movie) | Facility Driver (On The Movie) |
Produktionsfahrer | Tom Kirsten Produktionsfahrer Berlin | Produktionsfahrer Berlin |
Produktionsfahrer | Mark Edward Crispens über Stephan Arendt | über Stephan Arendt |
Produktionsfahrer | Florian Panski | |
Produktionsfahrer | Florian Müßener | |
Produktionsfahrer | Michèl Mehlitz | |
Personal Driver | Philipp von Bremen Boman Irani | Boman Irani |
Personal Driver | Georg Meierotto Farhan Akhtar | Farhan Akhtar |
Personal Driver | Christoph Pratschke & Sicherheit SRK | & Sicherheit SRK |
Personal Driver | David Flemming for Mr. Thadani & family | for Mr. Thadani & family |
Produktionspraktikant | Jens Matthiaschk Key PA | Key PA |
Set Runner | Jeanette Reisig Location PA | Location PA |
Set Runner | Sebastian Nehmsch | |
Regisseur | Farhan Akhtar | |
2nd Unit Regisseur | Wolfgang Stegemann | |
1. Regieassistent | Ralph Polinski 1st AD (India + Malaysia) | 1st AD (India + Malaysia) |
1. Regieassistent | Alain Courtois 2nd Unit Pre-Produktion | 2nd Unit Pre-Produktion |
Script Supervisor | Lucia Mostowicz 2nd Unit / Action Unit | 2nd Unit / Action Unit |
Komparsenbetreuer | Jan Filkorn Crowd Marshal | Crowd Marshal |
Komparsenbetreuer | Matthew Brown Crowd Marshal | Crowd Marshal |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Martin Goeres ( India and Malaysia ) | ( India and Malaysia ) |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Claudius Rauch SFX on Set Supervisor | SFX on Set Supervisor |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Christian Hebenstreit | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Adolf Wojtinek SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
SFX Spezialeffekte Techniker | Thomas Thiele [1] | |
SFX Spezialeffekte Techniker*in | Jens Dunkel beim SFX Department Berlin | beim SFX Department Berlin |
SFX Rigging, Spezialkonstruktionen | Daniel Pudewill Descender-CoOperator for VSE | Descender-CoOperator for VSE |
SFX Rigging, Spezialkonstruktionen | Ronny Horning Descender-Operator | Descender-Operator |
Stunt Koordinator | Wolfgang Stegemann Stunt & Wirework & Fight Koordinator | Stunt & Wirework & Fight Koordinator |
Assistant Stunt Koordinator | Martin Goeres / SFX Supervisor (India,Malaysia) | / SFX Supervisor (India,Malaysia) |
Fight Choreographer | Wolfgang Stegemann / Fight Koordinator | / Fight Koordinator |
Fight Choreographer | Swen Raschka für Indien und Malaysia | für Indien und Malaysia |
Stuntman | Thomas Pöpl | |
Stuntman | Ralf Tillmann double | double |
Stuntman | Niklas Kinzel | |
Stuntman | Martin Goeres Actor | Actor |
Stuntman | Swen Raschka | |
Stuntman | Timo Honsa Goon 7 | Goon 7 |
Stuntwoman | Alessija Lause Stuntdouble - Priyanka Chopra | Stuntdouble - Priyanka Chopra |
Stuntman | Jan Noack | |
Stuntman | Christian Hebenstreit | |
Stuntman | Mike Möller | |
Stuntman | Sascha Girndt Guard | Guard |
Stuntman | Jens Lange SEK-Officer 2 | SEK-Officer 2 |
Stuntman | Jan Boehme | |
Stuntman | Andreas Schmitka | |
Stuntman | Ulrik Bruchholz | |
Stuntman | Christian Petersson Stunt Player | Stunt Player |
Stunt Rigger | Ronny Horning | |
Stunt Rigger | Jan Noack | |
Filmtonmeister | Jörg Kidrowski Set: English | Set: English |
Filmtonmeister | Hunor Schauschitz 2nd Unit | 2nd Unit |
Marketing, PR | Richard Böhringer | |
Stand In | Paul Alexander |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Excel Entertainment [in] | |
Film Base Berlin GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Movie Construction | |
Dekoration | Unternehmen Schön 10 lfdm rollende Wände | 10 lfdm rollende Wände |
Fahr- und Flugzeuge | ADG Ambulanzdienst GmbH med.Absicherung RTW | med.Absicherung RTW |
Fahr- und Flugzeuge | HERO CARS BERLIN VWT3 | VWT3 |
Fahr- und Flugzeuge | Krankenwagenverleih Berlin Polizeifahrzeug | Polizeifahrzeug |
Fahr- und Flugzeuge | on the movie Trailers & Drivers | Trailers & Drivers |
Fahr- und Flugzeuge | polizeiteam.de Unipkw | Unipkw |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Bettina Helmi | KB: Bettina Helmi |
Maske | Twilight Creations Special Make-up Effects, Prosthetics | Special Make-up Effects, Prosthetics |
Requisiten | Hahn-Grafix Grafik / Berlin | Grafik / Berlin |
Spezialeffekte, Spezialbauten | pyro.labs Berlin Bau von elektr. Funkengeneratoren | Bau von elektr. Funkengeneratoren |
Kameras und Zubehör | Video Services Berlin | |
Filmmaterial | Fuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH | |
Finanzen, Recht und Versicherung | Howden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH) Versicherung | Versicherung |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finanzen, Recht und Versicherung | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung(Teil) | Komparsenabrechnung(Teil) |
Produktionsservices | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Produktionsservices | Busy Hands - Filmservice Setreinigung | Setreinigung |
Produktionsservices | Fireset Fire Protection | Fire Protection |
Produktionsservices | Star's Dinner Express GmbH Catering Berlin | Catering Berlin |
Transport, Reisen und Unterkunft | Carry Grand Limousinen+Shuttleservice CG Fahrservice | CG Fahrservice |
Transport, Reisen und Unterkunft | CMS - Car Motion Service GmbH AP:Christopher Hecht | AP:Christopher Hecht |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Filmgesichter Germany | Germany |
Stunts | PRODUCTION CONCEPT GmbH |
Art | Land | Datum | Anmerkung |
---|---|---|---|
Kinostart | Deutschland | Donnerstag, 16.02.2012 |